Re[7]: Как вы увольняетесь?
От: blackhearted Украина  
Дата: 29.10.10 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>А по ТК он может потребовать больше 2х недель?


F>ЕМНИП нет. Можно вообще не отрабатывать, по соглашению сторон.



F>

F>Статья 80. ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
F>

F>Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
F>...
F>По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
F>...
F>По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


Соответственно пункт 2. отпадает.
Остаётся только

Т.е. либо увольняетесь за 2 недели и текущий работодатель с этим согласен.
Либо увольняетесь и только потом ищите работу.



Смысла увольняться и только потом искать — нет.
Re[8]: Как вы увольняетесь?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 29.10.10 09:00
Оценка:
Хорошо, ясно. А есть ли такие работодатели которые бы ждали более 2 недель выхода сотрудника. Мне не попадались почему-то...
Re[9]: Как вы увольняетесь?
От: blackhearted Украина  
Дата: 29.10.10 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Хорошо, ясно. А есть ли такие работодатели которые бы ждали более 2 недель выхода сотрудника. Мне не попадались почему-то...


Естественно есть. Присто при собеседовании еще HR спрашивает, какой срок выхода.
Говоришь, например, 4 недели после оффера. Если их это устраивает, всё ок. Не устраивает и HR адекватный — скажет, что нужно быстрее и подождёт день-два новых сроков.
Конечно, если ничего не говорить, а потом при получении оффера требовать увеличения срока — может и не прокатить.
Re[9]: Как вы увольняетесь?
От: QrystaL Украина  
Дата: 29.10.10 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Хорошо, ясно. А есть ли такие работодатели которые бы ждали более 2 недель выхода сотрудника. Мне не попадались почему-то...

Есть такие, которые и пару месяцев подождать могут =)
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: DataMiner  
Дата: 29.10.10 09:21
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


E>>>>Неужели предложение от Microsoft так быстро поступило?

I>>>нет, как и полчаса назад, такого опыта нет))
E>>Ясно вообще суть поста. Как меняете работу... Т.е. либо увольняетесь за 2 недели и текущий работодатель с этим согласен.
E>>Либо работаете более 2 недель(3,4,5 Сколько) и новый работодатель согласен ждать.
E>>Либо увольняетесь и только потом ищите работу.
E>>Вот и все варианты.

B>А по ТК он может потребовать больше 2х недель?


Нет.
Но я лично, когда однажды на собеседовании работодатель сказал, что надо будет предупредить об увольнении заранее — месяца за два, отвечал ему, ссылаясь на ТК, что такое серьёзное обязательство просто так на себя взять не могу, пусть даже его потом можно даже и не выполнить ибо по закону (по ТК) оно ничтожно.
Если бы он продолжал настаивать, что для него это значимо, я бы ему ответил, что мы могли бы включить в трудовой Договор пункт о порядке увольнения. Что-то типа, если работник предупредит работодателя об увольнении более чем за две недели, то работодатель выплачивает ему компенсацию в размере оклада. Если более чем за месяц, то 5 окладов. Как-то так...
Re[9]: Как вы увольняетесь?
От: 1stein Украина  
Дата: 29.10.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Хорошо, ясно. А есть ли такие работодатели которые бы ждали более 2 недель выхода сотрудника. Мне не попадались почему-то...


А это уже показатель того, насколько хорошие отношения могут быть на новом месте работы.
Как бы странно получается: ждать Вас больше двух недель они были не согласны, но при этом хотят, чтобы на новом месте ждали, пока они не соизволят дать Вам вольную. Фтопку такие хорошие отношения.
Will code C# for food
Re[7]: Как вы увольняетесь?
От: blackhearted Украина  
Дата: 29.10.10 09:23
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>>>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


E>>>>>Неужели предложение от Microsoft так быстро поступило?

I>>>>нет, как и полчаса назад, такого опыта нет))
E>>>Ясно вообще суть поста. Как меняете работу... Т.е. либо увольняетесь за 2 недели и текущий работодатель с этим согласен.
E>>>Либо работаете более 2 недель(3,4,5 Сколько) и новый работодатель согласен ждать.
E>>>Либо увольняетесь и только потом ищите работу.
E>>>Вот и все варианты.

