Re: oDesk
От: Klatu  
Дата: 09.04.11 10:15
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

Я недавно нашел на одеск контракт. Нормальный проект и заказчик, достойная оплата. Причем у меня даже никакой истории работы на одеске не было. Может, просто повезло
Сделал описание своего опыта и портфолио с проектами, видимо этого хватило. Но я сознательно выбирал большие и сложные проекты, и мой рейт был ближе к верхней части диапазона.
Я так думаю, конкурировать с быдлоиндусокодерами за миску карри — никакого смысла вообще. Ты их никак не передемпингуешь, если они за $100 в месяц всей семьей живут. Но они и не умеют ничего толком, только быдлокодить.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: oDesk
От: keenn  
Дата: 09.04.11 10:19
Оценка:
K>Я недавно нашел на одеск контракт. Нормальный проект и заказчик, достойная оплата. Причем у меня даже никакой истории работы на одеске не было. Может, просто повезло
K>Сделал описание своего опыта и портфолио с проектами, видимо этого хватило. Но я сознательно выбирал большие и сложные проекты, и мой рейт был ближе к верхней части диапазона.

сенкс, ободрил немного. а что за портфолио с проектами? если просто описать проекты как-то подробно — это не портфолио? и какого рода примерно проект считается сложным, в каких технологиях? в дотнете вообще может быть принципиально на одеске что то сложное?
Re[3]: oDesk
От: Klatu  
Дата: 09.04.11 10:25
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>а что за портфолио с проектами?


Там есть специальная секция в профиле — portfolio
А, еще я тесты сдавал. Только 2 — odesk readiness и basic english.

K>и какого рода примерно проект считается сложным, в каких технологиях? в дотнете вообще может быть принципиально на одеске что то сложное?


Серверное, например. Многопоточность. В таком духе.
Но я сидел и целыми днями выбирал подходящие мне проекты. И никакого демпинга. Если заказчик-жлоб тебя отошьет, так тебе же и лучше будет
Вообще, лучше выбирать не-типовые задачи.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: oDesk
От: UA Украина  
Дата: 09.04.11 10:35
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

UA>>Если нечего показать, но нужны деньги то переезд в столицу самый легкий вариант как по мне. Как будет что показать заказчики сами вас найдут.


K>я давно там. вопрос значит в том что показать такого заказчику чтобы его привлечь желательно не самое интимное


Я ж не знаю ваши способности и возможности, вы должны сами определиться в каком направлении двигаться и развиваться. Может так быть что в IT вам вообще делать нечего и пойти в продажники правильнее.
Re: oDesk
От: PKz Россия  
Дата: 09.04.11 10:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, keenn, Вы писали:
K>решил я заколотить бабла в свободное от работы время

Было когда-то давным-давно такое , но запал быстро иссяк.
Пробовал на RAC, сейчас vworker.com, но так там толком ничего и не заработал.
Мое скромное мнение, что для начала не стоит особо нацеливаться вырвать любой ценой этот заказ. Психологически настройтесь, что это просто тренажер поупражняться в английском (это, кстати, наибольшая польза, которую я оттуда вынес ). Заводите беседу и ведите ее поначалу так, как-будто деньги вас не интересуют. Можно брать любую тему, в которой более-менее разбираетесь, не обязательно видеть, что вот все реально знаете, понимаете и сделаете. Постепенно выясняете подробности задачи, составляете ТЗ, параллельно делаете макет без каких-либо наворотов и серьезных временных затрат, обсуждаете ну и дальше куда кривая выведет. Отвалится по ходу дела — ну и ладно, есть еще.
Еще на vworker.com есть статьи, которые могут быть полезны.
На этом форуме тоже обсуждали подобные темы. Здесь
Автор: leska
Дата: 20.04.08
, например.
Re[4]: oDesk
От: keenn  
Дата: 09.04.11 11:39
Оценка:
K>Там есть специальная секция в профиле — portfolio
K>А, еще я тесты сдавал. Только 2 — odesk readiness и basic english.

ясно. я еще не регился. ненавижу, кстати, тесты... так в этом портфолио прямо вот ссылку надо дать на что-то? у меня ссылку давать не на что особо...

