участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 11.04.11 06:16
Оценка:
Доброго времени суток, дамы и господа. Тема указана не совсем верно.
Имеет ли смысл указывать в резюме (или сопроводительном письме), что есть большой и успешный опыт вытаскивания проектов из клоаки?
Попробую развернуть пояснение: основное время во всех компаниях, где работал занимался решением подобных проблем. И как инженер (я не разработчик ПО, аппаратчик),
и как руководитель проекта. С одной стороны, эффективнее меня в компаниях никто этого не делал, с другой стороны, работать в компаниях, где провальные проекты через раз тоже надоело. Есть огромное желание поработать относительно спокойно. Отсюда и возник вопрос. Заранее спасибо.
Re: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.04.11 06:38
Оценка: 1 (1)
X>Имеет ли смысл указывать в резюме (или сопроводительном письме), что есть большой и успешный опыт вытаскивания проектов из клоаки?

Если укажете — будьте готовы к существенной дозе недоверия. В частности, вас обязательно попросят объяснить, почему вы считали тот или иной проект "безнадёжным" и почему ошиблись в своей оценке (раз проект "вытащили" — значит, он не был безнадёжен).
Кроме того, думаю, вас будут подробно спрашивать, что именно вы сделали для этого проекта. И уж совершенно точно попросят доказать, что проект перестал быть "безнадёжным".
Еще могут проверить через ваших коллег, "а был ли мальчик", потому что ваше мнение на эту тему может не совпадать с объективной реальностью.
В общем, как мне кажется, лучше сформулировать это иначе, и уж тем более без слова "безнадёжный". Назовите это challenging opportunity, суть ровно та же, но позитива больше.
Re[2]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 11.04.11 07:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

X>>Имеет ли смысл указывать в резюме (или сопроводительном письме), что есть большой и успешный опыт вытаскивания проектов из клоаки?


SD>Если укажете — будьте готовы к существенной дозе недоверия. В частности, вас обязательно попросят объяснить, почему вы считали тот или иной проект "безнадёжным" и почему ошиблись в своей оценке (раз проект "вытащили" — значит, он не был безнадёжен).

SD>Кроме того, думаю, вас будут подробно спрашивать, что именно вы сделали для этого проекта. И уж совершенно точно попросят доказать, что проект перестал быть "безнадёжным".
SD>Еще могут проверить через ваших коллег, "а был ли мальчик", потому что ваше мнение на эту тему может не совпадать с объективной реальностью.
SD>В общем, как мне кажется, лучше сформулировать это иначе, и уж тем более без слова "безнадёжный". Назовите это challenging opportunity, суть ровно та же, но позитива больше.

Ну естественно, что данную формулировку для резюме употреблять не нужно . И естественно, что безнадежный проект вытащить нельзя. Я имел ввиду проекты, которые становятся провальными из-за непрофессианализма и/или неуместной амбициозности участников.
Спасибо за ответ
Re: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 11.04.11 07:27
Оценка:
Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:

X>Имеет ли смысл указывать в резюме (или сопроводительном письме), что есть большой и успешный опыт вытаскивания проектов из клоаки?


позиционируйте себя в качестве риск-менеджера и все будет нормально.
правда если есть желание спокойно отдохнуть, то надо просто тупо написать библиотеки и языки, и сесть на позицию девелопера.
надоест застой — можно вернуться. "настоящих буйных мало..." (с) всв
во
Re[2]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 11.04.11 07:36
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:


X>>Имеет ли смысл указывать в резюме (или сопроводительном письме), что есть большой и успешный опыт вытаскивания проектов из клоаки?


B>позиционируйте себя в качестве риск-менеджера и все будет нормально.

B>правда если есть желание спокойно отдохнуть, то надо просто тупо написать библиотеки и языки, и сесть на позицию девелопера.
B>надоест застой — можно вернуться. "настоящих буйных мало..." (с) всв
B>во

если учесть сколько я видел глупости за время работы не могу согласиться с "настоящих буйных мало..." (с) всв... их тысячи
спасибо
Re: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: bkat  
Дата: 11.04.11 07:37
Оценка: 1 (1) +1
Что-то не понятны твои мучения.
Выполнные проекты в резюме указать надо, не забывая,
что резюме — это довольно сухое описание того, чем ты по жизни занимался.
Всякие эмоции типа "проект-клоака и манагеры-мудаги" в резюме пихать не стоит.
Все, что ты делал, можно сформулировать в положительном ключе.
Ну к примеру, если был бардак и никто не знал что должна делать система,
а с твоей помощью все стало на свои места, то пиши в резюме,
что типа "принимал активную роль в анализе требований".

