Re[4]: NDA
От: GarryIV  
Дата: 24.02.12 15:01
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>>>Все копии должны быть на рабочем компьютере и в репозитарии. Всё. Какой смысл держать их на домашнем компе? Причём ладно архитектор проекта. Может ему это зачем-то и потребуется, но рядовой разработчик что будет с этим кодом делать?


GIV>>У нас можно из дома работать. Плюс кто-то со своим ноутом на работу приезжает и на нем же работает.


A>У нас тоже . Но это же другая ситуация. В данном случае домашний комп становится рабочим.


И при этом остается домашним
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: NDA
От: alzt  
Дата: 24.02.12 15:10
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>>>У нас можно из дома работать. Плюс кто-то со своим ноутом на работу приезжает и на нем же работает.


A>>У нас тоже . Но это же другая ситуация. В данном случае домашний комп становится рабочим.


GIV>И при этом остается домашним


Это только для удобства. Если попросят — удалю всё. Если бы я что-то подписывал — то такой момент обязательно обговорил.
Re[2]: NDA
От: neFormal Россия  
Дата: 24.02.12 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:

СП>Во Франции, к примеру, если клиент требует подписать исполнителя такой пункт, он обязан продолжать платить человеку зарплату все эти несколько лет действия запрета. Если отказывается, запрет автоматически теряет действенность.


хитрый план!
...coding for chaos...
Re[4]: NDA
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 24.02.12 15:47
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Я Иванов Иван Иванович.

C>Паяльник мне в зад, если я нарушу NDA №37523.
C>Дата___ Подпись___

Может тогда просто в NDA вписать:

Кто нарушит — тот лох.

Re[5]: NDA
От: c3p0  
Дата: 24.02.12 16:53
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>Я Иванов Иван Иванович.

C>>Паяльник мне в зад, если я нарушу NDA №37523.
C>>Дата___ Подпись___

MP>Может тогда просто в NDA вписать:


MP>

MP>Кто нарушит — тот лох.


Можно. А можно еще:

Статья 183 УК РФ. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: NDA
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.02.12 20:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:


C>>И в новых проектах использовать только то, что осталось у него в голове.


СП>Только то, что является общими знаниями и навыками программирования.


Самоцензура мыслей? По-моему, бред.
Re[2]: NDA
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.02.12 01:26
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:



KP> Реально это как раз так. Никакой уважающий себя и своего работодателей разработчик

KP> не делает копии того, над чем работал. Если только код над которым он работал не open source.
а как же бэкапы?

KP> Довольно дико слышать подобное утверждение.

а вы не слышали как человек после де-факто увольнения копировал себе весь проект и на суде прикрывался тем фактом, что де-юре он еще был сотрудником? вот потому обычно в момент увольнения человека просят освободить рабочее место и вернуть бэджик, хотя по закону его должны за ___ дней предупредить. так его и предупреждают. что тебя типа через три месяца мы решили убрать. так что иди ищи себе работу, а к нам больше -- ни-ни.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: NDA
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.02.12 01:33
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Можно. А можно еще:

C>

C>Статья 183 УК РФ. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

а вы в курсе какая информация является тайной? а вы на слово незаконное обратили? если вы хакните банк, то это одно. а если вам дали доступ к инфе, то незаконное получение уже не катит. незаконное разглашение? а вы уверены, что оно незаконное? вот если вас ознакомили с документом под подписку о неразглашении, а вы его слили журналистам -- это косяк. а если же просто проболтались по пьяни, то это халатность.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: NDA
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.02.12 01:40
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Предположим, вы наемный сотрудник и подписали NDA.

предположим, что NDA вы не читали. и о чем тогда с вами говорить? а если читали, то вряд ли поняли правильно.

вообще, под NDA ложатся только по большой нужде и при том по конкретной. "вот вам документация на X. под NDA" это же смех. в таких случаях указывается, что с этой документацией можно делать, а что нет.

C>Что для вас будет нарушением NDA:

C>1. Копирование кусков кода?
C>2. Перенос алгоритма?
C>3. Подглядывание в исходники предыдущего проекта?
C>4. Использование любой сохранившейся информации по проекту?
нарушением NDA может быть даже фраза "ба, яж ядрена мать работал над похожим проектом". и вас уже смогут привлечь, если вы подписались под тем, что даже сам факт существования такого проета -- большой секрет.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: NDA
От: c3p0  
Дата: 25.02.12 03:26
Оценка: 1 (1)
М>вообще, под NDA ложатся только по большой нужде и при том по конкретной. "вот вам документация на X. под NDA" это же смех. в таких случаях указывается, что с этой документацией можно делать, а что нет.
Это в ваших реалиях — может быть.
А так, в случае удаленной работы, более-менее серьезный заказчик просит подписать NDA. Фрилансер подмахивает и отсылает скан.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: NDA
От: Ромашка Украина  
Дата: 25.02.12 11:44
Оценка:
24.02.2012 11:33, Здравствуйте, alzt :
> Все копии должны быть на рабочем компьютере и в репозитарии. Всё. Какой
> смысл держать их на домашнем компе?

