Деградация на рынке труда
От: Nick.O  
Дата: 19.12.11 08:36
Оценка: 21 (5) +2 -6
Начал ходить на собеседования (в связи с тем, что текущий проект окончен и маленькая компания, где работал, полностью распалась).

Итоги походов по собеседованиям:
1. Значительную долю рынка вакансий успешно освоили кадровые агенства (по моим сведениям — от 50% до 70%).
Зарплаты просели до 50-60 000 рублей. На руки получил уже 4 оффера от работодателей на зарплату от 45 000 рублей (белыми, компания СПСР-Экспресс, где ротация кадров в ИТ-отделе около 80% за 5 месяцев) до 70 000 рублей (серыми, в Компании Софтлайн, на руки — 62 000 рублей).
2. Отношение к разработчикам значительно ухудшилось. Требуется знание не только технологий и языков разработки, но и обладание знаниями предметной области (банковские технологии, технологии продаж и т.д.), знание целевого менеджмента и поиска клиентов, выход на рынок SaaS и реальный опыт разработки на данных технологиях (как минимум — MS Azure).
3. Многие фирмы стали переезжать в область или даже в регионы. Менеджеры по персоналу, извиняясь, объясняют это тем, что в Москве дорого стоит съём офиса и сами рабочие кадры.
4. Укрепилась некоторая система вранья. Кадровые агенства называют одну вилку зарплат, а уже после прохождения собеседования называют другую — значительно более низкую. На вопрос "почему так мало? Мне в агенстве ХХХ, откуда я получил информацию о Вашей вакансии называли вилку в 2*YYY рублей!!!" отвечают — "это проблемы испорченного телефона. Мы за действия кадровых агенств ответственности НЕ НЕСЕМ!".
5. Крупные конторы (Лаборатория Касперского, ПромсвязьБанк, Яндекс, Консультант± и иже с ними) и вовсе питают какую-то ненависть к кандидатам. Поэтому соваться даже на обычное собеседование с HR-менеджером не стоит.
Прочитал много негативного о работе в ЛК. И, к сожалению, многое из прочитанного — грустная правда.
Re: Деградация на рынке труда
От: placement_new  
Дата: 19.12.11 08:40
Оценка: +11 -9 :)
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Начал ходить на собеседования (в связи с тем, что текущий проект окончен и маленькая компания, где работал, полностью распалась).


NO>Итоги походов по собеседованиям:

NO>1. Значительную долю рынка вакансий успешно освоили кадровые агенства (по моим сведениям — от 50% до 70%).
NO>Зарплаты просели до 50-60 000 рублей. На руки получил уже 4 оффера от работодателей на зарплату от 45 000 рублей (белыми, компания СПСР-Экспресс, где ротация кадров в ИТ-отделе около 80% за 5 месяцев) до 70 000 рублей (серыми, в Компании Софтлайн, на руки — 62 000 рублей).
NO>2. Отношение к разработчикам значительно ухудшилось. Требуется знание не только технологий и языков разработки, но и обладание знаниями предметной области (банковские технологии, технологии продаж и т.д.), знание целевого менеджмента и поиска клиентов, выход на рынок SaaS и реальный опыт разработки на данных технологиях (как минимум — MS Azure).
NO>3. Многие фирмы стали переезжать в область или даже в регионы. Менеджеры по персоналу, извиняясь, объясняют это тем, что в Москве дорого стоит съём офиса и сами рабочие кадры.
NO>4. Укрепилась некоторая система вранья. Кадровые агенства называют одну вилку зарплат, а уже после прохождения собеседования называют другую — значительно более низкую. На вопрос "почему так мало? Мне в агенстве ХХХ, откуда я получил информацию о Вашей вакансии называли вилку в 2*YYY рублей!!!" отвечают — "это проблемы испорченного телефона. Мы за действия кадровых агенств ответственности НЕ НЕСЕМ!".
NO>5. Крупные конторы (Лаборатория Касперского, ПромсвязьБанк, Яндекс, Консультант± и иже с ними) и вовсе питают какую-то ненависть к кандидатам. Поэтому соваться даже на обычное собеседование с HR-менеджером не стоит.
NO>Прочитал много негативного о работе в ЛК. И, к сожалению, многое из прочитанного — грустная правда.

