Re: Медленный путь наверх
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 12.03.11 21:17
Оценка: 11 (4) +1
Здравствуйте, dump, Вы писали:

Для начала отмечу на всякий случай очевидную вещь: директор директору рознь

Директор самоорганизующейся конторы друзей-единомышленников-отцов-основателей при прилично растущем рынке или в спецусловиях тотального распила бюджета, т.е. когда как ни рули ты будешь на плаву — это одно. Директор конторы на 100-300 человек в высококонкурентной области уже другое. Создание и организация\развитие конторы с нуля — третье. Финдиректор и техдиректор — совсем разные вещи. И так далее.

Масштаб желаний не указан

D>А как стать директором? Выход один — открыть своё дело

хм, сразу хвататься за гендиректора и топа можно реально только в шареваре на 3 носа, где на всех титулов хватает. Или в тепличных условиях, когда как ни рули — все одно в плюсе. Опять же без блата тут вряд ли обойдется Давайте все эти варианты исключим и посмотрим что останется. Предположим речь идет о конторе, где как минимум есть 3 уровня управления (пример уровней: первое лицо\совет директоров — топы — старший менеджмент — линейный менеджмент), разделение обязанностей и минимальные процессы.

Отдел R&D, который в первую очередь имеют ввиду выходцы от программерской сохи — будет всего лишь одним из отделов, директору даже IT конторы нужно будет рулить финансами, АХУ, IT, продажами и маркетингом, думать о юристах, HR и т.п. — представление о работе которых обязательно надо иметь. Даже если по началу в каждом из перечисленных отделов всего 1-2 человека — уже получается определенный масштаб, рулить которым также надо уметь\представлять как. И совершенно иной набор умений требуется.

Кстати, даже в шареваре полезно уметь работать в разных перечисленных выше ролях, т.е. четко для самого себя разделяя — вот сейчас я инженер, а сейчас — маркетолог. Иначе успех вряд ли будет возможен.

D>А как стать директором? Выход один — открыть своё дело
Итак, вернемся к главному вопросу — мой ответ на него был бы таким: чтобы "стать" — надо знать и\или уметь. См.

"Или", а не "И" только потому, что известны успешные случаи — когда для старта хватало одного из "знать\уметь" — но недостающую часть так или иначе приходилось в авральном порядке подтягивать — тут вопрос выживаемости бизнеса и\или сохранения должности.

Так все же, спросите Вы, где же взять умение, как научиться?

Мой ответ, возможно, кого-то разочарует — здесь мы ничем не отличаемся от других областей, у нас здесь все как всегда — надо просто учиться, учиться и еще раз учиться.

1) Хорошая новость: сейчас учат всему. В т.ч. и управлению — как проектами, так и бизнесами разных масштабов, включая стартапы — объявления от различных бизнес-школ и про самые разнообразные тренинги не видит только ленивый. Вы не поверите как много общего в совершенно разных индустриях, именно по этому и скачут директора и топы иногда между продажей леса и IT — причем частенько гораздо успешнее многих прошедших Путь

. Жаль, что толково учат в-основном пока не у нас. Однако тот, кто уже понял что эти знания ему нужны и зачем — найдет способ их получить при определенном старании — заработает и вложит в себя в конце-концов. Или Учителей найдет в какой конторе, которые лучше любой школы. Или нагуглит что-то — но здесь горвздо все сложнее ибо так как это можно сделать у хороших Учителей — все равно получить знания самостоятельно не получится.

2) даже при условии 1), т.е. типа есть лычки MBA и\или четкое понимание чем и как приходится заниматься директорам и топам, на основе чего и почему принимать решения, так вот — прежде отнюдь не мешает пройти школу в т.ч. и на линейном уровне, а потом и старшего менеджмента, по годика два минимум. Просто для закрепления практикой теоретического материала из 1) и взросления для тех кто еще слишком юн (есть определенная связь). Ну а уж если есть в дополнение к management & soft skills есть еще и опыт технаря, т.е. не просто управленец-теоретик с лычками, так вообще супер.

