Re[10]: Как вы увольняетесь?
От: jeeist  
Дата: 01.11.10 07:07
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>>По-моему, если человек меняет работу, он прерывает отношения с бывшими коллегами, поскольку отношения его не устраивают.


DC>С большинством своих прошлых коллег я поддерживаю приятельские отношения вне зависимости от манеры моего ухода от. ЧЯДНТ?


Раньше у Вас были рабочие+приятельские отношения, а сейчас остались только приятельские.
То есть Вы с бывшим начальником можете поговорить о жизни, но повысить Вашу зарплату он не может,
это — препогатива теперешнего начальника.
Re[8]: Как вы увольняетесь?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 01.11.10 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>Здравствуйте, em_res, Вы писали:



S>+100. Отчасти это связано с нашими традициями, что ли. ХЗ. Но почему-то почти все мы считаем западлом подойти к шефу и, например, спросить "Что я должен сделать, чтобы мне повысили оклад, и возможно ли это вообще". Без шантажа. Это вообще высший пилотаж — не требовать, а спросить именно "что я должен еще сделать именно здесь, на благо нашей горячо любимой компании".

Была бы шея — хомут найдется. Вопрос "Что я должен сделать" провоцирует ответ в виде добавки к работе. Мол, будешь делать это, это, и еще вот то.
А рабочий день — он не резиновый, сгорать на работе не охота.
Высший пилотаж — получить прибавку не увеличивая трудозатраты. Например, изменив свою роль на проекте. Или даже без изменения роли, мол, смотрите сколько я всего полезного сделал, какой я полезный, накиньте деньжат.

S>Но нет, мы считаем, что повышение зп и/или позиции достгается только и исключительно переходом на другую работу. Но при этом, сплошь и рядом, сидят два человека и делают одну и ту же работу, только второй получает меньше... И когда он случайно узнает об этом, подходит к шефу и спрашивает — "А почему?!", ему отвечают — "дык ты попросил меньше".


Таки да, при устройстве на работу просил меньше. Теперь сиди и соси лапу.
Моя причина желания роста зарплаты простая: профессиональный рост + рост инфляция при той же зарплате приводит к тому, что я меньше могу позволить себе чем должен (и это не моя блажь, это показывает объективный рынок). Но сказать такое начальству — ай-ай-ай, не поймут.
А также если при устройстве на работу продешевил, то поднять з/п до уровня рынка — нереально, пока не принес оффер. И ведь офферами козыряешь, отношения портишь не потому что это самый простой путь. Наоборот, ходить по собеседованиям — стресс, козырять оффером на текущей работе — стресс, нафиг надо. Но ведь увы, это единственный путь.
Ну вот честно, ни разу не был в компании где был бы возможен серьезный рост зарплаты сидя на одной позиции. Ну накинут 10% в год. Зашибись.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[7]: Как вы увольняетесь?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 01.11.10 08:26
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:


DC>>Если я подойду к тебе и скажу, что считаю себя достойным более высокой з/п, поэтому подыскиваю другие варианты, как ты поступишь?

DC>>а) я нужен тебе — ты повышаешь мне оклад
_>да, именно так, но это если нужен
DC>>б) я тебе не нужен — анакойхер (фамилия такая) ты меня тут держишь?
_>Что значит, на кой? Ты же работаешь.
_>Вообще, то, о чем ты пишешь мало к теме топика относится, это больше относится к способам выбивания денег из конторы. То есть, придумываешь мотив и озвучиваешь его руководству, а руководство уже думает, какие меры применять. И вот как раз разговор про: или повышаешь, или ухожу — самое последнее дело. Ненавижу шантажистов. Можно проще объяснить, например, намекнуть на среднюю зарплату по рынку для спеца с твоей квалификацией и с твоими задачами. Или ещё что-то придумать.

Эх, ну где такие начальники которые считают адекватным аргументом среднюю з/п по рынку? Я бы встал к такому в очередь на собеседование!

