ЗП на испытательном и после ?
От: vlad82  
Дата: 19.07.12 08:26
Оценка:
Устроился на новую работу и испытательный срок составляет 3 месяца,
причем ЗП на испытательном сроке на 25% ниже, чем будет после (насчет ТК я знаю договор бессрочный с соответствующим окладом).
Мой опыт работы программистом 9 лет, и у меня в связи с этим возник вопрос.
У кого с хорошими навыками и большим опытом работы зп на испытательном была меньше, чем после него ?

Дальнейшее обсуждение покажет, у кого как было, но лично у меня это оставляет только одно неприятное впечатление,
попытка сэкономить на работнике, т.к. вопрос доверия, уж коль взяли на работу, подразумевается.

Насколько я знаю в западных странах испытательный срок есть, но зп на испытательном такая же, как и после него,
что я считаю довольно справедливым и логичным.
Re: ЗП на испытательном и после ?
От: mogikanin Россия  
Дата: 19.07.12 08:41
Оценка: 1 (1)
Надо просто посылать таких работадателей. На текущем месте зп на испытательном не отличается от зп после него.

Здравствуйте, vlad82, Вы писали:

V>Устроился на новую работу и испытательный срок составляет 3 месяца,

V>причем ЗП на испытательном сроке на 25% ниже, чем будет после (насчет ТК я знаю договор бессрочный с соответствующим окладом).
V>Мой опыт работы программистом 9 лет, и у меня в связи с этим возник вопрос.
V>У кого с хорошими навыками и большим опытом работы зп на испытательном была меньше, чем после него ?

V>Дальнейшее обсуждение покажет, у кого как было, но лично у меня это оставляет только одно неприятное впечатление,

V>попытка сэкономить на работнике, т.к. вопрос доверия, уж коль взяли на работу, подразумевается.

V>Насколько я знаю в западных странах испытательный срок есть, но зп на испытательном такая же, как и после него,

V>что я считаю довольно справедливым и логичным.
Re: ЗП на испытательном и после ?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 19.07.12 08:42
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, vlad82, Вы писали:

V>Устроился на новую работу и испытательный срок составляет 3 месяца,

V>причем ЗП на испытательном сроке на 25% ниже, чем будет после (насчет ТК я знаю договор бессрочный с соответствующим окладом).
V>
V>Мой опыт работы программистом 9 лет, и у меня в связи с этим возник вопрос.

Это уже говорит очень плохо о работодателе. Это приемлемо мб для опыта работы меньше года, и то свидетельствует о некотором жлобстве.

V>У кого с хорошими навыками и большим опытом работы зп на испытательном была меньше, чем после него ?


Знаю такие случаи. Это то, что на жаргоне называется "Кидалово"... Видят, что человек не умеет биться и спорить за зарплату, и используют.

V>Дальнейшее обсуждение покажет, у кого как было, но лично у меня это оставляет только одно неприятное впечатление,

V>попытка сэкономить на работнике, т.к. вопрос доверия, уж коль взяли на работу, подразумевается.
V>
V>Насколько я знаю в западных странах испытательный срок есть, но зп на испытательном такая же, как и после него,
V>что я считаю довольно справедливым и логичным.

Вот всё правильно понимаете же, а рассматриваете вариант прогнуться. Не надо.
Homo Guglens
Re: ЗП на испытательном и после ?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 19.07.12 08:52
Оценка:
Здравствуйте, vlad82, Вы писали:

V>Устроился на новую работу и испытательный срок составляет 3 месяца,

V>причем ЗП на испытательном сроке на 25% ниже, чем будет после (насчет ТК я знаю договор бессрочный с соответствующим окладом).
Зачем так жить?!
V>Мой опыт работы программистом 9 лет, и у меня в связи с этим возник вопрос.
V>У кого с хорошими навыками и большим опытом работы зп на испытательном была меньше, чем после него ?
Не было у меня такого. Было только тогда, когда я был студентом, но там вообще было что-то типа стажировки.
V>Дальнейшее обсуждение покажет, у кого как было, но лично у меня это оставляет только одно неприятное впечатление,
V>попытка сэкономить на работнике, т.к. вопрос доверия, уж коль взяли на работу, подразумевается.
Это попытка не сэкономить, а банально кинуть на 25%. Уверен, что тебе не повысят з/п после испытательно на 25%, максимум 5-10% и ещё буду смотреть на тебя как на "обязанного" им.
Sic luceat lux!
Re: ЗП на испытательном и после ?
От: AShirmanov http://ashirmanov.blogspot.com
Дата: 19.07.12 09:16
Оценка:
Здравствуйте, vlad82, Вы писали:

V>причем ЗП на испытательном сроке на 25% ниже, чем будет после (насчет ТК я знаю договор бессрочный с соответствующим окладом).

