Re[3]: Открыть свою контору
От: hrensgory Россия  
Дата: 04.04.11 07:28
Оценка: 1 (1)
On 02.04.2011 23:00, Danilych wrote:

> Да, jahr, я тоже так думаю ) вполне себе можно найти заказчиков. Захожу

> в один магазинчик — они там все продажи пишут в тетрадь. Ну что это
> такое )) постеснялся, а так можно было бы предложить тыщ за пять-десять
> нарисовать прогу какую-нибудь, потом бы статистику, графики красивые
> смотрели и радовались ) Так по мелочам, по мелочам, дальше — больше.

Подход правильный, а пример — плохой, негодный. Дело в том, что ребятам
из 1С эта мысль пришла в голову много лет назад.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: то, се... и зохавать рынок местного ПО
От: Кодёнок  
Дата: 04.04.11 07:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Гораздо более верный способ — набраться опыта, главным образом не программистского,

M_F> понять что-то что другие не понимают, и годам к 40 открыть своё дело, если силы еще останутся и желание активно трудиться не пропадет.

Я знаю людей, которые набирались опыта на своем первом же бизнесе и ничего.

Надо найти заказ, из него сразу же станет ясно — кто нужен в команде, как оформляться (сам заказчик же и предложит варианты) и т.п.

И не делать стандартных ошибок, как то:
— брать кредиты
— ставить фантики превыше конфеты (больше времени думать про офис, оформление, бухгалтерию, чем про выполнение заказов)
— слушать советы дилетантов (родственников, наемных работников)
Re[6]: Открыть свою контору
От: De-Bill  
Дата: 04.04.11 08:42
Оценка:
M_F>Мудрые люди (напр, Роб Уолинг) говорят, что это не лучшая мотивация. Гораздо лучшая мотивация это желание стать самостоятельным, желание заниматься интересным делом, желание изменить мир к лучшему, помочь людям, и.т.п.

Прикольно, мне так начальство периодически примерно тоже говорит (разве что без самостоятельности). А я, дурак, хочу денег.
Re: Открыть свою контору
От: barlock  
Дата: 04.04.11 08:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я заканчиваю универ через пару месяцев, год работаю программистом (единственным) в фирме, не связанной с разработкой софта. По сути, я "один в поле воин". Это весьма грустно.

D>В моем городе нет нормальных девелоперских контор — если есть программисты, то только одиночки-фрилансеры. Но работу, по сути, можно найти — инфраструктура более-менее развита, "умные, считающие-все-за-тебя-быстро-и-правильно" программы должны пользоваться спросом; вот меня и осенило внезапно — можно ведь собраться несколькими неглупыми людьми, открыть фирму, реклама там, то, се... и зохавать рынок местного ПО Возможно, кто-то может поделиться опытом? Как это нужно оформлять документально, насколько реально вообще запустить? Можно ли работать, не оформляясь? Кто нужен в команде?

Подтолкну тебя в одном направлении
Смотри не в сторону создания ПО с нуля, это ты врядли сейчас продаж.
Посмотри в сторону оказания сервис услуг — ремонт, настройка сопровождение и т.д. Да это скучно и нудно, но если твоя цель — рубить бабло, то тебе будет интересно, так как деньги пойдут понемногу, но сразу.

Простой пример успешного бизнеса в сфере услуг это официальные дилеры. продажа нового авто иногда идет с маржой 0%, зато ты попадаешь на ежегодное ТО и регулярно приносишь деньги своим ремонтом.
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re[6]: то, се... и зохавать рынок местного ПО
От: De-Bill  
Дата: 04.04.11 09:03
Оценка:
M_F>Это еще один замкнутый круг и очередной "Catch 22".
M_F>В 25 лет,да и ранее тоже, я хотел, но не знал, чтобы такого можно запрограммировать самому чтобы заработать денег.

Ну так не о тебе же речь .

M_F>И потом, желательно вообще не разоряться

M_F>Например в книжке Rework говорят о том, что разорение не прибавляет нужного опыта, и что шансы успеха следующего предприятия оно не повышает, в отличие от первого успеха — он повышает последующие шансы.

Я думаю, что опыт, пусть и негативный, что-нибудь да стоит. Но, даже если это не так, то всё равно:
1. Когда тебе меньше 30 exposure от неудачи гораздо ниже, чем exposure от неудачи в 40.
2. Допустим, что вероятность успеха 30%. Если ты знаешь, что в случае неудачи у тебя будет время ещё на одну попытку, то вероятность преуспеть будет 48%. Начиная в 40, второй попытки не будет.
Re[7]: Открыть свою контору
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 04.04.11 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, barlock, Вы писали:

B>ХАХАХА, это такой же бред, как и то, что мир во всем мире возможен.

