Re[2]: О работе
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.04.11 09:33
Оценка: 2 (2) +3 :))) :))) :)))
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Как бы подталкиваемый моей мыслью, отшельник оживился и отправился путешествовать по дну, толкая, ощупывая клешней встречающиеся раковины. Раковины с присосавшейся к камням улиткой остаются неподвижными, а пустые рак переворачивает по-разному и пробует вход клешней. При этом он не покидает своего домика. Найдя подходящую по размеру раковину, рак таскает зачем-то ее с собой. А вот зачем: найдено укромное место под камнем, где рак максимально быстро производит переселение. Риск сведен к минимуму подготовительной работой.


именно так девушки и меняют парней...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: О работе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.04.11 07:05
Оценка: 1 (1) +2 :))) :))) :)))
Правильно ли я понимаю ситуацию. Ты спрашиваешь что лучше, уволиться до нахождения новой работы или после на публичном форуме, у толпы совершенно неизвестных тебе людей, которым на тебя глубоко похрену и среди которых гора троллей? И потом, на основании того что тебе скажут, ты решишь, уходить тебе или нет?
Re: О работе
От: FR  
Дата: 21.04.11 08:12
Оценка: 22 (5)
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Привет.

HN>Интересует такой вопрос, как думаете, стоит ли увольняться, не найдя следующую работу.


Рассматриваю в отливных лужах рака-отшельника. Рак-отшельник поселяется в пустой раковине, закрывая вход в нее одной непропорционально развитой клешней. За лето он явно перерос раковину, служащую ему домом. Чтобы расти дальше, нужно покинуть привычное жилище и искать новую, большую раковину. В этот период он будет беззащитным. Очень мало шансов, что никто не нападет в кишащем живностью море. Выбор рака-отшельника прост: или остаться в безопасном домике и умереть со временем самому от тесноты, или рисковать в поисках более просторного жилища.
Как бы подталкиваемый моей мыслью, отшельник оживился и отправился путешествовать по дну, толкая, ощупывая клешней встречающиеся раковины. Раковины с присосавшейся к камням улиткой остаются неподвижными, а пустые рак переворачивает по-разному и пробует вход клешней. При этом он не покидает своего домика. Найдя подходящую по размеру раковину, рак таскает зачем-то ее с собой. А вот зачем: найдено укромное место под камнем, где рак максимально быстро производит переселение. Риск сведен к минимуму подготовительной работой.
Это часть «практики моря», или теперь буду называть это «практикой рака-отшельника»: не бросай дом, пока не присмотрел новый; не бросай работу, пока не нашел новую; короче — не бросайся старым, пока не нашел нового. И условия перехода в новое лучше заранее подготовить.

Re[2]: О работе
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 21.04.11 07:33
Оценка: 2 (2) +3
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>как отвечать на вопрос: "чем занимались во время безработья?".


"-Отдыхал."
В чем проблема с этим вопросом?
Re[4]: О работе
От: Mishka Норвегия  
Дата: 28.04.11 09:09
Оценка: -3
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>но в МСк никто не смотрит на то, что ты не работал какое-то время.

O>С программистами ситуация другая, но кто его знает. HR может покривиться и резюме просто не дойдет до тимлида. Смысл рисковать? Гораздо проще договориться о том, что выйдешь на пару недель позже.

Ты не поверишь, но HR на резюме не смотрит и уж тем более не отсеивает. Это задача тим лида (типа меня), который смотрит на гору резюме и читает их по диагонали, отсеивая по любому признаку. Задача HR потом мягко послать на юх "неудачников". Это я про развитой Запад, в России может что угодно творится, Дикий Восток.
Когда недавно искал себе программера пару раз пересекался с людьми, которые не работали уже некоторое время. И я их спрашивал, а какого это они без работы? Были уволенные, ты думаешь мне с ними охота связываться? Хороших людей даже в кризис никто не выгоняет. Были те, кто находились в длительном отпуске. Но это как-то неправильно. Никто в здравом уме не увольняется, не найдя замену. Так что это скорее минус к резюме. Хотя в итоге это не шибко влияет на найм, всё же смотреть надо на то, сможет ли человек работу выполнять. Но с таким пятном в CV до face-to-face интервью можно и не дотянуть.
Re: О работе
От: elmal  
Дата: 21.04.11 16:58
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Интересует такой вопрос, как думаете, стоит ли увольняться, не найдя следующую работу.

Ни в коем случае! Либо если ты просто немеряно крут, сверхизвестен, твое имя на слуху и любая контора спит и видит, чтоб ты у них работал. Причина проста. Когда у тебя есть работа, больше заинтересованы в тебе, чем ты в них. Ты можешь говорить на равных, можешь торговаться, тебе нечего терять, в крайнем случае ну не возьмут, ну их это проблемы, не твои, тебе и так нормально работается, возьмут те, кому ты больше нужен. Заинтересуешь если — тебе и денег больше предложат. А деньги штука важная. Чем больше денег ты выторгуешь, тем более сложные и интересные задачи тебе будут ставить.
А вот когда тебе деваться некуда (есть что то тебе надо, ресурсы тают, рано или поздно соглашаться придется), на тебя сразу будут смотреть свысока, заплатить будут стараться по минимуму, свалить на тебя всю черновую работу. А многие могут сразу резюме в корзину если видят, что не работаешь, подумают что выгняли за слабоумие и тому подобное, доказывай потом что не верблюд.
Хотя, один случай все же есть. Если довел проект до такого состояния, что полный капец, лучше уволиться до того, как все всплывет. Но это больше к менеджерам относится.
HN>Смысл — потратить некоторое время на подготовку к собеседованию в новую контору, что-то доучить что-то подучить.
ИМХО к собеседованию лучше не готовиться. Есть правило — чем сильнее тебя гоняют на собеседовании и чем сильнее к нему надо готовиться, тем меньше тебе предложат денег, тем более рутинными будут задачи. И если тебя завернули на черти каком собеседовании из за того, что ты не знаешь никогда не употребляемых в реальной работе деталей, это даже плюс. Как правило, строгий собеседующий знает ответы на свои вопросы только потому, что он собеседующий. Шаг влево, шаг вправо — и он сам будет черти как плавать. А когда одно и то же от кучи кандидатов слышишь (а многие рассказывают хорошо, от многих кандидатов можно неплохо ума набраться), тут уж хочешь нехочешь а запомнишь.
Re[7]: О работе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.04.11 12:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Здравствуйте, Mishka, Вы писали:


M>>>Были те, кто находились в длительном отпуске. Но это как-то неправильно. Никто в здравом уме не увольняется, не найдя замену. Так что это скорее минус к резюме.


