Re[4]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 11.04.11 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Kolobrodin, Вы писали:

K>Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:


X>>как я понял, вы считаете, что нужно указать (форма не обсуждается, тут я полностью согласен).

X>>Спасибо

K>Еще вопрос: примерное описание компаний, в которые вы будете рассылать резюме? Может некоторые сознательно будете обходить стороной из-за опасения, что не так поймут? Тогда резюме надо будет править каждый раз для новой компании. Ну, это вопрос не для ответа на публику, а для самопроверки.

я понял, о чем вы. Думаю, что компании вроде Intel или Siemence не заинтересованы в "пожарных командах". Это, кстати, одна из мыслей приведших к данному посту. Думаю, что обходить не буду, просто нужно неск. вариантов резюме .

Когда я написал "хочется покоя", то имел ввиду следующее. От функций, которые выполняет инженер и от сложности проекта мало зависит оплата. Исправлять чужое всегда сложнее, чем делать свое, поэтому впрягаться в такую работу за вознаграждение, которое можно заработать на более "вменяемом" проекте не хочется.
Re[5]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 11.04.11 10:43
Оценка:
Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:

X>Когда я написал "хочется покоя", то имел ввиду следующее. От функций, которые выполняет инженер и от сложности проекта мало зависит оплата. Исправлять чужое всегда сложнее, чем делать свое, поэтому впрягаться в такую работу за вознаграждение, которое можно заработать на более "вменяемом" проекте не хочется.


Знаю место, где начальнику такой "пожарной команды" назначили множитель для оклада x2.5 + разные премии и то-се.
Но по большему счету, в нашей стране чужой труд и заслуги редко правильно оценивается в категории масла на хлеб. Вот медаль, грамоту — всегда пожалуйста. А вот автомобиль Волга — ну если только при списании на пенсию.
Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Re[6]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 11.04.11 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Kolobrodin, Вы писали:

K>Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:


X>>Когда я написал "хочется покоя", то имел ввиду следующее. От функций, которые выполняет инженер и от сложности проекта мало зависит оплата. Исправлять чужое всегда сложнее, чем делать свое, поэтому впрягаться в такую работу за вознаграждение, которое можно заработать на более "вменяемом" проекте не хочется.


K>Знаю место, где начальнику такой "пожарной команды" назначили множитель для оклада x2.5 + разные премии и то-се.

K>Но по большему счету, в нашей стране чужой труд и заслуги редко правильно оценивается в категории масла на хлеб. Вот медаль, грамоту — всегда пожалуйста. А вот автомобиль Волга — ну если только при списании на пенсию.

именно поэтому и нет желания продолжать подобное геройство
Re[6]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 12.04.11 04:17
Оценка:
Здравствуйте, Kolobrodin, Вы писали:

K>Знаю место, где начальнику такой "пожарной команды" назначили множитель для оклада x2.5 + разные премии и то-се.

Только вот по описанию — никакой "пожарной команды" нет, есть самые обычные проекты и исполнители, причем еще и менеджеры хорошие.
То есть проекты вообще в "лучшие" входят.
Re[7]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 12.04.11 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Kolobrodin, Вы писали:


K>>Знаю место, где начальнику такой "пожарной команды" назначили множитель для оклада x2.5 + разные премии и то-се.

DM>Только вот по описанию — никакой "пожарной команды" нет, есть самые обычные проекты и исполнители, причем еще и менеджеры хорошие.
DM>То есть проекты вообще в "лучшие" входят.

при всем уважении, видимо вы не сталкивались с клиническим идиотизмом при оценке проекта. Обычно это происходит по такому сценарию:
— есть заказ, т.е. хотелки потенциального заказчика
— далее следует ценовой и временной демпинг (ну или ресурсный, под девизом: "мы счаз посадим 20 студентов и они нам все быстро слепят")
— ни по ресурсам, ни по прибыли проект не бьется, но это никого не останавливает
— после некоторого времени собирают команду профи и дают приказ сделать, например в 2 месяца

в результате на все протяжении цикла истерики, разборки (а куда ж без них, все непрофессионалы любят поднять бучу), недостаток средств, задержки зарплаты, отсутствие премий.

и самое неприятное, что в подобных фирмах это не лечится. Следующий проект делается так же, что указывает либо на неиссякаемый оптимизм, либо на неизлечимый критинизм. Ну еще, как вариант, запланированный развал компании.
Re[8]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 12.04.11 07:05
Оценка:
Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:

X>Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:


DM>>Только вот по описанию — никакой "пожарной команды" нет, есть самые обычные проекты и исполнители, причем еще и менеджеры хорошие.

DM>>То есть проекты вообще в "лучшие" входят.

Нет, но когда надо дорогостоящий проект вытащить из клоаки — нельзя пользоваться дешевыми средствами. Ибо такая экономия на средствах и завела его в это состояние.

