Путь к менеджерству
От: straw dog  
Дата: 07.09.12 22:40
Оценка:
Заметил, что в крупных иностранных софтверных конторах менеджерами (реальными, с N человек direct reports) назначают, тех кто работает давно. Т.е. что-то вроде "кадрового резерва". К примеру ближе к верхушке кто-то уволился — пласт сдвигается, простой менеджер получает повышение до большого менеджера, на его место приходит тот кто отпахал N лет тимлидом, а тимлидом назначают того кто отпахал N лет инженером. Причем команда нового тимлида или менеджера может совсем не коррелировать с его прошлыми обязанностями и проинженерив в вспомогательной команде, которая делает инсталляционные пакеты/обновления продукта можно стать тимлидом перспективного нового проекта или вообще перейти в менеджеры одной из продуктовых команд, после N лет на должности тестового лидера.

Т.е. вырисовывается такая схема, что придя в новую компанию с грейдом к примеру Senior SW Dev и некоторым опытом менеджерской работы, все что можно получить быстро — упростить жизнь своего менеджера, решая часть задач, которая могла оказаться на нем, но до реальной своей должности как до Китая пешком -- нужно чтобы прошли N лет и подошла твоя очередь быть вытащенным из "кадрового резерва".
И к примеру несложно расти технически переходя через 1.5-2.5 года с одной работы на другую, но вот если есть желание расти как руководитель -- нужно копать и копать в одной и той же фирме.

У одного ли меня такие впечатления, поделитесь?
Re: Путь к менеджерству
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.09.12 23:24
Оценка:
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

SD>У одного ли меня такие впечатления, поделитесь?

Ага. У тебя какая цель? Стать менеджером? Ну так и иди на менеджерские должности.

Во многих компаниях менеджмент и технические должности разделены. Так что инжинер станет не PM-ом, а ведущим инжинером, потом проектировщиком, и т.д.
Sapienti sat!
Re[2]: Путь к менеджерству
От: kero Россия  
Дата: 07.09.12 23:30
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Так что инжинер станет не PM-ом, а ведущим инжинером


пусть лучше инженером станет
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[2]: Путь к менеджерству
От: straw dog  
Дата: 08.09.12 00:16
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, straw dog, Вы писали:


SD>>У одного ли меня такие впечатления, поделитесь?

C>Ага. У тебя какая цель? Стать менеджером? Ну так и иди на менеджерские должности.

Каким образом? Отправлять резюме на PM если все предыдущие должности назывались Software Engineer?

C>Во многих компаниях менеджмент и технические должности разделены. Так что инжинер станет не PM-ом, а ведущим инжинером, потом проектировщиком, и т.д.


Разделение часто бывает с определенного грейда, например Senior может дальше развиваться в техническом плане (Principal, Architech и т.д.), а может скакнуть по пути team lead -> manager. Там где они совсем разделены и PM, Product Manager и далее технических ступеней в карьере не имели, мне кажется это фуфловые менеджеры, и реального веса в организации не имеют -- типа передатчики писем.
Re[3]: Путь к менеджерству
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.09.12 04:59
Оценка:
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

SD>>>У одного ли меня такие впечатления, поделитесь?

C>>Ага. У тебя какая цель? Стать менеджером? Ну так и иди на менеджерские должности.
SD>Каким образом? Отправлять резюме на PM если все предыдущие должности назывались Software Engineer?
Да, а что? Рассчитывай, что надо будет начинать аналогом джуниора (помошником менеджера или, там, менеджером на второстепенных проектах).

SD>Разделение часто бывает с определенного грейда, например Senior может дальше развиваться в техническом плане (Principal, Architech и т.д.), а может скакнуть по пути team lead -> manager. Там где они совсем разделены и PM, Product Manager и далее технических ступеней в карьере не имели, мне кажется это фуфловые менеджеры, и реального веса в организации не имеют -- типа передатчики писем.

Понятно, что часто имеется кроссовер между PM и разработкой. Однако, как-то всё больше наблюдается, что компании предпочитают эти потоки разделять.

Так как хорошие главные инженеры не менее важны, чем хорошие менеджеры.
Sapienti sat!
Re[4]: Путь к менеджерству
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.09.12 00:09
Оценка:
C>Так как хорошие главные инженеры не менее важны, чем хорошие менеджеры.