V>Мой опыт работы программистом 9 лет, и у меня в связи с этим возник вопрос.
V>Дальнейшее обсуждение покажет, у кого как было, но лично у меня это оставляет только одно неприятное впечатление,
V>попытка сэкономить на работнике, т.к. вопрос доверия, уж коль взяли на работу, подразумевается.

Кандидат и потенциальный работодатель встречаются на собеседовании, чтобы обсудить, чем они могут быть друг другу полезны. Кандидат может "работу работать", а потенциальный работодатель рассказывает сколько может платить за эту работу, про соцпакет и т.д. То есть это встреча равных партнеров. У потенциального работодателя есть "нужда"(в выполнении работы), и у кандидата есть "нужда"(в деньгах, в приобретении опыта, в самореализации). Деньги, кстати, могут быть не единственным параметром в переговорах о работе — может быть компания еще оплачивает обучение, мобильную связь, командировки на конференции и т.д. Оценивать надо, конечно, предложение в комплексе. Но, что важно, — обе стороны, скорее всего, хотят сотрудничать долго (скажем, три года, а вовсе не три месяца). Поэтому и обсуждают они все эти условия в перспективе как минимум года (дальше условия могут пересматриваться, так как инфляция, рынок труда и т.д.).

Если потенциальный работодатель вдруг хочет скидку (25%) от кандидата (тем более с таким опытом) на свои услуги на три месяца, то он должен тогда объяснить "почему?", или "что взамен?" (например, какую часть работы можно будет НЕ делать первые три месяца)? Так как повышение з/пл через три месяца (без изменения должности) могут и не сделать, тогда кандидат должен четко понимать, что реально предлагаемая ему з/пл — эта та самая, которая на 25% меньше. Если устраивает — вперед! а если еще и через три месяца повысят — вообще супер! Но, если з/пл не устраивает, то надо так и сказать потенциальному работодателю.

На самом деле снижение з/пл на испытательный срок — это пережиток советских времен, которые по старинке продвигают иные специалисты кадровых служб или HR. Надо просто напоминать им, что уже 2012 год на дворе. Успешная компания точно ничего не сэкономит на таком снижении з/пл на испыт. срок, а проблем создаст всем сторонам точно. На самом деле я бы дал совет таким компаниям позиционировать по другому: не как снижение з/пл на 25% на испыт. срок, а честно говорить что "з/пл XX, а через три месяца по результатам испыт. срока будет повышение на 25%". По крайней мере так честнее.

Так что, я бы посоветовал Вам поговорить с компанией еще раз.
Re: ЗП на испытательном и после ?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 19.07.12 09:23
Оценка:
Здравствуйте, vlad82, Вы писали:

V>Устроился на новую работу и испытательный срок составляет 3 месяца,

V>причем ЗП на испытательном сроке на 25% ниже, чем будет после (насчет ТК я знаю договор бессрочный с соответствующим окладом).
V>Мой опыт работы программистом 9 лет, и у меня в связи с этим возник вопрос.
V>У кого с хорошими навыками и большим опытом работы зп на испытательном была меньше, чем после него ?

У меня не было. Фирмы, которые предлагали нечто подобное, были сразу же посланы — они не одни на рынке, есть и более вменяемые.

Экономия 25% трехмесячной зарплаты — это бред.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: ЗП на испытательном и после ?
От: a.v.v Россия  
Дата: 19.07.12 09:34
Оценка:
Здравствуйте, vlad82, Вы писали:

обычно достаточно на собеседовании сказать что хочу получать вот столько и при попытках развести на понижение в исп срок еще раз повторить
но люди не умеющие спорить и требовать в данном разговоре обычно соглашаются чем работодатель и пользуется
Re: ЗП на испытательном и после ?
От: Abyx Россия  
Дата: 19.07.12 09:46
Оценка: +2
Здравствуйте, vlad82, Вы писали:

По ТК РФ зарплата на испытательном сроке должна быть такой же что и после него,
соответственно когда Вас будут оформлять, вам не могут в трудовом договоре написать "сейчас 75к, а потом 100к" — это будет нарушение ТК РФ, так что Вам напишут "75к"
То что Вам сейчас говорят, что после испытательного срока у вас зарплата будет больше — это голые обещания, их могут выполнить, а могут и не выполнить.