KP>>А вот тут можно как-то по-подробнее? Мне даже интересно стало. Я сам был в отпуске пол-года, уйдя со старой работы и не имея новой. Вобщем хотелось бы знать, почему же подобное поведение говорит об отсутствии здравого ума


M>То есть пол-года без постоянного дохода это нормально? Как вариант ты не семейный и живёшь за счёт родителей или за счёт сбережений. Или ты человек творческий и у тебя застой. В любом случае попахивает тунеядством. Есть конечно исключения, вроде кто-то из родных заболел, надо поухаживать, но об этом напрямую заявлять надо, чтоб лишних вопросов не было. Смотри с точки зрения нанимателя: "зачем этот человек ищет работу?" Может она ему и не нужна? Если человек не заинтересован работать, зачем его напрягать?

M>Видел резюме, где человек последние 5 лет работал по графику год работы, полгода отдыха. И кому он такой красивый нужен?
У тебя жизнь это дом-работа-дом, плюс к дочке на утренник сходить?
Sic luceat lux!
Re: О работе
От: Experience  
Дата: 21.04.11 07:43
Оценка: 9 (1)
Всегда намного лучше искать новую работу или даже просто присматриваться, когда у тебя есть работа.

В этом случае ты будешь действовать намного увереннее и не будешь соглашаться на заниженные условия. Работодатели тоже будут чувствовать твою уверенность. Ты сможешь запросить больше (т.к. особо ничем не рискуешь, если откажут), да и работодатели будут предлагать тебе больше, т.к. будут знать что в данный момент ты работаешь (а значит не готов соглашаться на низкую зарплату), да и, повторюсь, будут чувствовать твою уверенность.
Если ты сильно понравишься новому работодателю, ему придется придложить тебе больше твоей текущей зарплаты, чтобы переманить тебя, чего можно не делать, если ты сидишь без работы.
К тому же, если тебе сделают предложение, то можно еще обсудить повышение на текущей работе (будет уже психологически легче. Но говорить что вам предлагают другую работу не надо, чтобы это не выглядело как шантаж и чтобы вас потом резко не уволили, предварительно молча найдя замену) и вполне возможно, что вам повысят зарплату или улучшат условия.

Когда же ты сидишь без работы, то все наоборот. Такой уверенности в себе уже не будет, ты будешь бояться запросить много, будешь бояться рисковать; запросишь меньше, лишь бы быстрее получить работу. И работодатели будут это чувствовать и понимать, и скорее всего решат предложить несколько меньше (чем могли бы), логично думая, что ты сильно заинтересован в получении работы.
Re: О работе
От: Nikolay_ США  
Дата: 21.04.11 10:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Привет.

HN>Интересует такой вопрос, как думаете, стоит ли увольняться, не найдя следующую работу.

Стоит. Если есть денег хотя бы на год свободной жизни, то стоит подумать "а не попытаться ли мне открыть своё дело?". И попытаться. Чтобы потом не было жалко, что никогда не пытался. А если не выйдет, то через год можно и работу начать неспешно подыскивать, чего уж.
Re: О работе
От: hudvin  
Дата: 25.04.11 17:13
Оценка: 1 (1)
ИМХО, первое лучше.
В свежую незамутненную голову иногда приходят гениальнейшие мысли , что в режиме "солнце встало — негры пашут" происходит редко.
Re: О работе
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 21.04.11 07:40
Оценка: +1
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Интересует такой вопрос, как думаете, стоит ли увольняться, не найдя следующую работу.


Зависит от ситуации. Лучше, когда тылы прикрыты. Но иногда действительно проще сначала свалить, а потом уже искать что-то новое.
Но крайне рекомендую получит хотя бы один оффер, договориться о разумном времени на обдумывание и только после этого уходить.

HN>Смысл — потратить некоторое время на подготовку к собеседованию в новую контору, что-то доучить что-то подучить.


Ты же не новую неизвестную тебе технологию собираешься изучать и рассказывать на собеседовании, какой ты в ней спец? Чтобы обновить забытые знания, хватит свободного времени после работы. Или можно на самой работе вместо чтения и постов в этот форум

HN>В финансах не стеснен, поэтому некоторое(несколько месяцев вполне) время можно прожить не работая.


Несколько расслабляет. Плюс может начать душить жаба о потраченных на праздность деньгах. Первый доход будет почти через месяц после выхода на новую работу.

HN>Или лучше(ибо на каникулах через неделю расслабишься итп) сначала найти, а потом уволиться?


Я почти всегда делал именно так: ищу новую работу, обсуждаю ситуацию на старой, собираю офферы, если все равно сваливаю со старой, еду в неотгулянный отпуск, выхожу на выбранную новую.
Re[2]: О работе
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.04.11 07:59
Оценка: :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>как отвечать на вопрос: "чем занимались во время безработья?".


"отдыхал и веселился"

правда, если так ответить, то замученные постоянными овертаймами программеры могут и не понять
Re: О работе
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 21.04.11 10:34
Оценка: :)
До кризиса 4 месяца проотдыхал летом, после того как уволился сам и начал искать следующую работу.
Смысл имеет, если в запасе есть хотя бы две зарплаты. А так — отдохнёшь, отоспишься, подучишься + когда мозг не загружен 24х7, через 2-3 недели отдыха в стиле овоща начинают появляться новые идеи.

К тому же, лето, витаминки + нормально погулять можно под солнцем, а не пялится на него через окна офиса.