B>>А по ТК он может потребовать больше 2х недель?


DM>Нет.

DM>Но я лично, когда однажды на собеседовании работодатель сказал, что надо будет предупредить об увольнении заранее — месяца за два, отвечал ему, ссылаясь на ТК, что такое серьёзное обязательство просто так на себя взять не могу, пусть даже его потом можно даже и не выполнить ибо по закону (по ТК) оно ничтожно.
DM>Если бы он продолжал настаивать, что для него это значимо, я бы ему ответил, что мы могли бы включить в трудовой Договор пункт о порядке увольнения. Что-то типа, если работник предупредит работодателя об увольнении более чем за две недели, то работодатель выплачивает ему компенсацию в размере оклада. Если более чем за месяц, то 5 окладов. Как-то так...

Взяли? или продолжили искать менее подкованного в ТК ?
Re[3]: Как вы увольняетесь?
От: jeeist  
Дата: 29.10.10 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, 1stein, Вы писали:


1>>Вам надо, чтобы кто-нибудь оправдал Ваше желание уйти через две недели, не доводя проект до конца? Что бы тут не ответили, Вам все равно придется решать самому.

E>Нет однажды увольнялся из одной фирмы. Сказал что хочу за две недели уволится. На что получил: "Ну... 2 недели это когда совсем плохие отношения. А так вообще заблоговременно увольняются. Меня, например, люди за 2 месяца предупреждают."
E>Собсно... вот хотелось выяснить типичность такой ситуации. Лично по ИМХО уволится нормально и за 1 неделю можно. Передать проект, передать нормально дела и т.п.

По-моему, имеется ввиду, что начальник — человек нормальный и с ним можно нормально договориться. То есть,
перед тем как искать новую работу, поговорить с начальником и если не получается договориться, то
заблаговременно сообщить о новом предложении.

А если молодой программист действует как-то по-своему, то естественно отношения испортятся.
Да, по закону молодой программист имеет право так делать, но зачем это ему нужно, если можно по-хорошему уйти???
Re[8]: Как вы увольняетесь?
От: DataMiner  
Дата: 29.10.10 09:28
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

Предупреждение за оверквотинг.

B>Взяли? или продолжили искать менее подкованного в ТК ?


Настаивать на 2-х месяцах не стали. Тем не мене на работу взять хотели. Я же сказал, что подумаю... Несколько дней подумал и отказался...
Re[4]: Как вы увольняетесь?
От: DataMiner  
Дата: 29.10.10 09:32
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>>Здравствуйте, 1stein, Вы писали:


1>>>Вам надо, чтобы кто-нибудь оправдал Ваше желание уйти через две недели, не доводя проект до конца? Что бы тут не ответили, Вам все равно придется решать самому.

E>>Нет однажды увольнялся из одной фирмы. Сказал что хочу за две недели уволится. На что получил: "Ну... 2 недели это когда совсем плохие отношения. А так вообще заблоговременно увольняются. Меня, например, люди за 2 месяца предупреждают."
E>>Собсно... вот хотелось выяснить типичность такой ситуации. Лично по ИМХО уволится нормально и за 1 неделю можно. Передать проект, передать нормально дела и т.п.

J>По-моему, имеется ввиду, что начальник — человек нормальный и с ним можно нормально договориться. То есть,

J>перед тем как искать новую работу, поговорить с начальником и если не получается договориться, то
J>заблаговременно сообщить о новом предложении.

J>А если молодой программист действует как-то по-своему, то естественно отношения испортятся.

J>Да, по закону молодой программист имеет право так делать, но зачем это ему нужно, если можно по-хорошему уйти???

Молодой — не молодой.... При чем тут это? Кто-то кому-то успешно поездил по ушам, раз такие рассуждения появляюся...
Re[4]: Как вы увольняетесь?
От: em_res  
Дата: 29.10.10 09:55
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>То есть,

J>перед тем как искать новую работу, поговорить с начальником и если не получается договориться, то
J>заблаговременно сообщить о новом предложении.

