Re: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 28.08.12 14:35
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Знакомые говорят, что нынешние кандидаты в России в среднем пошли очень ленивые и никто ничего делать не хочет. в сравнении с народом, который шел, например, 5 лет назад.

__>это так или нет? пусть даже исключительно субьективное мнение

Исключительно субъективно — это так.
Re: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 28.08.12 15:15
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Знакомые говорят, что нынешние кандидаты в России в среднем пошли очень ленивые и никто ничего делать не хочет. в сравнении с народом, который шел, например, 5 лет назад.

__>это так или нет? пусть даже исключительно субьективное мнение

Я уже давно не нынешний, и совсем не кандидат, но уже не однократно тут писал(и), что я уже думаю пора сделать девизом, или плакатом... Что пора понять, никто не будет работать на дядю усерднее. Богатеть надо вместе! Если дядя богатеет, то я тоже должен богатеть! Но увы, зачастую это не так.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: __kot2  
Дата: 28.08.12 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>И как в этом очень общем вопросе тебе помогут частные ответы некоторых
V>писателей RSDN?
я хочу понять — озвученные мне проблемы это старперские мысли человека про то, что раньше было небо зеленее и проблемы с конкретными раздолбаями или же тенденция

Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
>> нет, на самой работе. вообще может не прийти.
>> или прийти и вообще не делать ничего
V>А почему такого не увольняете?
а замены нет. другие не лучше.
Re[5]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: __kot2  
Дата: 28.08.12 16:06
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:
SE>Единственный вывод, который можно было сделать за последние двадцать лет — от интенсивности труда ничего не зависит. Либо у тебя есть мохнатая лапа, либо у тебя её нет. Либо родители твои дали тебе много денег — либо не дали. И если у тебя всё было — у тебя всё будет. А если у тебя ничего не было, то как ты ни старайся — ничего не получишь.
да, я примерно что-то вот это имел в виду
Re[6]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: __kot2  
Дата: 28.08.12 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>Все одно не понимаю, нафига они таких держат и не увольняют?
ну увольняются в итоге. так такие сотрудники все равно ходят по кругу — там полгодика, там годик.
Re[9]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: __kot2  
Дата: 28.08.12 16:09
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:
SE>Скорее скупцы, а скупой платит дважды согласно пословице.
да не в з.п. дело. платят на уровне и неплохие деньги. + з.п. повышали существенно, работать никто не начал. тогда ввели систему премий (до нескольких з.п.) за успешную сдачу в срок. никаких эмоций
Re[5]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: Vzhyk  
Дата: 28.08.12 16:15
Оценка:
28.08.2012 19:05, __kot2 пишет:

> я хочу понять — озвученные мне проблемы это старперские мысли человека

> про то, что раньше было небо зеленее и проблемы с конкретными
> раздолбаями или же тенденция
Еще раз повторю вопрос. И как тебе в этом помогут частные ответы
некоторых писателей RSDN?

> а замены нет. другие не лучше.

Все одно не понимаю, нафига вам человек, которому вы платите зарплату и
он ничего не делает?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: Vzhyk  
Дата: 28.08.12 16:21
Оценка:
28.08.2012 19:07, __kot2 пишет:

> ну увольняются в итоге. так такие сотрудники все равно ходят по кругу —

> там полгодика, там годик.
То бишь нормальные у вас так и не появляются? А как вы проекты делаете и
сдаете?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: Vzhyk  
Дата: 28.08.12 16:23
Оценка:
28.08.2012 19:09, __kot2 пишет:

> тогда ввели систему премий (до

> нескольких з.п.) за успешную сдачу в срок. никаких эмоций
И что, помогло?
Лично я на премии не реагирую — это как дождь, пошел хорошо, не пошел,
ничего не попишешь.
А вот пересмотр зарплаты раз в полгода и процент повышения — это хороший
мотиватор или демотиватор для меня.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: __kot2  
Дата: 28.08.12 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>Еще раз повторю вопрос. И как тебе в этом помогут частные ответы
V>некоторых писателей RSDN?
потому что это не гей.ru и не петросян.ru, а rsdn.ru
хочу услышать мнение других людей

>> а замены нет. другие не лучше.

V>Все одно не понимаю, нафига вам человек, которому вы платите зарплату и
V>он ничего не делает?
испытательный срок человек проходит. он получает прибавку к з.п. он уже шарит в области и его работа уже д-но становится нужна. и тут он расслабляется и начинает на все забивать. может реально просто забухать посреди недели или обьясняешь что релиз через месяц, а человек вконтактике сидит целый день при наличии кучи задач.

человек такой не один, а несколько. недавние выпускники. какого решение — увольнять их всех нафиг и ужесточать отбор? забраковать целое поколение — прекращать набор недавних выпускников вообще? или же дело скорее в компании, а люди непричем?
Re[7]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: Vzhyk  
Дата: 28.08.12 16:34
Оценка: +1
28.08.2012 19:26, __kot2 пишет:

> хочу услышать мнение других людей

Понятно. Только непонятно, как на основании нескольких ответов, ты
будешь формировать мнение о тенденции.

