опять про собеседования :)
От: zubr Россия  
Дата: 07.06.12 06:25
Оценка:
привет, разум сообщества.

//навеяно периодическими просьбами побеседовать с очередным кандидатом.


Вопрос сегодня больше будет с другой стороны — как понять что человек хороший?
Какие послевкусия и впечатления после собеседования подсказывают Вам — О! человек нам подходит?

Если у Вас хитрый набор базисных векторов для оценки человека, и он лично Ваш или компании и не является секретом, поделитесь пожалуйста.
И вероятно если есть базис есть точки в пространстве для каждой категории — где сидят жуниор миддл

Будет приятно если кто-нибудь хотя бы ответит, без разведения холиваров.
Здесь все субъективно
Re: опять про собеседования :)
От: Handie  
Дата: 07.06.12 06:28
Оценка: +1
Z>Вопрос сегодня больше будет с другой стороны — как понять что человек хороший?
Z>Какие послевкусия и впечатления после собеседования подсказывают Вам — О! человек нам подходит?

Хороший человек — это не профессия.
Иногда редкостный мерзавец может быть очень хорошим работником

Z>Если у Вас хитрый набор базисных векторов для оценки человека, и он лично Ваш или компании и не является секретом, поделитесь пожалуйста.

Z>И вероятно если есть базис есть точки в пространстве для каждой категории — где сидят жуниор миддл

Нравится — не нравится. Hire — No Hire
Re: опять про собеседования :)
От: volodya777  
Дата: 07.06.12 06:41
Оценка:
Здравствуйте, zubr, Вы писали:

Z>привет, разум сообщества.


Z>
Z>//навеяно периодическими просьбами побеседовать с очередным кандидатом. 
Z>


Z>Вопрос сегодня больше будет с другой стороны — как понять что человек хороший?

Z>Какие послевкусия и впечатления после собеседования подсказывают Вам — О! человек нам подходит?

разберу вопрос с психологической стороны

на собеседованиях обычно спрашивают технические вопросы. тут либо человек знает , либо не знает
но помимо этого важна и психологическая совместимость. с некоторыми людьми просто тяжело работать рядом, какими бы спецами они не были.
например в моей практике был случай что сотрудник был мягко говоря в быту очень неаккуратен ("вонял"). представьте что рядом сидит бомж,
есть за рабочим столом и крошки падают в клавиатуру. и это так задолбало всех сидящих рядом, что пришлось уволить под каким-то другим предлогом

мне нравится когда
1) если кандидат не знает правильный ответ, пытается прийти к нему логически, а не угадать методом перебора
2) если он заблуждается — не спорит до посинения с отстаиванием своей правоты
3) широта кругозора в смежных областях (например нанимаем на Java но человек знает C++ и Web — это плюс, вдруг для чего-нить пригодится)
4) коммуникабельность, аккуратный внешний вид, и чтоб симпатичный был
Re[2]: опять про собеседования :)
От: TMU_1  
Дата: 07.06.12 06:43
Оценка: +4
Z>>Вопрос сегодня больше будет с другой стороны — как понять что человек хороший?
Z>>Какие послевкусия и впечатления после собеседования подсказывают Вам — О! человек нам подходит?

H>Хороший человек — это не профессия.

H>Иногда редкостный мерзавец может быть очень хорошим работником



Но работать с ним невозможно. Ну или надо сажать его в отдельное помещение и давать индивидуальную задачу.
По мне, так лучше нанять среднего специалиста, но нормального человека, чем гуру, которому постоянно тянет заехать по физиономии.
Re[2]: опять про собеседования :)
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 07.06.12 08:35
Оценка:
уже в который раз проходил тех-собеседование по одной тематике, а работаю по другой.
постоянно убеждаюсь в бесполезности тех-собеседования, как минимум, для соискателя.

Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

Z>>Вопрос сегодня больше будет с другой стороны — как понять что человек хороший?


присоединюсь к
H>Нравится — не нравится. Hire — No Hire

V>на собеседованиях обычно спрашивают технические вопросы. тут либо человек знает , либо не знает


нет. перетирали уже не раз. чем больше опыта с обоих сторон, тем больше разговоров "за жизнь". там буквально одного термина правильного хватает.
например (из опыта) люди сидят и обсуждают, чем плагины отличаются в разных версиях. ни слова о языке или коде. чисто на эмоциях.
но этого хватает, что бы понять, что человек реально жил там в этой среде и данной теме.

поймите простую вещь, лучше всего на тех-вопросы отвечает человек не знающий, но подготовленный. т.е. если перед собеседованием (как перед экзаменом) прочитать 1 страницу, но ту, которую будут спрашивать — все, ты лучший!

V>1) если кандидат не знает правильный ответ, пытается прийти к нему логически, а не угадать методом перебора


не знаю — прочитаю в документации.