Но нет, или у нас "не принято" просить прибавки, сами прибавим по результату (ага, 5-10% в год даже не перекрывающих инфляцию), или структура компании такая неповоротливая, что все нормальные разговоры остаются на стадии разговоров, или поговорят, посочувствуют, накинут 5-10%, а недовольство сотрудника воспринимают с удивлением "чего недоволен, ну мы же повысили!"
А чем дольше работаешь, тем сильнее разрыв между з/п и рынком.
И вот, приходится переступать через себя, идти получать оффер и шантажировать чтобы добиться повышения до среднерыночной. Или вообще, если оффер окажется вкусный — валить нафиг.

_>В теме же предлагалось предупреждать за 2 месяца, вот это и бред. Слишком большой срок, который, в большинстве случаев, подразумевает, что новой работы ещё не найдено. Исключения бывают, но крайне редко. Зато, если ты ко мне подойдешь и скажешь, что ищешь работу, то я с полным правом могу начать искать тебе замену. И, вполне может статься, что очень быстро найду.


два месяца, да, бред.

_>А зачем мне два работника одновременно? Не думаешь, что кто-то из них может оказаться у разбитого корыта? То есть, и новую работу не найдет, и старую потеряет.


оффтоп: эх, кто бы меня хоть раз сократил (разуммется, по ТК). *мечтательно закрываю глаза
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Как вы увольняетесь?
От: Vladek Россия Github
Дата: 01.11.10 09:35
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Сегодня как раз написал заявление об увольнении. Отрабатываю две недели и всё, 15 ноября на новом месте уже. Никогда проблем не было.


8>Владек, опять на дот нет?


И WPF.
Re[5]: Как вы увольняетесь?
От: Abalak США  
Дата: 01.11.10 13:39
Оценка:
Здравствуйте, sraider, Вы писали:

A>>Банк был пробилен за последнюю неделю в том числе и моя з/п чудесным образом возрасла в том месяце на четверть.


S>Вероятно это были отпускные за неизрасходованные отпуска


С чего бы это. Просто за эту неделю я как бы работал на двух работах. Кстати в Штатах компенсации за отпуск в общем случае не положено.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[8]: Как вы увольняетесь?
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 01.11.10 14:37
Оценка:
S>Я не "кидаю" своих прогеров, которые сообщают сильно заранее о своих намерениях. И всячески стараюсь их удержать. Если не удается — радуюсь за них, если они нашли более интересную/денежную работу. Но _ожидать_ от людей, что они тебе сообщат о своих планах заранее — это тупость, никто не обязан раскрывать свои планы/мысли/мечты, которые еще вилами на воде писаны. И уж вообще гнусность — ожидать, что человек будет на тебя работать 2 месяца, когда его ждет вакансия, о которой он мечтал.

S>Так поясните, что вы имеете в виду?


Поясняю свою мысль. Вы написали:

S>Более того, а как этот ваш начальник себе представляет возможность уведомить об уходе за 2 месяца? Изъявить желание типа "че-то мне тут надоело, буду искать работу", только приступая к поиску? Это тупость. Или что ваш новый работодатель с рабостью будет ждать вас 2 месяца? Тоже тупость. Хорошими отношеняими у вас не пахнет...


Я Вам сообщаю, что при хороших отношениях, происходит все то, что Вы называете тупостью. И сообщение о планах уволиться заранее (даже больше чем за 2 месяца) — это норма мри хороших отношениях. И новый работодатель будет ждать 2 месяца, если нужно (я лично ждал, пока человек выполнит обязательства на старом месте).

Достаточно хорошо пояснил?
Re[9]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 01.11.10 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Eudjinn, Вы писали:

S>>Я не "кидаю" своих прогеров, которые сообщают сильно заранее о своих намерениях. И всячески стараюсь их удержать. Если не удается — радуюсь за них, если они нашли более интересную/денежную работу. Но _ожидать_ от людей, что они тебе сообщат о своих планах заранее — это тупость, никто не обязан раскрывать свои планы/мысли/мечты, которые еще вилами на воде писаны. И уж вообще гнусность — ожидать, что человек будет на тебя работать 2 месяца, когда его ждет вакансия, о которой он мечтал.