Однако "быстро", сами видите, тут вряд ли возможно получить и 1 и 2, так что сабж — это нормальное и правильное явление.
Идти путём естественного, постепенного развития — разумная стратегия. Поспешай не торопясь (с).

PS dump, только представьте себе ситуацию — о, чудо! Вы проснулись гендиректором серьезного бизнеса — у вас теперь великолепный кабинет как спортзал и стол на как взлетная полоса, утро, 10-00. Различные Cx0s и VPs — все с блестящими карьерами\достижениями, образованием и опытом управления на разных уровнях коллективами по несколько десятков-сотен человек лет по 10-20, зарплатами "пару килограмм тысячными купюрами" (с) dump — все они выстроились для знакомства с новым директором и застыли с блокнотиками\айПэдами в ожидании от Вас Ценных Указаний и вообще оценивают "кто вы, что вы" (с). Вот что вы им скажете? Почему считаете, что сможете ими управлять? А как будете их контролировать, не имея ни опыта, ни знаний? Почему они вообще будут Вам подчиняться, поняв кто перед ними? Под вежливые улыбки умудренных опытом видавших виды, переигрывавших и не таких молокососов (не обижайтесь, здесь не о вас лично — просто моделируем ситуацию) — вылет с должности может быть очень и очень болезненным. А шутки и анекдоты по поводу такого "директора" останутся в фольклоре компании (если не успеете ее похоронить окончательно — а уж в этом вам помогут многочисленные подчиненные, чтобы носом натыкать в ошибки, не сомневайтесь) на долгие годы вперед. Оно вам нужно, Вы об этом мечтаете? Поспешай не торопясь!

PPS Пять принципов
Автор: Gaperton
Дата: 01.10.10
от Гапертона — можете самостоятельно разложить какие из них ложатся на знать, а какие на уметь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[2]: Медленный путь наверх
От: keenn  
Дата: 12.03.11 21:28
Оценка: :)
VAB>Поспешай не торопясь![/i]

Слов много, да . Только всё вода. Реально я вообщем-то не вижу никаких особых трудностей в работе управленца. Ага, да. Никаких особых трудностей, кроме очевидных вещей. Ага, да-да.

Особенно смешна моделируемая ситуация, когда ты проснулся ген. директором и какие "невероятные сложности" перед тобой встают.
Re[3]: Медленный путь наверх
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 12.03.11 22:06
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Слов много, да . Только всё вода. Реально я вообщем-то не вижу никаких особых трудностей в работе управленца. Ага, да. Никаких особых трудностей, кроме очевидных вещей. Ага, да-да.

замечу, что про трудности пока мы не говорили. А в целом — Ваш подход известен давно Уверен, Вы и к штурвалу государства в качестве кухарки смогете — наверняка скажете, мол, не вопрос, "Реально я вообщем-то не вижу никаких особых трудностей" (с) keenn

K>Особенно смешна моделируемая ситуация, когда ты проснулся ген. директором и какие "невероятные сложности" перед тобой встают.

Коллега, рад что Вы у нас с юмором. Когда окажетесь в подобной ситуации, когда похолодеет все внутри и захочется провалиться куда подальше как на главном экзамене к которому абсолютно не готов — уверен, теперь точно вспомните этот топик и сможете качественно посмеяться
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[4]: Медленный путь наверх
От: keenn  
Дата: 12.03.11 22:20
Оценка:
VAB>замечу, что про трудности пока мы не говорили. А в целом — Ваш подход известен давно Уверен, Вы и к штурвалу государства в качестве кухарки смогете — наверняка скажете, мол, не вопрос, "Реально я вообщем-то не вижу никаких особых трудностей" (с) keenn

Вы ошибаетесь насчет моего подхода. Не знаю, к чему там про "штурвал государства", может мой ответ и провокационен несколько (каюсь), но в работе руководителя технические трудности весьма незначительны. Для доказательства обратного предлагаю их озвучить (хотя бы одно-два).

