Открыть свою контору
От: Danilych  
Дата: 02.04.11 11:19
Оценка:
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я заканчиваю универ через пару месяцев, год работаю программистом (единственным) в фирме, не связанной с разработкой софта. По сути, я "один в поле воин". Это весьма грустно.
В моем городе нет нормальных девелоперских контор — если есть программисты, то только одиночки-фрилансеры. Но работу, по сути, можно найти — инфраструктура более-менее развита, "умные, считающие-все-за-тебя-быстро-и-правильно" программы должны пользоваться спросом; вот меня и осенило внезапно — можно ведь собраться несколькими неглупыми людьми, открыть фирму, реклама там, то, се... и зохавать рынок местного ПО Возможно, кто-то может поделиться опытом? Как это нужно оформлять документально, насколько реально вообще запустить? Можно ли работать, не оформляясь? Кто нужен в команде?
Re: то, се... и зохавать рынок местного ПО
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 02.04.11 12:38
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>открыть фирму, реклама там, то, се... и зохавать рынок местного ПО


Собственно план у Вас хороший.

Надо только добавить в план классическое: "И чтобы было можно грабить корованы"

Re[2]: то, се... и зохавать рынок местного ПО
От: Danilych  
Дата: 02.04.11 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:
M_F>Надо только добавить в план классическое: "И чтобы было можно грабить корованы"

Ну понятно. А Вы занимаетесь корованами? Или просто классику любите?
Re[3]: то, се... и зохавать рынок местного ПО
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 02.04.11 13:35
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:
M_F>>Надо только добавить в план классическое: "И чтобы было можно грабить корованы"

Каюсь — не смог сдержаться. У вас просто вопрос наивно выглядел

Вообще, если серьезно, чтобы план был реалистичный нужно как минимум несколько ингредиентов:
— опыт продаж программного продукта/услуги по разработке ПО
— уже наличиствующие клиенты или понимание как их найти или глубокое знание неудовлетворённых потребностей пользователей в определенной нише
— опыт разработки, поддержки, и пр.
— активность, ум, смелость, уверенность в себе и желание менять мир

Безусловно есть те кто даже не доучился в ВУЗе, открыл свою фирму в 20 лет и в 30 лет стал миллиардером — но это бывает редко. Шанс обычного программиста не выше чем угадать в Спортлото 5 из 36.

Гораздо более верный способ — набраться опыта, главным образом не программистского,
понять что-то что другие не понимают, и годам к 40 открыть своё дело, если силы еще останутся и желание активно трудиться не пропадет.
Re: Открыть свою контору
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.04.11 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>В моем городе нет нормальных девелоперских контор — если есть программисты, то только одиночки-фрилансеры. Но работу, по сути, можно найти — инфраструктура более-менее развита, "умные, считающие-все-за-тебя-быстро-и-правильно" программы должны пользоваться спросом; вот меня и осенило внезапно — можно ведь собраться несколькими неглупыми людьми, открыть фирму, реклама там, то, се... и зохавать рынок местного ПО Возможно, кто-то может поделиться опытом? Как это нужно оформлять документально, насколько реально вообще запустить? Можно ли работать, не оформляясь? Кто нужен в команде?


Для начала надо иметь реалистичную идею о том, кому и что вы собираетесь продавать, и почему это у вас купят.
Re[4]: то, се... и зохавать рынок местного ПО
От: Miroff Россия  
Дата: 02.04.11 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Безусловно есть те кто даже не доучился в ВУЗе, открыл свою фирму в 20 лет и в 30 лет стал миллиардером — но это бывает редко. Шанс обычного программиста не выше чем угадать в Спортлото 5 из 36.


Не знаю, насколько редко это бывает, а из моих однокурсников открылись пятеро. Открылись, я имею в виду еще до или сразу же после диплома. Один работает до сих пор, двое ушли в фриланс, и еще двое ушли в смежные ниши. Не миллионеры, но в офис категорически не хотят.

M_F>Гораздо более верный способ — набраться опыта, главным образом не программистского,

M_F> понять что-то что другие не понимают, и годам к 40 открыть своё дело, если силы еще останутся и желание активно трудиться не пропадет.

Это верный путь в болото. К сорока будет семья, дети, собака, долги, должность и полное, категорическое неумение рисковать. Если и пытаться начинать, то позиция топикстартера ничуть не хуже прочих. Другое дело, что мотивация "контор в городе нет, открою свою чтоб там нормально работать" до добра не доведет.
Re: Открыть свою контору
От: Danilych  
Дата: 02.04.11 16:17
Оценка: +1
to Matrix:
ну да, наивно ) так-то я тот еще тролль Спасибо, конструктивно

to Miroff:

Другое дело, что мотивация "контор в городе нет, открою свою чтоб там нормально работать" до добра не доведет.

Почему?
Более конкретных наводящих вопросов не смог придумать, извините
Re: Открыть свою контору
От: jahr  
Дата: 02.04.11 18:18
Оценка: 13 (5)
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

> Возможно, кто-то может поделиться опытом?