S>>Так поясните, что вы имеете в виду?


E>Поясняю свою мысль. Вы написали:


S>>Более того, а как этот ваш начальник себе представляет возможность уведомить об уходе за 2 месяца? Изъявить желание типа "че-то мне тут надоело, буду искать работу", только приступая к поиску? Это тупость. Или что ваш новый работодатель с рабостью будет ждать вас 2 месяца? Тоже тупость. Хорошими отношеняими у вас не пахнет...


E>Я Вам сообщаю, что при хороших отношениях, происходит все то, что Вы называете тупостью. И сообщение о планах уволиться заранее (даже больше чем за 2 месяца) — это норма мри хороших отношениях. И новый работодатель будет ждать 2 месяца, если нужно (я лично ждал, пока человек выполнит обязательства на старом месте).


E>Достаточно хорошо пояснил?


Нет. Вы не пояснили. Вы путаете "может (бывает)" и "должен". Я более чем понятно объяснил — да, бывает что говорят и за 2 месяца. Но ожидать, что все _должны_ так делать — тупость, потому что никто не обязан так делать, инвариентно к качеству отношений. И да, _бывает_, что новый работодатель может ждать 2 месяца, но _не обязан_ — ив общем случае ожидать, что так и будет — низость по отношению к уходящему работнику. Я достаточно хорошо объяснил разницу?
Re[10]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 01.11.10 15:00
Оценка:
*инвариантно, разумеется.
Re[10]: Как вы увольняетесь?
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 01.11.10 15:30
Оценка:
S>Нет. Вы не пояснили. Вы путаете "может (бывает)" и "должен". Я более чем понятно объяснил — да, бывает что говорят и за 2 месяца. Но ожидать, что все _должны_ так делать — тупость, потому что никто не обязан так делать, инвариентно к качеству отношений. И да, _бывает_, что новый работодатель может ждать 2 месяца, но _не обязан_ — ив общем случае ожидать, что так и будет — низость по отношению к уходящему работнику. Я достаточно хорошо объяснил разницу?

Я не путаю, и не утверждаю, что кто-то это "должен". Я считаю, что так следует делать при хороших отношениях. Ждать этого от всех, безусловно, было бы наивно. Но сделать свой уход как можно более мягким — просто хороший тон, который, конечно, не является обязательством, прописанным в законе. А уж как поступать — личное дело каждого, согласно мормально-этических ценностей индивидуума. И не надо словами такими разбрасываться: "тупость", "низость". Не тупость и не низость.
Re[11]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 01.11.10 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Eudjinn, Вы писали:

E>И не надо словами такими разбрасываться: "тупость", "низость". Не тупость и не низость.


Как говорится, look at yourself, прежде чем учить кого-то. Чего стоит только ваше "А Вы, видно, тот еще специалист"... Мы знакомы, или вы со мной работали? Если за деревьями леса не видите (то бишь придираетесь к словам), придержите свое компетентное мнение при себе.
Re[12]: Как вы увольняетесь?
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 01.11.10 17:04
Оценка:
E>>И не надо словами такими разбрасываться: "тупость", "низость". Не тупость и не низость.

S>Как говорится, look at yourself, прежде чем учить кого-то. Чего стоит только ваше "А Вы, видно, тот еще специалист"... Мы знакомы, или вы со мной работали? Если за деревьями леса не видите (то бишь придираетесь к словам), придержите свое компетентное мнение при себе.


Вы громкими словами сразу разбрасываться начали, возводя свое мнение в абсолют. Я Вам ответил, что бывает и по-другому. И не надо так злиться
А на myself я, безусловно, посмотрел, прежде чем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.