VAB>Коллега, рад что Вы у нас с юмором. Когда окажетесь в подобной ситуации, когда похолодеет все внутри и захочется провалиться куда подальше как на главном экзамене к которому абсолютно не готов — уверен, теперь точно вспомните этот топик и сможете качественно посмеяться


Не, ну мы же предусматриваем в моделируемой ситуации некую фантастичность, не? Т.е. предполагаем, что в этой ситуации оказался, допустим, человек с большим управленческим опытом (но об этом никто не знает, и его тоже никто не знает, и он тоже ничего не знает, он из космоса к нам прилетел) и я, как контраст. Я думаю, что особых дров я не наломаю, и выйду с не очень то большими потерями сравнивая с моим топ-визави.
Re: Медленный путь наверх
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.03.11 22:58
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, dump, Вы писали:

D>А ведь так теряются ценные кадры — ибо не богатый человек

D>мог бы оказаться хорошим руководителем.
главное -- быть не на верху, а на своем месте ИМХО. если у вас есть способности к руководству, то они проявляются независимо от текущей должности. развивать в себе эти способности можно и нужно, но освоить директорское дело, прочитав faq, невозможно. и вас никто этому не научит.

кстати, если вы хотите стать директором только из-за денег -- это не самая лучшая идея.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Медленный путь наверх
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 12.03.11 23:06
Оценка:
VAB>>замечу, что про трудности пока мы не говорили. А в целом — Ваш подход известен давно Уверен, Вы и к штурвалу государства в качестве кухарки смогете — наверняка скажете, мол, не вопрос, "Реально я вообщем-то не вижу никаких особых трудностей" (с) keenn
K>Вы ошибаетесь насчет моего подхода.
Keenn, перечитал — признаю — пожалуй, некорректно назвал Вашим подходом, надо было взять в кавычки слово или лучше заменить на слово этот\подобный...
K>Не знаю, к чему там про "штурвал государства", может мой ответ и провокационен несколько (каюсь),
...cути однако не меняет — c Ваших слов я понял что Вы считаете, что руководить может любой без подготовки. Выше я лишь гиперболизировал этот тезис до управления государством (а это старая идея про кухарку) вот и все — думаю, это Вы прекрасно уловили, не включайте "незнание к чему"

Про ответ — все ОК, люблю провокационные ответы — иначе зачем еще мы тут дискутируем льем воду?

K>но в работе руководителя технические трудности весьма незначительны. Для доказательства обратного предлагаю их озвучить (хотя бы одно-два).

Вы заговорили о трудностях — Вам и озвучивать и доказывать. А мне — вздремнуть пора, не хочу выяснять почему теперь Вы уже о технических трудностях упоминаете, зачем отделяете от трудностей вообще и что вкладываете в слово технические для директора — что за какой-то новый контекст?

Для моей подветки, короче говоря, это все етсь оффтоп может быть кто-то из сообщества с Вами о трудностях пообщается — хотя можно просто сходить в форум про управление.

VAB>>Коллега, рад что Вы у нас с юмором. Когда окажетесь в подобной ситуации, когда похолодеет все внутри и захочется провалиться куда подальше как на главном экзамене к которому абсолютно не готов — уверен, теперь точно вспомните этот топик и сможете качественно посмеяться

K>Не, ну мы же предусматриваем в моделируемой ситуации некую фантастичность, не? Т.е. предполагаем, что в этой ситуации оказался, допустим, человек с большим управленческим опытом (но об этом никто не знает, и его тоже никто не знает, и он тоже ничего не знает, он из космоса к нам прилетел) и я, как контраст. Я думаю, что особых дров я не наломаю, и выйду с не очень то большими потерями сравнивая с моим топ-визави.
Смотрите, по условиям задачи в ситуации оказался не "допустим, человек с большим управленческим опытом", а dump, который сам сознался что не обладает пока ни практическим опытом, ни теоретическим знанием Про Вас не знаю ничего — давайте и здесь не будем менять контекст.

