Re[5]: Интервью с Касперской
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.05.12 00:58
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>>при этом утверждают, что московские зарплаты уже подтянулись до уровня европейских.
__>причем тут реально так много упертых, которые говорят, что "получать после налогов в Америке будешь столько же, как в Москве". Мне лично в Москве могут предложить около $3000. На эти деньги я тут (в Канаде) точно ноги протяну. Это вообще не разговор за такие деньги тут работать.

в соседнем топике ("за границей") человек хочет в NJ на $70k линять. и ему говорят -- нормально, зарплата слегка ниже средней, на жизнь хватит. я сначала хотел написать, что $70k это не вариант, но решил, что меня неправильно поймут.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Оффтоп
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.05.12 01:03
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


A>Мыщъх, я писал в приват, ты не ответил. Если не трудно чиркни пару строк, как с тобой связаться, на мыло в профиле, дело есть.

отписал.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Интервью с Касперской
От: 0x7be СССР  
Дата: 25.05.12 06:06
Оценка: +3
Здравствуйте, koekto5, Вы писали:

K>Что бывает на типичном интервью?

K>...
K>и т.д.
Ни разу не сталкивался.

K>Как вы можете достоверно говорить о недостатке высококвалифицированных разработчиков, если вы даже не понимаете, кто это такие, не говоря уже о том, что типичный процесс найма этих людей очень эффективно отфильтровывает.

K>...
K>Да вы, придурки, их разогнали всех!
Простите, часовню тоже я развалил?

Эрго, я пока вижу только обиду море эмоций.
Я и все мои знакомые успешно находят работу и не ноют по поводу "плохих собеседований".
Так что может дело в соискателях?
Re[6]: Интервью с Касперской
От: stasgoo  
Дата: 25.05.12 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Axc, Вы писали:

Axc>Здравствуйте, stasgoo, Вы писали:


R3>>>Касперского, конечно.

S>>Она там давно не работает.

Axc>Угу. Чуть больше недели как


Почти год уже. Таки давно.
Re[5]: Интервью с Касперской
От: LuciferArh Россия  
Дата: 25.05.12 07:23
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Ни разу не сталкивался.


А я вот сталкиваюсь. И регулярно на протяжении вот уже трех с лишним месяцев.

0>Эрго, я пока вижу только обиду море эмоций.


Обиды нет, а вот эмоций — хоть отбавляй.

0>Я и все мои знакомые успешно находят работу и не ноют по поводу "плохих собеседований".

0>Так что может дело в соискателях?

Не только. Большинство соискателей сегодня — это вчерашние выпускники (я про наш город говорю). Мальчики и девочки из разряда "принеси/подай/не мешай/иди нафиг отсюда" с немеряными амбициями и знанием массы страшных слов и тьмы технологий. При этом они готовы работать практически за еду. При этом же они старательно разваливают то немногое, что еще не развалено их предшественниками. Потом работодатель прозревает, выгоняет всех "умельцев" и начинает искать нормального специалиста. Но работодатель уже запомнил эти самые страшные слова, смысл которых для него похлеще китайской грамотности. Да и платить специалисту работодатель не готов: ведь "студенты" работали же за копейки!

Но, простите, какой программист пойдет работать за копейки, если программинга как такового нет, и придется чинить принтеры, менять мышей, таскать кабели и совершать прочие действия из этого же ряда? Ах, да!.. Еще есть "могучая" 1С, искореженная как студентами, так и кучей оутсорсинговых фирм, в которых работают такие же студенты. В итоге работодатель сваливает все в кучу на одного человека, требуя от него практически жить на работе, но платит за это от силы 25 тысяч (грязными). И это еще считается хорошей зарплатой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52>>
Re[6]: Интервью с Касперской
От: 0x7be СССР  
Дата: 25.05.12 07:44
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Не только. Большинство соискателей сегодня — это вчерашние выпускники (я про наш город говорю). Мальчики и девочки из разряда "принеси/подай/не мешай/иди нафиг отсюда" с немеряными амбициями и знанием массы страшных слов и тьмы технологий. При этом они готовы работать практически за еду. При этом же они старательно разваливают то немногое, что еще не развалено их предшественниками. Потом работодатель прозревает, выгоняет всех "умельцев" и начинает искать нормального специалиста. Но работодатель уже запомнил эти самые страшные слова, смысл которых для него похлеще китайской грамотности. Да и платить специалисту работодатель не готов: ведь "студенты" работали же за копейки!

