Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: em_res  
Дата: 29.10.10 11:52
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>И если к нему работник подойдет и скажет, что начал искать работу, для него это не будет сюрпризом. И отношения мало изменятся...

Нет уж, собрался уходить — скатертью дорога. Просто тут же разговор идет не про решение проблем, а про сообщение о поиске работы. Вот, на мой взгляд, что если есть проблемы, подходи и решай. Если ищешь рабботу, то ищи себе спокойно, как найдёшь, так скажешь. А подход за два месяца или полгода или год — это уже на шантаж похоже, типа смотрииите, я уже работу ищууу.
Сам, когда что-то не нравилось, всегда про это говорил, как правило, находилось решение. Но вот с сообщением о готовящемся уходе подходил только в том случае, когда уже была новая работа, а не так, мол, я, может уйду через пару месяцев, а может и не уйду, если вдруг нафик никому не нужен.
Re[8]: Как вы увольняетесь?
От: jeeist  
Дата: 29.10.10 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>получилось невнятно. Резюмирую сам себя: коллеги, возьмите на вооружение простое правило: сообщайте о своем уходе тогда и только тогда, когда у вас есть на 101% твердое решение уйти. И ни в коем случае не раньше. А сказав, обсуждайте только одну тему — процесс и сроки передачи дел. Но никак не возможность изменить решение. Вам все равно никто не поверит, и будет только хуже. И это не зависит от того, хорошие у вас отношения, или плохие.


По-моему, если человек меняет работу, он прерывает отношения с бывшими коллегами, поскольку отношения его не устраивают.
Потом он начинает строить новые отношения и с новыми коллегами и с бывшими теперь уже в качестве бывших.

И прерывает скорее всего из-за того, что "через эти отношения" он не может добиться повышения зарплаты, интересных проектов
и удовлетворения других нужд. То есть эти отношения — недостаточно хорошие.

И как только обе (или все) стороны понимают, что эти отношения "недостаточно хорошие" и "исправить" их не удастся, пора
расставаться, я так это понимаю.
Re[7]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 29.10.10 11:59
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>И если к нему работник подойдет и скажет, что начал искать работу, для него это не будет сюрпризом. И отношения мало изменятся...

_>Нет уж, собрался уходить — скатертью дорога. Просто тут же разговор идет не про решение проблем, а про сообщение о поиске работы. Вот, на мой взгляд, что если есть проблемы, подходи и решай. Если ищешь рабботу, то ищи себе спокойно, как найдёшь, так скажешь. А подход за два месяца или полгода или год — это уже на шантаж похоже, типа смотрииите, я уже работу ищууу.
_>Сам, когда что-то не нравилось, всегда про это говорил, как правило, находилось решение. Но вот с сообщением о готовящемся уходе подходил только в том случае, когда уже была новая работа, а не так, мол, я, может уйду через пару месяцев, а может и не уйду, если вдруг нафик никому не нужен.

+100. Отчасти это связано с нашими традициями, что ли. ХЗ. Но почему-то почти все мы считаем западлом подойти к шефу и, например, спросить "Что я должен сделать, чтобы мне повысили оклад, и возможно ли это вообще". Без шантажа. Это вообще высший пилотаж — не требовать, а спросить именно "что я должен еще сделать именно здесь, на благо нашей горячо любимой компании". Но нет, мы считаем, что повышение зп и/или позиции достгается только и исключительно переходом на другую работу. Но при этом, сплошь и рядом, сидят два человека и делают одну и ту же работу, только второй получает меньше... И когда он случайно узнает об этом, подходит к шефу и спрашивает — "А почему?!", ему отвечают — "дык ты попросил меньше".
Re[9]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 29.10.10 12:43
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>И как только обе (или все) стороны понимают, что эти отношения "недостаточно хорошие" и "исправить" их не удастся, пора

J>расставаться, я так это понимаю.

во-1, проблема "недостаточно хороших" отношений далеко не всегда озвучивается. Ожидается, что стороны проявят телепатические способности.
во-2, чтобы "исправить" "недостаточно хорошие" отношения, надо иметь (а) желание и (б) возможнсоти. Очевидно, что даже при наличии (а) не всегда имеет место (б), "сейчас, немедленно, сразу и на 100%".

в первом случае надо выяснить — а вообще, шеф в курсе, что я несчастен?
В последнем случае надо искать компромиссы. Если их нет, то, да — расставание неизбежно.
Re: Как вы увольняетесь?
От: Vladek Россия Github
Дата: 29.10.10 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

Сегодня как раз написал заявление об увольнении. Отрабатываю две недели и всё, 15 ноября на новом месте уже. Никогда проблем не было.
Re: Как вы увольняетесь?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 29.10.10 13:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

Да так и скажи, как есть. Отрабатываете 2 недели и вперед. Без вас мир в отдельно взятой конторе не рухнет.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Как вы увольняетесь?
От: Abalak США  
Дата: 29.10.10 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, 1stein, Вы писали:


1>>Вам надо, чтобы кто-нибудь оправдал Ваше желание уйти через две недели, не доводя проект до конца? Что бы тут не ответили, Вам все равно придется решать самому.