B>Все работают ради денег, если тебе кто то говорит, что работает в свое удовольствие за интерес, то возможно всего два варианта
B>1. Он где то еще работает ради денег
B>2. Он уже где то заработал много денег

Люди все разные. Мы даже рождаемся уже разными.
Можете мне поверить — есть такие люди у которых не денежная мотивация сильнее. У них просто есть желание стать самостоятельным, заниматься интересным делом, изменить мир, сделать что-то значимое и обладать результатами своего труда.


Тысячи квалифицированных программистов начинают своё дело, и потом многие месяцы, работают в убыток, получают копейки пока дело раскручивается.
Если деньги у Вас — главная мотивация, то очень велик шанс что она иссякнет.
Представьте скажем год работы с зарплатой в несколько раз ниже "рыночной" и вдруг через год после начала вас друг зовёт на новую работу где платят больше.
Так сходят с дистанции первая группа мотивированных деньгами.

Это "ловушка номер 1".


Тех кто её преодолел ждет "ловушка номер 2".
Когда денег начинает хватать на жизнь. Жизнь становится размеренной, а усилия для выхода на следующий уровень надо утроить.
И... стагнация, застой и еще одна группа сходит с дистанции.

А тот кто например, просто хотел сделать лучшую программу в мире в своей области продолжает.
Re[7]: то, се... и зохавать рынок местного ПО
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 04.04.11 11:10
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>1. Когда тебе меньше 30 exposure от неудачи гораздо ниже, чем exposure от неудачи в 40.

DB>2. Допустим, что вероятность успеха 30%. Если ты знаешь, что в случае неудачи у тебя будет время ещё на одну попытку, то вероятность преуспеть будет 48%. Начиная в 40, второй попытки не будет.



Безусловно риск в 40 больше
Нет, на самом деле, он г о р а з д о больше! И второй попытки не будет.

Теперь сравним мотивацию первого и второго. Первый еще может начать все сначала. А у второго "мосты сожжены". Голодные дети, жена, и.т.п.
У кого будет более сильная мотивация?

А мотивация это здесь самое главное.

Ну и к тому же, я имел ввиду что начинать рановато в 20-25 лет. В 30 лет уже можно задумываться
Re[8]: Открыть свою контору
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.04.11 11:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Можете мне поверить — есть такие люди у которых не денежная мотивация сильнее. У них просто есть желание стать самостоятельным, заниматься интересным делом, изменить мир, сделать что-то значимое и обладать результатами своего труда.


вообще, мне кажется, что это (само)обман — говорить, что деньги являются мотивацией. ведь они — лишь инструмент.

для меня по началу мотивацией было то, чтобы я мог более свободно относиться к своему времени. понятно, что деньги тут могут сильно помочь.

M_F>А тот кто например, просто хотел сделать лучшую программу в мире в своей области продолжает.


...работать в убыток? (шутка, но в каждой шутке...)
Re[5]: Открыть свою контору
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.04.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

U_E>>ну ок, будет твоя прога, а почему она мне больше бабла принесет? сможешь доказать, что твоя прога даст ему профит?

D>Ну, если человек не упертый, возможно, смогу. Типа, можно будет сравнивать данные по продажам, смотреть, что лучше продается, прогнозировать продажи (этим же я занимаюсь на текущей работе, но там масштабы другие )

ты уже попробовал убедить того человека с тетрадкой? расскажи, что получилось, интересно!
Re[5]: то, се... и зохавать рынок местного ПО
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.11 11:28
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Странно, у меня много знакомых, открывших своё дело до 25 лет. Не миллиардеры, но на хлеб с маслом хватает. А 40 лет цена неудачи слишком высока, поэтому многие и говорят, что первый раз разориться желательно до 30 лет .


К 40-а годам научаешься делать ноги заранее, до того, как разоришься
Re[8]: Открыть свою контору
От: barlock  
Дата: 04.04.11 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, barlock, Вы писали:


B>>ХАХАХА, это такой же бред, как и то, что мир во всем мире возможен.

B>>Все работают ради денег, если тебе кто то говорит, что работает в свое удовольствие за интерес, то возможно всего два варианта
B>>1. Он где то еще работает ради денег
B>>2. Он уже где то заработал много денег

M_F>Люди все разные. Мы даже рождаемся уже разными.