З.Ы.
На собеседовании так и говорил — решил устроить себе длинный отпуск после получения диплома, до того как искать серьёзную работу (после работы уровня студента). Проблем не было, относятся с пониманием.
Мой блог:qwazar.ru
Re: О работе
От: Octothorp  
Дата: 28.04.11 10:14
Оценка: +1
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Или лучше(ибо на каникулах через неделю расслабишься итп) сначала найти, а потом уволиться?


Рекомендую сначала взять отпуск, даже за свой счет, хоть на месяц или даже на сколько денег есть. А там видно будет.
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
О работе
От: HolyNick  
Дата: 21.04.11 06:59
Оценка:
Привет.
Интересует такой вопрос, как думаете, стоит ли увольняться, не найдя следующую работу.
Смысл — потратить некоторое время на подготовку к собеседованию в новую контору, что-то доучить что-то подучить.
В финансах не стеснен, поэтому некоторое(несколько месяцев вполне) время можно прожить не работая.
Или лучше(ибо на каникулах через неделю расслабишься итп) сначала найти, а потом уволиться?
Re[2]: О работе
От: HolyNick  
Дата: 21.04.11 07:13
Оценка:
Не правильно понял.
Re: О работе
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.04.11 07:16
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

как отвечать на вопрос: "чем занимались во время безработья?".
изученное надо будет как-то подтверждать. теоретически, отвечая на вопрос в процессе собеседования? так на него надо еще попасть.
при таком подходе, есть смысл сменить позицию (и работу) на джуниорскую в той области, куда есть желание двигаться. и опыт и понятный для собеседователя результат. правда это не 2-3 месяца, а хотя бы 6-12. зато с минималкой. во
Re[2]: О работе
От: tofox2 Россия  
Дата: 21.04.11 07:21
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>как отвечать на вопрос: "чем занимались во время безработья?".


на дурацкие вопросы лучше вообще не отвечать
Re[2]: О работе
От: HolyNick  
Дата: 21.04.11 07:38
Оценка:
Просто есть часто не соответсвие вакансии по некоторым , возможно, не ключевым пунктам.
Вот и вопрос — либо их подтягивать в отпуске либо иди с тем, что есть.
Re: О работе
От: __kot2  
Дата: 21.04.11 07:41
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Привет.

HN>Интересует такой вопрос, как думаете, стоит ли увольняться, не найдя следующую работу.
HN>Смысл — потратить некоторое время на подготовку к собеседованию в новую контору, что-то доучить что-то подучить.
HN>В финансах не стеснен, поэтому некоторое(несколько месяцев вполне) время можно прожить не работая.
HN>Или лучше(ибо на каникулах через неделю расслабишься итп) сначала найти, а потом уволиться?
будут думать что выгнали и уже несколько месяцев не можешь найти работу, все отказывают.
Re[2]: О работе
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 21.04.11 07:43
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>будут думать что выгнали и уже несколько месяцев не можешь найти работу, все отказывают.


Не будут, проверено на личном опыте. Если кто так и думал, сами упустили свой шанс
Re[2]: О работе
От: HolyNick  
Дата: 21.04.11 07:48
Оценка:
Да есть такое мнение у людей. Это одна из причин вопроса, кстати.
Re: О работе
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.04.11 08:02
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>В финансах не стеснен, поэтому некоторое(несколько месяцев вполне) время можно прожить не работая.


пара-тройка месяцев — имхо, маловато. выходит, что денег немного, и если что-то пойдет не так, то будет плохо.

так что лучше найти сперва новую работу, а уж потом сваливать. так надежнее, а значит спокойнее.
Re: О работе
От: sumson Россия  
Дата: 21.04.11 08:21
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

я был в обоих ситуациях.
в первом случае ушёл не найдя работу и искал уже сидя дома, во втором случае работал и искал неспеша, крутясь вертясь чтобы найти время для собеседований.
что могу сказать, по моим результатам второй вариант дал мне намного более качественный вариант чем первый.
объяснения вполне логичные, сидя дома и пытаясь найти работу во первых нервничаешь, так как всякие бытовые моменты играют роль, нужно платить за квартиру и т д, во вторых можно попасть не в сезон и рынок может быть неподходящий. в моём случае так и получилось, пособеседовавшись в многих конторах мне пришлось пойти на ЗП ниже чем была, но правда в стабильную контору.
И только потом, сидя в стабильной конторе я держал нос по ветру и таки выловил нормальную ваку с хорошим подъёмом по ЗП.
Скажем так. Если есть возможность сидеть на работе и искать новую, то лучше делать так. Если нет такой возможности то искать временную контору и там уже сидеть и искать. Главное искать . Да, забыл сказать что эти рекомендации в основном для дефолт сити, в регионах должна быть некая иная тактика, ибо выбора меньше на порядки.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[3]: О работе
От: __kot2  
Дата: 21.04.11 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:
D>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>будут думать что выгнали и уже несколько месяцев не можешь найти работу, все отказывают.
D>Не будут, проверено на личном опыте.
ну, наврядли это было проверено детектором чтения мыслей, а у людей, особенно, чем старше становятся, все больше в разрез идут мысли и слова. высказанная мною мысль проста, очевидно и наверняка придет собеседуещему в голову
Re[2]: О работе
От: HolyNick  
Дата: 21.04.11 09:01
Оценка:
а что, если ты не попадаешь по некоторым пунктам под желаемую вакансию...не знаешь там какой-нибудь STL и SVN...но в принципе в состоянии быстро освоить...
Re[3]: О работе
От: sumson Россия  
Дата: 21.04.11 10:21
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

ну я думаю многие кто ищут работу не подпадают чётко по всем пунктам под реальные вакансии.
вопрос в том насколько у вас получится убедить людей на собеседовании что вы таки сможете освоить те пункты вакансии по которым у вас пробел.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[2]: О работе
От: HolyNick  
Дата: 21.04.11 10:29
Оценка:
Свое дело это отдельная опера. Тут денег на год жизни не достаточно иметь.
Пробовал и так и так.
От: rm822 Россия  
Дата: 21.04.11 20:39
Оценка:
Сначала уволиться понравилось сильно больше. Подготовкой не заморачивался.
Конечно для такой модели нужна оправданная уверенность в себе и запас бабла на несколько мес
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: О работе
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 21.04.11 20:40
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

e> А многие могут сразу резюме в корзину если видят, что не работаешь, подумают что выгняли за слабоумие и тому подобное, доказывай потом что не верблюд.


