"А что вы конкретно сделали?"
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 25.08.11 05:49
Оценка: 1 (1) -18 :))) :))) :)
Есть некоторый сорт интервьюеров/контор, которые спрашивают вопрос, обозначенный в заголовке. Что вы сделали в таком-то проекте на прошлой работе? А что конкретно вы сделали? А ещё конкретнее?
Это самый тупой вопрос, который можно задать. Он говорит о том, что интервьюер слабо владеет предметом, о котором идет речь, совершенно не умеет оценивать технический уровень кандидата, и показывает полную невежественность интервьюера.

С опытом у человека меняется уровень осознания того, чем он профессионально занимается.

Если ты только джуниор, то ты ещё нихрена не понимаешь, что такое хорошо, а что такое плохо. в голове куча разрозненных книжных знаний и незакрытых гештальтов.

В какой-то момент начинают вырисовываться какие-то представления о дизайне отдельных модулей и небольших приложений, хотя ещё много кривых убеждений касаемо того, как это нужно правильно делать. Тогда человека можно назвать условно обычным средним девелопером.

С течением времени и набитых шишек убеждения и знания начинают выкристаллизовываться, и дизайн отдельных частей приложений делается уже весьма качественно, гибко и т.д. Вырос сеньор.

Потом наступает ясное понимание, что такое хорошо, и что такое плохо. Человек может создавать и продумывать архитектуру больших приложений и делать это хорошо. Архитектор.

И задача интервьюера — выяснить, на каком уровне сознания находится человек. Что он уже понял в законах разработки софта, в его жизненном цикле и вообще в жизни в целом Поэтому вопросы "а что вы сделали там такого-эдакого" нужно просто убрать. После этого больше не остается вопросов кроме как по фичам языка-фреймворка? Значит не нужно собеседовать людей.
Подобными вопросами можно выяснить только то, насколько хорошо человек умеет говорить, а не оценить сложность сделанных задач (и как следствие потом сделать вывод, что такие же задачи человек сможет решать на новом месте). А потом сыплются вопросы сюда же — ой, а почему я облажался с кандидатом, ведь я развесил уши он красиво рассказывал и хорошо себя показал, а реально ничего делать не умеет.

Может интервьюеру стоит сначала дорасти до сеньора хотя бы?

Наболело.
Re: "А что вы конкретно сделали?"
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 25.08.11 06:13
Оценка: 11 (6) +20
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Есть некоторый сорт интервьюеров/контор, которые спрашивают вопрос, обозначенный в заголовке. Что вы сделали в таком-то проекте на прошлой работе?


Очень хороший вопрос. Думаю, что задеть он может только того, кто ничего не делал на прошлой работе. Лично я с удовольствием рассказываю, что сделал, что удалось хорошо, а что хотел бы улучшить и почему.
Re: "А что вы конкретно сделали?"
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 25.08.11 06:21
Оценка: +9
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>Это самый тупой вопрос, который можно задать. Он говорит о том, что интервьюер слабо владеет предметом, о котором идет речь, совершенно не умеет оценивать технический уровень кандидата, и показывает полную невежественность интервьюера.


Это самый конкретный вопрос. Если человек не в состоянии рассказать, что именно он делал на прошлой работе, то значит он там ничего не делал. Лучше такие вопросы, чем вопросы о крышках канализационных люков.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: "А что вы конкретно сделали?"
От: RGB_Dart Австралия  
Дата: 25.08.11 06:30
Оценка: +1
Поддержу комментаторов выше — это самый главный и правильный вопрос.
Если человек не способен ответить — чем он занимался, значит он либо ничем не занимался, либо так и не понял — чем же он занимался, либо не умеет доносить свою мысль до собеседников.
Хорошими ответами на подобный вопрос являются: "спроектировал систему бронирования авиаперелетов", "разработал дизайн такого-то сайта", "улучшил производительность legacy-системы в полтора раза за счет изменения запросов к БД" ...
Re: "А что вы конкретно сделали?"
От: alzt  
Дата: 25.08.11 07:16
Оценка: +1
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Если ты только джуниор, то ты ещё нихрена не понимаешь, что такое хорошо, а что такое плохо. в голове куча разрозненных книжных знаний и незакрытых гештальтов.


Ну так сам же видишь — что у джуниора в голове каша, поэтому чётко рассказать о том, что он делал не получится, даже если действительно чем-то полезным занимался. Сеньёр будет видеть систему уже на уровень выше.