> испытательный срок человек проходит. он получает прибавку к з.п. он уже

> шарит в области и его работа уже д-но становится нужна. и тут он
> расслабляется и начинает на все забивать. может реально просто забухать
> посреди недели или обьясняешь что релиз через месяц, а человек
> вконтактике сидит целый день при наличии кучи задач.
Предупреждение, потом увольнение, если не исправится. На испытательном
же он работал хорошо.

> человек такой не один, а несколько. недавние выпускники. какого решение

> — увольнять их всех нафиг и ужесточать отбор? забраковать целое
> поколение — прекращать набор недавних выпускников вообще? или же дело
> скорее в компании, а люди непричем?
Все что угодно.
Вопросы у тебя уже есть. Собирай статистику по тем людям и по конторе
вашей и отвечай на эти вопросы. Может и студенты вообще сейчас такие
(это почти невероятно). Может у вас отбор такой специфический (это
вероятно). Может организация работы у вас такая (это вероятно).
Может это просто твое субъективное восприятие (это вероятно).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 28.08.12 16:36
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>>Скорее скупцы, а скупой платит дважды согласно пословице.
__>да не в з.п. дело. платят на уровне и неплохие деньги. + з.п. повышали существенно, работать никто не начал. тогда ввели систему премий (до нескольких з.п.) за успешную сдачу в срок. никаких эмоций

Это вы от лица работодателя? В чем работа заключалась и сколько платили и стали? С 5 тыр до 20 тыр это в 4 раза повышение, только не весело от этого.

А по поводу премий — это уже обсуждалось не раз и даже тут по-моему. Для того чтобы она работала, она должна быть абсолютна прозрачна, предсказуема и зависима только от человека. Т.е. как начинается — "вот мы продадим кому-то и скажем сколько будет денег" или "начальник решит кто сколько заслужил" или "вот мы отделом пашем и если отдел план сделает, то получишь чего" — то это не заработает и не будет работать никогда. И что самое важное, она должна быть сразу, максимум через несколько дней. Тогда это будет выработан рефлекс "труд-премия".

А иначе это так и будет восприниматься как что-то упало и хрен с ним. Как было у вас?
Re[11]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: __kot2  
Дата: 28.08.12 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:
Aib>Это вы от лица работодателя? В чем работа заключалась и сколько платили и стали? С 5 тыр до 20 тыр это в 4 раза повышение, только не весело от этого.
я работаю в Канадском Микрософте
нет, я не от лица работодателя, но я общаюсь со своими знакомыми из России, которые мне рассказывают подобные страшилки

Aib>А по поводу премий — это уже обсуждалось не раз и даже тут по-моему. Для того чтобы она работала, она должна быть абсолютна прозрачна, предсказуема и зависима только от человека. Т.е. как начинается — "вот мы продадим кому-то и скажем сколько будет денег" или "начальник решит кто сколько заслужил" или "вот мы отделом пашем и если отдел план сделает, то получишь чего" — то это не заработает и не будет работать никогда. И что самое важное, она должна быть сразу, максимум через несколько дней. Тогда это будет выработан рефлекс "труд-премия".

Aib>А иначе это так и будет восприниматься как что-то упало и хрен с ним. Как было у вас?
условие было — успеешь к сроку, будет премия. срок не просто от балды, а д-но бизнес обусловленный. и вполне реальный по времени. ноль эмоций. не нужны деньги. человеку хватает его з.п. и он просто ничего делать не хочет. он знает, что если его уволят, то он снова найдет работу с з.п. которой ему будет хватать. наверное, где-то так
Re[8]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: __kot2  
Дата: 28.08.12 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
>> хочу услышать мнение других людей
V>Понятно. Только непонятно, как на основании нескольких ответов, ты
V>будешь формировать мнение о тенденции.
пока что я слышал только однобокое мнение — все нынешние выпускники ленивые козлы. мне интересно услышать как подтверждение этого, так и опровержение.