А по моему, это бред собачий. Поговорить-то можно, если что-то не устраивает, но вот предупреждать заранее о начале поисков новой работы можно только в том случае, если с этой уже точно решил уходить. Если же поиск работы идет просто так, ну, типа, здесь всё устраивает и есть желание работать дальше, но, отчего бы и не помониторить рынок, вдруго что-то вкусное попанется.
По себе скажу, если бы ко мне подошел человек и сказал, что начал искать работу, а после этого ничего не нашел и продолжил дальше работать, отношение поменялось бы. Тут уже я начал бы прикидывать кем такого товарища заменить можно со временем.
Re[5]: Как вы увольняетесь?
От: jeeist  
Дата: 29.10.10 10:09
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>>>Здравствуйте, 1stein, Вы писали:

J>>По-моему, имеется ввиду, что начальник — человек нормальный и с ним можно нормально договориться. То есть,
J>>перед тем как искать новую работу, поговорить с начальником и если не получается договориться, то
J>>заблаговременно сообщить о новом предложении.

J>>А если молодой программист действует как-то по-своему, то естественно отношения испортятся.

J>>Да, по закону молодой программист имеет право так делать, но зачем это ему нужно, если можно по-хорошему уйти???

DM>Молодой — не молодой.... При чем тут это? Кто-то кому-то успешно поездил по ушам, раз такие рассуждения появляюся...

Просто я не понимаю, зачем мне нужна возможность сменить работу за 2 недели. Если работодатель
хочет, я могу согласиться и на 2 месяца и на 3 месяца, поскольку для всех 3 сторон будет лучше,
если вместо 2 недель будет что-то другое.
Re[5]: Как вы увольняетесь?
От: DataMiner  
Дата: 29.10.10 10:09
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>По себе скажу, если бы ко мне подошел человек и сказал, что начал искать работу, а после этого ничего не нашел и продолжил дальше работать, отношение поменялось бы. Тут уже я начал бы прикидывать кем такого товарища заменить можно со временем.


Не пытаясь вас задеть, скажу, что на мой взгляд так относятся к подчиненным неопытные руководители. Опытный руководитель без лишних разговоров трезво оценивает шансы работника уйти. И если к нему работник подойдет и скажет, что начал искать работу, для него это не будет сюрпризом. И отношения мало изменятся... Ну разве что зауважает, что ли работника, если понимает, что он в другом месте может получить больше от работы, чем здесь... Либо зауважет себя: Я знал, что он придет и так скажет... Но говорить — не мешки ворочать. А ну быстро в норку (в кубик), к мышке... Нечего тратить время на болтовню...
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: DataMiner  
Дата: 29.10.10 10:11
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>>>А если молодой программист действует как-то по-своему, то естественно отношения испортятся.

J>>>Да, по закону молодой программист имеет право так делать, но зачем это ему нужно, если можно по-хорошему уйти???

DM>>Молодой — не молодой.... При чем тут это? Кто-то кому-то успешно поездил по ушам, раз такие рассуждения появляюся...

J>Просто я не понимаю, зачем мне нужна возможность сменить работу за 2 недели. Если работодатель
J>хочет, я могу согласиться и на 2 месяца и на 3 месяца, поскольку для всех 3 сторон будет лучше,
J>если вместо 2 недель будет что-то другое.

Мда... Действительно "Молодой ещё." (С)
Re: Как вы увольняетесь?
От: Jolly Roger  
Дата: 29.10.10 10:14
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Как вы увольняетесь?


Приходит Большой Начальник и очень громко говорит:

Опять нифига не делаешь! Только по тырнетам шастаешь!! Ты уволен!!!


И всё, и никаких проблем
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Re[5]: Как вы увольняетесь?
От: jeeist  
Дата: 29.10.10 10:26
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>>То есть,

J>>перед тем как искать новую работу, поговорить с начальником и если не получается договориться, то
J>>заблаговременно сообщить о новом предложении.

_>А по моему, это бред собачий. Поговорить-то можно, если что-то не устраивает, но вот предупреждать заранее о начале поисков новой работы можно только в том случае, если с этой уже точно решил уходить.

Извиняюсь, но я писал "перед тем как искать новую работу". Т.е. следовало бы сначала попытаться
решить проблему без поиска работы.

Нет, конечно, если начальник — монстр, то да, надо сразу искать. Но если новый работодатель скажет:
быстро собирайся, через 2 недели начинаешь работать у нас, то он тоже в принципе такой же
монстр как предыдущий или же проверяет, насколько быстро новый работник может двинуться с места.