По поводу дров немного уточню. Не воспринимайте буквально — нет проблемы провести совещание и познакомиться с коллегами, нет. Можно испытать эмоциональный подъем даже (ну там от сбычи мечт или новой ЗП) — но если следом за знакомством (5-10 мин) мы подразумеваем что начнутся конкретные рабочие вопросы к новому директору уровня выбора стратегий для разных рынков\продуктов\технологий с их аргументированным обоснованием (предположим, предшественник не справился со стратегиями и теперь вы должны рассказать всем куда надо идти и почему именно туда, убедить), то тут и начнутся трудности. Даже допускаю, что будет возможно некоторое время морочать всем голову "вникая в дела" — но проблемы пойдут сразу после знакомства, отвечать и принимать решения рано или поздно придется — когда дойдет до дела и нужно будет тем самым новым подчиненным определять цели и ставить задачи, объяснять какие теперь должны быть ценности в компании и как должна быть выстроена работа, что будет меняться и когда, что нет.

Много вопросов будет, много, масса с виду очень простых. Решения принимать придется очень быстро — а последствия их будут очень серьезные и не всегда очевидные людям без опыта\знаний. Как тут можно не имея ни опыта ни знаний выкручиваться длительное время? Даже имея талант к сдаче экзаменов втемную — нельзя их успешно сдавать изо дня в день в течении длительного срока, раз повезет, два — потом срежут.

Поверьте, очень быстро на интервью можно понять что за инженер перед тобой — ровно то же самое применимо и к директорам, причем там даже все еще более четко — спасибо СМИ и HR т.к. про публичных людей говорим. Можно быть очень сообразительным и хорошим парнем, но отсутствие знаний как реальной жизни, так и предметной области\области компетенции [гендиректора] — станет видно достаточно быстро в смоделированной выше ситуации ИМХО. А то что биография новичка будет всеми прочитана до собрания и там не будет ни слова про образование ни про релевантный опыт — искус протестировать директора у людей вокруг будет очень большой. И постоянный, т.е. парой удчаных ответов вряд ли получится отъехать. При этом, разумеется, все будет очень вежливо и политкорректно
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[5]: Медленный путь наверх
От: midcyber
Дата: 13.03.11 02:46
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Я думаю, что особых дров я не наломаю, и выйду с не очень то большими потерями сравнивая с моим топ-визави.


Ну например, вас могут подставить свои, или против вас сыграют конкуренты
Re[5]: Медленный путь наверх
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.03.11 05:57
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:


K>Не, ну мы же предусматриваем в моделируемой ситуации некую фантастичность, не? Т.е. предполагаем, что в этой ситуации оказался, допустим, человек с большим управленческим опытом (но об этом никто не знает, и его тоже никто не знает, и он тоже ничего не знает, он из космоса к нам прилетел) и я, как контраст. Я думаю, что особых дров я не наломаю, и выйду с не очень то большими потерями сравнивая с моим топ-визави.


а я вот ни хрена не думаю. меня в принудительно добровольном порядке объявили руководителем (хоть и небольшим), потому что я достал руководство своим нытьем как у нас все хреново, неправильно, глючно, косячно и т.д. после чего мне бразы и сказали -- теперь у тебя руль вот и рули. и вышестоящее руководство прислало ехидное письмо -- ну, вот, наконец-то ты у власти, щас весь бардак разгребешь.

ага, значит, бардак. стал я его разгребать, развив активную деятельность. а мои подчиненные жестоко меня обломали, устроив тотальный саботаж. типа тут это не положено, это не по инструкции, а здесь требуется резолюция... я к боссу -- что за дела?! что тут они вытворяют?! руководство только пожимает плечами -- типа, что ты предлагаешь? давай уволим всех их на хрен. я (отходя назад) не, увольнять их не надо, на них надо как-то воздействовать. руководство -- а как?

и ведь действительно -- как? короче, забил я на это дело. де-юре руковожу одним отделом, де-факто их работа пускается в /dev/nul, и за них теперь отдувается бывший мор. пех, примкнувший к нам.

