Устройство на работу
От: PandaBear  
Дата: 14.02.12 15:46
Оценка:
Приветствую.

Хочу проконсультироваться у знающих людей на тему устройства на работу.

Сейчас являюсь студентом 2 курса по IT специальности, опыта работы не имею (до вуза работал в неск. компаниях, но они отношения к IT совершенно никакого не имеют).

Занимаюсь, насколько это возможно, программированием самостоятельно (т.к. в вузе преподавали его ужасно — о стандартах не слышали, писали в древних компиляторах, про STL, Boost и прочее вообще не стоит говорить), и хочу, начиная с 3 курса, попытаться устроиться на работу. Изучаю C/C++. Ну, паскаль называть не буду по очевидным причинам.

Программирую чуть больше года (начал с поступления в вуз, паскаль и прочее не считаю).

Скажите, пожалуйста, реально ли?

Вопрос возник в результате прочтения многочисленных вакансий и, разумеется, требований для устройства на работу. Честно говоря, голова идёт кругом, когда представляю, что вокруг желающих попасть на ту же должность может достигать сотни, большинство из которых, в отличие от меня, уже имеют высшее образование и опыт работы в других местах.

Возможности устроиться по знакомству, к сожалению, у меня нет.

Единственный из возможных плюсов — то, что я готов работать бесплатно. Да, совершенно. Ну, или за любую сумму, которую предложат. Мне интересен сам процесс работы в команде, программирования и т.д. Очень нужен опыт работы. С фирмы, однако, уходить не собираюсь до тех пор, пока они от меня не устанут.

Если кто что посоветует, буду очень признателен.
Re: Устройство на работу
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 14.02.12 15:56
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, PandaBear, Вы писали:

PB>Приветствую.


PB>Хочу проконсультироваться у знающих людей на тему устройства на работу.


PB>Сейчас являюсь студентом 2 курса по IT специальности, опыта работы не имею (до вуза работал в неск. компаниях, но они отношения к IT совершенно никакого не имеют).


PB>Занимаюсь, насколько это возможно, программированием самостоятельно (т.к. в вузе преподавали его ужасно — о стандартах не слышали, писали в древних компиляторах, про STL, Boost и прочее вообще не стоит говорить), и хочу, начиная с 3 курса, попытаться устроиться на работу. Изучаю C/C++. Ну, паскаль называть не буду по очевидным причинам.


PB>Программирую чуть больше года (начал с поступления в вуз, паскаль и прочее не считаю).


PB>Скажите, пожалуйста, реально ли?


PB>Вопрос возник в результате прочтения многочисленных вакансий и, разумеется, требований для устройства на работу. Честно говоря, голова идёт кругом, когда представляю, что вокруг желающих попасть на ту же должность может достигать сотни, большинство из которых, в отличие от меня, уже имеют высшее образование и опыт работы в других местах.


PB>Возможности устроиться по знакомству, к сожалению, у меня нет.


PB>Единственный из возможных плюсов — то, что я готов работать бесплатно. Да, совершенно. Ну, или за любую сумму, которую предложат. Мне интересен сам процесс работы в команде, программирования и т.д. Очень нужен опыт работы. С фирмы, однако, уходить не собираюсь до тех пор, пока они от меня не устанут.


PB>Если кто что посоветует, буду очень признателен.


Напиши что год проработал в ООО "Зажопинск" на должности программиста и занимался внутренней автоматизацией и вперед, если понравишся на собеседовании, то возьмут как junior. Сотни концов на место есть, только адекватных мало. Покажи на собеседовании что с тобой можно поговорить и ты готов думать и учиться, только не говори что за бесплатно — поторгуйся и бери 40-50.
Re: Устройство на работу
От: NikeByNike Россия  
Дата: 14.02.12 15:56
Оценка:
Здравствуйте, PandaBear, Вы писали:

1. Для тренировки реализуешь интересный проект (я, допустим, к первой полноценной работе успел сделать простой 3Д редактор и несколько мелких игр).
2. Решаешь задачи с этюдов.
3. Составляешь список интересующих компаний и вакансий (3-4 десятка позиций), шлёшь им резюме (опыт, образование, желания, интересы — это всё только на интересные для рекрутёра темы) и сопроводительное письмо, что я такой-то такой-то, слышал много хорошего про вашу компанию, горю желанием работать у Вас, конечно я не обладаю достаточным опытом, но я занимался тем-то и тем-то, сделал то-то и то-то, и готов показать себя с лучшей стороны.