По-моему проблема в Вас. Простите.
Re[2]: Деградация на рынке труда
От: Nick.O  
Дата: 19.12.11 08:47
Оценка: 13 (4) +6 -4
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>По-моему проблема в Вас. Простите.


Ок. Вас понял. По Вашему мнению, получается, что даже сам Иисус Христос был мазохистом и денегератом, поскольку обладая столь большим могуществом, позволил так плохо поступить над собой.
Вашу мысль понял.
Re: Деградация на рынке труда
От: Neir0  
Дата: 19.12.11 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Начал ходить на собеседования (в связи с тем, что текущий проект окончен и маленькая компания, где работал, полностью распалась).


NO>Итоги походов по собеседованиям:

NO>1. Значительную долю рынка вакансий успешно освоили кадровые агенства (по моим сведениям — от 50% до 70%).
NO>Зарплаты просели до 50-60 000 рублей. На руки получил уже 4 оффера от работодателей на зарплату от 45 000 рублей (белыми, компания СПСР-Экспресс, где ротация кадров в ИТ-отделе около 80% за 5 месяцев) до 70 000 рублей (серыми, в Компании Софтлайн, на руки — 62 000 рублей).
NO>2. Отношение к разработчикам значительно ухудшилось. Требуется знание не только технологий и языков разработки, но и обладание знаниями предметной области (банковские технологии, технологии продаж и т.д.), знание целевого менеджмента и поиска клиентов, выход на рынок SaaS и реальный опыт разработки на данных технологиях (как минимум — MS Azure).
NO>3. Многие фирмы стали переезжать в область или даже в регионы. Менеджеры по персоналу, извиняясь, объясняют это тем, что в Москве дорого стоит съём офиса и сами рабочие кадры.
NO>4. Укрепилась некоторая система вранья. Кадровые агенства называют одну вилку зарплат, а уже после прохождения собеседования называют другую — значительно более низкую. На вопрос "почему так мало? Мне в агенстве ХХХ, откуда я получил информацию о Вашей вакансии называли вилку в 2*YYY рублей!!!" отвечают — "это проблемы испорченного телефона. Мы за действия кадровых агенств ответственности НЕ НЕСЕМ!".
NO>5. Крупные конторы (Лаборатория Касперского, ПромсвязьБанк, Яндекс, Консультант± и иже с ними) и вовсе питают какую-то ненависть к кандидатам. Поэтому соваться даже на обычное собеседование с HR-менеджером не стоит.
NO>Прочитал много негативного о работе в ЛК. И, к сожалению, многое из прочитанного — грустная правда.

Я был на собеседование в СПСР, если там зарплата 45к, то и вовсе прикол, поскольку пишут какой-то говнище, как мне показалось в разработке царит хаос, что такое ORM, вообще не слышали.
Это нормальное предложение для студента без опыта, если вы студент, то все ок, если нет, то туда в принципе не стоит идти. На самом деле не все так плохо, но в любом случае хотелось бы, чтобы было лучше.
Re: Деградация на рынке труда
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 19.12.11 09:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Начал ходить на собеседования (в связи с тем, что текущий проект окончен и маленькая компания, где работал, полностью распалась).


NO>Итоги походов по собеседованиям:

А не зелен ли ты часом, друг? Дата регистрации 13.12.11.
Sic luceat lux!
Re: Деградация на рынке труда
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.12.11 09:10
Оценка: +1 -1 :)
Очередной нытик? Блин, ну ты бы поднял бы какую-то старую тему и ныл туда. Зачем же новую заводить?
Re[2]: Деградация на рынке труда
От: CannyMan  
Дата: 19.12.11 09:28
Оценка: +3 :))) :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Очередной нытик? Блин, ну ты бы поднял бы какую-то старую тему и ныл туда. Зачем же новую заводить?


Ога, тогда бы мы его назвали некропостером.
Re: Деградация на рынке труда
От: UA Украина  
Дата: 19.12.11 09:34
Оценка: +3 -3
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

Да нормальная ситуация не всем же 120K+ подавай.
Re: Деградация на рынке труда
От: monax  
Дата: 19.12.11 10:55
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Итоги походов по собеседованиям:

NO>[поскипано]

грусть-тоска меня снедает, когда такие посты вижу. это ж что в мире должно твориться, что у программиста проблемы такие? а может не повезло тебе?

