Re[4]: Зачем нужна белая зарплата?
От: ankf  
Дата: 24.03.12 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>>ипотека


D>>Это скорее к минусам относится


Ф>не понял.

Ф>по какой причине возможность взять ипотеку относится к минусам?

Ипотека это примерно как открытая дверь , кажется что выход, заходишь, а оказалось лестницы нет 2й этаж, брякс и сломаная нога.

Если кратко то при текущих ставках ( при малом начальном капитале ).
10 лет — ты выплатишь реально 2 стоимости квартиры 1 свою и +% на еще одну набегут
расчитывается легко на кредитном калькуляторе.

20 лет — 3 стоимости квартиры
30 лет — 4 стоимости квартиры.

Т.е. считай что ипотека это когда покупая квартиру ты берешь деньги в долг у банка, при этом даешь обязательство купить еще такую же квартиру и возможно не одну (в зависимости от срока ) банку.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[6]: Зачем нужна белая зарплата?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 24.03.12 17:32
Оценка:
G>Уклонение от уплаты налогов скорее всего. Точно не знаю, недавно новостях эта тема пробегала.

По НК РФ — организация является налоговым агентом и должна платить с меня налоги — это нарушение организации... наемный работник не может быть налоговым преступником, так как НДФЛ собирается через предприятия... Если мне что-то падает на карточку, я считаю что это деньги после уплаты налогов, если это не так — это не мои проблемы... Я не могу уклоняться от того, к чему не имеют отношения.

Re[6]: Зачем нужна белая зарплата?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 24.03.12 17:35
Оценка:
G>А разве с нее 13% не надо платить?

Нет х) Так как налоги платятся по месту зарабатывания денег.
Единственный закон который нарушается — если физическое лицо имеет счет заграницей — он обязан предоставить информацию об этом в налоговую — штраф 500 рублей. Все остальное — это взаимодействия налоговых органов с иностранными банками и выяснение — что таким образом организация уходит от уплаты налогов — т.е. де факто работник работает тут, а де юре — зарплату получает там..

Re[5]: Зачем нужна белая зарплата?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 25.03.12 05:22
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>10 лет — ты выплатишь реально 2 стоимости квартиры 1 свою и +% на еще одну набегут


инфляцию считаем?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: Зачем нужна белая зарплата?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 25.03.12 08:28
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Обычно нет, а это что-то меняет?

P>Соучастия не получается.

Почему не получается?
1) Ты был в курсе нарушения закона
2) Ты не препятствовал, а очень даже помогал этому процессу
Вот тебе и соучастие
Re[7]: Зачем нужна белая зарплата?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 25.03.12 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

G>>Уклонение от уплаты налогов скорее всего. Точно не знаю, недавно новостях эта тема пробегала.


UN>По НК РФ — организация является налоговым агентом и должна платить с меня налоги — это нарушение организации... наемный работник не может быть налоговым преступником, так как НДФЛ собирается через предприятия... Если мне что-то падает на карточку, я считаю что это деньги после уплаты налогов, если это не так — это не мои проблемы... Я не могу уклоняться от того, к чему не имеют отношения.


Ага, но недавно в новостях пробегало что хотят и на работника ответственность повесить.
Re[8]: Зачем нужна белая зарплата?
От: SE Украина  
Дата: 25.03.12 09:40
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


P>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>Обычно нет, а это что-то меняет?

P>>Соучастия не получается.

G>Почему не получается?

G>1) Ты был в курсе нарушения закона
G>2) Ты не препятствовал, а очень даже помогал этому процессу
G>Вот тебе и соучастие

Препятствие закон не требует. А вот неуведомление об этом в органы правопорядка вполне себе статья, которая записывает лицо в соучастники.
Re[4]: Зачем нужна белая зарплата?
От: SE Украина  
Дата: 25.03.12 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


D>>>Второй момент — налоговый вычет. Деньги на налогах, конечно, сэкономлены, но только не тобой, а твоей компанией. А сам денег из этих сэкономленных не получаешь, как и вычет с них.