Ну и не забывай, что цель резюме — это попасть на интервью.
На интервью ты можешь развернуто рассказать о том, что написано в резюме,
ну или наоборот, промолчать про то, что может помешать тебе найти место,
где бы ты мог "поработать относительно спокойно".
Re[3]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: dilmah США  
Дата: 11.04.11 07:45
Оценка: :))
X>если учесть сколько я видел глупости за время работы не могу согласиться с "настоящих буйных мало..." (с) всв... их тысячи

д'Артаньян, это Вы?
Re[2]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 11.04.11 07:55
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Что-то не понятны твои мучения.

не могу сказать, что я сильно мучаюсь
B>Выполнные проекты в резюме указать надо, не забывая,
B>что резюме — это довольно сухое описание того, чем ты по жизни занимался.
B>Всякие эмоции типа "проект-клоака и манагеры-мудаги" в резюме пихать не стоит.
это не эмоции
B>Все, что ты делал, можно сформулировать в положительном ключе.
B>Ну к примеру, если был бардак и никто не знал что должна делать система,
B>а с твоей помощью все стало на свои места, то пиши в резюме,
B>что типа "принимал активную роль в анализе требований".
сие принимаю без обсуждений, спасибо
B>Ну и не забывай, что цель резюме — это попасть на интервью.
B>На интервью ты можешь развернуто рассказать о том, что написано в резюме,
B>ну или наоборот, промолчать про то, что может помешать тебе найти место,
B>где бы ты мог "поработать относительно спокойно".
Re[4]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 11.04.11 07:57
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


X>>если учесть сколько я видел глупости за время работы не могу согласиться с "настоящих буйных мало..." (с) всв... их тысячи


D>д'Артаньян, это Вы?

нет, д'Артаньян в соседней палате... сорри, кабинете
Re[3]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: bkat  
Дата: 11.04.11 08:02
Оценка:
Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:

B>>Всякие эмоции типа "проект-клоака и манагеры-мудаги" в резюме пихать не стоит.

X>это не эмоции

А что это?
Re[4]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 11.04.11 08:08
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:


B>>>Всякие эмоции типа "проект-клоака и манагеры-мудаги" в резюме пихать не стоит.

X>>это не эмоции

B>А что это?

ну во-первых, я не сказал, что манагеры-козлы. Как раз манагеры (как и разработчики) разруливают проблемы, который создает отдел маркетинга (это для примера).
а во-вторых, основная проблема — это неправильная оценка проекта и некорректное ТЗ, а это не эмоции, а здравое мнение. И пост — это не сообщение, что все козлы, я один умный. Вопрос задавался нужно упоминать подобные проекты или нет
P.S. я вообще мало эмоционален
Re[5]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: bkat  
Дата: 11.04.11 08:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:

X>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:


B>>>>Всякие эмоции типа "проект-клоака и манагеры-мудаги" в резюме пихать не стоит.

X>>>это не эмоции

B>>А что это?

X>ну во-первых, я не сказал, что манагеры-козлы. Как раз манагеры (как и разработчики) разруливают проблемы, который создает отдел маркетинга (это для примера).
X>а во-вторых, основная проблема — это неправильная оценка проекта и некорректное ТЗ, а это не эмоции, а здравое мнение. И пост — это не сообщение, что все козлы, я один умный. Вопрос задавался нужно упоминать подобные проекты или нет
X>P.S. я вообще мало эмоционален

Ну тогда я вообще не понимаю твоих проблем. Проекты указывать надо.
"Неправильная оценка проекта и некорректное ТЗ" — это стандартная вещь.
Сразу все правильно делают только боги, а в жизни оценки, ТЗ и все остальное требуют много итераций.
Разных итератиных процессов разработки вагон и маленькая тележка.
Разногласия между марктеингом и разработчиками — это вообще классика.
Если, как ты пишешь, манагеры и разработчики разруливают проблемы, то проекты у тебя
по всей видимости были вполне даже успешными.
Ну а твоя личная роль — это тебе виднее, насколько без тебя было бы хуже.
Re[6]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 11.04.11 08:34
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:


X>>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>>Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:


B>>>>>Всякие эмоции типа "проект-клоака и манагеры-мудаги" в резюме пихать не стоит.

X>>>>это не эмоции

B>>>А что это?

X>>ну во-первых, я не сказал, что манагеры-козлы. Как раз манагеры (как и разработчики) разруливают проблемы, который создает отдел маркетинга (это для примера).
X>>а во-вторых, основная проблема — это неправильная оценка проекта и некорректное ТЗ, а это не эмоции, а здравое мнение. И пост — это не сообщение, что все козлы, я один умный. Вопрос задавался нужно упоминать подобные проекты или нет
X>>P.S. я вообще мало эмоционален

B>Ну тогда я вообще не понимаю твоих проблем. Проекты указывать надо.