V>2) если он заблуждается — не спорит до посинения с отстаиванием своей правоты


а тут есть варианты. бывает что я знаю, и я прав. но работодатель уверен, что он прав, и расценивает мою уверенность, как упертость. фиг знает. я его тоже оцениваю на адекватность. потому что в реальной жизни мне с ним работать, и в том числе спорить и доказывать. и если он считает, что я упертый идиот, то может быть уверен, что это взаимно.

V>3) широта кругозора в смежных областях (например нанимаем на Java но человек знает C++ и Web — это плюс, вдруг для чего-нить пригодится)


гы... всегда на подобные вопрос отвечаю: "хорошо стреляю, езжу верхом, и изучаю древнюю историю. что из этого Вам надо в работе?".

V>4) коммуникабельность, аккуратный внешний вид, и чтоб симпатичный был


собеседователи — разнополы?!.
как говорила одна моя знакомая, "мужик должен быть чуть красивше обезьяны, и этого достаточно" во
Re[3]: опять про собеседования :)
От: volodya777  
Дата: 07.06.12 08:44
Оценка:
B>а тут есть варианты. бывает что я знаю, и я прав. но работодатель уверен, что он прав, и расценивает мою уверенность, как упертость. фиг знает. я его >тоже оцениваю на адекватность. потому что в реальной жизни мне с ним работать, и в том числе спорить и доказывать. и если он считает, что я упертый >идиот, то может быть уверен, что это взаимно.

меня один раз (наверное) не взяли из-за этого. я считал что был прав и спорил, чем видимо ущемил ЧСВ собеседующего

V>>3) широта кругозора в смежных областях (например нанимаем на Java но человек знает C++ и Web — это плюс, вдруг для чего-нить пригодится)

B>гы... всегда на подобные вопрос отвечаю: "хорошо стреляю, езжу верхом, и изучаю древнюю историю. что из этого Вам надо в работе?".

один раз меня спросили играю ли я в настольный теннис(играю), и оказалось что команда вся почти играет
наверное это для кого-то имеет значение, ведь люди в офисе не только работают но и "работают"


V>>4) коммуникабельность, аккуратный внешний вид, и чтоб симпатичный был

B>собеседователи — разнополы?!.
B>как говорила одна моя знакомая, "мужик должен быть чуть красивше обезьяны, и этого достаточно" во

я утрирую конечно. но выше был пример про программиста-бомжа и это реальный случай (мы его уволили написав коллективный запрос к начальству что не можем ужиться с его антигигиеничными привычками)
человек на которого физически неприятно смотреть и рядом находиться, понижает эффективность работы окружающих
Re[3]: опять про собеседования :)
От: zubr Россия  
Дата: 07.06.12 08:49
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

V>>на собеседованиях обычно спрашивают технические вопросы. тут либо человек знает , либо не знает


B>...

B>поймите простую вещь, лучше всего на тех-вопросы отвечает человек не знающий, но подготовленный. т.е. если перед собеседованием (как перед экзаменом) прочитать 1 страницу, но ту, которую будут спрашивать — все, ты лучший!

Вот тогда вопрос, если бы Вам через час стоило пойти и пособеседовать человека, как бы Вы определили подходит он Вам в комманду или нет?
Учитывая вами написанное конечно же
Вернее что подскажет Вам — человек стоящий.

//извините всегда довольно легко критиковать ответы,
Re[3]: опять про собеседования :)
От: MaxRos  
Дата: 07.06.12 09:04
Оценка: 1 (1) :))) :))) :))) :)
B>как говорила одна моя знакомая, "мужик должен быть чуть красивше обезьяны...

с которой он живёт
Re[4]: опять про собеседования :)
От: stasgoo  
Дата: 07.06.12 11:31
Оценка: :)
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>один раз меня спросили играю ли я в настольный теннис(играю), и оказалось что команда вся почти играет

V>наверное это для кого-то имеет значение, ведь люди в офисе не только работают но и "работают"

Общие увлечения — да, сближают
Re[5]: опять про собеседования :)
От: volodya777  
Дата: 07.06.12 11:37
Оценка:
S>Общие увлечения — да, сближают

видимо на собеседовании в эту контору задается вопрос — "курите ли вы травку"
Re: опять про собеседования :)
От: namespace  
Дата: 07.06.12 13:40
Оценка: +1 -1 :))
Ваше сообщение — очередное подтверждение тому, что программистов нельзя допускать на собеседования.
Ну или ограничить их роль в них.
Это прямо какая-то порочная практика оставлять столь важное решение за людьми, которые в найме ничего не смыслят.
И, естественно, программист будучи неуверенным говорит, что очередной кандидат не подходит.
Или наоборот, подходит, но ошибка станет очевидна через несколько месяцев.
А для того, чтобы иметь уверенность в данном вопросе необходимо получить специальное образование, прочесть немало книг на эту тему и иметь жизненный опыт. Либо тесно сотрудничать с теми, кто все это прошел.
А дадут вам рассчитывать налоги для всей компании с несением всех рисков переплат и штрафов, возьметесь?
Подобные "интервюьеры" только почем зря отнимают время соискателей и кадровиков.