Если за 2 недели, то он также за 2 недели исчезнет через какое-то время. Или же он горе-работник,
от которого ничто не зависит раз уж он за 2 недели может все дела передать.
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 29.10.10 10:27
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Не пытаясь вас задеть, скажу, что на мой взгляд так относятся к подчиненным неопытные руководители. Опытный руководитель без лишних разговоров трезво оценивает шансы работника уйти. И если к нему работник подойдет и скажет, что начал искать работу, для него это не будет сюрпризом. И отношения мало изменятся... Ну разве что зауважает, что ли работника, если понимает, что он в другом месте может получить больше от работы, чем здесь... Либо зауважет себя: Я знал, что он придет и так скажет... Но говорить — не мешки ворочать. А ну быстро в норку (в кубик), к мышке... Нечего тратить время на болтовню...


аналогично, ничего лично, но хочу обратить внимание на один простой жизненный факт.

Очень многие руководители, как плохие, так и хорошие (плохие пожалуй чаще) повернуты на лояльности работников. Бывают такие крайние случаи, когда малейшее проявление нелольности, непреданности компании, даже сам факт вывешивания своего резюме на НН, рсдн или где угодно может привести к активным санкциям. То есть человек только _думает_, а ему уже сообщают — ты уволен. Я согласен, что это не есть правильно и в таких компаниях лучше не работать вообще. НО жизнь не состоит из черного и белого, и это надо учитывать.

В любом случае, извещение о своих мыслях слянять — это однозначно записывается в минус прогеру, даже если все (включая начальство) его уважают и ценят со всех сторон. Ведь суть-то проста: если он вообще стал думать слинять, он это сделает рано или поздно. Один мой коллега и босс считал, что это как самоубийцы — если человек об этом стал думать, он это сделает, ты три раза его из петли вынь, на четвертый не успеешь. Поэтому такого прогера не будут "двигать" — не будут делать его лидом, доверять важные задачи и тп, повышать зп и тп. Он же все равно уйдет, нахрен надо?

Кстати о повышении зп. Тут есть парадокс типа "уловки 22". Очевидно, никто из руководителей не хочет повышать зп в ответ на заявление о мыслях об уходе. Потому что это всегда расценивается как слабость и "хождение на поводу, плясание по дудку". Грамотный манагер старается ДО того, как человек скажет "ну вас на", повысить ему зп _адекватно_, ну или хоть как-то, чтобы показать, что его ценят. Но как только ты сказал "думаю об уходе" — все, пипец, никаких повышений. Сто раз так было — ты согласовываешь с верхними повышение зп своим людям, а тут раз — тебе сказали такое, и все, повышение ему отменяется. Почему — см. выше.

Еще раз — я не оракул, и жизнь обычно сложнее, есть полутона и мы все люди. Но просто надо иметь в виду, что у манагеров есть свои соображения...

Это я не теорию излагаю, коллеги. Это практика.
Re: Как вы увольняетесь?
От: Mihas  
Дата: 29.10.10 10:30
Оценка:
E>Как вы увольняетесь?
Мучительно. Но за 2 недели.
Re[7]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 29.10.10 10:35
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

получилось невнятно. Резюмирую сам себя: коллеги, возьмите на вооружение простое правило: сообщайте о своем уходе тогда и только тогда, когда у вас есть на 101% твердое решение уйти. И ни в коем случае не раньше. А сказав, обсуждайте только одну тему — процесс и сроки передачи дел. Но никак не возможность изменить решение. Вам все равно никто не поверит, и будет только хуже. И это не зависит от того, хорошие у вас отношения, или плохие.
Re: Как вы увольняетесь?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 29.10.10 10:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

Говорю, что хочу уйти, долгий разговор за жизнь. Потом обговариваются сроки ухода. Мне эти две недели не принципиальны, работодатели тоже всегда понимали, что срок должен быть разумным.
Но только сначала надо хорошо подумать, а нет ли каких-либо условий, при которых ты все-таки остался бы на текущем месте. После чего задать этот вопрос правильному человеку (а это не всегда прямой начальник).
В случае предложения с большой з/п при действительно хороших отношениях компания скорее всего предложит что-то в ответ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.