Кто-нибудь да откликнется, первые 5 собеседований посещаешь для тренировки, а дальше всё зависит от тебя.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Устройство на работу
От: NikeByNike Россия  
Дата: 14.02.12 15:58
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

Ага, в первые разы решает огонь в глазах, грамотность в общении. Встречают по одёжке.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Устройство на работу
От: PandaBear  
Дата: 14.02.12 15:59
Оценка:
Aib>Напиши что год проработал в ООО "Зажопинск" на должности программиста и занимался внутренней автоматизацией

Как-то не особо врать хочется, честно говоря.

Вы бы стали?

Aib>Сотни концов на место есть, только адекватных мало


Не знаю, что-то мне кажется, что всё же много. Откуда такие данные?

Aib>только не говори что за бесплатно — поторгуйся и бери 40-50


Это шутка?

Просто для меня 40к — 50к — это нечто слишком большое. Даже называть такие цифры боюсь.
Re: Устройство на работу
От: Nuseraro Россия  
Дата: 14.02.12 16:03
Оценка:
Здравствуйте, PandaBear, Вы писали:

PB>Занимаюсь, насколько это возможно, программированием самостоятельно (т.к. в вузе преподавали его ужасно — о стандартах не слышали, писали в древних компиляторах, про STL, Boost и прочее вообще не стоит говорить), и хочу, начиная с 3 курса, попытаться устроиться на работу. Изучаю C/C++.

PB>Скажите, пожалуйста, реально ли?
Реально.

PB>Единственный из возможных плюсов — то, что я готов работать бесплатно.

Для начинающего работника главные качества — желание учиться и работать. Если вы ими действительно обладаете — смотрите вакансии с низкими требованиями а ля "ищем младшего разработчика". Подготовьте хорошее резюме и ходите на многие собеседования. Искренне демонстрируйте желание учиться и работать. Пытайтесь найти компанию, где обучают. Спрашивайте об этом явно на собеседовании. Хотя выбирать вам врядли придется. Развивайтесь, читайте умные книжки и правильные разделы RSDN.
Homo Guglens
Re[2]: Устройство на работу
От: PandaBear  
Дата: 14.02.12 16:04
Оценка:
Для начала, спасибо за ответ.

NBN>Для тренировки реализуешь интересный проект (я, допустим, к первой полноценной работе успел сделать простой 3Д редактор и несколько мелких игр).


Делал (да и делаю до сих пор) консольную игру наподобие Unreal World и Dwarf Fortress.

Вряд ли это поможет, разве нет?

Какие игры были, если не секрет? На чём писали?

NBN>Решаешь задачи с этюдов


Ну, постепенно итак решаю разнообразные задачки из совершенно разных источников.
Re[3]: Устройство на работу
От: NikeByNike Россия  
Дата: 14.02.12 16:06
Оценка:
Здравствуйте, PandaBear, Вы писали:

PB>Как-то не особо врать хочется, честно говоря.

PB>Вы бы стали?
Не надо. Но можно немного приукрашивать, не конкретизируя некоторые вещи.

PB>Это шутка?

Город какой?

PB>Просто для меня 40к — 50к — это нечто слишком большое. Даже называть такие цифры боюсь.

Займи более активную жизненную позицию
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Устройство на работу
От: PandaBear  
Дата: 14.02.12 16:06
Оценка:
Спасибо за ответ.

N>Для начинающего работника главные качества — желание учиться и работать. Если вы ими действительно обладаете


Да, желание есть, причём сильное.