А у меня репозиторий на домашнем компе. Ибо меня достали админы
работодателя и вечное перетасовывание серверов. Но я работаю дома.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: NDA
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.02.12 14:05
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>А так, в случае удаленной работы, более-менее серьезный заказчик просит подписать NDA. Фрилансер подмахивает и отсылает скан.


Интересно, всё-таки, такие заказчики понимают, что на территории РФ этот отосланный скан никакой юридической силы не имеет, потому что это не коммерческая тайна в понятиях законодательства РФ. Или они просто свои формальные требования этим удовлетворяют?
Re[2]: NDA
От: cppnick  
Дата: 26.02.12 20:04
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Уходя с работы лучше никаких архивов не хранить. Ценность их не очень высокая.

Ну почему же. Допустим, сделал какую-то библиотеку, которую можно использовать в других проектах тоже.

Ваши действия?
а) оставить на старой работе и забыть
б) реализовать её заново на новой работе
в) использовать исходные тексты, нарушая NDA
Re[3]: NDA
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 26.02.12 20:51
Оценка:
Здравствуйте, cppnick, Вы писали:

C>Ну почему же. Допустим, сделал какую-то библиотеку, которую можно использовать в других проектах тоже.

C>Ваши действия?

б) реализовать её заново на новой работе
Re[3]: NDA
От: __kot2  
Дата: 27.02.12 04:12
Оценка:
Здравствуйте, cppnick, Вы писали:
C>Ваши действия?
C>а) оставить на старой работе и забыть
C>б) реализовать её заново на новой работе
C>в) использовать исходные тексты, нарушая NDA
есть еще вариант — договориться с директором фирмы о том, что хочешь использовать ее на новом месте работы. либо она лицензируется (покупается) новым работодателем, либо просто он просто говорит — да, конечно, используй на здоровье, либо оформляется как опенсорс, выкладывается и каждый пользуется на здоровье
Re[4]: NDA
От: TMU_1  
Дата: 27.02.12 08:25
Оценка:
C>>Ну почему же. Допустим, сделал какую-то библиотеку, которую можно использовать в других проектах тоже.
C>>Ваши действия?

БА>б) реализовать её заново на новой работе




То есть, если я заново набью код в редакторе по памяти, пару раз сделав синтаксические ошибки, то это честно? А вот если использую контрол-це — контрол-вэ, то это уже нечестно?
Не улавливаю. Речь, разумеется, о том коде, который писал сам.
Re[2]: NDA
От: TMU_1  
Дата: 27.02.12 08:28
Оценка:
C>>Реально это не так. Например, уходя с работы, программист копирует архив на всякий случай и в дальнейшем либо забывает про него либо использует те или иные наработки.

СП>Неправда. Я не копировал и затрудняюсь придумать, зачем нужно копировать, если вы не собираетесь осуществлять поддержку продукта по отдельному контракту впоследствии. Как сделать какую-то штуку на языке Y находится гуглом за минуту в любое время.




Хотя бы для ответа на сакральный вопрос — ты кто по жизни покажите примеры вашего кода.
Re[4]: NDA
От: TMU_1  
Дата: 27.02.12 08:35
Оценка:
C>>А так, в случае удаленной работы, более-менее серьезный заказчик просит подписать NDA. Фрилансер подмахивает и отсылает скан.

M>Интересно, всё-таки, такие заказчики понимают, что на территории РФ этот отосланный скан никакой юридической силы не имеет, потому что это не коммерческая тайна в понятиях законодательства РФ. Или они просто свои формальные требования этим удовлетворяют?



Это такое джентльменское соглашение. А еще — требование бюрократии. Скажем, по правилам фирмы любой привлеченный контрактор должен подписать NDA и точка. И никакой дифференциации по цвету штанов тому, имеет эта бумажка какую-то силу в отношении конкретного персонажа, не имеет... Проще давать на подпись всем, "а там видно будет", чем изучать юридические особенности каждого конкретного удаленщика и его страны пребывания.
Re[5]: NDA
От: __kot2  
Дата: 27.02.12 09:04
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:
TMU>То есть, если я заново набью код в редакторе по памяти, пару раз сделав синтаксические ошибки, то это честно? А вот если использую контрол-це — контрол-вэ, то это уже нечестно?
да

TMU>Не улавливаю. Речь, разумеется, о том коде, который писал сам.

потому что написать по памяти занимает время. отладка этого еще время. тебе уже за это время заплатили и результат принадлежит работодателю. если хочешь получить тот же результат — найди того, кто будет тебе платить за это время или оплачивай его из своего кармана.
Re[6]: NDA
От: TMU_1  
Дата: 27.02.12 09:14
Оценка:
__>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:
TMU>>То есть, если я заново набью код в редакторе по памяти, пару раз сделав синтаксические ошибки, то это честно? А вот если использую контрол-це — контрол-вэ, то это уже нечестно?
__>да


А вы торрентами пользуетесь ?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.