Вопросы хедхантерам
От: Олег К.  
Дата: 27.09.12 01:57
Оценка:
Я знаю что тут бывают работники КА или эйчары. Расскажите, даете ли вы фидбек о состоянии рынка труда hiring manager-ам? Я прекрасно понимаю что вы следуете их директивам, а все эти hiring manager-ы далеки от реальности. Например человек программирует на С++ под Виндоусом и хочет перейти под Линукс и у вас как раз есть подходящая позиция но hiring manager требует существующий экспиринс под Линукс. А человек потом обижается что его отсеевает какой-то рекрутер. Можете ли вы сказать что кандидатов совсем нету а тут подвернулся кандидат но только экспириенс под другой ОСью? Есть ли у вас квоты (для КА) на предоставление резюме? Давайте делитесь наболевшим. Думаю с вашей стороны тоже имеется такое.
Re: Вопросы хедхантерам
От: sysenter  
Дата: 27.09.12 04:59
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Например человек программирует на С++ под Виндоусом и хочет перейти под Линукс и у вас как раз есть подходящая позиция но hiring manager требует существующий экспиринс под Линукс. А человек потом обижается что его отсеевает какой-то рекрутер.


Я не рекрутер, но перейти с винды на Linux много проще, чем наоборот. Там нет никаких mfc, winapi, системных вызовов всего 300 с копейками. Достаточно месяца два/три мат.часть поучить и можно смело писать, что якобы есть опыт программирования под Linux.
Re[2]: Вопросы хедхантерам
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.09.12 05:09
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Олег К., Вы писали:



S>Я не рекрутер, но перейти с винды на Linux много проще, чем наоборот. Там нет никаких mfc, winapi, системных вызовов всего 300 с копейками. Достаточно месяца два/три мат.часть поучить и можно смело писать, что якобы есть опыт программирования под Linux.


вы почитайте этот форум. виндузятники стонут, что нет ide, дебаггера, решарпера, что в никсах все по другому. системные вызовы? нууу... во-первых, обычно это все-таки библиотеки. во-вторых, базовых API в винде и будет порядка 300.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Вопросы хедхантерам
От: sysenter  
Дата: 27.09.12 05:20
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вы почитайте этот форум. виндузятники стонут, что нет ide, дебаггера, решарпера, что в никсах все по другому. системные вызовы? нууу... во-первых, обычно это все-таки библиотеки.


Я наоборот переходил с линуха на винду (т.к. за линух денег не платят), и IDE VS меня по началу сильно напрягала, да и сейчас напрягает т.к. привык прописывать настройки или прямо в коде или в файлах сборки, всё делать руками. Уже год сижу под виндой и до сих пор не привык, нет ни нормальной консоли, ни исходников посмотреть. Постоянно тянет обратно в линух.

Пишу параллельно на C# и решарпером не пользуюсь ибо зло, а вот визуал ассист x полезная вещь для C++.

М>во-вторых, базовых API в винде и будет порядка 300.


В книжке по ядру Linux которую читал автор пишет, что в винде системных вызовов несколько тысяч. Автор книжки врёт?
Re: Вопросы хедхантерам
От: os24ever
Дата: 27.09.12 10:04
Оценка: +1
Не беспокойся, они даже не читают резюме.
Re[4]: Вопросы хедхантерам
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 27.09.12 10:17
Оценка: +1
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>за линух денег не платят

да-да-да, не платят и платить не будут. побольше бы народу так думало....
Re[5]: Вопросы хедхантерам
От: sysenter  
Дата: 27.09.12 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL>да-да-да, не платят и платить не будут. побольше бы народу так думало....


Не все в столицах живут, у нас тут не платят, у нас кроме java вообще ничего нет.
Re[6]: Вопросы хедхантерам
От: sysenter  
Дата: 27.09.12 10:23
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

AVL>>да-да-да, не платят и платить не будут. побольше бы народу так думало....

S>Не все в столицах живут, у нас тут не платят, у нас кроме java вообще ничего нет.

update: я имел ввиду, что не платят денег, а жалкие подачки в размере 30-35 тыр. за полный 8-ми часовой рабочий день, пять раз в неделю найти можно.
Re[6]: Вопросы хедхантерам
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 27.09.12 12:35
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

AVL>>да-да-да, не платят и платить не будут. побольше бы народу так думало....

S>Не все в столицах живут, у нас тут не платят, у нас кроме java вообще ничего нет.
ну так и я не в столице, но всякое серверное и прочее тяжёлое софтостроение не только в default city вроде как...
Re[7]: Вопросы хедхантерам
От: sysenter  
Дата: 27.09.12 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL>ну так и я не в столице, но всякое серверное и прочее тяжёлое софтостроение не только в default city вроде как...


У меня вариант только удалёнка, такое бывает? Если бывает удалёнка с разработкой под Linux то где можно искать? В своё время искал, не нашёл...
Re[8]: Вопросы хедхантерам
От: UVV Великобритания  
Дата: 27.09.12 16:12
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>У меня вариант только удалёнка, такое бывает? Если бывает удалёнка с разработкой под Linux то где можно искать? В своё время искал, не нашёл...