Признаюсь, я проводил собеседования, и я ошибался в людях.
Зачем снова, и снова наступать на эти грабли, если есть те, кто их обойдет, а уж они-то знают правильные вопросы для собеседования.
Re[4]: опять про собеседования :)
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 07.06.12 13:44
Оценка: +2
Здравствуйте, zubr, Вы писали:

V>>>на собеседованиях обычно спрашивают технические вопросы. тут либо человек знает , либо не знает

B>>поймите простую вещь, лучше всего на тех-вопросы отвечает человек не знающий, но подготовленный. т.е. если перед собеседованием (как перед экзаменом) прочитать 1 страницу, но ту, которую будут спрашивать — все, ты лучший!
Z>Вот тогда вопрос, если бы Вам через час стоило пойти и пособеседовать человека, как бы Вы определили подходит он Вам в комманду или нет?
Z>Вернее что подскажет Вам — человек стоящий.

терли тему уже не раз. imho рекомендация.
в моем маленьком городке все всех знают. про человека, которого я собеседую, я знаю минимум за пол-часа до встречи. где работал, как работал, что думают коллеги.
есть нехилый шанс, что и он про меня.

я был удивлен, когда приехал в москву, что и тут та же история. тому есть определенные обьяснения.

ок. предположим, что я собеседую совершенно незнакомого мне человека, который "с луны свалился".
какой текстовый редактор он использует? какие хоткеи может показать на пальцах?
самый зачетный вопрос от моего друга: расскажите про прошлый проект, что в нем было плохо, и что бы вы сейчас сделали по-другому?
предложите решение (уже решенной в команде) проблемы. например однажды мы просили разместить кнопки на экране (тест на понимание юзабилити).

среди перечисленного нет ни кода, ни языков. но почему-то ответы дают больше представления о человеке, чем разбирание каракуль на бумажке. во
Re: опять про собеседования :)
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 07.06.12 13:45
Оценка:
Интересна ли ему профессия, есть ли своя сфера интересов или новые идеи.
Мой блог:qwazar.ru
Re[2]: опять про собеседования :)
От: zubr Россия  
Дата: 07.06.12 14:01
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>...

Расскажите что за такая специализация?

N>А дадут вам рассчитывать налоги для всей компании с несением всех рисков переплат и штрафов, возьметесь?

К чему это вообще?

В вашем сообщении читается какая-то злоба или обиженность.
Re[2]: опять про собеседования :)
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 07.06.12 14:04
Оценка: +3 :))
Уважаемые кадровики, перестаньте набивать себе цену.
Мой блог:qwazar.ru
Re[3]: Все верно человек говорит
От: BlackStone  
Дата: 07.06.12 14:34
Оценка: -3
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:

Q>Уважаемые кадровики, перестаньте набивать себе цену.


Собеседования должен проводить только менеджер (бывший программист, но основательно все забывший)
Он не будет задавать вопросы ни про количество параметров в функции ни про сортировку ни про уточек.

Критери должен быть один — набрать Инженеров.
Инженеров я лично различаю мгновенно, это несложно совсем.

ЗЫ собеседовл сотни, нанял немного, всего десяток человек.
Re[4]: Все верно человек говорит
От: Abyx Россия  
Дата: 07.06.12 15:03
Оценка:
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:


Q>>Уважаемые кадровики, перестаньте набивать себе цену.


BS>Собеседования должен проводить только менеджер (бывший программист, но основательно все забывший)


основательно *все* забывшим людям нечего делать в отрасли.

BS>Он не будет задавать вопросы ни про количество параметров в функции ни про сортировку ни про уточек.


у Вас какие-то странные представления о том что программист может спросить у своего коллеги, видимо Вы действительно всё забыли

BS>Критери должен быть один — набрать Инженеров.

BS>Инженеров я лично различаю мгновенно, это несложно совсем.

Инженеры, в Вашем понимании, это случаем не те кто любит писать кучу копипасты и бойлерплейта, но быстро-быстро?
In Zen We Trust
Re: опять про собеседования :)
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 07.06.12 15:34
Оценка:
Z>Какие послевкусия и впечатления после собеседования подсказывают Вам — О! человек нам подходит?

Самое лучшее: "О, он лучше меня!"
Re[2]: опять про собеседования :)
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 07.06.12 15:55
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

Z>>Какие послевкусия и впечатления после собеседования подсказывают Вам — О! человек нам подходит?

K>Самое лучшее: "О, он лучше меня!"

из моей истории осталась фраза от человека, принимающего решения по кандидатуре: "если его возьмут, то меня надо будет увольнять".
по-буржуйски это overcvalified. такчтаааа... это вряд ли. (с) белое солнце пустыни. во
Re[3]: опять про собеседования :)
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 07.06.12 16:12
Оценка: +1
B>из моей истории осталась фраза от человека, принимающего решения по кандидатуре: "если его возьмут, то меня надо будет увольнять".
B>по-буржуйски это overcvalified. такчтаааа... это вряд ли. (с) белое солнце пустыни. во

Не у всех такие комплексы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.