То есть получается, что из ответов можно легко понять какого уровня профессионализм человека. Плюс развернутый рассказ о своей работе поможет человеку расслабиться, потом будет легче отвечать на всякие глупые и не глупые вопросы о синтаксисе языка или используемых паттернах.
Re: "А что вы конкретно сделали?"
От: ishare  
Дата: 25.08.11 07:24
Оценка: +3
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Есть некоторый сорт интервьюеров/контор, которые спрашивают вопрос, обозначенный в заголовке. Что вы сделали в таком-то проекте на прошлой работе? А что конкретно вы сделали? А ещё конкретнее?

_>Это самый тупой вопрос, который можно задать.
Нет, это самый важный вопрос. Нормальному работодателю интересно на что вы способны, а не сколько книжек вы прочитали и сколько умных слов впихнули в свое резюме.
Re: "А что вы конкретно сделали?"
От: MasterZiv СССР  
Дата: 25.08.11 07:38
Оценка:
On 25.08.2011 9:49, michael_isu wrote:

> Есть некоторый сорт интервьюеров/контор, которые спрашивают вопрос, обозначенный

> в заголовке. Что вы сделали в таком-то проекте на прошлой работе? А что
> конкретно вы сделали? А ещё конкретнее?
> Это самый тупой вопрос, который можно задать. Он говорит о том, что интервьюер
> слабо владеет предметом, о котором идет речь, совершенно не умеет оценивать
> технический уровень кандидата, и показывает полную невежественность интервьюера.

> Может интервьюеру стоит сначала дорасти до сеньора хотя бы?

>
> Наболело.

Может иногда лучше не искать двойной смысл в вопросах, а просто на него ответить
? Человек хочет узнать, какова была твоя роль в тех проектах,
в которых ты участвовал. Что в этом плохого ?

P.S. Если у тебя паранойя -- лечись.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: "А что вы конкретно сделали?"
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 25.08.11 07:39
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>>Если ты только джуниор, то ты ещё нихрена не понимаешь, что такое хорошо, а что такое плохо. в голове куча разрозненных книжных знаний и незакрытых гештальтов.


A>Ну так сам же видишь — что у джуниора в голове каша, поэтому чётко рассказать о том, что он делал не получится, даже если действительно чем-то полезным занимался. Сеньёр будет видеть систему уже на уровень выше.


Откуда такое предположение, что умение презентовать себя зависит от технических навыков? Я например будучи джуниором, участвовал в проекте автоматизации судов, и хотя моя роль в разработке была минимальна — багфиксинг, тестирование, почти ничего нового не сделал, но зато дербанил сеньоров на тему как и чего реализовано, и потом так красиво и складно рассказывал на собеседованиях (слоистая архитектура, workflow, паттерны всякие втыкал к месту, и много других умных слов, что услышал когда-то, а фичи языка в доступной книжке прочитал), что сомнений в квалификации мало у кого возникали и офферы падали как из рога изобилия и на позиции выше. По ходу пьесы народ понимал, что меня ещё надо учить многому, и я сам уже потом догонял то, что сказал, но уже поздно пить боржоми.

A>То есть получается, что из ответов можно легко понять какого уровня профессионализм человека. Плюс развернутый рассказ о своей работе поможет человеку расслабиться, потом будет легче отвечать на всякие глупые и не глупые вопросы о синтаксисе языка или используемых паттернах.


Я допустим о своих проектах рассказывал уже раз 8. И мне совершенно не интересно и не хочется снова делать "развернутый рассказ". Скучно просто.
Re: "А что вы конкретно сделали?"
От: DataMiner  
Дата: 25.08.11 07:40
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Есть некоторый сорт интервьюеров/контор, которые спрашивают вопрос, обозначенный в заголовке. Что вы сделали в таком-то проекте на прошлой работе? А что конкретно вы сделали? А ещё конкретнее?

_>Это самый тупой вопрос, который можно задать. Он говорит о том, что интервьюер слабо владеет предметом, о котором идет речь, совершенно не умеет оценивать технический уровень кандидата, и показывает полную невежественность интервьюера.