N>Развивайтесь, читайте умные книжки и правильные разделы RSDN


Итак делаю, жаль, что университет отнимает слишком много времени.
Re[4]: Устройство на работу
От: PandaBear  
Дата: 14.02.12 16:08
Оценка:
NBN>Город какой?

Санкт-Петербург.

NBN>Займи более активную жизненную позицию


Не в данный момент. Профессионализм потенциальных конкурентов как-то очень настораживает.
Re[3]: Устройство на работу
От: NikeByNike Россия  
Дата: 14.02.12 16:08
Оценка:
Здравствуйте, PandaBear, Вы писали:

PB>Делал (да и делаю до сих пор) консольную игру наподобие Unreal World и Dwarf Fortress.


PB>Вряд ли это поможет, разве нет?


Ну если ты что-то покажешь — конечно поможет. Тебя же должны как-то оценивать. Поможет всё что ты сможешь сделать.

PB>Какие игры были, если не секрет? На чём писали?


Игры какие-то мелкие были, вариация минёра, ещё какая-то хрень. Самым мощным творением был редактор

NBN>>Решаешь задачи с этюдов


PB>Ну, постепенно итак решаю разнообразные задачки из совершенно разных источников.


На собеседованиях их любят задавать, поэтому нужно расширять сознание с их помощью.
Нужно разобрать угил.
Re: Устройство на работу
От: Hobot Bobot США  
Дата: 14.02.12 16:10
Оценка: +3
Здравствуйте, PandaBear, Вы писали:

PB>Хочу проконсультироваться у знающих людей на тему устройства на работу.

PB>Сейчас являюсь студентом 2 курса по IT специальности, опыта работы не имею (до вуза работал в неск. компаниях, но они отношения к IT совершенно никакого не имеют).
PB>Скажите, пожалуйста, реально ли?

Учитывая то, что все когда-то были студентами без опыта — конечно, реально.

PB>Если кто что посоветует, буду очень признателен.


Основной совет — "стучите, и откроется". В смысле, если долго искать, то что-нибудь найдётся.

Более детально:
1. Налаживайте личные контакты с преподавателями. Даже если "в вузе преподают ужасно" — у них часто есть связи с местными фирмами, куда они могут порекомендовать толкового студента. Опять же, такие контакты помогут легче совмещать работу с учебой — отношение к "толковому парню, который уже работает" и к "раздолбаю, которого в лицо никто не видел" несколько отличается, а диплом в нашем неидеальном мире время от времени нужен.
2. Мелкие фирмы часто берут студентов, потому что не могут позволить себе сманивать состоявшихся спецов.
3. Несколько раз встречал "стажерские" программы в крупных компаниях. Берут студентов, просеивают, и лепят спецов "под себя".
4. Не надо врать в резюме и на собеседованиях. Категорически.
5. Ни в коем случае не произносите: "я готов работать бесплатно". Даже про себя, не говоря уж о том, чтобы вслух и на собеседовании. Те, кто рассчитывают на студентов без опыта, много и так не предложат, но для любого работодателя это будет тревожным звоночком: "парень не уверен в своих силах".
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[5]: Устройство на работу
От: NikeByNike Россия  
Дата: 14.02.12 16:11
Оценка:
Здравствуйте, PandaBear, Вы писали:

NBN>>Город какой?


PB>Санкт-Петербург.


40 — это минимум на который ты должен рассчитывать.

NBN>>Займи более активную жизненную позицию


PB>Не в данный момент. Профессионализм потенциальных конкурентов как-то очень настораживает.


Волков бояться — в лес не ходить. А рекрутёры не кусаются
Тут главное не дрейфить, непрерывно себя улучшать и ценить.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Устройство на работу
От: PandaBear  
Дата: 14.02.12 16:13
Оценка:
NBN>40 — это минимум на который ты должен рассчитывать.

