Re[10]: "Готовы выполнить тестовое задание?"
От: GGoga  
Дата: 03.09.12 13:27
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Интересно, что в Киеве буквально лет семь назад — это была очень и очень крутая контора с крутыми спецами и крутыми зарплатами. Но у меня сложилось впечатление, что время ушло, а их зарплаты на том же уровне и остались. Спецы тоже "сделали ноги".


Плюсанул.
Действительно. В далекие годы — это была мегакрутая контора, которая действительно могла выбирать мегалучших спецов с рынка. Сейчас я не знаю ни одного человека, который бы при упоминании CQG не делал "кислое" лицо. Реально люди туда даже на собеседование не хотят идти — жалко времени. Прохождение всех кругов ада этапов собеседований может растянуться даже не на месяц. Вопрос — зачем, если за неделю-две можно найти работу во вменяемой фирме за зп повыше?
Re[9]: "Готовы выполнить тестовое задание?"
От: GGoga  
Дата: 03.09.12 13:33
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Учитывая, что на тест они дают написать spell checker, неудивительно что месяцами. Интересно, кто в итоге у них там работает?


Думаю, что те, кто N лет назад повелся на маркетинговый ход и рвал ж..., чтобы туда попасть. С тех пор, думая, что схватили счастье за яйца, сидят и "педалят".
Последние вакансии, которые я видел в Киеве — 2500 у.е., что по нынешнему рынку, хорошо для миддла/ниже среднего для синьйора. А если учесть поправку на их требования, то должно быть не меньше 4К.
Re[8]: "Готовы выполнить тестовое задание?"
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 03.09.12 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Yandex просто нашел резюме на HH и пригласил. Никаких тестов и рекомендаций.


Не верю. Меня тоже находили и моих знакомых — всем предлагали пройти несколько тестов.

H>Самое прямое. Это один из известных специалистов по алгоритмам в системах связи


Это уже характеризует вас как специалиста по системам связи, но при этом утверждать, что не знаете кто такой Кормен — кокетство, зачем взрослому человеку так себя вести для меня загадка.
Re: "Готовы выполнить тестовое задание?"
От: Nikе Россия  
Дата: 03.09.12 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Приходилось много раз слышать на собеседованиях вопрос, готов ли я выполнить тестовое задание. Дома. На что я всегда отвечал, что конечно готов, если требуется, то, конечно, выполню.


Щ>Но вопрос странный. Можно отказаться? Или есть какой-то скрытый смысл в этом?


Ну почему бы и не сделать, если контора хорошая? Твоя задача на собеседовании показать, что ты ценный сотрудник — спокойный профессионал готовый сотрудничать. Чем более ценным ты себя покажешь — тем на большую зп сможешь расчитывать. Соответственно — если есть конторы поинтереснее — то и время на неё лучше не тратить. Однако, я заметил, что с ростом опыта — таких предложений всё меньше.
Нужно разобрать угил.
Re[9]: "Готовы выполнить тестовое задание?"
От: Nikе Россия  
Дата: 03.09.12 18:51
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

H>>Yandex просто нашел резюме на HH и пригласил. Никаких тестов и рекомендаций.


MTD>Не верю. Меня тоже находили и моих знакомых — всем предлагали пройти несколько тестов.


Меня в Яндекс взяли без тестов и собеседований Во Вконтакт тоже звали сразу, я предложил пройти собеседование — отказались. В Боинге предложили стать менеджером после пары часов собеседования
Нужно разобрать угил.
Re: "Готовы выполнить тестовое задание?"
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.09.12 23:01
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Тестовые задания бывают разные, соответственно к ним разный подход.
Одно дело абстрактно-алгоритмическая программка на три — четыре часа, другое — вполне реальная рабочая задача.
Соответственно, отношение к первой задаче положительное, ко второй ... спрашиваешь, мол сколько денег вы готовы заплатить

Цель тестового задания проверить может ли человек делать сложную для его уровня работу. Второй вариант это проверка, на сколько ты можешь прогнуться. Сделаешь задачу на шару — будешь и овертаймить бесплатно, и невыплату зарплаты схаваешь, и про повышение не заикнёшься.
Re[10]: "Готовы выполнить тестовое задание?"
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 04.09.12 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Меня в Яндекс взяли без тестов и собеседований Во Вконтакт тоже звали сразу, я предложил пройти собеседование — отказались. В Боинге предложили стать менеджером после пары часов собеседования


Уборщиком? Шутка.

Теперь серьезно — снимаю шляпу перед вашей репутацией и заслугами, но не могу понять одного — откуда у человека с такими достижениями такие проблемы с логикой? Поясню. Есть стандартная процедура поиска кандидатов и отбора, в плане работы у них тоже обычные условия, об этом и речь. Есть и исключения в виде звезд, которых находят сами, предлагают отдельный кабинет и ряд дополнительных бонусов, но это единичные случаи.
Re[11]: "Готовы выполнить тестовое задание?"
От: Nikе Россия  
Дата: 04.09.12 05:56
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

H>>Yandex просто нашел резюме на HH и пригласил. Никаких тестов и рекомендаций.