Вопрос нормальный... Если вам его задают часто на собеседовании, то это значит, что вы слишком туманно отвечаете на первичный вопрос: "Что сделали в таком-то проекте". А туман с точки зрения работодателя может обозначать или попытку уйти от конкретного ответа (потому как ничего особо не было сделано), либо неспособность описать словами, что было сделано (если что-то действительно было сделано). Копнув чуть глубже вопросом "что конкретно", работодатель в первом случае видит, что человек приукрасил свой вклад, а во втором случае оценивает, может ли претендент пояснить результаты своей работы. Бывает и так, что соискателя, неспособного лаконично пояснить свои результаты всё-таки берут, если из его попыток объяснить очевидно, что да — он это делал и сделал, и может решать такие-то задачи, хотя объясняет всё с трудом. А бывает, что не берут... Способность объяснять важна, если взаимодействие в команде построено на принципе свободного обмена устной информацией по проекту, не ведётся подробной письменной документации, и скорость разработчика Васи на ближайший день может зависеть от того, объяснил ли (смог ли объяснить) ему другой разработчик Петя, который давно в теме, чего да как, как можно сделать, и где слабые места.


_>И задача интервьюера — выяснить, на каком уровне сознания находится человек. Что он уже понял в законах разработки софта, в его жизненном цикле и вообще в жизни в целом


Выяснением таких вещей занимаются обычно кадровики на самом первом интервью с претендентом на вакансию. Чтобы решить, допускать ли претендента на следующее интервью, где будут задавать более конкретные вопросы, или решить, что не стоит отнимать у других людей время...

_>Может интервьюеру стоит сначала дорасти до сеньора хотя бы?


Только с достопочтенными донами разговаривать изволите?
Re[3]: "А что вы конкретно сделали?"
От: bkat  
Дата: 25.08.11 08:10
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Откуда такое предположение, что умение презентовать себя зависит от технических навыков? Я например будучи джуниором, участвовал в проекте автоматизации судов, и хотя моя роль в разработке была минимальна — багфиксинг, тестирование, почти ничего нового не сделал, но зато дербанил сеньоров на тему как и чего реализовано, и потом так красиво и складно рассказывал на собеседованиях (слоистая архитектура, workflow, паттерны всякие втыкал к месту, и много других умных слов, что услышал когда-то, а фичи языка в доступной книжке прочитал), что сомнений в квалификации мало у кого возникали и офферы падали как из рога изобилия и на позиции выше.


Если ты, делая эти презентации говорил, что слоистая архитектура и т.п. — твоя заслуга, то ты просто врал.
Будучи юниором ты фиксил баги, пытался понять как работает готовая система и перекладывал это в диаграмки.
Именно это и надо было отвечать на вопрос "что вы конкретно сделали".
Re[4]: "А что вы конкретно сделали?"
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 25.08.11 08:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Если ты, делая эти презентации говорил, что слоистая архитектура и т.п. — твоя заслуга, то ты просто врал.

B>Будучи юниором ты фиксил баги, пытался понять как работает готовая система и перекладывал это в диаграмки.
B>Именно это и надо было отвечать на вопрос "что вы конкретно сделали".

Во-первых, мне врали 80% работодателей касаемо каких-то условий предстоящей работы. Есть аргументы? Врут все и везде, приукрашивают, преподносят, продают себя и т.д.

Во-вторых, причем тут вообще я? Тебе будет легче от осознания того, что я не тот, кого ты ожидал увидеть у себя в команде, потому что сказал "не именно то"? Я уйду, другое место найду, а деньги твоей конторы выкинуты на ветер, сроки ещё больше жмут и уже пахнет жареным.
Вопрос в методах оценки людей, чтобы застраховаться от рассказчиков, которые красиво говорят, но ничего не делают, а не в моей личности, у меня все более чем в порядке.
Re: "А что вы конкретно сделали?"
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 25.08.11 08:22
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Может интервьюеру стоит сначала дорасти до сеньора хотя бы?


Сеньоры в каждой конторе тоже разные. Сеньор из одной компании может легко оказаться на уровне джуниора из другой компании. И наоборот. И даже системы аттестации не помогают.

Вообще, этот вопрос идет из собеседований на манегеров из управления или продаж, когда желают от манегера услышать что-то типа "я повысил продажи компании на 50%", "после моих предложений снизились издержки на 30%" и тд. Сначала это начали копировать эйчары и агенты, набирающие людей в IT-индустрии, потом, глядя на них, стали и интервьюеры по технической части практиковать. Смысла особого не вижу в этом, так как подвиги на одном месте работы могут оказаться не к месту на другом, особенно, когда это касается переходов из мелкой компании в крупную и наоборот. Выполнять обязанности это не мешает. Да и вообщем-то часто это мимо кассы, так как задающие этот вопрос не понимают, что хотят услышать и какие выводы делать по разным ответам, кроме как покивать.

