oDesk
От: keenn  
Дата: 08.04.11 20:23
Оценка:
решил я заколотить бабла в свободное от работы время
вроде как одеск такой из себя весь с хорошими рекомендациями. и почасовой. а кейлоггер с скринграббером ставить мне не страшно я могу и веб камеру поставить с моей умной рожей

итак, я решил приценится. ну вот что я вижу:
— Expert web developer needed, 3 hours ago [Applicants: 69 (avg $13.79/hr)]
— web developer/system analysis, 7 hours ago [Applicants: 37 (avg $16.35/hr)]
— Web Developer, 5 hours ago [Applicants: 58 (avg $10.74/hr)]
— ASP.NET MVC Developer Needed, 2 days ago, [Applicants: 48 (avg $6.43/hr), Interviewing: 4 (avg $3.20/hr) omg!]
— ASP.NET C# Programmer that knows MVC Linq and Entity Framework, 4 days ago [Applicants: 60 (avg $13.43/hr)]

это я так, накидал первые попавшиеся. есть и с меньшей конкуренций но уровень примерно такой

а теперь внимание вопрос. во первых я прекрасно себе представляю, что значит более 30 человек на место, это практически импосибль. во вторых так как я в принципе не работал на одеске я буду без рейтинга и часов как тополь на плющихе и видимо никому не нужен. я готов даже месяца 2-3 поработать за 1 доллар в час (или бесплатно, не уверен что так можно) за отзывы, но даже после этого видя такую абсолютно бешеную конкуренцию у меня заблаговременно опускаются руки...

вопрос же в том, это всегда так было или сейчас стало так жутко? фриланс дотнетчику — вообще не вариант? это везде так? кто реально начинал в не столь отдаленном прошлом фрилансить, скажите — это что то больше спортивного интереса представляет, можно хотя бы что-то заработать? или так, только из любви к искуству?
Re: oDesk
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.04.11 21:18
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>вопрос же в том, это всегда так было или сейчас стало так жутко? фриланс дотнетчику — вообще не вариант? это везде так? кто реально начинал в не столь отдаленном прошлом фрилансить, скажите — это что то больше спортивного интереса представляет, можно хотя бы что-то заработать? или так, только из любви к искуству?


я начинал на odesk в 2004 с рейтингом 7$/hr закончил в 2009 c 35$/hr
фактически после того как появилось 3-4 постоянных клиента работал только на них
закончил так как больше 1000$ в месяц не получалось типо или дешево но 160 часов либо дорого но проект на неделю две
Re: oDesk
От: Хвост  
Дата: 09.04.11 00:32
Оценка: +3
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

>я готов даже месяца 2-3 поработать за 1 доллар в час (или бесплатно, не уверен что так можно) за отзывы

ппц. ты в своём уме?
People write code, programming languages don't.
Re[2]: oDesk
От: nen777w  
Дата: 09.04.11 00:44
Оценка:
Здравствуйте, Хвост, Вы писали:

Х>Здравствуйте, keenn, Вы писали:


>>я готов даже месяца 2-3 поработать за 1 доллар в час (или бесплатно, не уверен что так можно) за отзывы

Х>ппц. ты в своём уме?

да это Я уверен он так написал, а вот возьмется так поработать все по другому сразу увидит.
Re[2]: oDesk
От: keenn  
Дата: 09.04.11 05:55
Оценка:
S>я начинал на odesk в 2004 с рейтингом 7$/hr закончил в 2009 c 35$/hr
S>фактически после того как появилось 3-4 постоянных клиента работал только на них
S>закончил так как больше 1000$ в месяц не получалось типо или дешево но 160 часов либо дорого но проект на неделю две

сенкс за инфу. т.е. проблема с простоем стоит очень остро?
работал чисто на фриланс, или была постоянка параллельно?
сколько часов в неделю работал по одеску?
а когда начинал, конкуренция за заказ была примерно какая, не помнишь?
как оно в начале, очень тяжко сколько времени?

ты извини что я так накинулся, но правда очень-очень интересно послушать опыт бывалах
Re[2]: oDesk
От: keenn  
Дата: 09.04.11 05:59
Оценка:
>>я готов даже месяца 2-3 поработать за 1 доллар в час (или бесплатно, не уверен что так можно) за отзывы
Х>ппц. ты в своём уме?

чо? а как еще подработать, а? только реально? как еще пробиваться в элитное сообщество западноиндускопакистанских фрилансеров с конкуренцией 30 рыл на одно место и более?

