Re[3]: опять про собеседования :)
От: _ABC_  
Дата: 07.06.12 16:32
Оценка: :))
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>по-буржуйски это overcvalified.

Это на каковском?
Re[2]: опять про собеседования :)
От: Osaka  
Дата: 07.06.12 16:38
Оценка: 2 (1) +1
N>Это прямо какая-то порочная практика оставлять столь важное решение за людьми, которые в найме ничего не смыслят.
При минимально старательном подходе к вопросу — собеседуют парой. Программист задаёт технические вопросы, hrка слушает интонацию ответов и оценивает человеческие качества.
Re[2]: опять про собеседования :)
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 07.06.12 16:50
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Самое лучшее: "О, он лучше меня!"


Для этого надо обладать как мужеством, так и мудростью, мало у кого данные качества присутствуют
Re[3]: опять про собеседования :)
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 07.06.12 17:37
Оценка:
K>>Самое лучшее: "О, он лучше меня!"

MTD>Для этого надо обладать как мужеством, так и мудростью, мало у кого данные качества присутствуют


Лично я плохо себе представляю ситуацию, когда _успешная_ компания вместо того чтобы радоваться что стало на 1 хорошего человека больше, тупо уволит одного из них. Во время cost-cutting народ не набирают.
Re: опять про собеседования :)
От: __kot2  
Дата: 07.06.12 18:44
Оценка:
Здравствуйте, zubr, Вы писали:
Z>Будет приятно если кто-нибудь хотя бы ответит, без разведения холиваров.
Z>Здесь все субъективно
нужно понять две вещи — может ли он работать? будет ли он работать?
если человек с опытом и внятно говорит чем занимался ранее, отвечает на вопросы по области, то однозначно да, может работать.
будет ли он работать? если самоуверенный, запитого вида, его выгнали с прошлой работы или просто хитрожопый, то нет, работать он не будет.
Re[4]: опять про собеседования :)
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 08.06.12 05:36
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Лично я плохо себе представляю ситуацию, когда _успешная_ компания вместо того чтобы радоваться что стало на 1 хорошего человека больше, тупо уволит одного из них.


А причем здесь абстрактная компания? Речь шла о слабостях конкретного человека
Re[2]: опять про собеседования :)
От: zubr Россия  
Дата: 08.06.12 06:04
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>нужно понять две вещи — может ли он работать? будет ли он работать?

Именно!

__>если человек с опытом и внятно говорит чем занимался ранее, отвечает на вопросы по области, то однозначно да, может работать.

__>будет ли он работать? если самоуверенный, запитого вида, его выгнали с прошлой работы или просто хитрожопый, то нет, работать он не будет.

вот видимо на собеседовании оценивается способность работать:
1. техническая подкованность,
2. моральная устойчивость;

а испытательный срок служит как раз показателем того:
1. будет ли он работать.
Re: опять про собеседования :)
От: Denys V. Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 09.06.12 18:45
Оценка: +2
Здравствуйте, zubr, Вы писали:

Z>привет, разум сообщества.


Z>
Z>//навеяно периодическими просьбами побеседовать с очередным кандидатом. 
Z>


Вас просят собеседовать абстрактного программиста, для абстрактного проекта???
Лично я собеседовал себе в комманду зная о том, что этот человек будет писать в моем проекте, и отталкиваясь от этого пытался узнать — сможет ли он взять на себя эту часть работы, что б я его поменьше менторил и учил в итоге и не дай бог не переписывал за него (и не заставлял переписывать другого специалиста) теряя при этом время, а с ним и деньги компании.

Как по мне — все просто.

Был еще со-интервьювером в в другие отделы — там я задавал общие вопросы — помогая коллеге собраться с мыслями и вспомнить что ещё спросить "по делу" мы с ним говорим об абстрактных конях в вакууме (аля виртуальные функции, порядки вызовов, паттерны проектирования и их реализации, пути улучшения, етц).
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[2]: опять про собеседования :)
От: zubr Россия  
Дата: 28.06.12 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Denys V., Вы писали:

DV>Вас просят собеседовать абстрактного программиста, для абстрактного проекта???

мир многогранен поверьте. поэтому можно убрать два вопросительных знака.

DV>Лично я собеседовал себе в комманду зная о том, что этот человек будет писать в моем проекте, и отталкиваясь от этого пытался узнать — сможет ли он взять на себя эту часть работы, что б я его поменьше менторил и учил в итоге и не дай бог не переписывал за него (и не заставлял переписывать другого специалиста) теряя при этом время, а с ним и деньги компании.


Как же Вы определяли будет ли человек хорош?
Re: опять про собеседования :)
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.06.12 08:48
Оценка:
Здравствуйте, zubr, Вы писали:

Z>привет, разум сообщества.


Z>
Z>//навеяно периодическими просьбами побеседовать с очередным кандидатом. 
Z>


Z>Вопрос сегодня больше будет с другой стороны — как понять что человек хороший?

Z>Какие послевкусия и впечатления после собеседования подсказывают Вам — О! человек нам подходит?

Z>Если у Вас хитрый набор базисных векторов для оценки человека, и он лично Ваш или компании и не является секретом, поделитесь пожалуйста.

Z>И вероятно если есть базис есть точки в пространстве для каждой категории — где сидят жуниор миддл
Не применять математику для отбора кандидатов.
Sic luceat lux!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.