О работе
От: HolyNick  
Дата: 21.04.11 06:59
Оценка:
Привет.
Интересует такой вопрос, как думаете, стоит ли увольняться, не найдя следующую работу.
Смысл — потратить некоторое время на подготовку к собеседованию в новую контору, что-то доучить что-то подучить.
В финансах не стеснен, поэтому некоторое(несколько месяцев вполне) время можно прожить не работая.
Или лучше(ибо на каникулах через неделю расслабишься итп) сначала найти, а потом уволиться?
Re: О работе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.04.11 07:05
Оценка: 1 (1) +2 :))) :))) :)))
Правильно ли я понимаю ситуацию. Ты спрашиваешь что лучше, уволиться до нахождения новой работы или после на публичном форуме, у толпы совершенно неизвестных тебе людей, которым на тебя глубоко похрену и среди которых гора троллей? И потом, на основании того что тебе скажут, ты решишь, уходить тебе или нет?
Re[2]: О работе
От: HolyNick  
Дата: 21.04.11 07:13
Оценка:
Не правильно понял.
Re: О работе
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.04.11 07:16
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

как отвечать на вопрос: "чем занимались во время безработья?".
изученное надо будет как-то подтверждать. теоретически, отвечая на вопрос в процессе собеседования? так на него надо еще попасть.
при таком подходе, есть смысл сменить позицию (и работу) на джуниорскую в той области, куда есть желание двигаться. и опыт и понятный для собеседователя результат. правда это не 2-3 месяца, а хотя бы 6-12. зато с минималкой. во
Re[2]: О работе
От: tofox2 Россия  
Дата: 21.04.11 07:21
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>как отвечать на вопрос: "чем занимались во время безработья?".


на дурацкие вопросы лучше вообще не отвечать
Re[2]: О работе
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 21.04.11 07:33
Оценка: 2 (2) +3
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>как отвечать на вопрос: "чем занимались во время безработья?".


"-Отдыхал."
В чем проблема с этим вопросом?
Re[2]: О работе
От: HolyNick  
Дата: 21.04.11 07:38
Оценка:
Просто есть часто не соответсвие вакансии по некоторым , возможно, не ключевым пунктам.
Вот и вопрос — либо их подтягивать в отпуске либо иди с тем, что есть.
Re: О работе
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 21.04.11 07:40
Оценка: +1
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Интересует такой вопрос, как думаете, стоит ли увольняться, не найдя следующую работу.


Зависит от ситуации. Лучше, когда тылы прикрыты. Но иногда действительно проще сначала свалить, а потом уже искать что-то новое.
Но крайне рекомендую получит хотя бы один оффер, договориться о разумном времени на обдумывание и только после этого уходить.

HN>Смысл — потратить некоторое время на подготовку к собеседованию в новую контору, что-то доучить что-то подучить.


Ты же не новую неизвестную тебе технологию собираешься изучать и рассказывать на собеседовании, какой ты в ней спец? Чтобы обновить забытые знания, хватит свободного времени после работы. Или можно на самой работе вместо чтения и постов в этот форум

HN>В финансах не стеснен, поэтому некоторое(несколько месяцев вполне) время можно прожить не работая.


Несколько расслабляет. Плюс может начать душить жаба о потраченных на праздность деньгах. Первый доход будет почти через месяц после выхода на новую работу.

HN>Или лучше(ибо на каникулах через неделю расслабишься итп) сначала найти, а потом уволиться?


Я почти всегда делал именно так: ищу новую работу, обсуждаю ситуацию на старой, собираю офферы, если все равно сваливаю со старой, еду в неотгулянный отпуск, выхожу на выбранную новую.
Re: О работе
От: __kot2  
Дата: 21.04.11 07:41
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Привет.

HN>Интересует такой вопрос, как думаете, стоит ли увольняться, не найдя следующую работу.
HN>Смысл — потратить некоторое время на подготовку к собеседованию в новую контору, что-то доучить что-то подучить.
HN>В финансах не стеснен, поэтому некоторое(несколько месяцев вполне) время можно прожить не работая.
HN>Или лучше(ибо на каникулах через неделю расслабишься итп) сначала найти, а потом уволиться?
будут думать что выгнали и уже несколько месяцев не можешь найти работу, все отказывают.
Re[2]: О работе
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 21.04.11 07:43
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>будут думать что выгнали и уже несколько месяцев не можешь найти работу, все отказывают.


Не будут, проверено на личном опыте. Если кто так и думал, сами упустили свой шанс
Re: О работе
От: Experience  
Дата: 21.04.11 07:43
Оценка: 9 (1)
Всегда намного лучше искать новую работу или даже просто присматриваться, когда у тебя есть работа.

В этом случае ты будешь действовать намного увереннее и не будешь соглашаться на заниженные условия. Работодатели тоже будут чувствовать твою уверенность. Ты сможешь запросить больше (т.к. особо ничем не рискуешь, если откажут), да и работодатели будут предлагать тебе больше, т.к. будут знать что в данный момент ты работаешь (а значит не готов соглашаться на низкую зарплату), да и, повторюсь, будут чувствовать твою уверенность.
Если ты сильно понравишься новому работодателю, ему придется придложить тебе больше твоей текущей зарплаты, чтобы переманить тебя, чего можно не делать, если ты сидишь без работы.
К тому же, если тебе сделают предложение, то можно еще обсудить повышение на текущей работе (будет уже психологически легче. Но говорить что вам предлагают другую работу не надо, чтобы это не выглядело как шантаж и чтобы вас потом резко не уволили, предварительно молча найдя замену) и вполне возможно, что вам повысят зарплату или улучшат условия.