X>при всем уважении, видимо вы не сталкивались с клиническим идиотизмом при оценке проекта. Обычно это происходит по такому сценарию:

X>- есть заказ, т.е. хотелки потенциального заказчика
X>- далее следует ценовой и временной демпинг (ну или ресурсный, под девизом: "мы счаз посадим 20 студентов и они нам все быстро слепят")
X>- ни по ресурсам, ни по прибыли проект не бьется, но это никого не останавливает
X>- после некоторого времени собирают команду профи и дают приказ сделать, например в 2 месяца

Именно так всё и происходит. Только собрать команду профи очень сложно. Собирать команду из 30 человек пришлось по всей стране довольно длительное время.

X>в результате на все протяжении цикла истерики, разборки (а куда ж без них, все непрофессионалы любят поднять бучу), недостаток средств, задержки зарплаты, отсутствие премий.


Кое-какие гарантии должны быть, и эти гарантии должны жестко соблюдаться. Иначе профи разбегутся.

X>и самое неприятное, что в подобных фирмах это не лечится. Следующий проект делается так же, что указывает либо на неиссякаемый оптимизм, либо на неизлечимый критинизм. Ну еще, как вариант, запланированный развал компании.


Проект может быть также не по профилю компании.
Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Re[8]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 12.04.11 07:25
Оценка:
Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:

X>при всем уважении, видимо вы не сталкивались с клиническим идиотизмом при оценке проекта. Обычно это происходит по такому сценарию:


А мне кажется, у вас просто подсознательно мечта об идеальном создании ПО есть. И вы в неё всё еще верите.

X>- есть заказ, т.е. хотелки потенциального заказчика

X>- далее следует ценовой и временной демпинг (ну или ресурсный, под девизом: "мы счаз посадим 20 студентов и они нам все быстро слепят")
X>- ни по ресурсам, ни по прибыли проект не бьется, но это никого не останавливает
X>- после некоторого времени собирают команду профи и дают приказ сделать, например в 2 месяца
И снова — это самый обычный сценарий. Только вот последний пункт у вас еще и снова хороший, "после некоторого времени собирают команду профи". Нет никакого некоторого времени, основа команды собирается практически сразу — причем "профи" в ней могут быть совершенно из другой области (просто в данный момент доступные — сидящие без проектов, например). И вот уже потом — в команду (может быть) вводятся/заменяются новые "специалисты", которые более подходят проекту, которым надо вникать и уже может быть поздно.

X>в результате на все протяжении цикла истерики, разборки (а куда ж без них, все непрофессионалы любят поднять бучу), недостаток средств, задержки зарплаты, отсутствие премий.

Ооо, а что такое "премия"?

X>и самое неприятное, что в подобных фирмах это не лечится. Следующий проект делается так же, что указывает либо на неиссякаемый оптимизм, либо на неизлечимый критинизм. Ну еще, как вариант, запланированный развал компании.

Есть хотя бы 1% других проектов?
Re[9]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 12.04.11 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Kolobrodin, Вы писали:

K>Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:


X>>Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:


DM>>>Только вот по описанию — никакой "пожарной команды" нет, есть самые обычные проекты и исполнители, причем еще и менеджеры хорошие.

DM>>>То есть проекты вообще в "лучшие" входят.

K>Нет, но когда надо дорогостоящий проект вытащить из клоаки — нельзя пользоваться дешевыми средствами. Ибо такая экономия на средствах и завела его в это состояние.


X>>при всем уважении, видимо вы не сталкивались с клиническим идиотизмом при оценке проекта. Обычно это происходит по такому сценарию:

X>>- есть заказ, т.е. хотелки потенциального заказчика
X>>- далее следует ценовой и временной демпинг (ну или ресурсный, под девизом: "мы счаз посадим 20 студентов и они нам все быстро слепят")
X>>- ни по ресурсам, ни по прибыли проект не бьется, но это никого не останавливает
X>>- после некоторого времени собирают команду профи и дают приказ сделать, например в 2 месяца

K>Именно так всё и происходит. Только собрать команду профи очень сложно. Собирать команду из 30 человек пришлось по всей стране довольно длительное время.

естественно
X>>в результате на все протяжении цикла истерики, разборки (а куда ж без них, все непрофессионалы любят поднять бучу), недостаток средств, задержки зарплаты, отсутствие премий.

K>Кое-какие гарантии должны быть, и эти гарантии должны жестко соблюдаться. Иначе профи разбегутся.

так они и разбегаются
X>>и самое неприятное, что в подобных фирмах это не лечится. Следующий проект делается так же, что указывает либо на неиссякаемый оптимизм, либо на неизлечимый критинизм. Ну еще, как вариант, запланированный развал компании.

K>Проект может быть также не по профилю компании.