не ну можно наверное было бы и вагоны разгружать, но у нас товарняки рядом не ходят
Re[3]: oDesk
От: jakimushka  
Дата: 09.04.11 06:11
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

>>>я готов даже месяца 2-3 поработать за 1 доллар в час (или бесплатно, не уверен что так можно) за отзывы

Х>>ппц. ты в своём уме?

K>чо? а как еще подработать, а? только реально? как еще пробиваться в элитное сообщество западноиндускопакистанских фрилансеров с конкуренцией 30 рыл на одно место и более?


K>не ну можно наверное было бы и вагоны разгружать, но у нас товарняки рядом не ходят


Odesk/Vworker. Пробиваться не надо. Ставишь на проект, в котором чувствуешь себя молодцом вменяемые ставки (за 1-2 доллар писать тебе только сейчас кажется что хорошо. когда ты пару часов поделаешь тот бред что они хотят, твое мнение резко изменится и трудоспособность понизится . Кроме того обычно на низкие ставки вменяемые люди смотрят с подозрением. Если ты себя так низко ценишь, значит что-то с тобой не так.) Пишешь что-нибудь интересное (что ты молодец, что в таких проектах учавствовал (если да), приводишь примеры своих проектов). Пытаешься вызвать работодателя на диалог, задавая вопросы по его проекту. В общем пытаешься заинтересовать в тебе. Когда появляются выполненные проекты — проще.

Других способов подработать масса, но я не хочу/не умею
Re[4]: oDesk
От: keenn  
Дата: 09.04.11 06:19
Оценка:
J>Пытаешься вызвать работодателя на диалог, задавая вопросы по его проекту. В общем пытаешься заинтересовать в тебе. Когда появляются выполненные проекты — проще.

спасибо за совет! меня реально пугают 65 апликантов по $5.5/hr с интервьюинг по $3.5 доллара, а таких позиций не так мало как хотелось бы.

J>Других способов подработать масса, но я не хочу/не умею


а какие, какие какие?
Re: oDesk
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 09.04.11 06:33
Оценка: +2
K>вопрос же в том, это всегда так было или сейчас стало так жутко? фриланс дотнетчику — вообще не вариант? это везде так? кто реально начинал в не столь отдаленном прошлом фрилансить, скажите — это что то больше спортивного интереса представляет, можно хотя бы что-то заработать? или так, только из любви к искуству?

Значит проект не сложный. Прослеживается зависимость, чем сложнее проект, тем меньше конкуренция. Соответственно мой совет искать именно такой проект.
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[3]: oDesk
От: Хвост  
Дата: 09.04.11 06:37
Оценка: +3
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>чо? а как еще подработать, а? только реально? как еще пробиваться в элитное сообщество западноиндускопакистанских фрилансеров с конкуренцией 30 рыл на одно место и более?


Мне вот интересно, ты на собеседования (в реале) ходил? Там ведь тоже немало кандидатов, только я сомневаюсь что ты предлагал что-то подобное (поработать испытательный срок за бесплатно) для трудоустройства. Ну и далее, вот представим ты отработал 2 месяца за бесплатно, у тебя появились наработаные часы в резюме и один положительный отзыв, и что? Новый проект — всё те же 30 рыл, только у них отработаных часов всё равно в среднем в 10 раз больше чем у тебя, и положительных отзывов тоже больше, на порядок. Опять будешь работать за еду? Так что "реально" — это не демпинговать до потери пульса, а ставить рейт с которым будет комфортно работать, и аргументировано доказывать работодателю, что выбрать для работы нужно именно тебя.
People write code, programming languages don't.
Re[5]: oDesk
От: jakimushka  
Дата: 09.04.11 06:55
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

J>>Пытаешься вызвать работодателя на диалог, задавая вопросы по его проекту. В общем пытаешься заинтересовать в тебе. Когда появляются выполненные проекты — проще.


K>спасибо за совет! меня реально пугают 65 апликантов по $5.5/hr с интервьюинг по $3.5 доллара, а таких позиций не так мало как хотелось бы.


Та оно ж не знаешь, какая шлея под хвост заказчику попадет.

J>>Других способов подработать масса, но я не хочу/не умею


K>а какие, какие какие?