MTD>Не верю. Меня тоже находили и моих знакомых — всем предлагали пройти несколько тестов.


N>>...глупые понты...


MTD>такие проблемы с логикой? Поясню. Есть стандартная процедура поиска кандидатов и отбора, в плане работы у них тоже обычные условия, об этом и речь. Есть и исключения в виде звезд, которых находят сами, предлагают отдельный кабинет и ряд дополнительных бонусов, но это единичные случаи.


Давай поговорим о проблемах с логикой, без резки цитат. Ты сказал, что не веришь в такое и сам же тут же обосновал такую возможность?
Нужно разобрать угил.
Re[12]: "Готовы выполнить тестовое задание?"
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 04.09.12 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Давай поговорим о проблемах с логикой, без резки цитат.


Вот и не режь.

N>Ты сказал, что не веришь в такое и сам же тут же обосновал такую возможность?


Согласен, выразился неудачно.
Re[11]: "Готовы выполнить тестовое задание?"
От: Handie  
Дата: 04.09.12 06:12
Оценка:
MTD>Есть стандартная процедура поиска кандидатов и отбора, в плане работы у них тоже обычные условия, об этом и речь. Есть и исключения в виде звезд, которых находят сами, предлагают отдельный кабинет и ряд дополнительных бонусов, но это единичные случаи.

В Yandex нет стандартной процедуры найма. Каждый "оригинатор", если общение инициировано со стороны Yandex, сам решает что надо а что нет. У меня было три собеседования в Yandex в разное время, все три были абсолютно разные.

Здесь звездность ни при чем, просто у меня highload и текущий работодатель который показался им интересным.

Кстати, Яндекс тем и хорош, что у них найм с человеческим лицом, без дурацких HR и тестов.
Re: "Готовы выполнить тестовое задание?"
От: Azotix  
Дата: 04.09.12 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Приходилось много раз слышать на собеседованиях вопрос, готов ли я выполнить тестовое задание. Дома. На что я всегда отвечал, что конечно готов, если требуется, то, конечно, выполню.


Щ>Но вопрос странный. Можно отказаться? Или есть какой-то скрытый смысл в этом?


Можно, вы же не раб на плантациях Захотят ли с вам после этого общаться, вопрос открытый. Решать вам. Смотря на сколько вам эта работа нужна.
Re[5]: "Готовы выполнить тестовое задание?"
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 10.09.12 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:
Щ>Неверно. По одному шансу в каждом из случаев, так после отказа выполнять тестовое задание у вас уже нет шанса устроиться в эту контору. Либо он очень маленький.

Попробую перефразировать свою мысль.
Предположим, я ищу работу. Смотрю на вакансии, набираю пул компаний с которыми интересно пообщаться.
И дальше начинаю по одной выдергивать компании из пула, смотрю сайт компании, ее расположение, отзывы о ней, по телефону задаю уточняющие вопросы по вакансии и т.д. Если предварительно все ок — договариваюсь о встрече.
А дальше начинается самое интересное:
За день я могу
— очно пообщаться с двумя компаниями, в которых не приняты домашние задания.
— очно пообщаться с одной компанией и (в идеале) выполнить ее задание. На практике на выполнение задания надо тратить еще один день.

Таким образом количество собеседований (т.е. шансов трудоустроиться) в единицу времени для компаний без заданий как минимум в два раза выше.
При прочих равных нет никакого резона рассматривать компанию с заданиями, пока не исчерпал все компании без заданий.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: "Готовы выполнить тестовое задание?"
От: Щъмых Марс  
Дата: 10.09.12 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>>Неверно. По одному шансу в каждом из случаев, так после отказа выполнять тестовое задание у вас уже нет шанса устроиться в эту контору. Либо он очень маленький.

Ты все переиначил. Прочитай, что ты писал до этого.
Re[4]: "Готовы выполнить тестовое задание?"
От: alzt  
Дата: 11.09.12 18:01
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>* ТЗ — это труд, за который никто не хочет платить, т.е. позиция "с высока". Ты сделай, а мы посмотрим, ведь мы супер крутые и у нас стоит очередь из таких как ты...


Хуже. Если бы этот труд хотя бы просматривали, естественно человек с высокой квалификацией, и тщательно, а не только поглядел как переменные называются, я бы сделал тестовое задание даже без цели устройства. Просто интересно, своеобразный обмен опытом.
Но ведь часто люди сами не знают что хотят, и тестовое задание могут даже не посмотреть. Или смотреть будет вчерашний студент, которому код покажется слишком непохожим на то, что он привык видеть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.