Бывает. Есть ещё вариант — смена места жительства.
Re[4]: Вопросы хедхантерам
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.09.12 16:37
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>вы почитайте этот форум. виндузятники стонут, что нет ide, дебаггера, решарпера, что в никсах все по другому. системные вызовы? нууу... во-первых, обычно это все-таки библиотеки.

S>Я наоборот переходил с линуха на винду (т.к. за линух денег не платят),
почему денег не платят? работайте на штаты удаленно. в штатах много линуха. в опер-сурсе платят неплохо. и это как раз дает вам возможность сначала контрибьютить код, а потом они сами вам предложат деньги. да и по коду можно судить о конторе какой там бардак или порядок.

> и IDE VS меня по началу сильно напрягала,

на RSDN мне объясняют, что VS это сильно круто. мне хватает far'а. сейчас перешел на мак (те же никсы). пишу то в vim'е, то в textmate (простой текстовой редактор с поддержкой скриптов и макросов). при этом есть потребность разобраться в чужом коде.

под маком и никсами куча средств визуализации кода. в VS есть аналог Doxygen? опс! нету там такого. студия уже научилась качать проекты из репров? какие репры поддерживаются? нет, не научилась и это делается отдельно. самое смешное, что для визуализации си-программ самое лучшее это откомилировать файл с дебаг инфой, дизассемблировать идой и посмотреть на граф функций. если вы знаете более короткий видновый путь -- буду благодарен. лично я ничего более быстрого не нашел, но ида стоит денег.

про точки останова уже писал. мне удобнее писать точку останова прямо на си, особенно если она условная и вызывать дебаггер когда нужно. точки останова в студии -- мрак. по ним нет средств навигации, нет возможности их комментировать. нет поддержки групповых точек останова.

> да и сейчас напрягает т.к. привык прописывать настройки или прямо в коде или в файлах сборки, всё делать руками.

вот-вот... файл сборки -- это целая программа. надо проверить наличие библиотек на машине и если что скачать бинари или откомпилировать сорцы, так же скаченные из сети.

а еще я прусть от метапрограммирования. это когда результатом работы программы является другая программа. то есть я описываю логику в текстовом файле, который понимает моя программа на си, которую надо скомпилировать и запустить. make файл это делает без проблем. как это делать в студии? я не нашел даже как в релизе удалять ненужные файлы. в смысле промежуточные файлы, остающиеся после сборки. если это релиз, то мы собираем его начисто и потом удаляем все obj.


М>>во-вторых, базовых API в винде и будет порядка 300.

S>В книжке по ядру Linux которую читал автор пишет, что в винде системных вызовов несколько тысяч. Автор книжки врёт?
можно посмотреть экспорт KERNEL32.DLL (это не системные вызовы, но в некотором смысле базовое API). какая мне разница сколько там всего функций, если для нормальной работы мне хватает порядка трехсот. это покрывает потребности по манипуляции файлами, процессами, объектами синхронизации...

другой вопрос, который я пытался поднять на RSDN, но меня не поняли, что в винде на каждый чих свое API, например, запись и чтение памяти в соседний процесс могут быть реализованы посредством API чтения записи файлов. во всяком случае на уровне интерефейса. перечисление процессов так же можно реализовать как чтение каталога процессов. в никсах меня привлекает унификация.

переход с винды на никсы для меня был незаметным. долгое время я продолжал сидеть под виндой и писать код в фаре, который собирался на никсовом боксе. что, кстати, позволяет любителям VS юзать их любимую IDE при написании под никсы. впрочем, обратное утверждение так же справедливо. сижу на маке и пишу код для виндов. винды стоят на соседней машине. мне было лень устанавливать SSH сервер и ограничился RPyC (это не удаленный шелл, но очень близко к тому).

это я к тому, что среда разработки не обязательно должна быть нативной.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Вопросы хедхантерам
От: sysenter  
Дата: 27.09.12 16:52
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>студия уже научилась качать проекты из репров? какие репры поддерживаются? нет, не научилась и это делается отдельно.


Справедливости ради, для C# есть такая вещь NuGet.
Re[6]: Вопросы хедхантерам
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.09.12 16:59
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>студия уже научилась качать проекты из репров? какие репры поддерживаются? нет, не научилась и это делается отдельно.


S>Справедливости ради, для C# есть такая вещь NuGet.

под eclipse тоже куча плагинов. вопрос в том, что есть из коробки. например, X-Code поддерживает SVN и GIT. хватает для 80% случаев при работе с чужими проектами.

опять-таки вопрос интеграции. когда создает новый проект и одной галочкой создаешь для него репр -- это удобно. а дополнительными приблудами я и так что угодно сделаю. но... а) нужно знать, что такие приблуды вообще есть; б) их нужно скачать/поставить (возможно, обломавшись, т.к. они не работают с вашей версией);
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Вопросы хедхантерам
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 27.09.12 18:01
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, sysenter, Вы писали:


S>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>студия уже научилась качать проекты из репров? какие репры поддерживаются? нет, не научилась и это делается отдельно.


S>>Справедливости ради, для C# есть такая вещь NuGet.