поймите одну простую вещь. люди не будут слушаться вас только потому что вы директор. наоборот, вы директор потому что люди вас слушаются. добиться выполнения своих распоряжений ох как непросто. от открытого неповиновения до переливания из пустого в порожнее и растягивания резины.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Медленный путь наверх
От: elmal  
Дата: 13.03.11 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>замечу, что про трудности пока мы не говорили. А в целом — Ваш подход известен давно Уверен, Вы и к штурвалу государства в качестве кухарки смогете — наверняка скажете, мол, не вопрос, "Реально я вообщем-то не вижу никаких особых трудностей" (с) keenn

А какие трудности? У меня был сокурсник — его папа пристроил в 2 места директором, компании были лидирующие по городу. Так прошло 2 года, прежде чем они обанкротились, так как были и конкуренты. А если конкурентов нет — и на все готовенькое — что сложного то? Управлять государством при дорогой нефти, когда деньги рекой, и когда тебя протолкнули наверх, не проблема — любой сможет, а пока кирдык государству придет, пройдет гораздо больше времени. Лет 10 можно спокойно править, особо не переживая. А вот править, когда денег ни хрена нет, когда для решения проблем надо ужимать привилегии власть имущих, в результате они начинают бунтовать и все саботировать — тут уж хрен кто справится. Кухарка вообще кирдык стране сделает, а тот, у кого талант управления, просто непопулярным будет.
Re: Медленный путь наверх
От: sharpcoder Россия  
Дата: 13.03.11 09:12
Оценка: +1
Здравствуйте, dump, Вы писали:

D>Иногда попадаются объявления, мол, ищем директора в IT-компанию, зарплата

D>- пару килограмм тысячными купюрами
D>И сразу появляются мысли — а вот взяли бы меня. За месяц другой я бы вошел в
D>курс дел и смог бы не плохо справляться со своими обязанностями
D>Но вот беда — на такие должности не возьмут без опыта работы — а где его взять?
D>Если программистом меня взяли вообще с нулевыми знаниями(универ не в счёт) и
D>научили всему, то вот, боюсь, директором меня просто так не сделают
D>А как стать директором? Выход один — открыть своё дело
D>Вот только "у батьки немає золотого запасу".
D>Потому и получается сабж..

Можно нескромный вопрос?
Вы представляете хоть, чем занимается типовой ИТ директор, какие задачи он решает?
Re[2]: Медленный путь наверх
От: Sash_xp  
Дата: 13.03.11 10:34
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Вы представляете хоть, чем занимается типовой ИТ директор, какие задачи он решает?


Так ТС ясно же написал: получают "пару килограмм тысячными купюрами".
Re[6]: Медленный путь наверх
От: keenn  
Дата: 13.03.11 13:16
Оценка:
VAB>Много вопросов будет, много, масса с виду очень простых. Решения принимать придется очень быстро — а последствия их будут очень серьезные и не всегда очевидные людям без опыта\знаний. Как тут можно не имея ни опыта ни знаний выкручиваться длительное время? Даже имея талант к сдаче экзаменов втемную — нельзя их успешно сдавать изо дня в день в течении длительного срока, раз повезет, два — потом срежут.

Безусловно, я понимаю, о чем вы говорите. Прежде всего, я понимал под искусственностью ситуации "проснулся топом" то, что мы предполагаем следующее, для чистоты эксперимента. Был человек, из другой реальности, очень близкой к земной, занимавшийся топ-руководством в области онанимизма (вот было там такое направление, занимавшее в ВВП порядка 5%, о котором тут ничего не знают). И просыпается он топом в области, скажем, тяжелого машиностроения. И я тоже, как пример.

Вопрос, собственно, в том, будет ли он намного эффективнее в этой роли на этом первом совещании и в дальнейшем, чем я? Мое мнение (пусть это и нескромно) — нет.

