Сертификаты
От: Аноним  
Дата: 17.11.03 09:31
Оценка:
Возможно вопрос уже обсуждался. Интересует мнение людей, у кого был опыт. Имеет ли смысл получать сретификаты Microsoft?
Это помогает, мешает или просто ничего не значит?
Заранее спасибо за ответы.
Re: Сертификаты
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 17.11.03 09:32
Оценка: :)))
Вопрос очень интересный, редкий. Мало кому он приходит в голову.
Ответ : да, есть смысл
Posted via RSDN NNTP Server 1.6
Re: Сертификаты
От: _Jane_ Украина  
Дата: 17.11.03 10:10
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Возможно вопрос уже обсуждался. Интересует мнение людей, у кого был опыт. Имеет ли смысл получать сретификаты Microsoft?


Имеет смысл если фирма в которой работаешь или хочешь работать — Microsoft Certified Partner — тогда им надо, чтобы какое-то количество сертифицированных специалистов у них работало.
А так, для собственного развития мало что дает. Тем более что ответы иногда надо выбирать не с точки зрения разумной логики а с точки зрения фирмы Microsoft и ихних составителей тестов, это касается вопросов где могут быть неоднозначные ответы — в чем я убедилась на экзамене 70-100.
Jane
Re[2]: Сертификаты
От: Gollum Россия  
Дата: 17.11.03 10:22
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>А так, для собственного развития мало что дает.


Не согласен.

_J_>Тем более что ответы иногда надо выбирать не с точки зрения разумной логики а с точки зрения фирмы Microsoft и ихних составителей тестов, это касается вопросов где могут быть неоднозначные ответы — в чем я убедилась на экзамене 70-100.


70-100 — это экзамен на архитектуру, ничего удивительного что там как раз присутствует точка зрения МС. А вот подготовка к экзамену 70-305, дала мне в плане собственного развития весьма и весьма.

ИМХО, если есть возможность — надо получать сертификат, хуже не будет в любом случае.
Ihesu who hath wonders sore, grants us the blyss of heathen
Eugene Agafonov on the .NET

Re[3]: Сертификаты
От: Владимир_  
Дата: 17.11.03 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:


G> А вот подготовка к экзамену 70-305, дала мне в плане собственного развития весьма и весьма.


А подготовка происходит только на курсах, или есть литература которую можно достать не учась на курсах?
Re: Сертификаты
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 17.11.03 10:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Из личного опыта:
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Re[4]: Сертификаты
От: Gollum Россия  
Дата: 17.11.03 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Владимир_, Вы писали:

В_>А подготовка происходит только на курсах, или есть литература которую можно достать не учась на курсах?


Я не посещал курсы, готовлюсь пока сам. Примерно можно посмотреть здесь, какие направления нужно знать.
В лучших книгах всегда нет имен, и в лучших картинах — лиц
Eugene Agafonov on the .NET

Re[3]: Сертификаты
От: _Jane_ Украина  
Дата: 17.11.03 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

G>Не согласен.


Почему?
Да, подготовка к экзамену и сам экзамен позволяет вявить, где пробелы в знаниях и куда надо копать. И это все. Даже специальные для этих экзаменов курсы не покрывают даже полностью весь материал экзамена, и сделаны они на уровне "для чайников", по крайней мере те на которых я была.

G>ИМХО, если есть возможность — надо получать сертификат, хуже не будет в любом случае.


Да, но из собственного кармана я бы за них не платила
Jane
Re[4]: Сертификаты
От: pangolin  
Дата: 17.11.03 10:43
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Здравствуйте, Gollum, Вы писали:


G>>Не согласен.


_J_>Почему?

_J_>Да, подготовка к экзамену и сам экзамен позволяет вявить, где пробелы в знаниях и куда надо копать. И это все. Даже специальные для этих экзаменов курсы не покрывают даже полностью весь материал экзамена, и сделаны они на уровне "для чайников", по крайней мере те на которых я была.

G>>ИМХО, если есть возможность — надо получать сертификат, хуже не будет в любом случае.


_J_>Да, но из собственного кармана я бы за них не платила


Девушка, Вы очаровательны.
Вы — большая редкость.
Берегите себя!
Re[4]: Сертификаты
От: Gollum Россия  
Дата: 17.11.03 10:45
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Да, подготовка к экзамену и сам экзамен позволяет вявить, где пробелы в знаниях и куда надо копать. И это все.


Это уже не мало

_J_>Даже специальные для этих экзаменов курсы не покрывают даже полностью весь материал экзамена, и сделаны они на уровне "для чайников", по крайней мере те на которых я была.