Ну опять же, ты говоришь о каком-то сферическом работодателе в вакууме. А в реальности работодателей много и они все разные, к тому же их привычки тоже меняются.
К тому же как минимум в Москве сейчас конкуренция за хороших специалистов высока и если кто-то жмотится или не может платить, то тот просто окажется без специалистов.
Я сам недавно набирал людей под новый проект, так вот ВСЕ сотрудники, которым мы делали оффер, имели конкурирующие предложения от других работодателей и не стеснялись торговаться.

LA>Но, простите, какой программист пойдет работать за копейки, если программинга как такового нет, и придется чинить принтеры, менять мышей, таскать кабели и совершать прочие действия из этого же ряда? Ах, да!.. Еще есть "могучая" 1С, искореженная как студентами, так и кучей оутсорсинговых фирм, в которых работают такие же студенты. В итоге работодатель сваливает все в кучу на одного человека, требуя от него практически жить на работе, но платит за это от силы 25 тысяч (грязными). И это еще считается хорошей зарплатой.

Не знаю Я на такую работ не пойду, а кто пойдет — тот сам за себя отвечает.
Re[7]: Интервью с Касперской
От: Axc  
Дата: 25.05.12 07:57
Оценка:
Здравствуйте, stasgoo, Вы писали:

R3>>>>Касперского, конечно.

S>>>Она там давно не работает.

Axc>>Угу. Чуть больше недели как


S>Почти год уже. Таки давно.


Ну год — тоже не так давно. А вообще — вот письмо об официальном уходе

Там, кстати, в комментариях интересное мнение Ашманова об отличии Касперского от Данилова (коротко — жена).
Re[6]: Интервью с Касперской
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 25.05.12 08:14
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>платит за это от силы 25 тысяч (грязными). И это еще считается хорошей зарплатой.


Растягивайте нерезиновую — там зарплаты больше.
Касперская вам почти прямо написала: в регионах программисты не нужны — не выгодно там R&D центры строить.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: Интервью с Касперской
От: LuciferArh Россия  
Дата: 25.05.12 08:15
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Ну опять же, ты говоришь о каком-то сферическом работодателе в вакууме. А в реальности работодателей много и они все разные, к тому же их привычки тоже меняются.


Я говорю о сферических работодателях нашего города.

0>К тому же как минимум в Москве сейчас конкуренция за хороших специалистов высока и если кто-то жмотится или не может платить, то тот просто окажется без специалистов.

0>Я сам недавно набирал людей под новый проект, так вот ВСЕ сотрудники, которым мы делали оффер, имели конкурирующие предложения от других работодателей и не стеснялись торговаться.

Вот, кстати, очередной раз спрошу: а почему только в Москве? Неужели сложно найти специалистов на периферии? За нормальную зарплату? Я не говорю, что здесь у нас надо платить, как в столице. Но за разумные деньги найти спецов у нас можно.

0>Не знаю Я на такую работ не пойду, а кто пойдет — тот сам за себя отвечает.


Так нормальные и не идут. Они уезжают. Не все, конечно, но многие. Я тоже вот начинаю подумывать отом, чтоб уехать. Хотя в моем возрасте уже сложно все снова начинать с нуля...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52>>
Re[7]: Интервью с Касперской
От: LuciferArh Россия  
Дата: 25.05.12 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Растягивайте нерезиновую — там зарплаты больше.


Если ее сильно растягивать, то она в конце концов лопнет. Или впадет в кому, что не принципиально.