Почему — это другой вопрос, но я бы хотел просто очертить рамки нашего эксперимента. Понятно, что при назначении Баффета топом в Тройку, он там будет эффективнее чем я, но и смысл то в том, чтобы осечь все, кроме личностных качеств, в т.ч. глубину знаний индустрии. В таком разрезе попытаться рассмотреть сферического коня.
Re[6]: Медленный путь наверх
От: keenn  
Дата: 13.03.11 13:16
Оценка:
M>Ну например, вас могут подставить свои, или против вас сыграют конкуренты

Да, то же самое относится к другому назначенному топу голубых кровей.
Re[6]: Медленный путь наверх
От: keenn  
Дата: 13.03.11 13:27
Оценка:
М>поймите одну простую вещь. люди не будут слушаться вас только потому что вы директор. наоборот, вы директор потому что люди вас слушаются. добиться выполнения своих распоряжений ох как непросто. от открытого неповиновения до переливания из пустого в порожнее и растягивания резины.

Непросто. И не сразу. И не всех. Дело в том, что не так редко человеку просто неинтересно становится этим заниматься. И неспроста, он, искренне желавший до этого сделать "все по правильному" и увидев, что эффект от его действий на порядок меньше, чем он ожидал (или на несколько порядков), плюет на это дело и возвращается к тому, где он знает, что эффективность решений будет близка к максимальной — т.е. к управлению самим собой.

Трудные условия для управления, в т.ч. отсутствие достаточных полномочий диктаторского плана (наказать и поделить) — с этим сталкивается огромное количество менеджеров. И это не просто так, это органично вытекло из того, что менеджеру нельзя давать много полномочий, система должна регулироваться всеми участниками, и решение должно приниматься коллегиально. Именно в такой данности должен существовать в т.ч. руководитель. Задача его — стать лидером, объективно (лучше всего объективно, хотя способы разные) доказать, что его линия верна. Доказать свою легитимность, подкрепленную формально в различной степени, пусть даже только бэйджиком. И нужно понимать, что легко и просто тут не будет. Это не стройные конструкции кода, которые изящно управляются буквально силой мысли.
Re[7]: Медленный путь наверх
От: midcyber
Дата: 13.03.11 13:39
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Да, то же самое относится к другому назначенному топу голубых кровей.


Ну так вот опытный топ подстраховался + может нанести свой контрудар
Re[8]: Медленный путь наверх
От: keenn  
Дата: 13.03.11 13:41
Оценка:
M>Ну так вот опытный топ подстраховался + может нанести свой контрудар

Хм. Я тоже подстраховался и могу нанести ответный удар. О чем конкретно мы говорим?
Re[9]: Медленный путь наверх
От: midcyber
Дата: 13.03.11 13:50
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Хм. Я тоже подстраховался и могу нанести ответный удар. О чем конкретно мы говорим?


О том, что ты даже не будешь знать, с какой стороны его ждать. А говоришь, фирму не развалишь
Re[10]: Медленный путь наверх
От: keenn  
Дата: 13.03.11 13:57
Оценка:
M>О том, что ты даже не будешь знать, с какой стороны его ждать. А говоришь, фирму не развалишь

С чего это я не буду знать, с какой стороны Его ждать? Опиши, плз, пример Его.
Re[11]: Медленный путь наверх
От: midcyber
Дата: 13.03.11 14:17
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>С чего это я не буду знать, с какой стороны Его ждать? Опиши, плз, пример Его.


Не Его, а его (удар). Ну например, тупо есть конкуренты, которые решили скомпрометировать ваш продукт
Re[12]: Медленный путь наверх
От: keenn  
Дата: 13.03.11 14:41
Оценка:
M>Не Его, а его (удар). Ну например, тупо есть конкуренты, которые решили скомпрометировать ваш продукт

Ок. Я согласен, вообщем-то даже на конкретный эксперимент и первый шаг (он уязвимый самый) в конкретике — т.е. при описании детальной ситуации я опишу свои действия и дам возможность отделать меня под орех, как полностью провалившего ситуацию (с описанием, как действовал в этой ситуации успешно некий мой пресловутый топ-визави). Все-таки пока мы говорим о неких чистых абстракциях.

Только прошу делать скидку на тот самый ключевой момент, описанный в посте http://rsdn.ru/forum/job/4192608.1.aspx
Автор: keenn
Дата: 13.03.11
к Valery A. Boronin.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.