K>Серверное, например. Многопоточность. В таком духе.

K>Но я сидел и целыми днями выбирал подходящие мне проекты. И никакого демпинга. Если заказчик-жлоб тебя отошьет, так тебе же и лучше будет
K>Вообще, лучше выбирать не-типовые задачи.

т.е. многопоточность — это уже сложный проект (серверная или любая другая). ну это радует. наверное.
Re[5]: oDesk
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.04.11 12:15
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>спасибо за полезный отзыв.

K>тока уточню — так с загрузкой в те благословенные времена 2-3 кандидатов как было, в целом?

когда система писалась использовали все время пкоторое я мог работать
потом баг фикс и набиралось в месяц часов 100
я некогда не знал сколько заработаю в следующем месяце 400 или 1000
Re[5]: oDesk
От: Klatu  
Дата: 09.04.11 13:02
Оценка: +1
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>ясно. я еще не регился. ненавижу, кстати, тесты...


С таким отношением ты никакую работу точно не найдешь.

K>так в этом портфолио прямо вот ссылку надо дать на что-то? у меня ссылку давать не на что особо...


Конечно, ссылку. Заказчик же хочет посмотреть на какие-то реальные достижения. Если показать нечего — тогда будет уже намного сложнее.

K>т.е. многопоточность — это уже сложный проект (серверная или любая другая). ну это радует. наверное.


Надо реально знать, понимать и уметь находить ошибки. Уровень "прочитал брошюрку о примитивах синхронизации" не проканает.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: oDesk
От: jakimushka  
Дата: 09.04.11 13:35
Оценка: :)
K>>так в этом портфолио прямо вот ссылку надо дать на что-то? у меня ссылку давать не на что особо...

K>Конечно, ссылку. Заказчик же хочет посмотреть на какие-то реальные достижения. Если показать нечего — тогда будет уже намного сложнее.


Та ну, кому те ссылки нужны, кто по ним ходит. Зачастую достаточно просто рассказать что ты чудесный молодец и как-нибудь показать что ты в теме.
Re[6]: oDesk
От: keenn  
Дата: 09.04.11 14:05
Оценка:
K>С таким отношением ты никакую работу точно не найдешь.

ну началось. каким — "таким"? то что я тесты ненавижу еще не значит что я буду от них нос воротить. но ненавижу

K>Конечно, ссылку. Заказчик же хочет посмотреть на какие-то реальные достижения. Если показать нечего — тогда будет уже намного сложнее.


если проекты не веб?.. или корпоративный веб, где твоя организация выступала как субпорядчик (т.е. такой большой-большой полуинтранет, полувеб, где именно твою часть выделить сложно). но вобщем ясно

K>Надо реально знать, понимать и уметь находить ошибки. Уровень "прочитал брошюрку о примитивах синхронизации" не проканает.


это еще ты к чему?
Re[7]: oDesk
От: Klatu  
Дата: 09.04.11 14:31
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>если проекты не веб?.. или корпоративный веб, где твоя организация выступала как субпорядчик (т.е. такой большой-большой полуинтранет, полувеб, где именно твою часть выделить сложно). но вобщем ясно


у меня тоже не веб. но хотя бы project home должен быть

K>это еще ты к чему?


Не обращай внимания, просто ворчу
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: oDesk
От: keenn  
Дата: 09.04.11 14:37
Оценка:
K>у меня тоже не веб. но хотя бы project home должен быть

да есть он, но такой убогонький, типа презенташки... хотя конечно наверное за неимением лучшего и такой сгодится. хотя блеснуть своими яйцами на мировой арене конечно не получится.

ну вощем спасибо за ответы
Re[3]: oDesk
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 09.04.11 15:06
Оценка: 20 (3) +1
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>чо? а как еще подработать, а? только реально? как еще пробиваться в элитное сообщество западноиндускопакистанских фрилансеров с конкуренцией 30 рыл на одно место и более?