Где, если не секрет? Да и курсы тут не при чем, на самом деле.

G>>ИМХО, если есть возможность — надо получать сертификат, хуже не будет в любом случае.


_J_>Да, но из собственного кармана я бы за них не платила


60$ жалко? А я бы заплатил. И заплачу. Только времени нет совсем пойти попробовать сдать
В лучших книгах всегда нет имен, и в лучших картинах — лиц
Eugene Agafonov on the .NET

Re[4]: Сертификаты
От: darkwolf Россия  
Дата: 17.11.03 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Владимир_, Вы писали:

В_>Здравствуйте, Gollum, Вы писали:



G>> А вот подготовка к экзамену 70-305, дала мне в плане собственного развития весьма и весьма.


В_>А подготовка происходит только на курсах, или есть литература которую можно достать не учась на курсах?

Есть курсы, есть книги. По курсам подготовка дороже, по книгам сложнее, т.к. в книгах от MS информации дается около 65-70% того, что спрашивается на экзамене. Книги по экзаменам от MS на русском издает издательство "Русская Редакция"
link на издательство
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re: Сертификаты
От: EM Великобритания  
Дата: 17.11.03 11:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
[]

имхо, отношение к майкросовтовским (да и к любым другим) сертификатам определяется тем, есть они у человека или же нет. А по статистике, людей без сертификатов абсолютное большинство, и это самое большинство испытывает к сертификатам в лучшем случае равнодушие... Так что ежели на собесесдовании вы налетите на интервьюера, у которого они есть, то их наличие может помочь. ЕСли же вы попадете на того, кто их не получал, или ему их не дали то лучше сертификатами не сверкать
Опять же, имхо, наличие сертификата слабо коррелирует с квалификацией — видал я одного сертифицированного админа, который на полном серьезе коаксиал пихал в телефонную розетку... Наверное в дампе ответов к экзамену не было такого вопроса ...
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[5]: Сертификаты
От: _Jane_ Украина  
Дата: 17.11.03 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

_J_>>Да, подготовка к экзамену и сам экзамен позволяет выявить, где пробелы в знаниях и куда надо копать. И это все.

G>Это уже не мало
Это можно сделать самостоятельно, или просто почитав брейндампы с экзаменов если уж привязываться к экзаменам

_J_>>Даже специальные для этих экзаменов курсы не покрывают даже полностью весь материал экзамена, и сделаны они на уровне "для чайников", по крайней мере те на которых я была.

G>Где, если не секрет? Да и курсы тут не при чем, на самом деле.
Здесь же в нашем городе, фирма заказывала, из Москвы приезжал — точно не знаю кто — официальный trainer от MS. Если слушатель не совсем начинающий, то толку от курсов — именно в плане подготовки к экзамену — чуть. Но пообщаться с тренером было интересно

G>>>ИМХО, если есть возможность — надо получать сертификат, хуже не будет в любом случае.

_J_>>Да, но из собственного кармана я бы за них не платила
G>60$ жалко? А я бы заплатил. И заплачу. Только времени нет совсем пойти попробовать сдать
С прошлого года на Украине экзамены подорожали, кажется до $100 хотя не уверена. Как в России не знаю.
Да, жалко. У нас тут зарплаты немножко не такие как в Москве. Пока фирма платит (хоть и требует за это "моральную компенсацию") буду пользоваться когда перестанет платить можно будет подумать, хотя без острой необходимости сдавать экзамены за свой счет не буду...
Jane
Re: Сертификаты
От: Аноним  
Дата: 17.11.03 11:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Возможно вопрос уже обсуждался. Интересует мнение людей, у кого был опыт. Имеет ли смысл получать сретификаты Microsoft?

А>Это помогает, мешает или просто ничего не значит?
А>Заранее спасибо за ответы.

Не знаю, как у других, а у меня после получения MCSD .NET зарплата выросла в 3 раза (с 400 до 1200).
Без смены места работы, правда, не обошлось.
Зато при этом сама работа стала менее запарной — в новой конторе все как-то организованней.
И в должности до Lead-а вырос.

А что дала собственно подготовка к экзаменам?
Прежде всего три вещи (в порядке значимости):

1. Теперь могу заставить себя изучать не только то, что интересно, но и то, что просто нужно и полезно для работы.
2. Повысилась самооценка.
3. Узнал что-то новое в программировании вообще и для .NET в частности.