П>>Случаи бываю разные. В Сибоссе, например, когда-то предлагали на выбор — хочешь получай чисто белую, хочешь — серую, с которой только 13% платилось, а недоплаченные ЕСН, за вычетом некоторого процента за услугу, отдавали работнику. С введением порога по соц. взносам это отменили.

D>Не знал, что бывают компании, которые делятся экономией с работником.

D>Понятно, что зависит от конкретного случая.

Не делятся. Это такой завуалированный способ платить меньше. Это "не мы платим серую, но налоги тебе", а "мы платим белую, но... за твой счет".
Re[9]: Зачем нужна белая зарплата?
От: omfg666  
Дата: 25.03.12 10:36
Оценка:
SE>Препятствие закон не требует. А вот неуведомление об этом в органы правопорядка вполне себе статья, которая записывает лицо в соучастники.
А как аргумент "ни о каких нарушениях закона не знаю, я просто работаю и получаю зарплату"? Как в таком случае доказывать умысел?
Re[10]: Зачем нужна белая зарплата?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 25.03.12 11:57
Оценка:
Здравствуйте, omfg666, Вы писали:

SE>>Препятствие закон не требует. А вот неуведомление об этом в органы правопорядка вполне себе статья, которая записывает лицо в соучастники.

O>А как аргумент "ни о каких нарушениях закона не знаю, я просто работаю и получаю зарплату"? Как в таком случае доказывать умысел?
Обычно когда устраиваешься на работу подписываешь трудовой договор с белой ЗП и бумажку где указана реальная ЗП.
Если оно еще не стало, то есть вероятность что такое будет как раз соучастием.
Re[7]: Зачем нужна белая зарплата?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 25.03.12 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

G>>А разве с нее 13% не надо платить?


UN>Нет х) Так как налоги платятся по месту зарабатывания денег.

UN>Единственный закон который нарушается — если физическое лицо имеет счет заграницей — он обязан предоставить информацию об этом в налоговую — штраф 500 рублей. Все остальное — это взаимодействия налоговых органов с иностранными банками и выяснение — что таким образом организация уходит от уплаты налогов — т.е. де факто работник работает тут, а де юре — зарплату получает там..

А чего же до сих пор все так не делают, если такой надежный способ уйти от налогов?
Re: Жесть
От: serverok  
Дата: 25.03.12 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Я за белую зарплату, чтобы она была вся белая, а не только ее часть. Но только непонятно в чем ее преимущества?! Могу взять, например, кредитную карту, если она она у меня будет вся белая. Что еще?

"Кто свидетель ? Я свидетель ! А что случилось ?"
Re[11]: Зачем нужна белая зарплата?
От: omfg666  
Дата: 25.03.12 12:29
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, omfg666, Вы писали:


SE>>>Препятствие закон не требует. А вот неуведомление об этом в органы правопорядка вполне себе статья, которая записывает лицо в соучастники.

O>>А как аргумент "ни о каких нарушениях закона не знаю, я просто работаю и получаю зарплату"? Как в таком случае доказывать умысел?
G>Обычно когда устраиваешься на работу подписываешь трудовой договор с белой ЗП и бумажку где указана реальная ЗП.
G>Если оно еще не стало, то есть вероятность что такое будет как раз соучастием.
Лично я трижды думаю прежде чем что-нибудь подписывать, и не подписываю ничего сверх необходимого. Если работодатель хочет подсунуть мне на подпись явку с повинной, то он в пролете.
Re[12]: Зачем нужна белая зарплата?
От: SE Украина  
Дата: 25.03.12 12:35
Оценка:
Здравствуйте, omfg666, Вы писали:

G>>Обычно когда устраиваешься на работу подписываешь трудовой договор с белой ЗП и бумажку где указана реальная ЗП.