По наблюдаемой мной картине, даже более важны.
Как только в компании появляется слишком много (пусть даже хороших) менеджеров, и уменьшается количество инженеров — все медленно тонет.
Re[5]: Путь к менеджерству
От: senglory  
Дата: 10.09.12 07:01
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

C>>Так как хорошие главные инженеры не менее важны, чем хорошие менеджеры.


SD>По наблюдаемой мной картине, даже более важны.

SD>Как только в компании появляется слишком много (пусть даже хороших) менеджеров, и уменьшается количество инженеров — все медленно тонет.

Кроме этих самых манагеров. К-рые уходят с повышением в другие контора паразитить.
Re[6]: Путь к менеджерству
От: Гоги Россия  
Дата: 10.09.12 07:19
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

SD>>Как только в компании появляется слишком много (пусть даже хороших) менеджеров, и уменьшается количество инженеров — все медленно тонет.


S>Кроме этих самых манагеров. К-рые уходят с повышением в другие контора паразитить.


Менеджер злейший враг разработчика, на втором месте после эчара!
Re: Путь к менеджерству
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 10.09.12 07:43
Оценка:
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

SD>У одного ли меня такие впечатления, поделитесь?


собсна я не понял, что мешает уйти в другую компанию манагером?!.
тут недавно пролетало резюме девелопера, у которого одной из прошлых работ было "тех-директор". и там дальше он обьяснял, что "их было двое — он и директор...".
что мешает дописать в резюме пару манагерских должностей и врать на собеседовании?
уверяю Вас, что если Вы не сможете убедительно соврать на собеседовании, то в манагерах Вам лично делать нефиг. совсем. или коллеги сожрут, или начальство зачморит. во
Re[2]: Путь к менеджерству
От: Vzhyk  
Дата: 10.09.12 08:12
Оценка:
10.09.2012 10:43, bastrakov пишет:

> уверяю Вас, что если Вы не сможете убедительно соврать на собеседовании,

> то в манагерах Вам лично делать нефиг. совсем. или коллеги сожрут, или
> начальство зачморит. во
Веселое заблуждение. Такой типичный образ русского манагера, который
только и делает, что врет.
Вообще, менеджеру лучше не врать ибо потом оное ударит сильно по нему
же, проверено на любящих врать манагерах и не раз.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Путь к менеджерству
От: straw dog  
Дата: 10.09.12 08:56
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, straw dog, Вы писали:


SD>>У одного ли меня такие впечатления, поделитесь?


B>собсна я не понял, что мешает уйти в другую компанию манагером?!.

B>тут недавно пролетало резюме девелопера, у которого одной из прошлых работ было "тех-директор". и там дальше он обьяснял, что "их было двое — он и директор...".
B>что мешает дописать в резюме пару манагерских должностей и врать на собеседовании?
B>уверяю Вас, что если Вы не сможете убедительно соврать на собеседовании, то в манагерах Вам лично делать нефиг. совсем. или коллеги сожрут, или начальство зачморит. в

Есть опасение что таким образом можно попасть в такую контору где твоими коллегами менеджерами будут бывшие техписатели с двумя годами опыта итп. В контору где я сейчас работаю таким образом не попасть 100%, все менеджеры берутся изнутри, извне только рабсила — тестеры и девелоперы
Re[3]: Путь к менеджерству
От: senglory  
Дата: 10.09.12 09:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Веселое заблуждение. Такой типичный образ русского манагера, который

V>только и делает, что врет.
V>Вообще, менеджеру лучше не врать ибо потом оное ударит сильно по нему
V>же, проверено на любящих врать манагерах и не раз.

Я видел нерусских менеждеров, врущих напропалую. И что, они хоть как-то пострадали? Нифига — некоторые даже рулят странами. Вранье (или дозирование доступа к истине) — одна из основ управления коллективом.
Re[3]: Путь к менеджерству
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 10.09.12 10:16
Оценка: +1
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

B>>собсна я не понял, что мешает уйти в другую компанию манагером?!.

B>>уверяю Вас, что если Вы не сможете убедительно соврать на собеседовании, то в манагерах Вам лично делать нефиг. совсем. или коллеги сожрут, или начальство зачморит. в

SD>Есть опасение что таким образом можно попасть в такую контору где твоими коллегами менеджерами будут бывшие техписатели с двумя годами опыта итп. В контору где я сейчас работаю таким образом не попасть 100%, все менеджеры берутся изнутри, извне только рабсила — тестеры и девелоперы


опять не понял. т.е. Вы понимаете, что в текущей ситуации, шансов на занятие руководящей должности нет, и при этом не хотите ее менять.
ну фею позовите. может она тыкву подарит.
Вы знаете(!), что в Вашей компании, единственный путь стать руководителем — терпеливая задница. ну терпите. это и есть "серебряная пуля".
я Вам показываю другой путь, который Вы отметаете потому, что он не подходит к Вашей текущей компании.
тут или цель менять, или взгляды на жизнь imho. bo
Re[4]: Путь к менеджерству
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 10.09.12 10:23
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

V>>Веселое заблуждение. Такой типичный образ русского манагера, который только и делает, что врет.