Вы бы как отнеслись к человеку, который ещё не получил высшее образование, не имеет опыта работы и просит 40к?
Re[7]: Устройство на работу
От: NikeByNike Россия  
Дата: 14.02.12 16:14
Оценка:
Здравствуйте, PandaBear, Вы писали:

NBN>>40 — это минимум на который ты должен рассчитывать.


PB>Вы бы как отнеслись к человеку, который ещё не получил высшее образование, не имеет опыта работы и просит 40к?


Как правило — смотрят на человека, а не на его статус. Ты как-то сильно зажат, это плохо.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Устройство на работу
От: Hobot Bobot США  
Дата: 14.02.12 16:16
Оценка:
Здравствуйте, PandaBear, Вы писали:

NBN>>40 — это минимум на который ты должен рассчитывать.


PB>Вы бы как отнеслись к человеку, который ещё не получил высшее образование, не имеет опыта работы и просит 40к?


Наглость — второе счастье. Хочешь, чтобы тебя ценили другие — цени себя сам.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[6]: Устройство на работу
От: Nuseraro Россия  
Дата: 14.02.12 16:22
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>>>Займи более активную жизненную позицию

NBN>Волков бояться — в лес не ходить. А рекрутёры не кусаются

Честно говоря не знаю, зачем вы такое говорите. Есть стажер, а есть джуниор. Вот реальный случай. Я полгода-год назад активно набирал. Причем в Москве. Приходит чел, то что называется личностные компетенции — все ок, адекватен, хочет учиться. Технически — ох, слабоват. Короче стажерский уровень. Думаем, все равно кучу народу берём, мб и 1ого совсем стажера взять? На перспективу. Иногда опять-таки глупую работу делать. И тренировать миддлов наставничеством, как будущих сеньоров. Короче стажер-то не помешает в целом. Спрашиваю — сколько хочет денег? Говорит 45. Да это конечно я все понимаю, это совсем не деньги для программиста. Хорошему программисту так и втрое больше не жалко же. Но тем не менее даже такую сумму — нет, не отработает стажер. Гораздо выгоднее перебрать и найти джуниора за 50-65. Стажеру на московском рынке цена — 20-35. В питере видимо 15-30.
Homo Guglens
Re[2]: Устройство на работу
От: Nuseraro Россия  
Дата: 14.02.12 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Более детально:

HB>Ни в коем случае не произносите: "я готов работать бесплатно". Даже про себя, не говоря уж о том, чтобы вслух и на собеседовании. Те, кто рассчитывают на студентов без опыта, много и так не предложат, но для любого работодателя это будет тревожным звоночком: "парень не уверен в своих силах".

Это что ж за тревожный звоночек такой? По-моему любой работодатель все правильно поймет. Другое дело, что например у меня первая мысль — ну месяц, ну два-то он готов бесплатно поработать. А потом все равно придется давать цену. Так что лучшее ее сразу обсуждать, как и какой-то примерный план развития.
Homo Guglens
Re[8]: Устройство на работу
От: PandaBear  
Дата: 14.02.12 16:28
Оценка:
NBN>Как правило — смотрят на человека, а не на его статус. Ты как-то сильно зажат, это плохо.

Не спорю, есть немного.
Re[7]: Устройство на работу
От: Alex Dav Россия  
Дата: 14.02.12 17:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Но тем не менее даже такую сумму — нет, не отработает стажер.

Ну вот только не надо — больше половины времени ваши не стажеры делают пустяковую работу с которой стажер начнет справляться через пару месяцев, а то и сразу — т.о. вы экономите очень изрядно нанимая стажера даже на 50тыс, т.к. ваш опытный программер будет делать туже работу за 80+
А через год стажер это уже даже не юниор (для вас именно), т.к. знает исходники, рутину и нужные вам технологии, НО зп вы ему в два раза не поднимете — скажите вот какой молодец и добавите 5тыс — итого имеете рабочего прогера за 55. И не надо вешать лапшу, что у вас ракетные технологии и каждый человек архетируют с утра до ночи
(Nuseraro, это не лично к вам, а ко всем работодателям)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.