Так что есть шанс, что после того как испытательный срок закончится, они про свои обещания забудут, и Вам придется либо работать с той же зарплатой, либо увольняться по собственному, через две недели.

Есть нюанс, что во время испытательного срока, если Вы хотите уволиться, достаточно подать заявления за 3 дня, а не за 2 недели,
так что есть смысл добиться повышения зарплаты до окончания испытательного срока, чтобы можно было быстро уволиться, если этого не произойдет.
In Zen We Trust
Re: ЗП на испытательном и после ?
От: nightcode  
Дата: 19.07.12 09:48
Оценка:
Здравствуйте, vlad82, Вы писали:

V>Устроился на новую работу и испытательный срок составляет 3 месяца,

V>причем ЗП на испытательном сроке на 25% ниже, чем будет после (насчет ТК я знаю договор бессрочный с соответствующим окладом).
V>Мой опыт работы программистом 9 лет, и у меня в связи с этим возник вопрос.
Бред. Для зеленого джуниора совсем без опыта еще понятно, но для человека с опытом, который работодателя устраивает так поступать это жлобство. И, кстати, скорее всего оно еще в чем-нибудь проявится
Re: ЗП на испытательном и после ?
От: TMU_1  
Дата: 19.07.12 10:08
Оценка:
V>Устроился на новую работу и испытательный срок составляет 3 месяца,
V>причем ЗП на испытательном сроке на 25% ниже, чем будет после (насчет ТК я знаю договор бессрочный с соответствующим окладом).
V>Мой опыт работы программистом 9 лет, и у меня в связи с этим возник вопрос.
V>У кого с хорошими навыками и большим опытом работы зп на испытательном была меньше, чем после него ?



У мну было. На текущем месте работы. На вопрос о сумме я сказал, что сейчас (на предыдущем месте) получаю Х, хотелось бы, чтобы смена работы сопровождалась повышением примерно на Y. Мне было предложено — на испытательный срок (3 месяца) — Х, потом Х + Y. Y был не 25%, меньше. То есть сформулировано было как "после испытательного — повышение"
Если руководствоваться тем, что пишут в ветке — то я должен был с негодованием отказаться, но я лох и реально хотел устроиться в эту контору, потому согласился. Через три месяца очередная зарплата упала на карточку в сумме X + Y, еще через день попросили подписать новый экземпляр допсоглашения к трудовому договору, с новой суммой. Никаких телодвижений с моей стороны, напоминаний там и прочего не потребовалось, то есть договоренности были четко выполнены. В дальнейшем (4 года) никакого жлобства и прочего не наблюдаю.
Короче говоря — смотри по ситуации. Вот если после испытательного начнутся какие-то песни о причинах, не позволяющих платить оговоренную сумму — это точно в морг.
Re[2]: ЗП на испытательном и после ?
От: nightcode  
Дата: 19.07.12 10:46
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Короче говоря — смотри по ситуации

В жизни всякое бывает. Если ты сильно хочешь именно в вот эту контору, то можно попробовать, хотя звоночек тревожный.

TMU>Вот если после испытательного начнутся какие-то песни о причинах, не позволяющих платить оговоренную сумму — это точно в морг.

1. Потеряно три месяца
2. Офферы, которые ты отклонил уже протухли -> по новой искать работу
3. В глазах будущего работодателя ты будешь выглядеть, как человек _не_ прошедший испытательный срок. Можно, конечно, умолчать о последнем месте работы
Re[3]: ЗП на испытательном и после ?
От: vlad82  
Дата: 19.07.12 11:22
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>В жизни всякое бывает. Если ты сильно хочешь именно в вот эту контору, то можно попробовать, хотя звоночек тревожный.

Да, для меня не то, что тревожный звонок, но остаточек, как говорится остается и это в начале работы.

N>3. В глазах будущего работодателя ты будешь выглядеть, как человек _не_ прошедший испытательный срок. Можно, конечно, умолчать о последнем месте работы

Да, я думал на этот счет, и пришел к выводу, что в адекватной конторе можно четсно объяснить ситуацию, как оно было,
а если задатуться вопросом не выдумал ли я это, то можно ответить, что пусть мой предудщий опыт скажет за меня.