Про конкретность: в мелких конторах на человеке может висеть много задач, он и архитектором будет, и кодером. В больших конторах человек может сидеть и ждать когда ему свалится тикет на задачу. На выполнение обязанностей на новом месте работы никак не влияет то, что делал человек на старом месте и почему. Кроме того, интервьюер часто не знаком с продуктом, который выпускает компания кандидата, поэтому если человек назовет какую-то функцию из продукта — ему это ни о чем не скажет.

Для аналогии: какой смысл спрашивать столяра, повара, сантехника, медика, учителя, преподавателя вуза, таскателя чугуния, чистильщика сортиров — чего сделал он на предыдущем месте работы? Выполнял свои обязанности, прописанные в документах. Делал работу. А выдавать идеи на гора да подвиги устраивать в случае чужой халатности — это не по закону.. =) ну по крайней мере для простых работяг=) манегеров пинайте сколько хотите))
Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Re[5]: "А что вы конкретно сделали?"
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 25.08.11 08:29
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Во-первых, мне врали 80% работодателей касаемо каких-то условий предстоящей работы. Есть аргументы? Врут все и везде, приукрашивают, преподносят, продают себя и т.д.


Еще спросят про книжки, которые вы читали. А как начнешь растекаться словом... как они будут кивать с пониманием.. а устроишься на работу — так ткнут в код, который совсем не по книжкам написан...

Когда пытаются узнать, что может человек принести в работу, код, команду, неплохо бы, чтобы адекватно еще оценивали, а что может команда предложить человеку...
Знаю один случай, когда другу прислали отказ со словами "вам у нас будет скучно".. Зато честно.
Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Re[2]: "А что вы конкретно сделали?"
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 25.08.11 08:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Kolobrodin, Вы писали:

K>Для аналогии: какой смысл спрашивать столяра, повара, сантехника, медика, учителя, преподавателя вуза, таскателя чугуния, чистильщика сортиров — чего сделал он на предыдущем месте работы? Выполнял свои обязанности, прописанные в документах. Делал работу.


Я тебе там почву для размышлений. Тех кто занимается преподаванием спрашивают и ответы бывают примерно такие: "Из 10 моих учеников 8 поступило в МГУ", "Из моих моих студентов 10 уже защищают кандидатскую". Столяров спрашивают, делал он ящики для яблок или кресла из красного дерева. У повара интересуются варил он макароны или готовил лобстеров. И так далее
Re: "А что вы конкретно сделали?"
От: Vzhyk  
Дата: 25.08.11 08:42
Оценка: +1
25.08.2011 8:49, michael_isu пишет:

> Есть некоторый сорт интервьюеров/контор, которые спрашивают вопрос,

> обозначенный в заголовке. Что вы сделали в таком-то проекте на прошлой
> работе? А что конкретно вы сделали? А ещё конкретнее?
Так что Вы конкретно сделали? Расскажите. Али все больше по митингам, по
митингам. Ну так с таким опытом Вам в думу надо, а не к нам.

>

> Наболело.
Лечиться, Вам, батенька надо.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: "А что вы конкретно сделали?"
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 25.08.11 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Здравствуйте, Kolobrodin, Вы писали:


Ytz>Я тебе там почву для размышлений. Тех кто занимается преподаванием спрашивают и ответы бывают примерно такие: "Из 10 моих учеников 8 поступило в МГУ", "Из моих моих студентов 10 уже защищают кандидатскую". Столяров спрашивают, делал он ящики для яблок или кресла из красного дерева. У повара интересуются варил он макароны или готовил лобстеров. И так далее


У поваров есть диапазон блюд, которые наиболее распространены. Достаточно спросить — вы умеете готовить это и то. Но не будут выяснять — а скажите, а что вы готовили, а конкретнее, а еще конкретнее — о, а вы тут изюминку на вершину торта положили... Проще спросить по списку. Так ведь? Ну, и про наличие санитарной книжки не мешало бы спросить.

Столяра не спросят про ящики для яблок, а плотника про кресла.
Если указан краснодеревщик, то это значит, что человек знаком с тем, как ведут себя ценные породы древесины при разных условиях в течении эксплуатации.

У учителя труда/пения/физкультуры/географии/биологии и тд тоже спросят сколько его учеников поступило в МГУ? У учеников не один наставник, поэтому спрашивать про это бессмысленно — так ведь? =)
Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Re[2]: "А что вы конкретно сделали?"
От: Vzhyk  
Дата: 25.08.11 08:45
Оценка:
25.08.2011 9:30, RGB_Dart пишет:

> Хорошими ответами на подобный вопрос являются: "спроектировал систему

> бронирования авиаперелетов", "разработал дизайн такого-то сайта",
> "улучшил производительность legacy-системы в полтора раза за счет
> изменения запросов к БД" ...
И дальше последует еще вопросы: "Так что именно вы сделали?" "Расскажите
дизайн этой системы бронирования ..." "Вот вам ручка, бумажка, доска"
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: "А что вы конкретно сделали?"
От: bkat  
Дата: 25.08.11 08:45
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Если ты, делая эти презентации говорил, что слоистая архитектура и т.п. — твоя заслуга, то ты просто врал.