Ф>Касперская вам почти прямо написала: в регионах программисты не нужны — не выгодно там R&D центры строить.


А что, Касперская у нас уже светоч экономики и, так сказать, классик бизнеса?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52>>
Re[8]: Интервью с Касперской
От: 0x7be СССР  
Дата: 25.05.12 08:24
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

0>>Ну опять же, ты говоришь о каком-то сферическом работодателе в вакууме. А в реальности работодателей много и они все разные, к тому же их привычки тоже меняются.

LA>Я говорю о сферических работодателях нашего города.
ПонятноL

LA>Вот, кстати, очередной раз спрошу: а почему только в Москве? Неужели сложно найти специалистов на периферии? За нормальную зарплату? Я не говорю, что здесь у нас надо платить, как в столице. Но за разумные деньги найти спецов у нас можно.

Я, если честно, понятия не имею. Вроде какие-то конторы есть, которые на периферии работают. Каспер в Новосибирске что-то имеет, например.
какие конкретно выгоды и риски есть в этом я не знаю.

Москва это просто такая черная дыра, которые тянет в себя людей, потому что есть много работы и бизнес, потому что много людей. Замкнутый круг.
Re[9]: Интервью с Касперской
От: LuciferArh Россия  
Дата: 25.05.12 08:57
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

LA>>Я говорю о сферических работодателях нашего города.

0>ПонятноL

Добавлю, что у нас при этом еще и кумовство цветет. То есть, будь ты хоть мегакрутым спецом, но если надо пристроить своего — будь уверен, что тебе откажут. Я за три месяца поисков работы уже чуть не сотню контор пробежал вообще и с десяток приличных по уровню ЗП. Из последних — в три конторы взяли в итоге "своих", одна отзвонилась, что я их не устраиваю. Две продолжают искать людей, но мне не звонят (хотя на собеседование звали и я туда ходил). Остальные просто тихо потерялись.

0>Я, если честно, понятия не имею. Вроде какие-то конторы есть, которые на периферии работают. Каспер в Новосибирске что-то имеет, например.


Новосибирск все же не совсем периферия. Вот мы — иное дело.

0>Москва это просто такая черная дыра, которые тянет в себя людей, потому что есть много работы и бизнес, потому что много людей. Замкнутый круг.


Эт точно. (с) И меняться это, похоже, не собирается.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52>>
Re[8]: Интервью с Касперской
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 25.05.12 09:08
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>Растягивайте нерезиновую — там зарплаты больше.


LA>Если ее сильно растягивать, то она в конце концов лопнет. Или впадет в кому, что не принципиально.


Вам-то какая разница?
Лопнет — свалите в другой город.

Ф>>Касперская вам почти прямо написала: в регионах программисты не нужны — не выгодно там R&D центры строить.


LA>А что, Касперская у нас уже светоч экономики и, так сказать, классик бизнеса?


Она — экземпляр класса "работодатель".
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Об экономике программного продукта
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 25.05.12 10:01
Оценка: +2
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

O>Вспоминается:

O>▪ О том, как программистишек опять обуют (12.2008)
O>▪ Об экономике программного продукта (01.2009)

Пока прочитал только вот это.
Ниач0м! Много воды, эмоций, соплей, однако ни черта не понятно.
Что сказать-то хотел?

ЗЫ: Шутка про безбажный код понравилась. Надеюсь, что я не ошибся и это была действительно шутка, иначе — тяжелейший ФГМ.
ЗЗЫ: "Фсё уже написано" — особенно доставило.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[8]: Интервью с Касперской
От: algol Россия about:blank
Дата: 25.05.12 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Вот, кстати, очередной раз спрошу: а почему только в Москве? Неужели сложно найти специалистов на периферии? За нормальную зарплату? Я не говорю, что здесь у нас надо платить, как в столице. Но за разумные деньги найти спецов у нас можно.


