Re: Корея, Samsung. Год спустя.
От: amilien  
Дата: 02.10.12 10:16
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Помнится, чуть больше года назад я на этом форуме задавал вопрос о работе в Самсунге
Автор: kaa.python
Дата: 27.06.11
, который перерос в довольно-таки эпического размера срач. Ну, думаю что пришло время рассказать на сколько же тут все оказалось плохо/хорошо на самом деле.

KP>Так что, основная массу ужасов, что были описаны год назад, не подтвердилась

Думаю, не стоит говорить за весь самсунг, т.к. например я работаю уже больше 2 лет и вижу что 90% корейцев у нас овертаймят по страшному, в среднем все сидят до полуночи и всегда кто то работает на выходных. Нетрудно заметить по прошествии небольшого времени что овертаймы здесь неотъемлемая часть корпоративной культуры. Каждый раз беседа с начальником по итогам года заканчивается одним и тем же — надо больше работать, если сосед чем то занят — надо обязательно задержаться и помочь ему доделать его работу и т.д. в лучших традициях коллективизма. Это повторяется из года в год, из команды в команду, в том числе и у большинства моих коллег здесь. Абсолютно ничего не меняется, критерий оценки сотрудника по прежнему остается старым — по его лояльности к компании, которая включает в себя главным образом жизнь на работе. И это не международная компания а чисто корейская, 90% писем идут на корейском также как и митинги.
Твоя оценка, которая влияет на возможность продления контракта и на рост зп, зависит от твоего перфоманса и умения вовремя решать технические задачи лишь процентов на 20. Это кстати подтверждают здесь многие. Исключение наверное составляют отделы где занимаются чистым ресёрчем, остальных пока не знаю.

Так что конечно трудоголизм здесь можно и не замечать, как следует из твоего поста, но он реально есть и играет одну из важнейших ролей в жизни компании.
Re[6]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: alzt  
Дата: 02.10.12 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>И что за карьеру они сделали, рядового билд-инженера, сеньора девелопера, менеджера низшего звена ? Их в любом случае единицы, а до главы компании они никогда не дойдут. Нет шансов у них.


Ты вообще представляешь что такое самсунг? Компаний такого размера не так уж и много по всему миру. И дойти в них до самого верха, при этом не являясь одним из основателей практически не реально.
Re[7]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.10.12 10:34
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

I>>И что за карьеру они сделали, рядового билд-инженера, сеньора девелопера, менеджера низшего звена ? Их в любом случае единицы, а до главы компании они никогда не дойдут. Нет шансов у них.


A>Ты вообще представляешь что такое самсунг? Компаний такого размера не так уж и много по всему миру. И дойти в них до самого верха, при этом не являясь одним из основателей практически не реально.


В конторе поменьше тебя ждет тоже самое.
Re[2]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.10.12 10:35
Оценка:
Здравствуйте, amilien, Вы писали:

A>Так что конечно трудоголизм здесь можно и не замечать, как следует из твоего поста, но он реально есть и играет одну из важнейших ролей в жизни компании.


Как я написал выше, довелось мне пару раз задержаться до 9-10 часов вечера. К этому времени на рабочих местах осталось хорошо если 20-30% сотрудников на нашем этаже. И это с учетом того, что довольно многие подходят к 11-12 часам дня... Ну, если это трудоголизм, то я даже и не знаю...
Re: Корея, Samsung. Год спустя.
От: TimurСПБ Россия  
Дата: 02.10.12 10:35
Оценка: :))

А вот этот пункт будет короче, так как написать можно мало что. Главный и основной минус — это тотальное не умение что-либо планировать и тестировать. Ситуация, когда тесты нового функционала не проводились до даты релиза, встречается сплошь и рядом. Так что, релиз (а он, слава богу не часто) выливает в выявление и латание вылезших косяков в авральном режиме в течении 2-3 дней. А потом опять наступает тишина и покой.

А не плохой то вариант. 3-5 дней, а потом счастье и покой. А то с этим багтрекером и тестерами получается 100 лет труда, а потом уже 10000 лет счастья.
Re[8]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: alzt  
Дата: 02.10.12 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

A>>Ты вообще представляешь что такое самсунг? Компаний такого размера не так уж и много по всему миру. И дойти в них до самого верха, при этом не являясь одним из основателей практически не реально.


I>В конторе поменьше тебя ждет тоже самое.


В Корее для программиста ехать куда-то кроме самсунга смысла нет.
Re[5]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Handie  
Дата: 02.10.12 10:44
Оценка:
I>Язык не поможет, Корея не зря считается мононациональной страной. Самая большая диаспора — китайская, около 50-100тыс человек. Чужих там не любят и дают четко понять это.

"Арийцы" владеющие корейским пользуются очень большим уважением корейцев, сам был свидетелем. Таким людям дорога открыта, также как например перед многими иностранцам владеющих русским, речь идет об экспатах а не гастрабайтерах
Re[6]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.10.12 10:48
Оценка: -1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>"Арийцы" владеющие корейским пользуются очень большим уважением корейцев, сам был свидетелем. Таким людям дорога открыта, также как например перед многими иностранцам владеющих русским, речь идет об экспатах а не гастрабайтерах


Назови пару примеров где такие "арийцы" дослужились до главы фирмы или корпорации. Ну хотя бы в высший менеджмент прошли снизу.
Re[6]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: blackhearted Украина  
Дата: 02.10.12 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:


Y>>Без озвучивания конкретных чисел это всё гадание на гуще.