Никак не пробиваться. Я уже писал несколько раз на эту тему, например здесь
Автор: MozgC
Дата: 25.08.10
:

Как тут уже написали — всякие фрилансерские биржи — это битва с тысячами и миллионами студентов, индусов, безработных, готовых работать за еду. Т.е. туда просто не нужно суваться, пусть они там между собой дерутся за доллар в час. Ищите работу в другом месте.

там же
Автор: MozgC
Дата: 25.08.10
:

Добавлю — есть конечно исключения, лично знаю человека из ТОП10 на rentacoder — он нормально устроился, неплохая зарплата — но это именно исключения.


по поводу демпинга, которым вы собираетесь заниматься, я писал здесь
Автор: MozgC
Дата: 26.10.10
:

Но когда у меня есть пара коллег, которые с 10-летним опытом работают за 30-40 тысяч рублей, то — да, они делают хуже другим своим коллегам по профессии. Потому что вместо того, чтобы поднять мне зарплату до 60К-70К, при желании и некотором терпении начальству можно будет найти и переманить такого вот скромного коллегу с 10 летним опытом, который с радостью согласится работать за 50. И я знаю реальные доходы в разных компаниях (за всех не говорю, понятно что в некоторых неудачливых компаниях расходы на оплату труда программистов могут быть 200% от доходов ), поверьте, многие из них не разорятся даже если старшим программистам поднять зарплату вдвое, скорее даже не почувствуют изменений. И заметьте, я выделил слово старшим, чтобы не скатываться в утрирование, потому что ясно, что 30К для вчерашнего студента — это нормально, но когда такие деньги получает хороший специалист с 5-10 летним опытом — это уже не нормально. Поэтому я не призываю, как тут писали выше, требовать всем минимум 50К, но блин, уважайте себя, свое время, свои накопленные годами знания и умения, свой опыт — не нужно работать за 30-40К с 10-летним опытом.

и здесь
Автор: MozgC
Дата: 26.05.10
:

Смотри. Из-за того, что ты выполнил такое задание, его будут пытаться дать теперь и мне. Т.е. ты позволяешь работодателям наглеть и постепенно это становится нормой — замететье, хоть многие и против таких тестовых заданий, но все равно — это никого уже не удивляет.
Мы вместе должны больше ценить себя, свое время, свою профессию и свои навыки, иначе работодатели будут наглеть все больше и больше.
То же самое и с зарплатами: тот, кто соглашается работать за низкую зарплату делает, хуже не только себе, он делает хуже всем своим коллегам по отрасли, потому что работодали понимают, что при некотором терпении можно найти отличного специалиста готового работать за низкую зарплату (ну например я лично знаю супер специалистов с этого форума, которые с 12-летним опытом работали грубо говоря за 35 тысяч (удаленно, с московской компанией)). Т.е., повторюсь, они делают хуже коллегам по профессии. Получается, зачем работодателю нанимать например меня за 2 килобакса, если он может найти паренька с вдвое большим опытом, готового работать за 1.5 килобакса?
Я, кстати, только сейчас по телевизору смотрел передачу, где люди жалуются, что полгода работали без зарплаты, и им так и не заплатили. Так ведь эти люди сами и позволяли не платить им, когда соглашались работать без выплаты зарплаты ПОЛГОДА.
Нужно убирать страх, нужно больше себя ценить.


по поводу как искать постоянную удаленную работу я писал здесь
Автор: MozgC
Дата: 14.01.11
:

Если уровень у вас хороший (выше среднего), то от $2К — вполне реально. Все мои знакомые с высоким уровнем зарабатывают удаленно от $2K (и до много К ) .
Как искать? Просто начните искать Т.е. сделайте хорошее резюме, ищите удаленные вакансии, выкладывайте свое резюме, спрашивайте по всем знакомым, заводите новые знакомства с коллегами по профессии, ну и конечно же не соглашайтесь на недостаточную зарплату. Если вы человек адекватный и хороший специалист, то рано или поздно (может быть завтра, через месяц или даже через год) вы обязательно найдете подходящий вариант, главное захотеть и начать искать.