Да-да, порой мне так и кажется
Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Re: О работе
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 21.04.11 20:49
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Привет.

HN>Интересует такой вопрос, как думаете, стоит ли увольняться, не найдя следующую работу.
HN>Смысл — потратить некоторое время на подготовку к собеседованию в новую контору, что-то доучить что-то подучить.
HN>В финансах не стеснен, поэтому некоторое(несколько месяцев вполне) время можно прожить не работая.
HN>Или лучше(ибо на каникулах через неделю расслабишься итп) сначала найти, а потом уволиться?

Есть вероятность, что зависнете на срок больше чем пара месяцев.
Иметь кэша на год, тогда можно заниматься самообразованием, выбирать из вакансий то, что подходит лучше.

Если реально заниматься дома делом, а не балду пинать, то расслабиться не получится. Но это уже от человека зависит.

Глюпые молодые неопытные хрюши могут действительно выкидывать резюме в помойку, если видят, что человек долго не работал.
Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Re[3]: О работе
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.04.11 21:23
Оценка:
Приветствую, BulatZiganshin, вы писали:

BZ> именно так девушки и меняют парней...


Экак тебя помяли...
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.5 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[2]: О работе
От: HolyNick  
Дата: 22.04.11 07:14
Оценка:
"Когда у тебя есть работа, больше заинтересованы в тебе, чем ты в них. Ты можешь говорить на равных, можешь торговаться, тебе нечего терять..."

Ну, у меня ща(6 лет стаж) 50 т.р. Не знаю можно ли сказать, что мне ща есть что терять.
Re[3]: О работе
От: elmal  
Дата: 22.04.11 09:07
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Ну, у меня ща(6 лет стаж) 50 т.р. Не знаю можно ли сказать, что мне ща есть что терять.

Можешь уволиться, и потерять эти 50 тысяч. И предлагать тебе будут 30, допустим.
Re[4]: О работе
От: HolyNick  
Дата: 22.04.11 12:39
Оценка:
>И предлагать тебе будут 30, допустим.

Ну, это больше теоретически. Я не видал таких зарплат в принципе в Москве.
Re[5]: О работе
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 22.04.11 13:03
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

>>И предлагать тебе будут 30, допустим.


HN>Ну, это больше теоретически. Я не видал таких зарплат в принципе в Москве.


А они шифруются, жмотятся на то, чтобы вакансии по нормальному разместить
Но стоит разместить резюме где-либо, как выходят из тени и нападают. Если охота прошла удачно, еще один в рабство попадет
Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Re[5]: О работе
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.04.11 13:06
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

>>И предлагать тебе будут 30, допустим.

HN>Ну, это больше теоретически. Я не видал таких зарплат в принципе в Москве.

и про госсектор никогда не слышал? эх, бросить бы всё и уехать в эту москву...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: О работе
От: elmal  
Дата: 22.04.11 13:31
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Ну, это больше теоретически. Я не видал таких зарплат в принципе в Москве.

А такие зарплаты есть. В разгар кризиса точно были! Ну и собственно, типичное объявление о работе для программистов — 50 000р. Часто минус налоги. И часто эту цифру постараются сбить, типа облажался на собеседовании, вот 30 в результате и выйдет. А джуниоры бывает и за 15 работают.
Re: О работе
От: olegkr  
Дата: 25.04.11 15:50
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Интересует такой вопрос, как думаете, стоит ли увольняться, не найдя следующую работу.

В джерси на днях приняли закон, запрещающий дискриминировать безработных при приеме на работу. Типа в объявах писали "не имеющих нынче работу просьба не беспокоить своими тухлыми резюме". HR тупо думает, раз безработный — значит выперли за неспособность работать нормально, гнилой контингент, лучше не связываться. И в чем-то они правы — лейоффят в первую очередь неудачников, ну а если сам уволился, то поди потом докажи, что сам.
Сам понимаешь, что закон не стали бы принимать из-за единичных случаев.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: О работе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.04.11 17:06
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Сам понимаешь, что закон не стали бы принимать из-за единичных случаев.


Сложно сказать, что там, в Джерси, но в МСк никто не смотрит на то, что ты не работал какое-то время. Т.е. да, у тебя спросят "а что ты делал", "почему ушел", но какого-то негатива на этот счет не возникает.
P.S. Проверено на собственно опыте.
Re[3]: О работе
От: olegkr  
Дата: 25.04.11 18:25
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>но в МСк никто не смотрит на то, что ты не работал какое-то время.

С программистами ситуация другая, но кто его знает. HR может покривиться и резюме просто не дойдет до тимлида. Смысл рисковать? Гораздо проще договориться о том, что выйдешь на пару недель позже.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: О работе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.04.11 04:17
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>С программистами ситуация другая, но кто его знает. HR может покривиться и резюме просто не дойдет до тимлида. Смысл рисковать? Гораздо проще договориться о том, что выйдешь на пару недель позже.


Из-за пары недель — нет, не стоит. Но, например, если хочется сделать перерыв на пол года — год, то может быть и стоит, риск минимален (если опыт хороший уже есть)
Re[5]: О работе
От: olegkr  
Дата: 26.04.11 14:51
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Но, например, если хочется сделать перерыв на пол года — год, то может быть и стоит, риск минимален (если опыт хороший уже есть)

Кто его знает, как перерыв на год воспримут. Могут подумать, что выпнули пинком под зад, а потом год работу не мог найти. В России может и не актуально пока, а в штатах запросто.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: О работе
От: HolyNick  
Дата: 26.04.11 19:50
Оценка:
Ну, главный смысл ухода — это подготовка к новой работе. Оставаясь на старой, ты перестаешь развиваться с некоторого момента — задачи повторяются, нужно делать много рутины. Плюс не повышаю зарплату.
Получается замкнутый круг: чтобы уйти в что-то более серьезное(а не шаражка из одного-двух разработчиков) место, нужно подготовится, на подготовку нужно время, а взять его негде.
Конечно,остается вопрос насколько дома самостоятельно можно к чему-то(собеседование) там подготовится хорошо...тоже есть сомнения...дома больше расслобона...
Re[5]: О работе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.04.11 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Были те, кто находились в длительном отпуске. Но это как-то неправильно. Никто в здравом уме не увольняется, не найдя замену. Так что это скорее минус к резюме.