Главное — не слушать старперов отсюда и не заморачиваться со всякими формальностями типа юридического оформления, когда оно потребуется — все само легко организуется.) У тебя сейчас уникальная ситуация, которая потом никогда в жизни не повторится — куча сил и энтузиазма и никакой ответственности ни перед кем кроме себя. Если понадобится, то ты вполне можешь недельку посидеть на одной овсянке и переночевать у друзей в течение нескольких дней, а вот кормить овсянкой жену, не говоря уже о детях — это будет моветон.) Так что сейчас ты можешь свободно рисковать или работать на перспективу, что мало кто может, это большое преимущество. Работу найти будет несложно, скорее всего, сложности возникнут при ее выполнении, ну тут все будет зависеть от твоего упорства.

Я в начале 2000-х, когда не знал еще про всякие рентакодеры и т.п. делал примерно так — брал что-то толстое с рекламными объявлениями и начинал звонить по всем подряд, произнося одну единственную фразу: "Здравствуйте, мы занимаемся разработкой программного обеспечения на заказ и хотели бы предложить Вам свои услуги". После этого мне говорили либо "спасибо, не надо", либо клиент сам начинал рассказывать, что ему нужно, мне приходилось только задавать уточняющие вопросы, и обо мне самом говорить не приходилось. Заказчик получался примерно один на 20 звонков, т.е. за полчаса можно было вызвонить себе заказчика. Это конечно была Москва и почти 10 лет назад, ну у тебя будет, скажем один клиент на 100 звонков, все равно работы много.) Конечно, с точки зрения обычного фрилансера это довольно сложные заказчики, сами не знают что хотят, довольно капризные, не представляют как организовать работу и т.п., зато есть шанс напороться на маньяка, который только собирается захватить мир , который сейчас стеснен в средствах, но очень перспективен, и начать работать с ним.) Мне попадался такой, который пришел с улицы и собирался подмять под себя хороший такой кусок аренды коммерческой недвижимости в Москве, над ним все смеялись тогда, но через год он действительно этот кусок получил, все кто его посылали, когда он предлагал сотрудничество, потом локти кусали. И я в том числе.)

И даже если ничего не получится — все равно это опыт, который потом ты получить не сможешь и которым большинство не обладает. Считай еще одно профильное образование.)
Re[2]: Открыть свою контору
От: Danilych  
Дата: 02.04.11 19:00
Оценка:
Да, jahr, я тоже так думаю ) вполне себе можно найти заказчиков. Захожу в один магазинчик — они там все продажи пишут в тетрадь. Ну что это такое )) постеснялся, а так можно было бы предложить тыщ за пять-десять нарисовать прогу какую-нибудь, потом бы статистику, графики красивые смотрели и радовались ) Так по мелочам, по мелочам, дальше — больше.
Очень позитивный пост, спасибо
Re[3]: Открыть свою контору
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 02.04.11 20:20
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>Да, jahr, я тоже так думаю ) вполне себе можно найти заказчиков. Захожу в один магазинчик — они там все продажи пишут в тетрадь. Ну что это такое )) постеснялся, а так можно было бы предложить тыщ за пять-десять нарисовать прогу какую-нибудь, потом бы статистику, графики красивые смотрели и радовались ) Так по мелочам, по мелочам, дальше — больше.


а ты сходи вот прямо в понедельник и предложи. я серьезно. на деле все намного сложнее. выяснится тысяча и одна деталь. человека, который принимает решения по конторе, может не быть. а если будет, то ему может быть просто плевать, что его сотрудники чего-то там пишут в тетрадку. или он спросит: ну ок, будет твоя прога, а почему она мне больше бабла принесет? сможешь доказать, что твоя прога даст ему профит?

стремление твое правильное. если есть коммерческая жилка, то надо реализовывать себя. так что — вперед!
Re[4]: то, се... и зохавать рынок местного ПО
От: De-Bill  
Дата: 03.04.11 04:41
Оценка:
M_F>Безусловно есть те кто даже не доучился в ВУЗе, открыл свою фирму в 20 лет и в 30 лет стал миллиардером — но это бывает редко. Шанс обычного программиста не выше чем угадать в Спортлото 5 из 36.

Странно, у меня много знакомых, открывших своё дело до 25 лет. Не миллиардеры, но на хлеб с маслом хватает. А 40 лет цена неудачи слишком высока, поэтому многие и говорят, что первый раз разориться желательно до 30 лет .
Re[4]: Открыть свою контору
От: Danilych  
Дата: 03.04.11 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>ну ок, будет твоя прога, а почему она мне больше бабла принесет? сможешь доказать, что твоя прога даст ему профит?