и здесь
Автор: MozgC
Дата: 26.08.10
:

Я все последние годы работаю удаленно с одной компанией.
Поднимайте ваш уровень, заводите больше знакомств (т.е. общайтесь и дружите с коллегамми-программистами по ICQ, Skype и т.д.), смотрите удаленные вакансии, сообщайте коллегам что вы ищете удаленную работу. Еще можно писать статьи, например первую удаленную работу я получил когда будущий заказчик прочитал мою статью.
Часто работа находится по сообщениям от коллег, т.е. например у вас уже немало знакомых коллег работают удаленно, у вас хороший уровень, рано или поздно вам могут сообщить об очередной вакансии и это может стать вашей работой. Вот только недавно я порекомендовал своего хорошего коллегу на хорошую удаленную работу, где он сейчас и работает.

Re[7]: oDesk
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 09.04.11 15:13
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>>Надо реально знать, понимать и уметь находить ошибки. Уровень "прочитал брошюрку о примитивах синхронизации" не проканает.

K>это еще ты к чему?

  небольшой оффтопик
Это он к тому, что со стороны так выглядело, как будто вы считаете, что многопоточность это не такая уж сложная тема. Если вам просто в одном месте надо синхронизировать доступ, а в другом просто обеспечить вычисление в фоне, то это один вопрос, но тема многопоточности этим не ограничиваются, там бывают реально сложные задачи, да еще есть куча подводных камней, о которых иногда не знают даже опытные программеры. Материала по многопоточности можно собрать на несколько книг, а некоторые люди разбираются в этой теме годами.
Re[8]: oDesk
От: keenn  
Дата: 09.04.11 15:31
Оценка:
многие задачи могут быть риальна сложными если с любовью и энтузиазмом подойти к делу. и даже не только в девелопменте, но и изучении чорных тараканов (и определенный эксперт тоже иронично усмехнется когда ему будут рассказывать о мультитрединговых сложностях). однако многопоточность многим любима и кого-то может покоробить если ему покажется что к ней отнеслись не с должным уважением. мне эти нежные чуйства к параллелизму параллельны, тем паче что обсуждаемый контекст одеск.
Re[4]: oDesk
От: keenn  
Дата: 09.04.11 15:38
Оценка:
вощем со всем согласен конечно, но вот по поводу заведения знакомств как ключевого этапа нахождения удаленки мне не очень понятно. каков примерно механизм? есть курсы пикапа программистов "добейся удаленной от любого программиста-10-ки (опыт в годах) за день"?

я понимаю знакомства, но вот на рсдн вряд ли мне поможет треп в о жизни, блог то же вряд ли... знакомства есть на работе, но как то оглашать там что я ищу активно удаленку это того... я не спорю что это невозможно, но как бы хотелось чтобы немного раскрылась тема.
Re[4]: oDesk
От: jakimushka  
Дата: 09.04.11 15:47
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, keenn, Вы писали:


K>>чо? а как еще подработать, а? только реально? как еще пробиваться в элитное сообщество западноиндускопакистанских фрилансеров с конкуренцией 30 рыл на одно место и более?


MC>Никак не пробиваться. Я уже писал несколько раз на эту тему, например здесь
Автор: MozgC
Дата: 25.08.10
:

MC>

Как тут уже написали — всякие фрилансерские биржи — это битва с тысячами и миллионами студентов, индусов, безработных, готовых работать за еду. Т.е. туда просто не нужно суваться, пусть они там между собой дерутся за доллар в час. Ищите работу в другом месте.


Ты так расскажешь, что я заплачу. Там довольно часто попадаются люди которые согласны платить вполне приемлемые (для меня) деньги (15$/h) за интересные (а зачастую и несложные) проекты. И прямо таки жесткой конкуренции не замечается. Людей, конечно, много. Но и проектов немало. Вменяемые заказчики не хотят работать с индусами, пакистанцами и демперами.
Re[5]: oDesk
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 09.04.11 16:26
Оценка: +1
Здравствуйте, jakimushka, Вы писали:

J>Ты так расскажешь, что я заплачу. Там довольно часто попадаются люди которые согласны платить вполне приемлемые (для меня) деньги (15$/h) за интересные (а зачастую и несложные) проекты. И прямо таки жесткой конкуренции не замечается. Людей, конечно, много. Но и проектов немало. Вменяемые заказчики не хотят работать с индусами, пакистанцами и демперами.