я вот всего недели три назад как раз занимался поиском работы в Москве, при этом сам-то я из Ростова-на-Дону, и ничего подобного я не видел. и работу нашёл быстро, и с зп не обидели, и чай на собеседовании предлагали.

NO>5. Крупные конторы (Лаборатория Касперского, ПромсвязьБанк, Яндекс, Консультант± и иже с ними) и вовсе питают какую-то ненависть к кандидатам. Поэтому соваться даже на обычное собеседование с HR-менеджером не стоит.


а это по результатам общения с ними или так, философствования?
Re[2]: Деградация на рынке труда
От: Handie  
Дата: 19.12.11 11:29
Оценка: 3 (1) :)
M>я вот всего недели три назад как раз занимался поиском работы в Москве, при этом сам-то я из Ростова-на-Дону, и ничего подобного я не видел. и работу нашёл быстро, и с зп не обидели, и чай на собеседовании предлагали.

Огласите пожалуйста название конторы, буду туда ходить чай пить.
Re: Деградация на рынке труда
От: sluge  
Дата: 19.12.11 12:09
Оценка:
недавно слышал жалобы одного HR-ра что кандидат счас изрядно поизмелчал-нифига не знают и не умеют а денег хотят как менеджеры среднего звена)
Re[2]: Деградация на рынке труда
От: маген Россия https://ru.linkedin.com/pub/alexey-smorkalov/4/283/8b8
Дата: 19.12.11 12:23
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, sluge, Вы писали:

S>недавно слышал жалобы одного HR-ра что кандидат счас изрядно поизмелчал-нифига не знают и не умеют а денег хотят как менеджеры среднего звена)


по-моему это как минимум с начала 2000х так ) а может и всегда так было )
Re[2]: Деградация на рынке труда
От: Avega Россия  
Дата: 19.12.11 12:31
Оценка: +2
Здравствуйте, sluge, Вы писали:

S>недавно слышал жалобы одного HR-ра что кандидат счас изрядно поизмелчал-нифига не знают и не умеют а денег хотят как менеджеры среднего звена)


Я бы печалился, что сейчас менеджеры уже среднего звена получают как программисты. Скоро наверное программистские запросы будут сравнивать с запросами дворников.
Re: Деградация на рынке труда
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.12.11 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Начал ходить на собеседования (в связи с тем, что текущий проект окончен и маленькая компания, где работал, полностью распалась).


NO>Итоги походов по собеседованиям:

NO>1. Значительную долю рынка вакансий успешно освоили кадровые агенства (по моим сведениям — от 50% до 70%).
А что за область?
NO>Зарплаты просели до 50-60 000 рублей. На руки получил уже 4 оффера от работодателей на зарплату от 45 000 рублей (белыми, компания СПСР-Экспресс, где ротация кадров в ИТ-отделе около 80% за 5 месяцев) до 70 000 рублей (серыми, в Компании Софтлайн, на руки — 62 000 рублей).
А почему ты думаешь что тебе должны платить больше?

NO>2. Отношение к разработчикам значительно ухудшилось. Требуется знание не только технологий и языков разработки, но и обладание знаниями предметной области (банковские технологии, технологии продаж и т.д.), знание целевого менеджмента и поиска клиентов, выход на рынок SaaS и реальный опыт разработки на данных технологиях (как минимум — MS Azure).

Ага, еще и работать надо, вот жеж проблема.
Программистов сейчас много, но тех кто может приносить высокий value в короткое время мало.
Кстати Azure в России еще нет и когда будет неизвестно. И есть только одна контора, которая применяет Azure или пытается это делать. Это ЛК.

NO>3. Многие фирмы стали переезжать в область или даже в регионы. Менеджеры по персоналу, извиняясь, объясняют это тем, что в Москве дорого стоит съём офиса и сами рабочие кадры.

Офисы всех крупных интеграторов в Москве.

NO>4. Укрепилась некоторая система вранья. Кадровые агенства называют одну вилку зарплат, а уже после прохождения собеседования называют другую — значительно более низкую. На вопрос "почему так мало? Мне в агенстве ХХХ, откуда я получил информацию о Вашей вакансии называли вилку в 2*YYY рублей!!!" отвечают — "это проблемы испорченного телефона. Мы за действия кадровых агенств ответственности НЕ НЕСЕМ!".