А вот тут можно как-то по-подробнее? Мне даже интересно стало. Я сам был в отпуске пол-года, уйдя со старой работы и не имея новой. Вобщем хотелось бы знать, почему же подобное поведение говорит об отсутствии здравого ума
Re[6]: О работе
От: Mishka Норвегия  
Дата: 28.04.11 09:54
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Mishka, Вы писали:


M>>Были те, кто находились в длительном отпуске. Но это как-то неправильно. Никто в здравом уме не увольняется, не найдя замену. Так что это скорее минус к резюме.


KP>А вот тут можно как-то по-подробнее? Мне даже интересно стало. Я сам был в отпуске пол-года, уйдя со старой работы и не имея новой. Вобщем хотелось бы знать, почему же подобное поведение говорит об отсутствии здравого ума


То есть пол-года без постоянного дохода это нормально? Как вариант ты не семейный и живёшь за счёт родителей или за счёт сбережений. Или ты человек творческий и у тебя застой. В любом случае попахивает тунеядством. Есть конечно исключения, вроде кто-то из родных заболел, надо поухаживать, но об этом напрямую заявлять надо, чтоб лишних вопросов не было. Смотри с точки зрения нанимателя: "зачем этот человек ищет работу?" Может она ему и не нужна? Если человек не заинтересован работать, зачем его напрягать?
Видел резюме, где человек последние 5 лет работал по графику год работы, полгода отдыха. И кому он такой красивый нужен?
Re[5]: О работе
От: зиг Украина  
Дата: 28.04.11 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>>но в МСк никто не смотрит на то, что ты не работал какое-то время.

O>>С программистами ситуация другая, но кто его знает. HR может покривиться и резюме просто не дойдет до тимлида. Смысл рисковать? Гораздо проще договориться о том, что выйдешь на пару недель позже.

M>Ты не поверишь, но HR на резюме не смотрит и уж тем более не отсеивает. Это задача тим лида (типа меня), который смотрит на гору резюме и читает их по диагонали, отсеивая по любому признаку. Задача HR потом мягко послать на юх "неудачников". Это я про развитой Запад, в России может что угодно творится, Дикий Восток.

M>Когда недавно искал себе программера пару раз пересекался с людьми, которые не работали уже некоторое время. И я их спрашивал, а какого это они без работы? Были уволенные, ты думаешь мне с ними охота связываться? Хороших людей даже в кризис никто не выгоняет. Были те, кто находились в длительном отпуске. Но это как-то неправильно. Никто в здравом уме не увольняется, не найдя замену. Так что это скорее минус к резюме. Хотя в итоге это не шибко влияет на найм, всё же смотреть надо на то, сможет ли человек работу выполнять. Но с таким пятном в CV до face-to-face интервью можно и не дотянуть.
а напиши пожалуйста навскидку вот все эти "пятна", по которым ты отсеиваешь? ну или, из самого популярного.
И про пол, возраст, национальность, визовый статус ,гражданство, и т.д. и т.п.

Спасибо заранее
Re[6]: О работе
От: Mishka Норвегия  
Дата: 28.04.11 10:56
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>а напиши пожалуйста навскидку вот все эти "пятна", по которым ты отсеиваешь? ну или, из самого популярного.

зиг>И про пол, возраст, национальность, визовый статус ,гражданство, и т.д. и т.п.

Дискриминация по половому, возрастному и национальному признаку запрещена
Хотя при прочих равных я б предпочёл женщин, их мало и надо добавлять diversity в команду.

На что реально смотрел — это:
1. Образование, если из хорошего универа вроде Оксфорда, то большой плюс. Если вообще не в тему, типа философии, то минус, но не смертельно. Всё остальное пофиг ибо "не рыба, не мясо".
2. Частые смены работы. Сразу же вопрос "Почему так часто меняешь работу?". Только реально объективных обстоятельства покатят. Ответ по типу "команда не ахти, менеджер урод, зарплата маленькая", хотя обычно это и покрывет 99% случаев, не катит.
3. Пропуски между работами больше месяца. Сразу же первый вопрос на интервью "почему?". Есть только 2 правильных для меня ответа: family emergency и global financial crisis. На ответ "хотел отдохнуть" могу спросить "why stop now?", и попробуй на это "правильно" ответить.
4. В данный момент находится у чёрта на куличках. Если не сможет подъехать на интервью (без оплаты естественно), то ничего не получится.

Ну а дальше как обычно, у меня есть позиция на которую я б хотел найти человека с минимумом Х лет опытом работы, знанием А, B и C. Если опыта мало — плохо. Если общатся приятно — большой плюс, если нет — до свидания. Далее оптимизируем всех соискателей c целью максимизации A+B+C. Если А и B — эксперт, а С отсутсвует напроч — не беда. А вот середнячок во всём как-то не шибко.

Вообще, весь процесс найма очень субъективный. 70% успеха добавляются путём прилежной одежды (причём желательно business casual), уверенной неконфликтной речи и проявлением обычных человеческих признаков. В конце концов мне ж с человеком работать, вот его и ищу.
Re[7]: О работе
От: зиг Украина  
Дата: 28.04.11 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

зиг>>а напиши пожалуйста навскидку вот все эти "пятна", по которым ты отсеиваешь? ну или, из самого популярного.

зиг>>И про пол, возраст, национальность, визовый статус ,гражданство, и т.д. и т.п.