Когда же ты сидишь без работы, то все наоборот. Такой уверенности в себе уже не будет, ты будешь бояться запросить много, будешь бояться рисковать; запросишь меньше, лишь бы быстрее получить работу. И работодатели будут это чувствовать и понимать, и скорее всего решат предложить несколько меньше (чем могли бы), логично думая, что ты сильно заинтересован в получении работы.
Re[2]: О работе
От: HolyNick  
Дата: 21.04.11 07:48
Оценка:
Да есть такое мнение у людей. Это одна из причин вопроса, кстати.
Re[2]: О работе
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.04.11 07:59
Оценка: :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>как отвечать на вопрос: "чем занимались во время безработья?".


"отдыхал и веселился"

правда, если так ответить, то замученные постоянными овертаймами программеры могут и не понять
Re: О работе
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.04.11 08:02
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>В финансах не стеснен, поэтому некоторое(несколько месяцев вполне) время можно прожить не работая.


пара-тройка месяцев — имхо, маловато. выходит, что денег немного, и если что-то пойдет не так, то будет плохо.

так что лучше найти сперва новую работу, а уж потом сваливать. так надежнее, а значит спокойнее.
Re: О работе
От: FR  
Дата: 21.04.11 08:12
Оценка: 22 (5)
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Привет.

HN>Интересует такой вопрос, как думаете, стоит ли увольняться, не найдя следующую работу.


Рассматриваю в отливных лужах рака-отшельника. Рак-отшельник поселяется в пустой раковине, закрывая вход в нее одной непропорционально развитой клешней. За лето он явно перерос раковину, служащую ему домом. Чтобы расти дальше, нужно покинуть привычное жилище и искать новую, большую раковину. В этот период он будет беззащитным. Очень мало шансов, что никто не нападет в кишащем живностью море. Выбор рака-отшельника прост: или остаться в безопасном домике и умереть со временем самому от тесноты, или рисковать в поисках более просторного жилища.
Как бы подталкиваемый моей мыслью, отшельник оживился и отправился путешествовать по дну, толкая, ощупывая клешней встречающиеся раковины. Раковины с присосавшейся к камням улиткой остаются неподвижными, а пустые рак переворачивает по-разному и пробует вход клешней. При этом он не покидает своего домика. Найдя подходящую по размеру раковину, рак таскает зачем-то ее с собой. А вот зачем: найдено укромное место под камнем, где рак максимально быстро производит переселение. Риск сведен к минимуму подготовительной работой.
Это часть «практики моря», или теперь буду называть это «практикой рака-отшельника»: не бросай дом, пока не присмотрел новый; не бросай работу, пока не нашел новую; короче — не бросайся старым, пока не нашел нового. И условия перехода в новое лучше заранее подготовить.

Re: О работе
От: sumson Россия  
Дата: 21.04.11 08:21
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

я был в обоих ситуациях.
в первом случае ушёл не найдя работу и искал уже сидя дома, во втором случае работал и искал неспеша, крутясь вертясь чтобы найти время для собеседований.
что могу сказать, по моим результатам второй вариант дал мне намного более качественный вариант чем первый.
объяснения вполне логичные, сидя дома и пытаясь найти работу во первых нервничаешь, так как всякие бытовые моменты играют роль, нужно платить за квартиру и т д, во вторых можно попасть не в сезон и рынок может быть неподходящий. в моём случае так и получилось, пособеседовавшись в многих конторах мне пришлось пойти на ЗП ниже чем была, но правда в стабильную контору.
И только потом, сидя в стабильной конторе я держал нос по ветру и таки выловил нормальную ваку с хорошим подъёмом по ЗП.
Скажем так. Если есть возможность сидеть на работе и искать новую, то лучше делать так. Если нет такой возможности то искать временную контору и там уже сидеть и искать. Главное искать . Да, забыл сказать что эти рекомендации в основном для дефолт сити, в регионах должна быть некая иная тактика, ибо выбора меньше на порядки.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[3]: О работе
От: __kot2  
Дата: 21.04.11 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:
D>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>будут думать что выгнали и уже несколько месяцев не можешь найти работу, все отказывают.
D>Не будут, проверено на личном опыте.
ну, наврядли это было проверено детектором чтения мыслей, а у людей, особенно, чем старше становятся, все больше в разрез идут мысли и слова. высказанная мною мысль проста, очевидно и наверняка придет собеседуещему в голову
Re[2]: О работе
От: HolyNick  
Дата: 21.04.11 09:01
Оценка:
а что, если ты не попадаешь по некоторым пунктам под желаемую вакансию...не знаешь там какой-нибудь STL и SVN...но в принципе в состоянии быстро освоить...
Re[2]: О работе
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.04.11 09:33
Оценка: 2 (2) +3 :))) :))) :)))
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Как бы подталкиваемый моей мыслью, отшельник оживился и отправился путешествовать по дну, толкая, ощупывая клешней встречающиеся раковины. Раковины с присосавшейся к камням улиткой остаются неподвижными, а пустые рак переворачивает по-разному и пробует вход клешней. При этом он не покидает своего домика. Найдя подходящую по размеру раковину, рак таскает зачем-то ее с собой. А вот зачем: найдено укромное место под камнем, где рак максимально быстро производит переселение. Риск сведен к минимуму подготовительной работой.


именно так девушки и меняют парней...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: О работе
От: Nikolay_ США  
Дата: 21.04.11 10:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Привет.

HN>Интересует такой вопрос, как думаете, стоит ли увольняться, не найдя следующую работу.

Стоит. Если есть денег хотя бы на год свободной жизни, то стоит подумать "а не попытаться ли мне открыть своё дело?". И попытаться. Чтобы потом не было жалко, что никогда не пытался. А если не выйдет, то через год можно и работу начать неспешно подыскивать, чего уж.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.