Честно говоря влом спорить, но отвечу. Я просто считаю, что фриланс на биржах это неэффективный способ работы. Т.е. я не говорю, что там нельзя хорошо заработать, но судя по моим знакомым это исключения. У меня есть только пара коллег, которые на бирже стабильно делали больше $2К-3К в месяц, один из них был в ТОП10 на rentacoder, другой там же в ТОП20. Остальные — либо зарабатывают меньше (так как заказы не постоянные, о чем тут уже писали, а так же время тратится на поиск и получения заказа), либо ушли из бирж, потому что хорошего заработка (в моем понимании хороший заработок это от $2К каждый месяц) у них не получилось. С другой стороны, все мои коллеги кто работает на постоянной удаленной работе и у кого хороший уровень, зарабатывают от $2К в месяц. Делайте выводы. Конечно, это мой опыт, и он может не совпадать с вашим (если у вас статистика другая — поделитесь). Но для себя выводы я сделал. И еще, вы упомянули $15/h — такую зарплату хорошему специалисту можно найти и на постоянной удаленной работе (и не придется набивать рейтинг на бирже), при этом это будет полная загрузка (а не 2 недели работаем за $15/h, а потом сидим без работы и ищем проект), отпускные и т.д.
Re: oDesk
От: odesk_worker  
Дата: 09.04.11 17:05
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, keenn, Вы писали:


K>вопрос же в том, это всегда так было или сейчас стало так жутко? фриланс дотнетчику — вообще не вариант? это везде так? кто реально начинал в не столь отдаленном прошлом фрилансить, скажите — это что то больше спортивного интереса представляет, можно хотя бы что-то заработать? или так, только из любви к искуству?


попробую рассказать о своем опыте. Получилось так, что работаю в основном на елансе, на одеске есть профайл и там было пару заказов, но почему-то более-менее постоянные контакты получились на елансе (хотя его политика мне нравится меньше). По поводу как начать, я ставил только на то, что мне самому было интересно бы сделать. И проекты небольшие, часов на 5-6 максимум. И да, нужно демпинговать поначалу. Потом как только рейтинг, отзывы появятся, придет и первый постоянный клиент, и рейт будет еще более-менее. После того как с ним поработаете, будет больше инвайтов. Если раньше мне не хватало коннектов для ставок, то сейчас они остаются при том, что ставлю оч редко и в основном в топ (х2 коннектов). Об окупаемости этого мероприятия можно не думать до первого-двух постоянного(ых) клиентов — на обычной работе при тех же усилиях, а может и меньше, будет получаться больше.

На биржах есть несколько типов клиентов:
1. "Why are you estimates so high? Basing on other team estimations they can do it 4 times cheaper, please revise."
2. (обычно следует из первого типа через несколько месяцев) "You will have to take over a project which other team failed to deliver. We spent too much time and money on it, so now we're very limited in budget and have tight schedule. Please don't bid any higher than $500, all bids above that will be declined"
3. "We will provide you with all the documentation, UML, use cases etc, but we know how much it is, so don't bid more than $50"

Был клиент (с одеска кстати) из Британии, из Оксфорда, вроде, PhD даже. После трех(!) недель работы, принятия всех тасков, они мне пишут, что мол многовато часов в одеске, что вы делали тогда-то. Вот тут вступает в силу вся прелесть фриланса и вы легко можете зарефундить и послать такого клиента и испытать вселенскую радость по этому поводу — на обычной работе так не получится. Кстати, потом эти люди постили несколько раз ту же самую работу.

Вцелом, это может быть интересно как доп заработок к осн работе в первый год. Хотя будет тяжело. Бросать работу и переходить только на биржи думаю не стоит.
Re[2]: oDesk
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.04.11 18:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Хвост, Вы писали:

>>я готов даже месяца 2-3 поработать за 1 доллар в час (или бесплатно, не уверен что так можно) за отзывы

Х>ппц. ты в своём уме?

многие по 5 лет бесплатно вкалывают, пройдя конкурс 10 человек на место
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.