Одного найти можно, двух — тоже. А вот приехать на периферию и сразу набрать квалифицированную команду скорее всего не получится. Здесь замкнутый круг — если в городе нет представительств крупных работодателей с налаженными процессами разработки, то студентам негде вырастать в специалистов. Нет специалистов — нет смысла приезжать и открывать R&D центры.

LA>Так нормальные и не идут. Они уезжают. Не все, конечно, но многие. Я тоже вот начинаю подумывать отом, чтоб уехать. Хотя в моем возрасте уже сложно все снова начинать с нуля...


Вот именно — специалисты постоянно уезжают, сокращая и без того небольшое их количество на периферии.
Re[9]: Интервью с Касперской
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 25.05.12 10:56
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Одного найти можно, двух — тоже. А вот приехать на периферию и сразу набрать квалифицированную команду скорее всего не получится.


Сразу и в Москве не найдешь.
А спецы там точно есть.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[9]: Интервью с Касперской
От: LuciferArh Россия  
Дата: 25.05.12 11:00
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Одного найти можно, двух — тоже. А вот приехать на периферию и сразу набрать квалифицированную команду скорее всего не получится. Здесь замкнутый круг — если в городе нет представительств крупных работодателей с налаженными процессами разработки, то студентам негде вырастать в специалистов. Нет специалистов — нет смысла приезжать и открывать R&D центры.


Да знаю я... Печально все это. Но с другой стороны — есть ведь коммуникации! Есть возможность удаленной работы. Интернет сейчас (даже у нас) стоит копейки. Кто мешает организовать команду для удаленной работы?

Нет, я не спорю с тем, что тут тоже есть свои минусы. Самый большой — контроль. Но контролем могут стать четко поставленная задача и сроки ее выполнения. С добавлением в контракт пункта о выплате неустойки в случае, если сроки выполнения задачи будут сорваны. Почему нет?

A>Вот именно — специалисты постоянно уезжают, сокращая и без того небольшое их количество на периферии.


Это печальный факт.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52>>
Re[6]: Интервью с Касперской
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 25.05.12 11:04
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>>>при этом утверждают, что московские зарплаты уже подтянулись до уровня европейских.
__>>причем тут реально так много упертых, которые говорят, что "получать после налогов в Америке будешь столько же, как в Москве". Мне лично в Москве могут предложить около $3000. На эти деньги я тут (в Канаде) точно ноги протяну. Это вообще не разговор за такие деньги тут работать.

М>в соседнем топике ("за границей") человек хочет в NJ на $70k линять. и ему говорят -- нормально, зарплата слегка ниже средней, на жизнь хватит. я сначала хотел написать, что $70k это не вариант, но решил, что меня неправильно поймут.

Ну так всего-то потерпеть 2-3-6 лет и все, а там гринка и сотка
Re[9]: Интервью с Касперской
От: LuciferArh Россия  
Дата: 25.05.12 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Вам-то какая разница?

Да никакой собственно. Я там не живу и жить не хотел бы.

Ф>Лопнет — свалите в другой город.

Я как бы и так в другом городе.

Ф>Она — экземпляр класса "работодатель".

Ага. Только какой-то бажный экземпляр. Впрочем, сам класс — баг на баге.

З.Ы. То, чего я хочу, на текущем этапе видимо практически нереализуемо. А хочу я простого: чтобы спецы не уезжали из своих городов. И чтобы у них была работа+зарплата, адекватная их возможностям. Чтобы они у себя дома могли заработать на жизнь, а не на выживание.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52>>
Re[2]: Интервью с Касперской
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.05.12 11:27
Оценка: +1 :))
LVV>>Белоруссия более выигрышно смотрится. Из-за специфической политической ситуации западные вендоры туда пока не идут, и для нас это счастье. У нас как раз там есть центр разработки, и я очень надеюсь, что в ближайшее время там не будет...
S>Вот так вот, походя, за приятным лицом симпатичной женщины, проступает...
Им надо в северной корее офис открыть. Килограм риса за человеко-день. Очень выигрышно будет смотреться.
Make flame.politics Great Again!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.