E>Нет однажды увольнялся из одной фирмы. Сказал что хочу за две недели уволится. На что получил: "Ну... 2 недели это когда совсем плохие отношения. А так вообще заблоговременно увольняются. Меня, например, люди за 2 месяца предупреждают."
E>Собсно... вот хотелось выяснить типичность такой ситуации. Лично по ИМХО уволится нормально и за 1 неделю можно. Передать проект, передать нормально дела и т.п.

Я последний раз увольнялся так (из крупного банка) — поговорил с начальством, они были чуток в шоке, но приняли без разговоров. Договорились за неделю передать дела, но на сцену вышел посредник (контрактная схема в которой много заморочек), который категорически затребовал две недели. В итоге договорились с начальством, что я передаю дела, а оставшееся время "работаю из дома" и появляюсь только в последний день. В итоге я спокойно вышел на новое место, где первые дни в rdp крутился старый рабочий комп с аутлуком. Банк был пробилен за последнюю неделю в том числе и моя з/п чудесным образом возрасла в том месяце на четверть.

2 месяца это сильно много...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 29.10.10 16:56
Оценка:
S>Более того, а как этот ваш начальник себе представляет возможность уведомить об уходе за 2 месяца? Изъявить желание типа "че-то мне тут надоело, буду искать работу", только приступая к поиску? Это тупость. Или что ваш новый работодатель с рабостью будет ждать вас 2 месяца? Тоже тупость. Хорошими отношеняими у вас не пахнет...

Будете удивляться, но мне именно так и говорили, как раз благодаря хорошим отношениям, с полной уверенностью, что их никто не кинет, не ожидая никакого подвоха. А Вы, видно, тот еще специалист
Re[5]: Как вы увольняетесь?
От: DenisCh Россия  
Дата: 29.10.10 17:39
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>По себе скажу, если бы ко мне подошел человек и сказал, что начал искать работу, а после этого ничего не нашел и продолжил дальше работать, отношение поменялось бы. Тут уже я начал бы прикидывать кем такого товарища заменить можно со временем.


Если я подойду к тебе и скажу, что считаю себя достойным более высокой з/п, поэтому подыскиваю другие варианты, как ты поступишь?
а) я нужен тебе — ты повышаешь мне оклад
б) я тебе не нужен — анакойхер (фамилия такая) ты меня тут держишь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[9]: Как вы увольняетесь?
От: DenisCh Россия  
Дата: 29.10.10 17:41
Оценка: +1
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>По-моему, если человек меняет работу, он прерывает отношения с бывшими коллегами, поскольку отношения его не устраивают.


С большинством своих прошлых коллег я поддерживаю приятельские отношения вне зависимости от манеры моего ухода от. ЧЯДНТ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[9]: Как вы увольняетесь?
От: DenisCh Россия  
Дата: 29.10.10 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Хорошо, ясно. А есть ли такие работодатели которые бы ждали более 2 недель выхода сотрудника. Мне не попадались почему-то...


Меня один раз ждали 26 дней....
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: em_res  
Дата: 29.10.10 18:29
Оценка: +1
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Если я подойду к тебе и скажу, что считаю себя достойным более высокой з/п, поэтому подыскиваю другие варианты, как ты поступишь?

DC>а) я нужен тебе — ты повышаешь мне оклад
да, именно так, но это если нужен
DC>б) я тебе не нужен — анакойхер (фамилия такая) ты меня тут держишь?
Что значит, на кой? Ты же работаешь.
Вообще, то, о чем ты пишешь мало к теме топика относится, это больше относится к способам выбивания денег из конторы. То есть, придумываешь мотив и озвучиваешь его руководству, а руководство уже думает, какие меры применять. И вот как раз разговор про: или повышаешь, или ухожу — самое последнее дело. Ненавижу шантажистов. Можно проще объяснить, например, намекнуть на среднюю зарплату по рынку для спеца с твоей квалификацией и с твоими задачами. Или ещё что-то придумать.

В теме же предлагалось предупреждать за 2 месяца, вот это и бред. Слишком большой срок, который, в большинстве случаев, подразумевает, что новой работы ещё не найдено. Исключения бывают, но крайне редко. Зато, если ты ко мне подойдешь и скажешь, что ищешь работу, то я с полным правом могу начать искать тебе замену. И, вполне может статься, что очень быстро найду. А зачем мне два работника одновременно? Не думаешь, что кто-то из них может оказаться у разбитого корыта? То есть, и новую работу не найдет, и старую потеряет.
Re[10]: Как вы увольняетесь?
От: nvb Россия  
Дата: 29.10.10 20:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

J>>И как только обе (или все) стороны понимают, что эти отношения "недостаточно хорошие" и "исправить" их не удастся, пора

J>>расставаться, я так это понимаю.