начнем с того, что я не это писал.

V>>Вообще, менеджеру лучше не врать ибо потом оное ударит сильно по нему


это меня вообще повеселило. реальность она слегка другая, более циничная.

S>Я видел нерусских менеждеров, врущих напропалую. И что, они хоть как-то пострадали? Нифига — некоторые даже рулят странами. Вранье (или дозирование доступа к истине) — одна из основ управления коллективом.


хорошо. попробую перефразировать свою же цитату.
если кандидат не может убедительно доказать, что он в состоянии управлять ситуацией, в которой он оказался по своей воле, он точно не сможет управлять ситуацией, в которой он окажется по воле начальства и/или подчиненных.
при этом, если у него так же не окажется дара убеждения и/или оратора, то единственное, что он будет делать в руководстве — проговаривать волю начальства для подчиненных, и отвечать "бусделно" во все стороны.
подобных "болванчиков" наблюдаю в очень большом количестве. во
Re[5]: Путь к менеджерству
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 10.09.12 10:33
Оценка: +1
чет тема цапнула. уж допишу.

если бы я брал на работу руководителей среднего звена, то это никогда бы не был человек без:
1) семьи.
2) детей.
3) личного дома или машины. первое предпочтительнее.

реально не понимаю, как может руководить человек, который кроме как своим телом, больше ничем в этой жизни не управляет. и не отвечает ни за что и ни за кого. как ему можно доверить чужих людей и чужой бизнес?!.
не... я знаю, что есть гении. но 99% — обычные люди. и если человек никогда не получал люлей за не свои ошибки, или за вещи, про которые он вообще не в курсях, то это будет фатальным жизненным шоком.

да, надо учить руководителей среднего звена. воспитывать их. но чужой хлеб всегда слаще. он все равно свалит — крепостное право закончилось.
и вот наем на работу — я об этом собсна. во
Re[2]: Путь к менеджерству
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 10.09.12 11:38
Оценка: :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, straw dog, Вы писали:


B>что мешает дописать в резюме пару манагерских должностей и врать на собеседовании?

То же, что и мешает записать в резюме неведомые тебе технологии -- отсутствие опыта и отсутствие необходимых качеств, а также то, что ит шарик маленький и круглый.

B>уверяю Вас, что если Вы не сможете убедительно соврать на собеседовании, то в манагерах Вам лично делать нефиг. совсем. или коллеги сожрут, или начальство зачморит. во

И какой управленческий опыт привел к подобным откровениям?
<Подпись удалена модератором>
Re: Путь к менеджерству
От: Dym On Россия  
Дата: 10.09.12 14:02
Оценка:
У меня сложилось впечатление, что в крупных иностранных конторах путь к управлению лежит через продажи.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Путь к менеджерству
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.09.12 14:14
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Я видел нерусских менеждеров, врущих напропалую. И что, они хоть как-то пострадали?


я видел
два раза дев и тестер тимы увольнялись в полном составе в один день

а ТЛ продолжает работать так как работает по 12 часов без выходных и не отказывает начальству не в чем
Re[7]: Путь к менеджерству
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.09.12 23:12
Оценка:
Г>Менеджер злейший враг разработчика, на втором месте после эчара!

Неправда это.
HR, особенно красивая, это никакой не враг, а вполне себе тема для свиданки. При одном условии, чтобы HR был из другой компании
Re[6]: Путь к менеджерству
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.09.12 23:16
Оценка: +1 :)
B>1) семьи.

С этим можно согласиться.

B>2) детей.


А с этим — нет: детей может не быть по какой-нибудь физиологической причине (о которой мало кто захочет распространяться).

B>3) личного дома или машины. первое предпочтительнее.


Категорически нет. Личный дом может с тем же успехом показывать неумение распоряжаться финансами. А может и вовсе родителями быть куплен. А если это личный дом в Москве, то это вопрос, кто кого собеседует-то
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.