Y>>Пока сказано буквально следующее: личные доходы не скажу, но они ниже, чем доходы за двоих, которые(доходы) тоже неизвестны.

I>Ну он то выдал оценку, что по деньгам относительно Москвы проиграли.

Неподходящий под твою концепцию конец фразы

по деньгам мы проиграли. Но, судя по нытью на форуме, и доходы в Мск были не рядовые.

ты проигнорировал .
Нужно больше тренироваться.
Re[9]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.10.12 10:49
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

I>>В конторе поменьше тебя ждет тоже самое.


A>В Корее для программиста ехать куда-то кроме самсунга смысла нет.


Опаньки !
Re[3]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: amilien  
Дата: 02.10.12 10:50
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Как я написал выше, довелось мне пару раз задержаться до 9-10 часов вечера. К этому времени на рабочих местах осталось хорошо если 20-30% сотрудников на нашем этаже. И это с учетом того, что довольно многие подходят к 11-12 часам дня... Ну, если это трудоголизм, то я даже и не знаю...


V takom sluchae tebe povezlo s otdelom, no eto iskluchenie nezheli pravilo.
Re[7]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.10.12 10:50
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

I>>Ну он то выдал оценку, что по деньгам относительно Москвы проиграли.

B>Неподходящий под твою концепцию конец фразы
B>

B>по деньгам мы проиграли. Но, судя по нытью на форуме, и доходы в Мск были не рядовые.

B>ты проигнорировал .

Ты сам подумай — ТС не смог вытянуть уровень ЗП адекватный своей квалификации.
Re[8]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: blackhearted Украина  
Дата: 02.10.12 10:51
Оценка:
I>>>Ну он то выдал оценку, что по деньгам относительно Москвы проиграли.
B>>Неподходящий под твою концепцию конец фразы
B>>

B>>по деньгам мы проиграли. Но, судя по нытью на форуме, и доходы в Мск были не рядовые.

B>>ты проигнорировал .

I>Ты сам подумай — ТС не смог вытянуть уровень ЗП адекватный своей квалификации.

Ты сам подумай, что не всё упирается в деньги.
Re: Корея, Samsung. Год спустя.
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 02.10.12 10:59
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так что, основная массу ужасов, что были описаны год назад, не подтвердилась


Жирный минус Кореи (Япония, Китай, Сингапур...)- отсутствие перспектив зацепиться, купить дом, посадить дерево, наделать детей. Это было известно и раньше. Если не собираешься закрепляться, то я себе слабо представляю начальника, который не говорит на родном языке подчиненных.
Если желание закрепиться еще не сформировалось, то работа в Корее (Японии, Сингапуре) imho- отличный вариант расширить жизненный опыт и развлечься.
Re[8]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Yoriсk  
Дата: 02.10.12 11:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ты сам подумай — ТС не смог вытянуть уровень ЗП адекватный своей квалификации.


Еще один прекрасный вывод при отсутствии полной информации о ЗП и квалификации.
Re[6]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: PKz Россия  
Дата: 02.10.12 11:23
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:
I>И что за карьеру они сделали, рядового билд-инженера, сеньора девелопера, менеджера низшего звена ? Их в любом случае единицы, а до главы компании они никогда не дойдут. Нет шансов у них. В любой другой стране им будет сделать это намного легче.

Ну да, в РФ это гораздо легче сделать. Можно даже стать главой сразу черырех компаний. Вот саксесс стори.
Re[2]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.10.12 12:01
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Жирный минус Кореи (Япония, Китай, Сингапур...)- отсутствие перспектив зацепиться, купить дом, посадить дерево, наделать детей.


Я бы не сказал что их тут нет. Как я писал выше, я знаю тех кто решил тут остаться.

AG> Если не собираешься закрепляться, то я себе слабо представляю начальника, который не говорит на родном языке подчиненных.


Тем не менее, у нас они есть и их не совсем уж мало
Re[9]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.10.12 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

I>>Ты сам подумай — ТС не смог вытянуть уровень ЗП адекватный своей квалификации.


Y>Еще один прекрасный вывод при отсутствии полной информации о ЗП и квалификации.


Необходимо и достаточно только сравнительная оценка, где больше, где меньше. Раз "проиграли" значит всё уже известно.
Re[3]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.10.12 12:38
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Жирный минус Кореи (Япония, Китай, Сингапур...)- отсутствие перспектив зацепиться, купить дом, посадить дерево, наделать детей.


KP>Я бы не сказал что их тут нет. Как я писал выше, я знаю тех кто решил тут остаться.


Какие у них должности ?
Re[2]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: ned Австралия  
Дата: 02.10.12 21:54
Оценка:
Здравствуйте, amilien, Вы писали:

A>Думаю, не стоит говорить за весь самсунг, т.к. например я работаю уже больше 2 лет и вижу что 90% корейцев у нас овертаймят по страшному, в среднем все сидят до полуночи и всегда кто то работает на выходных. Нетрудно заметить по прошествии небольшого времени что овертаймы здесь неотъемлемая часть корпоративной культуры.


Именно так мне коллега-кореец и рассказывал. Поэтому сами корейцы и едут туда где можно работать поменьше, а получать больше. Но в плане удобства для жизни, по его словам, страны лучше нет. Он работал в Канаде, штатах, сейчас в Австралии.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.