М>под eclipse тоже куча плагинов. вопрос в том, что есть из коробки. например, X-Code поддерживает SVN и GIT. хватает для 80% случаев при работе с чужими проектами.

М>опять-таки вопрос интеграции. когда создает новый проект и одной галочкой создаешь для него репр -- это удобно. а дополнительными приблудами я и так что угодно сделаю. но... а) нужно знать, что такие приблуды вообще есть; б) их нужно скачать/поставить (возможно, обломавшись, т.к. они не работают с вашей версией);


NuGet из коробки — сам все качает, ставит, управляет версиями, и прочим.
Re[3]: Вопросы хедхантерам
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.09.12 00:19
Оценка:
М>вы почитайте этот форум. виндузятники стонут, что нет ide, дебаггера, решарпера, что в никсах все по другому.

Так это проблемы не виндузятников, а бизнеса, который тупо платит больше и ждет дольше, если решение требуется под линукс.
Как раз программистам все равно. Линукс даже лучше — задачу решаешь одну и ту же, а денег за нее получаешь больше.
Re[4]: Вопросы хедхантерам
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 28.09.12 00:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

М>>вы почитайте этот форум. виндузятники стонут, что нет ide, дебаггера, решарпера, что в никсах все по другому.

SD>Так это проблемы не виндузятников, а бизнеса, который тупо платит больше и ждет дольше, если решение требуется под линукс.

как раз проблемы виндузятников. т.к. они стонут. на этом форуме. уже неоднократно поднимался вопрос: "есть ли жизнь на линух" и если жизнь есть, то почему нет "нормальных" средств разработки? ответ -- потому что тем, кто программирует под линух, они не сильно-то и нужны.

SD>Как раз программистам все равно. Линукс даже лучше — задачу решаешь одну и ту же, а денег за нее получаешь больше.

не уверен, что денег больше. зависит от рынка. на рынке где покупают готовый девайс и вставляют его в стойку винды я не видел, т.к. у винды дурацкая схема лицензирования. вы даже почитайте лицензию на антивирус от мс. и попробуйте ответить на вопрос -- могут ли гос. учерждения использовать его как сервис, если физически он установлен на железе коммерческого датацентра.

а вот десктопные приложения под никсы -- зачастую убыточны и в них вкладывают деньги без надежды вернуть их обратно. вкладывают "чтобы було".
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Вопросы хедхантерам
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.09.12 00:42
Оценка:
М>под маком и никсами куча средств визуализации кода. в VS есть аналог Doxygen? опс! нету там такого. студия уже научилась качать проекты из репров? какие репры поддерживаются? нет, не научилась и это делается отдельно.

Мыщьх, ты себя как профессионала же позиционируешь.
Зачем такую глупость про студию пишешь?

Пойми: если ты в виндовом мире, то для того, чтобы все хорошо работало, пользуйся решениями от микрософт. TFS, например. Какой смысл возмущаться тем, что микрософт не хочет поддерживать GIT и прочие SVNы с багзиллами. Само собой, не хочет — это не в их интересах.
Re[5]: Вопросы хедхантерам
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.09.12 01:15
Оценка:
М>как раз проблемы виндузятников. т.к. они стонут. на этом форуме. уже неоднократно поднимался вопрос: "есть ли жизнь на линух" и если жизнь есть, то почему нет "нормальных" средств разработки? ответ -- потому что тем, кто программирует под линух, они не сильно-то и нужны.

Да это из той же серии что и "copy-paste не нужен" на оригинальном айфоне. Конечно, не нужен, раз его нет Но когда появился — неожиданно оказалось, что нужен, очень нужен!

М>не уверен, что денег больше. зависит от рынка. на рынке где покупают готовый девайс


Кто о чем, а голый о бане.
Re[6]: Вопросы хедхантерам
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.09.12 07:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

М>>под маком и никсами куча средств визуализации кода. в VS есть аналог Doxygen? опс! нету там такого. студия уже научилась качать проекты из репров? какие репры поддерживаются? нет, не научилась и это делается отдельно.


SD>Мыщьх, ты себя как профессионала же позиционируешь.

вообще-то как балабола, но сути дела это не меняет

SD> Пойми: если ты в виндовом мире, то для того, чтобы все хорошо работало,

SD> пользуйся решениями от микрософт. TFS, например. Какой смысл возмущаться
очень странно от вас такое слышать. системы контроля версий не выбирают, а кушают то, что дают. при этом даже если я поднимаю свой проект, то сталкиваюсь с тем, что часть девов сидит под никсами, часть под маком.

я не возмущаюсь. я спрашиваю в чем состоит сущность IDE и к чему сводится интеграция студии? мы обсуждаем студию именно в контексте интеграции чего-то с чем-то. нормальные текстовые редакторы поддерживают легион языков и для каждого из языков не только синтаксическая подсветка, но и языковые фичи. а что предлагает ms?

> тем, что микрософт не хочет поддерживать GIT и прочие SVNы с багзиллами. Само собой, не хочет — это не в их интересах.

http тоже поддерживать не в их интересах по вашему? а ведь поддерживают...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.