M>Дискриминация по половому, возрастному и национальному признаку запрещена

ну понятно что запрещена и как причину это не озвучат, но неужели на возраст например совсем не смотрят?

M>2. Частые смены работы. Сразу же вопрос "Почему так часто меняешь работу?". Только реально объективных обстоятельства покатят. Ответ по типу "команда не ахти, менеджер урод, зарплата маленькая", хотя обычно это и покрывет 99% случаев, не катит.

что считается частой сменой работы?

M>Ну а дальше как обычно, у меня есть позиция на которую я б хотел найти человека с минимумом Х лет опытом работы, знанием А, B и C. Если опыта мало — плохо. Если общатся приятно — большой плюс, если нет — до свидания. Далее оптимизируем всех соискателей c целью максимизации A+B+C. Если А и B — эксперт, а С отсутсвует напроч — не беда. А вот середнячок во всём как-то не шибко.

а что значит — общаться приятно?

M>Вообще, весь процесс найма очень субъективный. 70% успеха добавляются путём прилежной одежды (причём желательно business casual), уверенной неконфликтной речи и проявлением обычных человеческих признаков. В конце концов мне ж с человеком работать, вот его и ищу.

как речь может быть конфликтна? или я как-то не так понимаю это слово.. что, неужели кто-то приходит на интервью и начинает устраивать конфликт?
Re[7]: О работе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.04.11 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>То есть пол-года без постоянного дохода это нормально? Как вариант ты не семейный и живёшь за счёт родителей или за счёт сбережений. Или ты человек творческий и у тебя застой. В любом случае попахивает тунеядством.


Жить на свои сбережение это туниядство? Блин, чем дальше в лес, тем злее партизаны

M>Есть конечно исключения, вроде кто-то из родных заболел, надо поухаживать, но об этом напрямую заявлять надо, чтоб лишних вопросов не было.


Я правлиьно понимаю, что ты народ набираешь в некий мэйнстрим, либо в компанию, куда хочет попасть гора народу?

M>Смотри с точки зрения нанимателя: "зачем этот человек ищет работу?"


Чтоб работать?

M>Может она ему и не нужна?


А зачем он резюме прислал?

M>Если человек не заинтересован работать, зачем его напрягать?


Т.е. он прислал резюме просто чтоб с тобой поболтать?

M>Видел резюме, где человек последние 5 лет работал по графику год работы, полгода отдыха. И кому он такой красивый нужен?


Такой врятли пригодится, тут я согласен. Вероятность того, что он еще через год не свалит минимальна. С другой стороны, на каких-то задачах это может быть приемлемым или даже желанным вариантом.
Re[8]: О работе
От: Mishka Норвегия  
Дата: 28.04.11 13:18
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

M>>Дискриминация по половому, возрастному и национальному признаку запрещена

зиг>ну понятно что запрещена и как причину это не озвучат, но неужели на возраст например совсем не смотрят?

Были 2 кандидата 55+, они не прошли по .NET.

M>>2. Частые смены работы. Сразу же вопрос "Почему так часто меняешь работу?". Только реально объективных обстоятельства покатят. Ответ по типу "команда не ахти, менеджер урод, зарплата маленькая", хотя обычно это и покрывет 99% случаев, не катит.

зиг>что считается частой сменой работы?

Раз в 1-2 года меняешь без веской причины. Ладно контрактник, но что ж так прыгать на постоянке? Что-то не так видимо.

M>>Ну а дальше как обычно, у меня есть позиция на которую я б хотел найти человека с минимумом Х лет опытом работы, знанием А, B и C. Если опыта мало — плохо. Если общатся приятно — большой плюс, если нет — до свидания. Далее оптимизируем всех соискателей c целью максимизации A+B+C. Если А и B — эксперт, а С отсутсвует напроч — не беда. А вот середнячок во всём как-то не шибко.

зиг>а что значит — общаться приятно?
зиг>как речь может быть конфликтна? или я как-то не так понимаю это слово.. что, неужели кто-то приходит на интервью и начинает устраивать конфликт?

Люди бывают разные и ведут они себя по разному. Некоторые спорят, упираются и отстаивают свою точку зрения. Это и по работе не приветствуется обычно, можно и без конфликта объяснить свою позицию, а если её не принимают, на этом жизнь не заканчивается, зачем истерику закатывать.
Re[5]: О работе
От: olegkr  
Дата: 28.04.11 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Ты не поверишь, но HR на резюме не смотрит и уж тем более не отсеивает.

Влегкую. Ты даже не узнаешь. На мнение какого-то тимлида эйчару плевать.

M>Это я про развитой Запад, в России может что угодно творится, Дикий Восток.

И я про него. В россии намного лучше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[8]: О работе
От: Mishka Норвегия  
Дата: 28.04.11 13:31
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Жить на свои сбережение это туниядство? Блин, чем дальше в лес, тем злее партизаны


Если не хочешь работать — это туниядство по определению Совсем другой вопрос, если не можешь.

M>>Есть конечно исключения, вроде кто-то из родных заболел, надо поухаживать, но об этом напрямую заявлять надо, чтоб лишних вопросов не было.

KP>Я правлиьно понимаю, что ты народ набираешь в некий мэйнстрим, либо в компанию, куда хочет попасть гора народу?

Биг американ банк, 150К+, ну как обычно...

M>>Смотри с точки зрения нанимателя: "зачем этот человек ищет работу?"

KP>Чтоб работать?

Моя жена хочет работать ради работы, поскольку ей не хочется сидеть дома. Профи работает за деньги, интерес и пр. Раз ты не работал тебе всего этого было не нужно. Что сейчас изменилось?

M>>Может она ему и не нужна?

KP>А зачем он резюме прислал?

Некоторые присылают чтоб посмотреть, а что ещё там есть. В Сити это вообще обычная практика пошастать по интервью, а вдруг что интереснее предложат. Такие ребята — это трата времени, хотят много, но на интервью слакают, ибо им работа и не нужна в общем.

M>>Видел резюме, где человек последние 5 лет работал по графику год работы, полгода отдыха. И кому он такой красивый нужен?