S>во-1, проблема "недостаточно хороших" отношений далеко не всегда озвучивается. Ожидается, что стороны проявят телепатические способности.


Именно так. Вот я, например, сейчас ищу аналитика на Sharepoint, резюме шлют программеры. Вопрос, который я задаю всем кандидатам — а не пробовал ли он как-то хотя бы намекнуть руководству на текущей работе, что его что-то не устраивает, или что он хочет двигаться в каком-то другом направлении? Некоторых такой вопрос ввергает в глубокие раздумья, видно, что эта идея для человека явно свежа

Зачем я это делаю? Мне жалко тратить время на кандидатов, которые оговорят условия перехода, а потом, после уговоров, остаются на текущей работе с удовлетворением амбиций — и начинай поиск заново. Конечно, есть экземпляры, которые используют оффер исключительно как средство давления на собственное руководство, но, во-первых, их существенно меньше, чем желающих перейти на самом деле, а во-вторых, мне такие не очень нужны, пускай это счастье сидит где-нибудь не у меня. Да и если просто смотреть на человека, отвечающего на такой вопрос, можно многое понять.

S>в первом случае надо выяснить — а вообще, шеф в курсе, что я несчастен?


Угу. Из личной практики: договорились с программером об увеличении зарплаты на треть. Все нормально, написал письмо на повышение, получил положительный ответ. Через 3 месяца этот человек уволился. В конце проекта, для которого он писал большую часть кода. Причина — данные-то я отдал, но в расчетный отдел их протолкнуть забыли. Компания крупная, 600 человек, накладки неизбежны. И вместо того, чтобы подойти и задать простой вопрос — а какого, собственно, хрена — этот товарищ копил обиду три месяца и искал новое место. Ну, скальп-то я снял с кого надо, и выплаты разницы добился, но человека уже было не вернуть. С тех пор контролирую повышение зарплаты до момента получения денег, и один раз удалось-таки повторение подобной ситуации предотвратить.
Re: Как вы увольняетесь?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 29.10.10 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

Если бы нужно было бы начать работать в Microsoft через 2 недели, я бы так и сделал, но я бы обязательно обеспечил поддержку старого проекта (с которого уходил бы) настолько насколько это возможно.
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: Безон Великобритания  
Дата: 30.10.10 06:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Если я подойду к тебе и скажу, что считаю себя достойным более высокой з/п, поэтому подыскиваю другие варианты, как ты поступишь?

DC>а) я нужен тебе — ты повышаешь мне оклад
DC>б) я тебе не нужен — анакойхер (фамилия такая) ты меня тут держишь?

Из "Нужен за старые деньги" не следует "Нужен за новые деньги"
-----
Re[7]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 30.10.10 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Eudjinn, Вы писали:

E> А Вы, видно, тот еще специалист


поясните свою мысль, пожалуйста.

Я не "кидаю" своих прогеров, которые сообщают сильно заранее о своих намерениях. И всячески стараюсь их удержать. Если не удается — радуюсь за них, если они нашли более интересную/денежную работу. Но _ожидать_ от людей, что они тебе сообщат о своих планах заранее — это тупость, никто не обязан раскрывать свои планы/мысли/мечты, которые еще вилами на воде писаны. И уж вообще гнусность — ожидать, что человек будет на тебя работать 2 месяца, когда его ждет вакансия, о которой он мечтал.

Так поясните, что вы имеете в виду?
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.10.10 18:48
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Просто я не понимаю, зачем мне нужна возможность сменить работу за 2 недели. Если работодатель

J>хочет, я могу согласиться и на 2 месяца и на 3 месяца, поскольку для всех 3 сторон будет лучше,
J>если вместо 2 недель будет что-то другое.

и что, на новой работе будут тебя три месяца ждать?
Re[4]: Как вы увольняетесь?
От: sraider http://dvinogradov.blogspot.com
Дата: 30.10.10 20:16
Оценка:
A>Банк был пробилен за последнюю неделю в том числе и моя з/п чудесным образом возрасла в том месяце на четверть. :)

Вероятно это были отпускные за неизрасходованные отпуска
Re: Как вы увольняетесь?
От: 8bit  
Дата: 30.10.10 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

2 недели, после того как дали оффер.
Re[2]: Как вы увольняетесь?
От: 8bit  
Дата: 30.10.10 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Сегодня как раз написал заявление об увольнении. Отрабатываю две недели и всё, 15 ноября на новом месте уже. Никогда проблем не было.


Владек, опять на дот нет?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.