Я тебя удивлю, если скажу, что мы на 99% одинаковые?

M_F>Можете мне поверить — есть такие люди у которых не денежная мотивация сильнее. У них просто есть желание стать самостоятельным, заниматься интересным делом, изменить мир, сделать что-то значимое и обладать результатами своего труда.


есть желание стать самостоятельным
Зачем? Что бы иметь возможность выбирать, где больше можно денег получить
сделать что-то значимое и обладать результатами своего труда
Что бы за это денег срубить?


M_F>Тысячи квалифицированных программистов начинают своё дело, и потом многие месяцы, работают в убыток, получают копейки пока дело раскручивается.


ВОТ КЛЮЧИВАЯ ФРАЗА — пока дело раскручивается, потом оно будет приносить в разы больше и именно этого все ждут!

M_F>Если деньги у Вас — главная мотивация, то очень велик шанс что она иссякнет.

Деньги не мотивация — мотивация то, что можно иметь за деньги — свободу.

M_F>Представьте скажем год работы с зарплатой в несколько раз ниже "рыночной" и вдруг через год после начала вас друг зовёт на новую работу где платят больше.

M_F>Так сходят с дистанции первая группа мотивированных деньгами.

M_F>Это "ловушка номер 1".

Что за дистанция? я год за зп ниже рыночной трудиться не стану я раньше сойду.

M_F>Тех кто её преодолел ждет "ловушка номер 2".

M_F>Когда денег начинает хватать на жизнь. Жизнь становится размеренной, а усилия для выхода на следующий уровень надо утроить.
M_F>И... стагнация, застой и еще одна группа сходит с дистанции.

M_F>А тот кто например, просто хотел сделать лучшую программу в мире в своей области продолжает.


Что бы она стала лучшей — и приносила больше денег. Вы правда считаите, что гугл создан, что бы нам всем было удобно и просто?
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re[3]: Открыть свою контору
От: thesynapse1  
Дата: 04.04.11 11:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>Да, jahr, я тоже так думаю ) вполне себе можно найти заказчиков. Захожу в один магазинчик — они там все продажи пишут в тетрадь. Ну что это такое )) постеснялся, а так можно было бы предложить тыщ за пять-десять нарисовать прогу какую-нибудь, потом бы статистику, графики красивые смотрели и радовались ) Так по мелочам, по мелочам, дальше — больше.

D>Очень позитивный пост, спасибо

Плохой вариант,

сейчас:
тетрадка -10руб
никого обучать не надо, всему должны были научить в школе(писАть)

ваш вариант:
купить компьютер -15 тыс
обучить компьютерной грамотности продавцов — незнаю сколько, но всетаки не все еще свободно владеют компьютером
компьютер в руках ламеров будет повисать и ломаться(вирусы там и прочее), ваша программа тоже какое то время будет глючить

Итого: если магазин маленький и там сидит один продавец — то никакого смысла в вашей компьютеризации и будет только вред, пролистав тетрадку и так несложно прикинуть тенденции...
Re[9]: Открыть свою контору
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 04.04.11 12:13
Оценка:
Здравствуйте, barlock, Вы писали:

B>Я тебя удивлю, если скажу, что мы на 99% одинаковые?

Это предрассудки.
Одни хотят изменить мир и сделать что-то значимое,
другие хотят обрести свободу от работодателя или признание других людей,
а третьи тупо хотят денег И это правда жизни.

Еще пример. У вас дети есть? у меня n>1 и они разные, просто разные с самого начала.



B>есть желание стать самостоятельным

B>Зачем? Что бы иметь возможность выбирать, где больше можно денег получить
B>сделать что-то значимое и обладать результатами своего труда
B>Что бы за это денег срубить?

Зацикленность на деньгах, это какая то беда сегодняшней жизни. Безусловно они полезны
Но что важнее лишние ххх баксов, или например свободное время и возможность чаще видеться с друзьями?
делать работу как считаешь нужным сам, или как скажет начальник,
возможность чаще видеть как твои дети растут и показывать им пример, что папа создает что-то полезное людям,
а не просто отсиживает где-то с 10 до 18. Иметь любимую работу или ненавистную но хорошо оплачиваемую?

И потом, это научный факт, что сейчас на земле страны в которых живут наиболее счастливые люди — это не самые богатые страны.
Это Куба на 6 месте например.