ну... до этого уровня, видимо, не доросли. Но нет предела совершенству
Re[9]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 12.04.11 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:


X>>при всем уважении, видимо вы не сталкивались с клиническим идиотизмом при оценке проекта. Обычно это происходит по такому сценарию:

DM>
DM>А мне кажется, у вас просто подсознательно мечта об идеальном создании ПО есть. И вы в неё всё еще верите.
я не разрабатываю ПО. А вы знаете в какую сумму выливаетются изменения в аппаратуре?
X>>- есть заказ, т.е. хотелки потенциального заказчика
X>>- далее следует ценовой и временной демпинг (ну или ресурсный, под девизом: "мы счаз посадим 20 студентов и они нам все быстро слепят")
X>>- ни по ресурсам, ни по прибыли проект не бьется, но это никого не останавливает
X>>- после некоторого времени собирают команду профи и дают приказ сделать, например в 2 месяца
DM>И снова — это самый обычный сценарий. Только вот последний пункт у вас еще и снова хороший, "после некоторого времени собирают команду профи". Нет никакого некоторого времени, основа команды собирается практически сразу — причем "профи" в ней могут быть совершенно из другой области (просто в данный момент доступные — сидящие без проектов, например). И вот уже потом — в команду (может быть) вводятся/заменяются новые "специалисты", которые более подходят проекту, которым надо вникать и уже может быть поздно.
не, это не наш метод. Помню проект, в котором команда из, примерно, 10 человеки полностью заменялась три раза за 7 месяцев.
X>>в результате на все протяжении цикла истерики, разборки (а куда ж без них, все непрофессионалы любят поднять бучу), недостаток средств, задержки зарплаты, отсутствие премий.
DM>Ооо, а что такое "премия"?
гыгыгы... на многих предприятиях зпл складывается из оклада и премии (я, кстати, сразу от такого отбился)
X>>и самое неприятное, что в подобных фирмах это не лечится. Следующий проект делается так же, что указывает либо на неиссякаемый оптимизм, либо на неизлечимый критинизм. Ну еще, как вариант, запланированный развал компании.
DM>Есть хотя бы 1% других проектов?
~15%, но это другое направление, как раз таки разработка ПО
Re: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: Aviator  
Дата: 12.04.11 14:59
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:

X>Доброго времени суток, дамы и господа. Тема указана не совсем верно.

X>Имеет ли смысл указывать в резюме (или сопроводительном письме), что есть большой и успешный опыт вытаскивания проектов из клоаки?
Если вы вытаскивали проекты из дыры, это означает, что
— не боитесь трудностей
— умеете объективно оценивать ситуацию
— нацелены на результат
— способны принимать решения в условиях сильно ограниченных ресурсов
— способны к положительной мотивации коллектива в сложных условиях

Всё это положительные качества, я бы не стал их умалчивать .
Re[2]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: xorgkiller Россия  
Дата: 12.04.11 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:


X>>Доброго времени суток, дамы и господа. Тема указана не совсем верно.

X>>Имеет ли смысл указывать в резюме (или сопроводительном письме), что есть большой и успешный опыт вытаскивания проектов из клоаки?
A>Если вы вытаскивали проекты из дыры, это означает, что
A> — не боитесь трудностей
A> — умеете объективно оценивать ситуацию
A> — нацелены на результат
A> — способны принимать решения в условиях сильно ограниченных ресурсов
A> — способны к положительной мотивации коллектива в сложных условиях

A>Всё это положительные качества, я бы не стал их умалчивать .


спасибо на добром слове . Вот только я, к сожалению, не верю в то, что данные качества будут оценены. Суть в том, что можно найти работу без сложностей с аналогичной оплатой. Хотя, если ввести в резюме так, как вы написали, будет толк.
В кач-ве офтопа: произведя оценку собственного психологического состояния пришел к выводу, что коллектив (точнее ее часть) замедляет процесс принятия решения о смене работы.
Re[3]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 12.04.11 18:26
Оценка:
Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:

X>В кач-ве офтопа: произведя оценку собственного психологического состояния пришел к выводу, что коллектив (точнее ее часть) замедляет процесс принятия решения о смене работы.


Что живешь уже полвека,
Что не схож ты с человеком,
Что хотел на полпути
Бросив армию уйти
Повернул в пол-оборота
На тебя глядела рота
Обошел ты всеж полсвета
Не понравилось все это.

Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Re[3]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.04.11 23:39
Оценка: -1 :)
X>пришел к выводу, что коллектив (точнее ее часть) замедляет процесс принятия решения о смене работы.

Что за часть, грудь красивая, что ли?
Re[10]: участие в безнадежных проектах и указание их в резюм
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 13.04.11 12:12
Оценка:
Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:

DM>>А мне кажется, у вас просто подсознательно мечта об идеальном создании ПО есть. И вы в неё всё еще верите.

X>я не разрабатываю ПО.
ПО / продукт — разницы никакой.

X>А вы знаете в какую сумму выливаетются изменения в аппаратуре?

А вы — в софте?
В общем-то разницы железа с софтом — практически никакой, всё зависит от массовости продукта.

DM>>Есть хотя бы 1% других проектов?

X>~15%, но это другое направление, как раз таки разработка ПО
Это был общий вопрос, относительно всей отрасли.
Re: участие в безнадежных проектах и указание их в резюме
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 14.04.11 04:06
Оценка:
Здравствуйте, xorgkiller, Вы писали:

X> работать в компаниях, где провальные проекты через раз

Имхо, это стандартное соотношение, не особо зависящее от компании
Просто когда манагеры типа тебя проект таки чудом вытягивают, для остальных он выглядит не как провальный
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.