KP>Такой врятли пригодится, тут я согласен. Вероятность того, что он еще через год не свалит минимальна. С другой стороны, на каких-то задачах это может быть приемлемым или даже желанным вариантом.

Именно, такие задачи называются контрактами. Речь о постоянке.
Re[8]: О работе
От: Mishka Норвегия  
Дата: 28.04.11 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>У тебя жизнь это дом-работа-дом, плюс к дочке на утренник сходить?


I'm not here for your entertainment (c) Pink
Re[6]: О работе
От: Mishka Норвегия  
Дата: 28.04.11 13:42
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Mishka, Вы писали:


M>>Ты не поверишь, но HR на резюме не смотрит и уж тем более не отсеивает.

O>Влегкую. Ты даже не узнаешь. На мнение какого-то тимлида эйчару плевать.

HR людей не нанимают, единственное где они хоть кого-то могут отсеить это их "HR interview", которое обычно просто формальность. Вот агенты — это другой вопрос, те могут на тебя взглянуть и решить, что ты не стоишь их времени. Если агенства начинают шлак слать на каждую позицию фирма сразу с ними контракт разорвёт. Агенств много, хорошие всегда пытаются правильных кандидатов подгонять.
Но, возможно, "чёрный список" у HR действительно существует...
Re[9]: О работе
От: зиг Украина  
Дата: 28.04.11 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>>>Ну а дальше как обычно, у меня есть позиция на которую я б хотел найти человека с минимумом Х лет опытом работы, знанием А, B и C. Если опыта мало — плохо. Если общатся приятно — большой плюс, если нет — до свидания. Далее оптимизируем всех соискателей c целью максимизации A+B+C. Если А и B — эксперт, а С отсутсвует напроч — не беда. А вот середнячок во всём как-то не шибко.

зиг>>а что значит — общаться приятно?
зиг>>как речь может быть конфликтна? или я как-то не так понимаю это слово.. что, неужели кто-то приходит на интервью и начинает устраивать конфликт?
M>Люди бывают разные и ведут они себя по разному. Некоторые спорят, упираются и отстаивают свою точку зрения. Это и по работе не приветствуется обычно, можно и без конфликта объяснить свою позицию, а если её не принимают, на этом жизнь не заканчивается, зачем истерику закатывать.
неужто кто-то закатывал истерики на интервью?
на интервью обычно все белые и пушистые, разглядеть "конфликтность" сложно

(я все эти вопросы задаю т.к. интересно как оно на той стороне баррикад)
Re: О работе
От: insighter ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 28.04.11 13:48
Оценка:
имеет смысл при определенных обстоятельствах, напр смене специализации.

После института работал в фирмочке веб-девелопером, лабал на пхп очередной документооборот для большой российск корпорации. Проект — студенческая поделка, процессов/технологий — почти никаких, заказчик — классический хочу чтоб было вчера иди правь production код. Через полгода понял что это мне точно не нужно, решил перейти на java, уволился, полгода почти по 8 часов/день зубрил, нигде не работал, потом походил по собеседованиям и в итоге устроился в хорошее профессиональное место.

Вопрос — чтобы я выиграл если бы не увольнялся? И через какое время я начал бы получать деньги за то что мне интересно?

Единственное (за что могу навлечь критику перфекционистов) — при трудоустройстве на новое место умолчал что полгода не работал (технари трудовую же не смотрят), в HR сказал что была реструктуризация фирмы, типа раньше времени договор закрыли
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[10]: О работе
От: Mishka Норвегия  
Дата: 28.04.11 14:01
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>...разглядеть "конфликтность" сложно

Это-то как раз и надо разглядывать внимательно. Потому люди и задают impossible questions, либо что-то очень завышенное. Нормально ответить "нет, не знаю". Но был французик принебрежительно ответивший "И ты меня это спрашиваешь на ЭТУ позицию?". Типа была б другая, он бы ответил, а вот ради этого надо ещё напрягатся. В общем, люди разные попадаются.

зиг>(я все эти вопросы задаю т.к. интересно как оно на той стороне баррикад)

Очень хорошо, трава зелёная, захочу всех пересадить на F# никто меня не остановит, му-ха-ха
Re[11]: О работе
От: зиг Украина  
Дата: 28.04.11 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>...разглядеть "конфликтность" сложно

M>Это-то как раз и надо разглядывать внимательно. Потому люди и задают impossible questions, либо что-то очень завышенное. Нормально ответить "нет, не знаю". Но был французик принебрежительно ответивший "И ты меня это спрашиваешь на ЭТУ позицию?". Типа была б другая, он бы ответил, а вот ради этого надо ещё напрягатся. В общем, люди разные попадаются.
интересно, буду знать.
вообще-то я бы тоже разнервничалась если бы мне задавали такие вопросы, и как-нибудь бы да проявила "норов"...

зиг>>(я все эти вопросы задаю т.к. интересно как оно на той стороне баррикад)

M>Очень хорошо, трава зелёная, захочу всех пересадить на F# никто меня не остановит, му-ха-ха
кто бы сомневался. а на джаву не хотите пересаживать?
Re[7]: О работе
От: insighter ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 28.04.11 14:13
Оценка:
M>То есть пол-года без постоянного дохода это нормально? Как вариант ты не семейный и живёшь за счёт родителей или за счёт сбережений. Или ты человек творческий и у тебя застой. В любом случае попахивает тунеядством...

А что такого — программист творческий человек, надоело ему напр enterprise-ом заниматься, захотел компиляторы писать — что ж теперь обязательно по ночам переучиваться?
Да и небольшие перерывы, полгода в неск лет напр помогают переосмыслить многое, понять чем ты хочешь заниматься и проч. Слышал некоторые западные топ менеджеры перед тем как перейти на новое место тоже иногда дауншифтятся куда-нибудь передохнуть на неск месяцев, посерфить )
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[7]: О работе
От: olegkr  
Дата: 28.04.11 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Вот агенты — это другой вопрос, те могут на тебя взглянуть и решить, что ты не стоишь их времени.