B>ВОТ КЛЮЧИВАЯ ФРАЗА — пока дело раскручивается, потом оно будет приносить в разы больше и именно этого все ждут!


M_F>>Если деньги у Вас — главная мотивация, то очень велик шанс что она иссякнет.

B>Деньги не мотивация — мотивация то, что можно иметь за деньги — свободу.
Это другое дело.


B>Что бы она стала лучшей — и приносила больше денег. Вы правда считаите, что гугл создан, что бы нам всем было удобно и просто?

Я так конечно же не считаю. Но жизнь многогранна. Как вы думаете о чем мечтает скажем Сергей Брин? Об еще одном миллиардике?
Я лично долго общался с бизнесменами, у которых главная мотивация — самовыразиться и самоутвердиться, ну а деньги они тоже не лишние.

B>Что за дистанция? я год за зп ниже рыночной трудиться не стану я раньше сойду.

Вот и я о том. А зачастую нужно несколько лет питаться сухарями, и пахать как папа Карло без особой отдачи.
А дистанция — это путь к своему успеху.
Re[10]: Открыть свою контору
От: barlock  
Дата: 04.04.11 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, barlock, Вы писали:


B>>Я тебя удивлю, если скажу, что мы на 99% одинаковые?

M_F>Это предрассудки.
M_F>Одни хотят изменить мир и сделать что-то значимое,
M_F>другие хотят обрести свободу от работодателя или признание других людей,
M_F>а третьи тупо хотят денег И это правда жизни.

M_F>Еще пример. У вас дети есть? у меня n>1 и они разные, просто разные с самого начала.




B>>есть желание стать самостоятельным

B>>Зачем? Что бы иметь возможность выбирать, где больше можно денег получить
B>>сделать что-то значимое и обладать результатами своего труда
B>>Что бы за это денег срубить?

M_F>Зацикленность на деньгах, это какая то беда сегодняшней жизни. Безусловно они полезны

M_F>Но что важнее лишние ххх баксов, или например свободное время и возможность чаще видеться с друзьями?
M_F>делать работу как считаешь нужным сам, или как скажет начальник,
M_F>возможность чаще видеть как твои дети растут и показывать им пример, что папа создает что-то полезное людям,
M_F>а не просто отсиживает где-то с 10 до 18. Иметь любимую работу или ненавистную но хорошо оплачиваемую?

M_F>И потом, это научный факт, что сейчас на земле страны в которых живут наиболее счастливые люди — это не самые богатые страны.

M_F>Это Куба на 6 месте например.


B>>ВОТ КЛЮЧИВАЯ ФРАЗА — пока дело раскручивается, потом оно будет приносить в разы больше и именно этого все ждут!


M_F>>>Если деньги у Вас — главная мотивация, то очень велик шанс что она иссякнет.

B>>Деньги не мотивация — мотивация то, что можно иметь за деньги — свободу.
M_F>Это другое дело.


B>>Что бы она стала лучшей — и приносила больше денег. Вы правда считаите, что гугл создан, что бы нам всем было удобно и просто?

M_F>Я так конечно же не считаю. Но жизнь многогранна. Как вы думаете о чем мечтает скажем Сергей Брин? Об еще одном миллиардике?
M_F>Я лично долго общался с бизнесменами, у которых главная мотивация — самовыразиться и самоутвердиться, ну а деньги они тоже не лишние.

B>>Что за дистанция? я год за зп ниже рыночной трудиться не стану я раньше сойду.

M_F>Вот и я о том. А зачастую нужно несколько лет питаться сухарями, и пахать как папа Карло без особой отдачи.
M_F>А дистанция — это путь к своему успеху.


Дети есть и вот они деньги то почти едят

Ладно не буду больше спорить, вот только скажите, за сколько Вы готовы работать дворником?
И что при этом будет мешать Вам
Видется с друзьями?
делать работу как считаешь нужным сам, или как скажет начальник?
возможность чаще видеть как твои дети растут?

А готовы Вы сказать детям — Мы вместо хороших игрущек, образования, отдыха. Будем смотреть, как папа мир меняет?

Вы говорите, что при прочих равных (доходах +- 20%) Вы выбирете более комфортную и интересныю работу. А готовы за нее получать раз так в 5 меньше?