У нас, традиционно, в шахту идут
Re[3]: oDesk
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.04.11 07:33
Оценка: +1
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>ты извини что я так накинулся, но правда очень-очень интересно послушать опыт бывалах


S>я начинал на odesk в 2004 с рейтингом 7$/hr закончил в 2009 c 35$/hr

здесь ошибка закончил я в 2006 тк на основной работе стали платить нормально

в 2004 на один проект было 2-3 желающих и менеджеры odesk реально помогали
у меня был плохой разговорный и я знаю что менеджер реально уговаривал клиента попробовать меня (я потом на этого клиента 2 года отработал)
у меня был редкий опыт с zope и конкуренция была небольшой

я думаю что пару первых клиентов оставили хорошии отзывы так как потом клиенты сами писали предлагали пройти собеседования

работал с 8 вечера до 2 ночи, днем на основной работе, по выходным целый день
постоянных два клиента появилось через полгода

я последний раз смотрел odesk пару лет назад, решил не связываться больше
помоему лучше рассылать каждый день резюме на dice и monster и найти удаленную работу на нормальную компанию что бы работать только на их

99% проектов там это компании у кого уже нет а проект надо закончить
часть народа не дают ТЗ а пишут в стили а сделай ка мне хорошо (у меня были один раз разборки с клиентом и + odesk-у они доказали что я прав)
Re[4]: oDesk
От: jakimushka  
Дата: 09.04.11 08:27
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, keenn, Вы писали:



S>работал с 8 вечера до 2 ночи, днем на основной работе, по выходным целый день

S>постоянных два клиента появилось через полгода

И да, при таком графике приходится выбирать работу, фриланс или дурдом.
Re: oDesk
От: UA Украина  
Дата: 09.04.11 09:28
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

oDesk давно уже превратился в RAC-омойку.
Re[4]: oDesk
От: keenn  
Дата: 09.04.11 09:30
Оценка:
спасибо за полезный отзыв.
тока уточню — так с загрузкой в те благословенные времена 2-3 кандидатов как было, в целом?
Re[6]: oDesk
От: keenn  
Дата: 09.04.11 09:30
Оценка:
J>У нас, традиционно, в шахту идут

ясно я так и думал
Re[4]: oDesk
От: keenn  
Дата: 09.04.11 09:34
Оценка:
Х>Мне вот интересно, ты на собеседования (в реале) ходил? Там ведь тоже немало кандидатов, только я сомневаюсь что ты предлагал что-то подобное (поработать испытательный срок за бесплатно) для трудоустройства. Ну и далее, вот представим ты отработал 2 месяца за бесплатно, у тебя появились наработаные часы в резюме и один положительный отзыв, и что? Новый проект — всё те же 30 рыл, только у них отработаных часов всё равно в среднем в 10 раз больше чем у тебя, и положительных отзывов тоже больше, на порядок. Опять будешь работать за еду? Так что "реально" — это не демпинговать до потери пульса, а ставить рейт с которым будет комфортно работать, и аргументировано доказывать работодателю, что выбрать для работы нужно именно тебя.

два момента. первое — причиндал с горы без часов на одеске и отзывов, второе — с часами и право имеет. думаю разница очевидна, у кого то может и длинее, но у тебя в этом случае хотя бы есть

второе — с собеседованиями немного некорректная ассоциация как мне кажется, вернее ассоциация может и корректная, но вывод неверный — как и в реальной жизни часто берут первого очаровавшего кандидата, который показался мит олл реквайрементс, и тут как раз остро встает в том числе вопрос наличия причиндала чтобы попасть в круг избранных-интервьюируемых на 3 доллара в час
Re[2]: oDesk
От: keenn  
Дата: 09.04.11 09:36
Оценка:
UA>oDesk давно уже превратился в RAC-омойку.

чо щас предпочитают риальные пацаны? или щас вообще нет вариантов кроме бескомпромиссного и подлого сражения с индусами за миску супа?
Re[3]: oDesk
От: UA Украина  
Дата: 09.04.11 09:56
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

UA>>oDesk давно уже превратился в RAC-омойку.


K>чо щас предпочитают риальные пацаны? или щас вообще нет вариантов кроме бескомпромиссного и подлого сражения с индусами за миску супа?


Если нечего показать, но нужны деньги то переезд в столицу самый легкий вариант как по мне. Как будет что показать заказчики сами вас найдут.
Re[4]: oDesk
От: keenn  
Дата: 09.04.11 10:15
Оценка:
UA>Если нечего показать, но нужны деньги то переезд в столицу самый легкий вариант как по мне. Как будет что показать заказчики сами вас найдут.

я давно там. вопрос значит в том что показать такого заказчику чтобы его привлечь желательно не самое интимное
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.