B>>Будучи юниором ты фиксил баги, пытался понять как работает готовая система и перекладывал это в диаграмки.
B>>Именно это и надо было отвечать на вопрос "что вы конкретно сделали".

_>Во-первых, мне врали 80% работодателей касаемо каких-то условий предстоящей работы. Есть аргументы? Врут все и везде, приукрашивают, преподносят, продают себя и т.д.


Вранье других не оправдывает собственное вранье.
Когда все подряд врут, то естественно всем в итоге фигово и возникают проблемы о которых ты пишешь.
В ситуации когда никто никому не доверяет вообще ничего толком добиться невозможно.
Но поверь мне, не везде так.

_>Во-вторых, причем тут вообще я? Тебе будет легче от осознания того, что я не тот, кого ты ожидал увидеть у себя в команде, потому что сказал "не именно то"? Я уйду, другое место найду, а деньги твоей конторы выкинуты на ветер, сроки ещё больше жмут и уже пахнет жареным.


Ты тут не причем. Ты рассказал о своей ситуации, ее я и прокомменировал.
В той ситуации и вообще в любой другой можно отверить на вопрос "что вы конкретно сделали?".
Более того, правдивые ответы не уменьшают шансов на получение нормальной работы.
А приукрашивание — это на самом деле упор на сильные черты и с откровенным враньем ничего общего не имеет.

_>Вопрос в методах оценки людей, чтобы застраховаться от рассказчиков, которые красиво говорят, но ничего не делают, а не в моей личности, у меня все более чем в порядке.


100% гарантий нету, но общие работающие подходы известны.
Например:
— тестовые задания
— испытательный срок
— звонки на предыдущую работу и рекомендации коллег
— анализ резюме. Если к примеру человек часто меняет работу, то это повод задуматься.
Возможно все нормально, но прямо спросить не мешает.
— Задать на собеседовании вопрос "что вы конкретно сделали" и сравнить и резюме

Если для тебя известные подходы не работают, то ты просто не тот, кто может решать подобные проблемы.
Это не означает, что никто другой с ними не справляется.
Re[2]: "А что вы конкретно сделали?"
От: Vzhyk  
Дата: 25.08.11 08:51
Оценка:
25.08.2011 11:22, Kolobrodin пишет:

> Для аналогии: какой смысл спрашивать столяра, повара, сантехника,

> медика, учителя, преподавателя вуза, таскателя чугуния, чистильщика
> сортиров — чего сделал он на предыдущем месте работы? Выполнял свои
> обязанности, прописанные в документах. Делал работу.
Вот только делать работу можно по-разному. Чтобы убедиться в этом, тебе
достаточно сесть на табуретку, сделанную плохо.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: "А что вы конкретно сделали?"
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 25.08.11 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Kolobrodin, Вы писали:

K>У поваров есть диапазон блюд, которые наиболее распространены. Достаточно спросить — вы умеете готовить это и то. Но не будут выяснять — а скажите, а что вы готовили, а конкретнее, а еще конкретнее — о, а вы тут изюминку на вершину торта положили...


Будут спрашивать. Вот есть к примеру котлета и доложу я тебе большая разница между котлетой в привокзальной забегаловке и хорошем ресторане. Это не очевидно? Сравнить тебе не с чем?

K>Если указан краснодеревщик, то это значит, что человек знаком с тем, как ведут себя ценные породы древесины при разных условиях в течении эксплуатации.


Опять ты не прав. У разных мастеров разное качество. У меня брат занимается дорогими лестницами из хорошего дерева, так вот у него есть ряд секретов из-за которых его лестницы не начинают со временем скрипеть, в отличии от конкурентов.

K>У учителя труда/пения/физкультуры/географии/биологии и тд тоже спросят сколько его учеников поступило в МГУ? У учеников не один наставник, поэтому спрашивать про это бессмысленно — так ведь? =)


Если для поступления нужно сдавать труд/пение/физкультуру/географию/биологию, то конечно спросят. Ты сам найди людей которые детей отправляли к репетитору и поинтересуйся спрашивают это или нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.