B>"Неправильная оценка проекта и некорректное ТЗ" — это стандартная вещь.
B>Сразу все правильно делают только боги, а в жизни оценки, ТЗ и все остальное требуют много итераций.
B>Разных итератиных процессов разработки вагон и маленькая тележка.
B>Разногласия между марктеингом и разработчиками — это вообще классика.
B>Если, как ты пишешь, манагеры и разработчики разруливают проблемы, то проекты у тебя
B>по всей видимости были вполне даже успешными.
B>Ну а твоя личная роль — это тебе виднее, насколько без тебя было бы хуже.

это все правильно, просто есть компании, где это минимизируется, есть те, в которых это не лечится (доктор сказал в морг...).
существует опасение, что указав подобную информацию большая часть откликов будет из числа последних... хотя, может быть у меня паранойя.
ну а "лечить" проекты не хочется. Сам знаешь, что в софтовых это не есть хорошо, а в аппаратных — еще более накладно.
спасибо за ответы
это Чингачгук
От: rm822 Россия  
Дата: 11.04.11 09:58
Оценка: :)
-
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 11.04.11 10:03
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>позиционируйте себя в качестве риск-менеджера и все будет нормально.

B>правда если есть желание спокойно отдохнуть, то надо просто тупо написать библиотеки и языки, и сесть на позицию девелопера.
B>надоест застой — можно вернуться. "настоящих буйных мало..." (с) всв
B>во


Устал? Отдохни! Но ты уже больше не будешь бойцом революции.

Че Гевара

Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Re: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 11.04.11 10:09
Оценка:
Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:

X>Доброго времени суток, дамы и господа. Тема указана не совсем верно.

X>Имеет ли смысл указывать в резюме (или сопроводительном письме), что есть большой и успешный опыт вытаскивания проектов из клоаки?
X>Попробую развернуть пояснение: основное время во всех компаниях, где работал занимался решением подобных проблем. И как инженер (я не разработчик ПО, аппаратчик),
X>и как руководитель проекта. С одной стороны, эффективнее меня в компаниях никто этого не делал, с другой стороны, работать в компаниях, где провальные проекты через раз тоже надоело. Есть огромное желание поработать относительно спокойно. Отсюда и возник вопрос. Заранее спасибо.

Нужно все описать красиво с легким намеком на геройство.
Иначе:
Графа "Навыки" — эффективное управление в условиях ограниченных ресурсов.
Графа "Проект Х" — произвел модернизацию технологического процесса, сократил издержки, настроил взаимодействие между отделами, за счет чего проект был сдан в срок.

Ну, или как-то так.
Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Re: это Чингачгук
От: xorgkiller Россия  
Дата: 11.04.11 10:16
Оценка:
Здравствуйте, rm822, Вы писали:

R>-

я? нет, я бэтмэн
Re[3]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 11.04.11 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Kolobrodin, Вы писали:

K>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>>позиционируйте себя в качестве риск-менеджера и все будет нормально.

B>>правда если есть желание спокойно отдохнуть, то надо просто тупо написать библиотеки и языки, и сесть на позицию девелопера.
B>>надоест застой — можно вернуться. "настоящих буйных мало..." (с) всв
B>>во


K>

K>Устал? Отдохни! Но ты уже больше не будешь бойцом революции.

K>Че Гевара

K>

Re[2]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 11.04.11 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Kolobrodin, Вы писали:

K>Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:


X>>Доброго времени суток, дамы и господа. Тема указана не совсем верно.

X>>Имеет ли смысл указывать в резюме (или сопроводительном письме), что есть большой и успешный опыт вытаскивания проектов из клоаки?
X>>Попробую развернуть пояснение: основное время во всех компаниях, где работал занимался решением подобных проблем. И как инженер (я не разработчик ПО, аппаратчик),
X>>и как руководитель проекта. С одной стороны, эффективнее меня в компаниях никто этого не делал, с другой стороны, работать в компаниях, где провальные проекты через раз тоже надоело. Есть огромное желание поработать относительно спокойно. Отсюда и возник вопрос. Заранее спасибо.

K>Нужно все описать красиво с легким намеком на геройство.

K>Иначе:
K>Графа "Навыки" — эффективное управление в условиях ограниченных ресурсов.
K>Графа "Проект Х" — произвел модернизацию технологического процесса, сократил издержки, настроил взаимодействие между отделами, за счет чего проект был сдан в срок.

K>Ну, или как-то так.


как я понял, вы считаете, что нужно указать (форма не обсуждается, тут я полностью согласен).
Спасибо
Re[3]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 11.04.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:

X>как я понял, вы считаете, что нужно указать (форма не обсуждается, тут я полностью согласен).

X>Спасибо

Еще вопрос: примерное описание компаний, в которые вы будете рассылать резюме? Может некоторые сознательно будете обходить стороной из-за опасения, что не так поймут? Тогда резюме надо будет править каждый раз для новой компании. Ну, это вопрос не для ответа на публику, а для самопроверки.
Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.