PS: знаю бизнесменов, которые достигли всего (банки, медийные компании), но они тоже хотят заработать деньги. А если нет, как Вы пишите, то смотри мой пост
2. Он уже где то заработал много денег
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re[8]: то, се... и зохавать рынок местного ПО
От: De-Bill  
Дата: 04.04.11 13:39
Оценка:
M_F>Теперь сравним мотивацию первого и второго. Первый еще может начать все сначала. А у второго "мосты сожжены". Голодные дети, жена, и.т.п.
M_F>У кого будет более сильная мотивация?

Тогда лучше сразу ставить под кожу капсулу-датчик с ядом. Если обанкротился — капсула рассасывается. Мотивация будет сверхсильной.
Re[4]: Открыть свою контору
От: jeeist  
Дата: 04.04.11 13:52
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:
H>Подход правильный, а пример — плохой, негодный. Дело в том, что ребятам
H>из 1С эта мысль пришла в голову много лет назад.

Еще есть Excel.

Не знаю, по-моему, "человек с тетрадкой" не только ничего покупать
у этой новой компании не станет, но и бесплатно не будет "совать свои данные" в
новую систему и зависеть от нее.

Если я правильно понимаю, то компьютер далеко не всегда помогает принять
более правильные решения. Особенно, если речь идет о небольшом магазинчике,
владелец которого не очень то дружит с компьютером и системе, написанной простым
программистом.

Я бы сначала поискал магазины, в которых уже куплены программы, и помогал бы бедным
сотрудникам решать проблемы с помощью Excel или компании, в которых есть красивые,
но громоздкие out of box системы и попытался бы создать какой-то облегченный
интерфейс или решение по синхронизации данных.

То есть, найти людей, у которых есть проблемы, решить проблемы и получить за
это деньги. А топикстартер, похоже, хочет решить свои проблемы, проблемы
ближайшего компьютерного магазина, компании, производящей компьютеры, Б.Гейтса
и других товарищей за деньги бедного владельца магазина, у которого на самом
деле проблем, требующих покупку компьютера и программы, нет.
Re[11]: Открыть свою контору
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 04.04.11 14:16
Оценка:
Здравствуйте, barlock, Вы писали:

B>Вы говорите, что при прочих равных (доходах +- 20%) Вы выбирете более комфортную и интересныю работу. А готовы за нее получать раз так в 5 меньше?

У меня например жена работает на работе где платят в 5 раз меньше, чем она могла бы получать,
но зато работа ей нравится плюс больше времени остается для семьи.


B>А готовы Вы сказать детям — Мы вместо хороших игрущек, образования, отдыха. Будем смотреть, как папа мир меняет?

Мне понравилось как Вы сформулировали

Если реально, то на этапе старта, мои дети были довольно долго лишены возможности со мной гулять и видели больше мою спину.
Типа "папа работает — папе не мешать". Зато теперь мы можем в будний день пойти гулять или вместе собирать конструкторы.
Но тоже не слишком часто, а то работа встанет. Отдыхать ведь не работать!
Re[7]: Открыть свою контору
От: sergey.p. Великобритания  
Дата: 04.04.11 14:20
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Прикольно, мне так начальство периодически примерно тоже говорит (разве что без самостоятельности). А я, дурак, хочу денег.


Меня гораздо больше забавляет, когда на собеседовании пытаются объяснить почему тебе не нужно много денег
Re[8]: Открыть свою контору
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 04.04.11 14:43
Оценка:
Здравствуйте, sergey.p., Вы писали:

DB>>Прикольно, мне так начальство периодически примерно тоже говорит (разве что без самостоятельности). А я, дурак, хочу денег.

SP>Меня гораздо больше забавляет, когда на собеседовании пытаются объяснить почему тебе не нужно много денег


Ну это такой вид восточного базара. Там просто принято немного поторговаться.

Да и потом, представьте себя на их месте.
Вот пришел какой то человек. Говорит что умный и трудолюбивый. И хочет много денег.
А как оно на самом деле. Это пока неизвестно. Вот сразу заплатишь ему много, потом уже не убавить по простому.

А если окажется, что это бриллиант пришел — так прибавить ему и потом будет можно.

(правда о последней мысли часто в последствии забывают)
Re[8]: Открыть свою контору
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.11 15:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey.p., Вы писали:

SP>Меня гораздо больше забавляет, когда на собеседовании пытаются объяснить почему тебе не нужно много денег


Мне как-то на собеседовании попытались объяснить, что мне не нужна моя квартира в 2.5 часах езды от конторы, или хотя бы нужна машина. До сих пор жалею, что забыл спросить их, не хотят ли они мне новую квартиру или хотя бы машину подарить
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.