Ну, если человек не упертый, возможно, смогу. Типа, можно будет сравнивать данные по продажам, смотреть, что лучше продается, прогнозировать продажи (этим же я занимаюсь на текущей работе, но там масштабы другие )
U_E>стремление твое правильное. если есть коммерческая жилка, то надо реализовывать себя. так что — вперед!
Не знаю насчет жилки... Есть желание заработать много денег. А так я не коммерсантъ по натуре. Может, просто не пробовал, не знаю...
Re[5]: то, се... и зохавать рынок местного ПО
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 03.04.11 17:34
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Странно, у меня много знакомых, открывших своё дело до 25 лет. Не миллиардеры, но на хлеб с маслом хватает. А 40 лет цена неудачи слишком высока, поэтому многие и говорят, что первый раз разориться желательно до 30 лет .


Это еще один замкнутый круг и очередной "Catch 22".

В 25 лет,да и ранее тоже, я хотел, но не знал, чтобы такого можно запрограммировать самому чтобы заработать денег.

И потом, желательно вообще не разоряться

Например в книжке Rework говорят о том, что разорение не прибавляет нужного опыта, и что шансы успеха следующего предприятия оно не повышает, в отличие от первого успеха — он повышает последующие шансы.
Re[5]: Открыть свою контору
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 03.04.11 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>Не знаю насчет жилки... Есть желание заработать много денег. А так я не коммерсантъ по натуре. Может, просто не пробовал, не знаю...


Мудрые люди (напр, Роб Уолинг) говорят, что это не лучшая мотивация. Гораздо лучшая мотивация это желание стать самостоятельным, желание заниматься интересным делом, желание изменить мир к лучшему, помочь людям, и.т.п.
Re: Открыть свою контору
От: pvirk Россия  
Дата: 04.04.11 05:48
Оценка: :))
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>вот меня и осенило внезапно — можно ведь собраться несколькими неглупыми людьми, открыть фирму, реклама там, то, се... и зохавать рынок местного ПО Кто нужен в команде?


В идеале — сын местного градоначальника, остальное приложится.
Re: Открыть свою контору
От: azzx Россия  
Дата: 04.04.11 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>Кто нужен в команде?


Нужен человек, у которого есть предпринимательский талант.
При этом уметь программировать вообще не обязательно —
живой пример перед глазами.
Re[6]: Открыть свою контору
От: barlock  
Дата: 04.04.11 06:13
Оценка: 10 (2) +2 -1
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, Danilych, Вы писали:


D>>Не знаю насчет жилки... Есть желание заработать много денег. А так я не коммерсантъ по натуре. Может, просто не пробовал, не знаю...


M_F>Мудрые люди (напр, Роб Уолинг) говорят, что это не лучшая мотивация. Гораздо лучшая мотивация это желание стать самостоятельным, желание заниматься интересным делом, желание изменить мир к лучшему, помочь людям, и.т.п.


ХАХАХА, это такой же бред, как и то, что мир во всем мире возможен.
Все работают ради денег, если тебе кто то говорит, что работает в свое удовольствие за интерес, то возможно всего два варианта
1. Он где то еще работает ради денег
2. Он уже где то заработал много денег

А так спроси у него, готов он делать свою любимую работу в два раза дешевле? ДА? А еще в два раза дешевле?
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re[3]: Открыть свою контору
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 04.04.11 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>Да, jahr, я тоже так думаю ) вполне себе можно найти заказчиков. Захожу в один магазинчик — они там все продажи пишут в тетрадь. Ну что это такое ))

Несолидно совершенно, да ведь? Сразу виден нищеброд.
Да солидные богатые покупатели как это увидят — сразу выйдут из такого магазина, сядут обратно в свой крутой джип и никогда обратно не вернутся! Ужас и кошмар.

D>постеснялся, а так можно было бы предложить тыщ за пять-десять нарисовать прогу какую-нибудь, потом бы статистику, графики красивые смотрели и радовались )

А зачем им эти графики?

Вообще подход правильный, но примеры ваши — как будто в другой планеты.
Re[5]: Открыть свою контору
От: Vlad_SP  
Дата: 04.04.11 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>Типа, можно будет сравнивать данные по продажам, смотреть, что лучше продается, прогнозировать продажи....


Гмм... А что мешает ему смотреть, что лучше продается и прогнозировать продажи — по записям в тетрадке?
Чем твоя программа лучше записей в тетрадке? Почему она принесет владельцу денег больше, чем просто записи в тетрадке? Вот это тебе придется доказывать владельцу.
Re[6]: Открыть свою контору
От: VovkaMorkovka  
Дата: 04.04.11 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


D>>Не знаю насчет жилки... Есть желание заработать много денег.


Очень правильное желание

M_F>Мудрые люди (напр, Роб Уолинг) говорят...


Только вопрос в том, комуони это говорят

M_F>Гораздо лучшая мотивация это желание стать самостоятельным, желание заниматься интересным делом, желание изменить мир к лучшему, помочь людям, и.т.п.


Ты много знаешь богатых людей, которые стали богатыми потому, что хотели изменить мир к лучшему? Вот Ротшильды например, они хотели к лучшему, или денег набарыжить побольше? Желание заработать совершенно правильное, нечего стыдиться его в угоду дядям
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.