G>>Если оно еще не стало, то есть вероятность что такое будет как раз соучастием.
O>Лично я трижды думаю прежде чем что-нибудь подписывать, и не подписываю ничего сверх необходимого. Если работодатель хочет подсунуть мне на подпись явку с повинной, то он в пролете.
Что, и в ведомостях на получение зарплаты не подписываешься?
Re[12]: Зачем нужна белая зарплата?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 25.03.12 12:40
Оценка:
Здравствуйте, omfg666, Вы писали:

O>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, omfg666, Вы писали:


SE>>>>Препятствие закон не требует. А вот неуведомление об этом в органы правопорядка вполне себе статья, которая записывает лицо в соучастники.

O>>>А как аргумент "ни о каких нарушениях закона не знаю, я просто работаю и получаю зарплату"? Как в таком случае доказывать умысел?
G>>Обычно когда устраиваешься на работу подписываешь трудовой договор с белой ЗП и бумажку где указана реальная ЗП.
G>>Если оно еще не стало, то есть вероятность что такое будет как раз соучастием.
O>Лично я трижды думаю прежде чем что-нибудь подписывать, и не подписываю ничего сверх необходимого. Если работодатель хочет подсунуть мне на подпись явку с повинной, то он в пролете.

А не подпишешь — будешь получать то что в трудовом договоре написано
А вообще-то обычно ты и заранее знаешь какая ЗП будет, поэтому подписывание чегонить — формальность.

И если наши органы захотят взять тебя за йайца из-за небелой ЗП, они найдут способ.
Re[5]: Зачем нужна белая зарплата?
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 25.03.12 12:47
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Т.е. считай что ипотека это когда покупая квартиру ты берешь деньги в долг у банка, при этом даешь обязательство купить еще такую же квартиру и возможно не одну (в зависимости от срока ) банку.


Ну да, на вокзале то жить гораздо комфортнее.
Re[13]: Зачем нужна белая зарплата?
От: omfg666  
Дата: 25.03.12 12:52
Оценка:
SE>Что, и в ведомостях на получение зарплаты не подписываешься?
А там у меня небольшая белая зарплата. Черную часть получаю в запечатанном конверте и нигде за нее не расписываюсь. Конверт вскрываю дома.

G>А не подпишешь — будешь получать то что в трудовом договоре написано

Не дадут положенного — уволюсь, делов то, максимум потеряю зарплату за месяц, это приемлемый риск.

G>И если наши органы захотят взять тебя за йайца из-за небелой ЗП, они найдут способ.

Ну, был бы человек — а статья найдется, если захотят обязательно посадить именно тебя — то будь ты хоть трижды белым и пушистым, не поможет. Тут я рискую не больше других.
Re[5]: Зачем нужна белая зарплата?
От: alzt  
Дата: 25.03.12 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

A>>Тогда налоговый вычет.


S>При черной зарплате налогов не платишь всё равно, вычитать не из чего.


Это да. Только обычно эта разница идёт в карман работодателю, а не работнику.
В итоге работодатель экономит, а налоговый вычет не грозит сотруднику.
Re[8]: Зачем нужна белая зарплата?
От: pagid Россия  
Дата: 25.03.12 15:52
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Почему не получается?

G>1) Ты был в курсе нарушения закона
Это не соучастие, а в максимальном случае недонесение.

G>2) Ты не препятствовал, а очень даже помогал этому процессу

Каким образом помогал? Если получил деньги, то это не помощь.

G>Вот тебе и соучастие

Не просматривается.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[6]: Зачем нужна белая зарплата?
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.03.12 15:56
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

S>>При черной зарплате налогов не платишь всё равно, вычитать не из чего.


A>Это да. Только обычно эта разница идёт в карман работодателю, а не работнику.

A>В итоге работодатель экономит, а налоговый вычет не грозит сотруднику.

Это если ты смотришь на вещи со стороны работника. А если ты штукатура нанимаешь за нал, то разница пойдет как сторгуетесь, но уж точно ни о каких налоговых вычетах речи не идет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.