V>Предупреждение, потом увольнение, если не исправится. На испытательном

V>же он работал хорошо.
предупредили, ноль эмоций. сидит вконтактике

V>Вопросы у тебя уже есть. Собирай статистику по тем людям и по конторе

V>вашей и отвечай на эти вопросы. Может и студенты вообще сейчас такие
V>(это почти невероятно). Может у вас отбор такой специфический (это
V>вероятно). Может организация работы у вас такая (это вероятно).
V>Может это просто твое субъективное восприятие (это вероятно).
отбор по знаниям хороший, то есть человек шарит-то хорошо, но вот ленивый и безответственный шокапец. так наверное сражу же и не поймешь кто такой. или есть какие мысли?
Re[12]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 28.08.12 17:05
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>>Это вы от лица работодателя? В чем работа заключалась и сколько платили и стали? С 5 тыр до 20 тыр это в 4 раза повышение, только не весело от этого.
__>я работаю в Канадском Микрософте
__>нет, я не от лица работодателя, но я общаюсь со своими знакомыми из России, которые мне рассказывают подобные страшилки

Aib>>А по поводу премий — это уже обсуждалось не раз и даже тут по-моему. Для того чтобы она работала, она должна быть абсолютна прозрачна, предсказуема и зависима только от человека. Т.е. как начинается — "вот мы продадим кому-то и скажем сколько будет денег" или "начальник решит кто сколько заслужил" или "вот мы отделом пашем и если отдел план сделает, то получишь чего" — то это не заработает и не будет работать никогда. И что самое важное, она должна быть сразу, максимум через несколько дней. Тогда это будет выработан рефлекс "труд-премия".

Aib>>А иначе это так и будет восприниматься как что-то упало и хрен с ним. Как было у вас?
__>условие было — успеешь к сроку, будет премия. срок не просто от балды, а д-но бизнес обусловленный. и вполне реальный по времени. ноль эмоций. не нужны деньги. человеку хватает его з.п. и он просто ничего делать не хочет. он знает, что если его уволят, то он снова найдет работу с з.п. которой ему будет хватать. наверное, где-то так

Очень размытые истории:

Сколько процентов от зарплаты месячной премия? За 5% не много будет желающих
Это первый раз премия на работе или были уже "success stories"? "Один раз обманул — позор тебе, второй раз — позор мне"
Именно сроки бизнеса? А у самих разработчиков не спрашивали за сколько это вообще реально сделать?

И действительно, чего это за быдло набралось вокруг д'Артаньяна.
Re[13]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: __kot2  
Дата: 28.08.12 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:
Aib>Сколько процентов от зарплаты месячной премия? За 5% не много будет желающих
премии не месячные, а примерно квартальные или полугодовые — в зависимости от даты релиза. размер — примерно з.п. за 1-2 месяца

Aib>Это первый раз премия на работе или были уже "success stories"? "Один раз обманул — позор тебе, второй раз — позор мне"

были "success stories" когда люди работали отлично и без всяких премий

Aib>Именно сроки бизнеса? А у самих разработчиков не спрашивали за сколько это вообще реально сделать?

конечно, первым делом. он соглашается все сделать в срок и ничего не делает. ну и сроки ес-но заваливает конкретно
Re[10]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: sysenter  
Дата: 28.08.12 18:20
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>да не в з.п. дело. платят на уровне и неплохие деньги. + з.п. повышали существенно, работать никто не начал. тогда ввели систему премий (до нескольких з.п.) за успешную сдачу в срок. никаких эмоций


Просто любопытно... Что за язык на котором пишут? Что за компания? Какой город? Какой средний возраст?
Re[11]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: __kot2  
Дата: 28.08.12 18:33
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:
S>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>да не в з.п. дело. платят на уровне и неплохие деньги. + з.п. повышали существенно, работать никто не начал. тогда ввели систему премий (до нескольких з.п.) за успешную сдачу в срок. никаких эмоций
S>Просто любопытно... Что за язык на котором пишут? Что за компания? Какой город? Какой средний возраст?
язык С++ в основном. про компанию и город говорить не буду, так как компанию это не красит, тем более мне люди из двух разных компаний в разных городах говорят подобное
возраст тех, кто забивает на работу — примерно 21-23 года. тех, кто в компании рулит — в одной это молодой народ в основном, лет 30, в другой мне рассказывал о такой проблеме уже чел, которому за 50
Re[12]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: __kot2  
Дата: 28.08.12 18:39
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>язык С++ в основном. про компанию и город говорить не буду, так как компанию это не красит, тем более мне люди из двух разных компаний в разных городах говорят подобное
__>возраст тех, кто забивает на работу — примерно 21-23 года. тех, кто в компании рулит — в одной это молодой народ в основном, лет 30, в другой мне рассказывал о такой проблеме уже чел, которому за 50
а, ну еще тетья контора есть, где тоже подобная проблема, но те на нее просто забили и послали в итоге всех молодых лесом, а не стали пытаться мотивировать премиями и прочим
Re[13]: вопрос к тем, кто собеседует-нанимает людей
От: sysenter  
Дата: 28.08.12 18:46
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>а, ну еще тетья контора есть, где тоже подобная проблема, но те на нее просто забили и послали в итоге всех молодых лесом, а не стали пытаться мотивировать премиями и прочим


Полагаю это ещё цветочки, когда школу кончал у нас было два 11 класса и был конкурс, а в этом году ни одного 11 класса не набрали, с трудом один 10 класс набрали. Демографическая яма + нежелание учиться и т.д.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.