А ты не общайся с КА. Что мешает тупо фильтровать?

NO>5. Крупные конторы (Лаборатория Касперского, ПромсвязьБанк, Яндекс, Консультант± и иже с ними) и вовсе питают какую-то ненависть к кандидатам. Поэтому соваться даже на обычное собеседование с HR-менеджером не стоит.

Уверен? Я общался с HR из ЛК, вполне приличные люди. Может это у тебя что-то не так?
Re: Деградация на рынке труда
От: igor-booch Россия  
Дата: 19.12.11 13:09
Оценка:
NO>2. Отношение к разработчикам значительно ухудшилось. Требуется знание не только технологий и языков разработки, но и обладание знаниями предметной области
Знание предметной области может перевесить по ценности технические знания, если это например ERP или бух учет. Я когда шел программистом на Axapta сначала бух учету учили, потом программированию. Axapta технически несложная система, в ней важно знание бух учета.

NO>4. Укрепилась некоторая система вранья. Кадровые агенства называют одну вилку зарплат, а уже после прохождения собеседования называют другую — значительно более низкую

Есть такое понятие "зарплата по результат собеседования", то есть по результатам собеседования компания может понять что ты ей в принципе нужен, но на более низкую зарплату, у рекрутеров тоже большая степень неопределенности и вместе с тем высокие требования эффективности их работы.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[2]: Деградация на рынке труда
От: Nick.O  
Дата: 19.12.11 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Neir0, Вы писали:

N>Я был на собеседование в СПСР, если там зарплата 45к, то и вовсе прикол, поскольку пишут какой-то говнище, как мне показалось в разработке царит хаос, что такое ORM, вообще не слышали.

N>Это нормальное предложение для студента без опыта, если вы студент, то все ок, если нет, то туда в принципе не стоит идти. На самом деле не все так плохо, но в любом случае хотелось бы, чтобы было лучше.

Уже давно не студент.
На собеседовании начальник отдела действительно предупредил, что придётся возиться с говнокодом и что у них очень быстро уходят программисты. Весьма вероятно, что проблема как раз в низкой зарплате и хаосе.
Re: Деградация на рынке труда
От: MerryKanets  
Дата: 19.12.11 15:03
Оценка:
В штатах за последние месяцы наблюдается явное оживление на рынке труда (наблюдаю со стороны работодателя).
Если год назад люди, приходящие на интервью, практически и не торговались, то
сейчас народ вертит пятаком и активно торгуется. Кризис что-ли заканчивается.
(специализация: девелопинг в пиплсофте или сапе.
(это наверно как российский 1С, только стоит подороже ))
Re[2]: Деградация на рынке труда
От: Nick.O  
Дата: 19.12.11 15:26
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

NO>>5. Крупные конторы (Лаборатория Касперского, ПромсвязьБанк, Яндекс, Консультант± и иже с ними) и вовсе питают какую-то ненависть к кандидатам. Поэтому соваться даже на обычное собеседование с HR-менеджером не стоит.


M>а это по результатам общения с ними или так, философствования?


Это на основе результатов поиска по поводу ЛК на rsdn.ru
Действительно много негативных отзывов тут про эту компанию.
Re[2]: Деградация на рынке труда
От: Nick.O  
Дата: 19.12.11 15:36
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

NO>>4. Укрепилась некоторая система вранья. Кадровые агенства называют одну вилку зарплат, а уже после прохождения собеседования называют другую — значительно более низкую

IB>Есть такое понятие "зарплата по результат собеседования", то есть по результатам собеседования компания может понять что ты ей в принципе нужен, но на более низкую зарплату, у рекрутеров тоже большая степень неопределенности и вместе с тем высокие требования эффективности их работы.

В целом идеология работодателей такова, что они любыми путями стремятся снизить траты.
Поэтому один из способов повысить свою зарплату или подняться по карьерной лестнице — смена работодателя.
Также слышал, что некоторые компании прибегают к "зачистке" кадров под самый Новый год. Таким образом компании существенно экономят — людям не надо будет платить обещанную годовую премию, бонусы по закрытию проектов и т.д.
Re[2]: Деградация на рынке труда
От: Nick.O  
Дата: 19.12.11 15:39
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

В какой предметной области выше зарплаты? В банках программисты получают больше/меньше среднего по рынку значения?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.