Спасибо отписавшимся, я еще до написания поста уже принял решение уходить, но было интересно как это было у других.
Оставаться здесь и копить подобные осадочки не вижу смысла, т.к. это негативно сказывается на производительности,
появляются мысли, что в другом месте я сейчас бы получал больше и без таких вот осадочков.
Re: ЗП на испытательном и после ?
От: Vzhyk  
Дата: 19.07.12 11:26
Оценка:
19.07.2012 11:26, vlad82 пишет:

> У кого с хорошими навыками и большим опытом работы зп на испытательном

> была меньше, чем после него ?
Всегда. Я даже не слышал о конторах в Минске, практикующих другой
подход. В Минске обычно на 30% меньше на испытательном.

> попытка сэкономить на работнике, т.к. вопрос доверия, уж коль взяли на

> работу, подразумевается.
Да. Именно это и есть основная и единственная причина. За 3 месяца я
могу таким образом сэкономить одну твою зарплату.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: ЗП на испытательном и после ?
От: Vzhyk  
Дата: 19.07.12 11:28
Оценка:
19.07.2012 12:16, AShirmanov пишет:

> Если потенциальный работодатель вдруг хочет скидку (25%) от кандидата

> (тем более с таким опытом) на свои услуги на три месяца, то он должен
> тогда объяснить "почему?", или "что взамен?" (например, какую часть
> работы можно будет НЕ делать первые три месяца)?
Элементарное обоснование. Первые три месяца ты еще ничего не знаешь и
пользы от тебе не будет. А когда разберешься и начнешь приносить пользу
повысим.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: ЗП на испытательном и после ?
От: Vzhyk  
Дата: 19.07.12 11:32
Оценка:
19.07.2012 13:46, nightcode пишет:

> 1. Потеряно три месяца

> 2. Офферы, которые ты отклонил уже протухли -> по новой искать работу
> 3. В глазах будущего работодателя ты будешь выглядеть, как человек _не_
> прошедший испытательный срок. Можно, конечно, умолчать о последнем месте
> работы
А что ты хотел. С работодателем ты всегда в неравных положениях.
Для работодателя ты просто очередной ресурс (может и ценный), а
работодатель для тебя средство к пропитанию.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: ЗП на испытательном и после ?
От: nightcode  
Дата: 19.07.12 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Всегда. Я даже не слышал о конторах в Минске, практикующих другой

V>подход. В Минске обычно на 30% меньше на испытательном.
Я не в Минске, таких прецедентов вообще ни разу не было
Re: ЗП на испытательном и после ?
От: UVV Великобритания  
Дата: 19.07.12 11:47
Оценка:
Здравствуйте, vlad82, Вы писали:

V>...


Мой опыт чуть поскромнее, почти 8 лет.
Работал в 3-х разных компания в РФ, в одной штатовской удалённо, и сейчас в Германии.
С тем, чтобы зарплата на испытательном была ниже, чем после него, не сталкивался ни разу.
А это ещё стоит учесть, что в Германии испытательный срок полгода..
Re[3]: ЗП на испытательном и после ?
От: vlad82  
Дата: 19.07.12 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Элементарное обоснование. Первые три месяца ты еще ничего не знаешь и

V>пользы от тебе не будет. А когда разберешься и начнешь приносить пользу
V>повысим.
Понимаете в чем дело, мною за 2 месяца было сделано довольно много полезного,
так сказать выхлоп есть. Будь это ситуация, когда 3 месяца въезжаешь, тогда да,
скорей всего я бы отнесся к этому по другому.
Re[4]: ЗП на испытательном и после ?
От: nightcode  
Дата: 19.07.12 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А что ты хотел. С работодателем ты всегда в неравных положениях.


V>Для работодателя ты просто очередной ресурс (может и ценный), а работодатель для тебя средство к пропитанию.

Ну так ведь работодатель то не один, имеет смысл того который предоставит более интересные условия, зарплату и пр. Если он один или ты по каким то причинам хочешь именно к какому-то конкретному, то другое дело.
Re: ЗП на испытательном и после ?
От: nen777w  
Дата: 19.07.12 12:04
Оценка:
У меня так было в одной конторе, называть не буду.
Договорились что после испыталки будет полная ЗП. Ну что пришел срок, молчат, я значит месяц подождал, думал что вспомнят.... ага банан.
Тогда говорю, ну давайте делайте как договаривались, в ответ, мы договаривались что сделаем так если вы после испытательного будете знать технологию X.
Я им: ни хрена себе, не было тогда такого уговора! или делаем как договорились или я пишу заявление и гудбай. Сделали.
Но потом, где то через пол года, я все равно свалил с этой конторы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.