Обучение в учебных центрах ИМХО — лишнее.
Готовиться лучше самому, а 1200 баксов потратить с большей пользой.
При этом нужно учесть, что официальными "туториалами" от MS дело не ограничится.
Кстати, столь нелюбимые MS по понятным причинам дампы экзаменов полезны прежде всего
не тем, что можно заранее выучить все ответы, а прежде всего тем, что разбирая те вопросы,
на которые ответил неправильно, успеваешь изучить много полезных вещей, и между прочим,
весьма практичных.
В общем — дерзайте, не пожалеете.

P.S.
Повторюсь: "официальные" пособия от MS имеют сомнительную ценность
(кроме разве что по экзаменам 70-300 и 70-229), но иметь их хотя бы
в электронном виде полезно. Изредка и в них заглядывал.
Re[6]: Сертификаты
От: Gollum Россия  
Дата: 17.11.03 11:29
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Здравствуйте, Gollum, Вы писали:


_J_>>>Да, подготовка к экзамену и сам экзамен позволяет выявить, где пробелы в знаниях и куда надо копать. И это все.

G>>Это уже не мало
_J_>Это можно сделать самостоятельно, или просто почитав брейндампы с экзаменов если уж привязываться к экзаменам

Дампы — отстой
Сегодня я прощаюсь — послезавтра я опять буду здесь
Eugene Agafonov on the .NET

Re[2]: Сертификаты
От: Аноним  
Дата: 17.11.03 11:38
Оценка: -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Возможно вопрос уже обсуждался. Интересует мнение людей, у кого был опыт. Имеет ли смысл получать сретификаты Microsoft?

А>>Это помогает, мешает или просто ничего не значит?
А>>Заранее спасибо за ответы.

А>Не знаю, как у других, а у меня после получения MCSD .NET зарплата выросла в 3 раза (с 400 до 1200).

А>Без смены места работы, правда, не обошлось.
А>Зато при этом сама работа стала менее запарной — в новой конторе все как-то организованней.
А>И в должности до Lead-а вырос.

А>А что дала собственно подготовка к экзаменам?

А>Прежде всего три вещи (в порядке значимости):

А>1. Теперь могу заставить себя изучать не только то, что интересно, но и то, что просто нужно и полезно для работы.

А>2. Повысилась самооценка.
А>3. Узнал что-то новое в программировании вообще и для .NET в частности.

А>Обучение в учебных центрах ИМХО — лишнее.

А>Готовиться лучше самому, а 1200 баксов потратить с большей пользой.
А>При этом нужно учесть, что официальными "туториалами" от MS дело не ограничится.
А>Кстати, столь нелюбимые MS по понятным причинам дампы экзаменов полезны прежде всего
А>не тем, что можно заранее выучить все ответы, а прежде всего тем, что разбирая те вопросы,
А>на которые ответил неправильно, успеваешь изучить много полезных вещей, и между прочим,
А>весьма практичных.
А>В общем — дерзайте, не пожалеете.

А>P.S.

А>Повторюсь: "официальные" пособия от MS имеют сомнительную ценность
А>(кроме разве что по экзаменам 70-300 и 70-229), но иметь их хотя бы
А>в электронном виде полезно. Изредка и в них заглядывал.
по какой литературе вы готовились? где можно эти dump-ы с экзаменов посмотреть?
Re: Сертификаты
От: Kaa Украина http://blog.meta.ua/users/kaa/
Дата: 17.11.03 12:00
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=151892&amp;only=1
Автор: IT
Дата: 11.12.02
Алексей Кирдин
Re[7]: Сертификаты
От: _Jane_ Украина  
Дата: 17.11.03 12:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

G>Дампы — отстой


Если считать что все что в них написано — это правильно, то да, потому что ответы там непроверенные и далеко не всегда правильные
а вообще почитать их полезно
стимулирует к тому чтобы поискать правильный ответ
Jane
Re[2]: Сертификаты
От: Владимир_  
Дата: 17.11.03 12:08
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Наверное в дампе ответов к экзамену не было такого вопроса ...

А что это за зверь, и где обитает?
Re[8]: Сертификаты
От: Gollum Россия  
Дата: 17.11.03 12:11
Оценка: -1
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Если считать что все что в них написано — это правильно, то да, потому что ответы там непроверенные и далеко не всегда правильные

_J_>а вообще почитать их полезно
_J_>стимулирует к тому чтобы поискать правильный ответ

Ненавижу шпаргалки и прочие дампы
И начальник заставы поймет меня, и беспечный рыбак простит
Eugene Agafonov on the .NET

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.