Агенты — это да. Судя по тому, что слышал, субъекты еще те. Думаю, может устроить проверочку и отослать агентику свое чутку подправленное резюме на нашу открытую позицию.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[9]: О работе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.04.11 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>У тебя жизнь это дом-работа-дом, плюс к дочке на утренник сходить?


M>I'm not here for your entertainment (c) Pink

Да ты не смотри на мою подпись, я тебя серьёзно спросил. Сейчас всё больше людей осознают, что работа на дядю это не то, чем человек должен заниматься всю жизнь. Ведь в мире столько увлекательного и интересного, а ты:

M>Пропуски между работами больше месяца. Сразу же первый вопрос на интервью "почему?". Есть только 2 правильных для меня ответа: family emergency и global financial crisis. На ответ "хотел отдохнуть" могу спросить "why stop now?", и попробуй на это "правильно" ответить.

"Пропуски больше месяца", ну ты же не в школе, где за пропуски ругают.
Надеюсь ты понимаешь, что люди разные и мнения тоже, а схема "Есть только два мнения, моё и неправильное" не работает с обществе с умными людьми.
Sic luceat lux!
Re[10]: О работе
От: зиг Украина  
Дата: 28.04.11 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


M>>Пропуски между работами больше месяца. Сразу же первый вопрос на интервью "почему?". Есть только 2 правильных для меня ответа: family emergency и global financial crisis. На ответ "хотел отдохнуть" могу спросить "why stop now?", и попробуй на это "правильно" ответить.

K>"Пропуски больше месяца", ну ты же не в школе, где за пропуски ругают.
K>Надеюсь ты понимаешь, что люди разные и мнения тоже, а схема "Есть только два мнения, моё и неправильное" не работает с обществе с умными людьми.

ну а что такого? в своем праве — ему же потом работать с таким "умным человеком", у которого взгляды на жизнь диаметрально противоположны.. при прочих равных проще выбрать другого "умного"
Re[10]: О работе
От: Mishka Норвегия  
Дата: 28.04.11 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>>>У тебя жизнь это дом-работа-дом, плюс к дочке на утренник сходить?


M>>I'm not here for your entertainment (c) Pink

K>Да ты не смотри на мою подпись, я тебя серьёзно спросил. Сейчас всё больше людей осознают, что работа на дядю это не то, чем человек должен заниматься всю жизнь. Ведь в мире столько увлекательного и интересного, а ты:

M>>Пропуски между работами больше месяца. Сразу же первый вопрос на интервью "почему?". Есть только 2 правильных для меня ответа: family emergency и global financial crisis. На ответ "хотел отдохнуть" могу спросить "why stop now?", и попробуй на это "правильно" ответить.

K>"Пропуски больше месяца", ну ты же не в школе, где за пропуски ругают.
K>Надеюсь ты понимаешь, что люди разные и мнения тоже, а схема "Есть только два мнения, моё и неправильное" не работает с обществе с умными людьми.

Когда на работу кого принимаешь есть то, что ты хочешь от человека и то, что ты можешь ему предложить. Есть конкретные требования вроде 9-18 рабочий день, 5 дней в неделю, умение работать в команде, знание С# на уровне эксперта и т.п. Что за это предлагают — зарплата, отпуск, возможность карьерного роста, проекты, которые могут тебя заинтересовать. Всё очень просто, ты соответсвуешь требованиям — получаешь, что причитается. Нет — на нет и суда нет. В теории возможно, что человек работающий год через 2 будет соответствовать требованиям более чем полностью, но на практике обычно не так, да ещё и конкуренция. Угадай кого возьмут, человека, не желающего работать на дядю всю жизнь, который хочет мир посмотреть, или рабочую пчёлку, всеми фибрами души жаждущую всю жизнь "угрохать", работая на фирму? Дядя здесь для того чтоб делать деньги, а не входить в положение трудящихся. Исключений правда тоже полно, если человек хороший, то всегда можно договорится, часы работы сменить или из дома пару дней в неделю поработать. Но вот всё это от менеджера зависит. Есть те, с кем не договорится, даже если ты убиваешься на работе. Есть типа меня — пока работа делается, мне всё равно где ты. Может и сложилось у тебя ощущение, что я требования завышаю, но всё совсем не так. Все мы люди, у всех свои обстоятельства и work-life balance никто не отменял. У меня сейчас обратная проблема — приходится одного работника домой в 7 часов выгонять, а то он любитель посидеть на работе до полуночи У каждого должна быть жизнь за пределами работы.
Re[3]: О работе
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.11 16:23
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>именно так девушки и меняют парней...


Да? А что, рак-отшельник тоже потом возвращается к старой раковине или по крайней мере "навещает" ее звонками: "привет, как дела? может сходим куда-нибудь?" (к)
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: О работе
От: Mr.Delphist  
Дата: 28.04.11 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>>как отвечать на вопрос: "чем занимались во время безработья?".


D>"-Отдыхал."

D>В чем проблема с этим вопросом?

Проблема, видимо, одна: не увлечься Резюме в стиле "год работал, полгода отдыхал, повторилось N раз" имеют весьма малые шансы. Сейчас набегут тролли-минусёры с воплями "нельзя позволять, чтобы Дядя садился на шею!", но ИМХО среди подобных полосатых резюме 80% можно выкидывать безо всякого риска. Рассматривать имеет смысл только если проекты были реально challenge, т.е. человек не "работу работал", а делал то, что ему интересно.
После успешного приёма кандидата встаёт вторая проблема — нужно быть challenge-компанией, чтобы человек остался
Re[4]: О работе
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 29.04.11 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

D>>"-Отдыхал."

D>>В чем проблема с этим вопросом?
MD>Проблема, видимо, одна: не увлечься

Это да, несколько затягивает

MD>Резюме в стиле "год работал, полгода отдыхал, повторилось N раз" имеют весьма малые шансы.


У ТС случай явно не из этих. Согласен, человеку, который работает в таком режиме, угодить на работе будет сложно, да и не нужно. Мало кто пока набирает людей на конкретный проект с конкретными сроками.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.