Германия - переезд - зарплаты
От: relusion Россия  
Дата: 25.08.10 21:13
Оценка:
Приветствую.
Может кто то подскажет по данной ситуации.
Есть предложение по работе в Германии.
Предлагается грязными 3500. Так же предлагается полное содействие в переезде и оплата жилья,аренда машины и всячская помощь на первый месяц. офер уже на руках...
Опыт SAP — 6 лет.
Стоит ли рассматривать как вариант..? как стартап для переезда..
Район Grevenbroich,Dortmund...
Или это непозволительно мало и конечно же надо просить больше. Знаю что после налогов останется ~2100.
Сейчас в России этот человек в должности Senior. Туда я так понимаю хотят взять просто програмистом...

Любые мнения приветствуются.

Спасибо.
Re: Германия - переезд - зарплаты
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 25.08.10 21:21
Оценка: +1
Здравствуйте, relusion, Вы писали:

а в чем мнение-то? вы сами написали, что мало. если есть другие предложение, брать их. для 6-летнего опыта вообще неприлично мало. но если других предложений нет, а уехать хочется, кто ж остановит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Германия - переезд - зарплаты
От: traveler Россия  
Дата: 26.08.10 07:19
Оценка:
Здравствуйте, relusion, Вы писали:

R>Есть предложение по работе в Германии.

Хорошая страна.

R>Предлагается грязными 3500. Так же предлагается полное содействие в переезде и оплата жилья,аренда машины и всячская помощь на первый месяц. офер уже на руках...

Как показывает практика, аренду могут легко продлить, как дополнительный бонус. Это все-таки экономия.

R>Стоит ли рассматривать как вариант..? как стартап для переезда..

Если одинокий и в России ничего не держит (в частности — нет собственности), тогда стоит поехать.

R>Или это непозволительно мало и конечно же надо просить больше. Знаю что после налогов останется ~2100.

Именно. Впрочем, сейчас там как и везде по европе — кризис.
Мне год назад предлагали больше 4-5K для позиции SDE в известной фирме.
Но мне как семейному — даже этого оказалось мало. Ведь супрг/супруга не смогут работать сразу.

R>Сейчас в России этот человек в должности Senior. Туда я так понимаю хотят взять просто програмистом...

"Как ты понимаешь?"
А что, в офере не написано кем тебя берут?

2100 это мало. С другой стороны, это входная зарплата начинающего девелопера в Европе. Вряд ли прибавят. Обычно торг уместен до 10%, а это тебе погоды не сделает. На размерянную жизнь этого должно хватить, а вот копить что-то и уж тем более укореняться будет невозможно.
Если только на немке не женишься... (не выйдешь замуж за немца).

Удачи!
Re: Германия - переезд - зарплаты
От: smikesh  
Дата: 26.08.10 07:56
Оценка:
Здравствуйте, relusion, Вы писали:

таки да, неприлично мало, в особенности для сапа....но по приезде можно поменять работу....находясь уже в стане это сделать в разы проще, рынок ща довольно хороший...
Re: Германия - переезд - зарплаты
От: de-guy Германия  
Дата: 26.08.10 10:17
Оценка:
Здравствуйте, relusion, Вы писали:

R>Есть предложение по работе в Германии.

R>Предлагается грязными 3500. Так же предлагается полное содействие в переезде и оплата жилья,аренда машины и всячская помощь на первый месяц. офер уже на руках...

Это — 42000 в год. Зарплата для начинающих студентов без опыта работы как раз в диапазоне 34-42К в год. Средняя зарплата на входе — 40000. Сам SAP платит на старте 40-45К студентам без опыта.

R>Опыт SAP — 6 лет.


Это — уровень Senior. Зарплата должна быть 60-70К.

R>Стоит ли рассматривать как вариант..? как стартап для переезда..


Если очень хотите, но уважать вас никто не будет, если сениор согласился на зарплату меньше джуниор.
Вообще, в Германии сейчас происходит что-то жуткое на рынке труда, демпингуют зарплаты, выживают старых, нанимая на их место молодых на временные контракты. Вы как раз пройдете по этой программе.

R>Район Grevenbroich,Dortmund...


Там вроде жизнь недорогая. Но это, говоря прямо, захолустье.

R>Или это непозволительно мало и конечно же надо просить больше. Знаю что после налогов останется ~2100.


См. выше.

R>Сейчас в России этот человек в должности Senior. Туда я так понимаю хотят взять просто програмистом...


Да здравствует дешевая рабочая сила.

R>Любые мнения приветствуются.


Я нахожусь в Германии уже несколько лет. Тоже работаю программистом, правда, не SAP, а .NET. В последний год думаю, отсюда нужно уезжать, здесь с работой очень плохо. Собственно, все, кто могут, уезжают. Зарплаты — низкие, и не повышаются в принципе. Стоимость жизни все время растёт. С голодными 40К можно сидеть только одному в недорогих городах восточной Германии, в городах типа Франкфурта, Штутгарта и Мюнхена без минимум 55 тысяч просто делать нечего.

Единственный выход для большинства, это оформляться на частного предпринимателя и обслуживать своих клиентов. Но для этого требуется паспорт или неограниченный вид на жительство. Иначе можно работать только на кого-то (Festanstellung). Но рынок труда для постоянных сотрудников вымирает, никто не хочет брать на постоянное место, а только на время проекта, но для этого нужно быть контрактором.

Просить не ниже 65К с обязательно прописанным повышением тысячи 3 в год. Но тогда отпадёт весь смысл кого-то приглашать, за 65К здесь своих желающих, как мусора.

R>Спасибо.


Пожалуйста.
Re[2]: Германия - переезд - зарплаты
От: smikesh  
Дата: 26.08.10 10:28
Оценка: 1 (1)
DG>Я нахожусь в Германии уже несколько лет. Тоже работаю программистом, правда, не SAP, а .NET. В последний год думаю, отсюда нужно уезжать, здесь с работой очень плохо. Собственно, все, кто могут, уезжают. Зарплаты — низкие, и не повышаются в принципе. Стоимость жизни все время растёт.
вопрос только в том куда валить....швейц с их 12 годами до нрадланства, англия? там хоть хсмп который теперь тир1 есть....

DG>С голодными 40К можно сидеть только одному в недорогих городах восточной Германии, в городах типа Франкфурта, Штутгарта и Мюнхена без минимум 55 тысяч просто делать нечего.

ну да, тут все дешевле...

DG>Но рынок труда для постоянных сотрудников вымирает, никто не хочет брать на постоянное место, а только на время проекта, но для этого нужно быть контрактором.

не особо согласен...

DG>Просить не ниже 65К с обязательно прописанным повышением тысячи 3 в год. Но тогда отпадёт весь смысл кого-то приглашать, за 65К здесь своих желающих, как мусора.

ну и вакансий как бы не мало.... ща имхо стало с работой лучше...
Re[3]: Германия - переезд - зарплаты
От: de-guy Германия  
Дата: 26.08.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

DG>>Я нахожусь в Германии уже несколько лет. Тоже работаю программистом, правда, не SAP, а .NET. В последний год думаю, отсюда нужно уезжать, здесь с работой очень плохо. Собственно, все, кто могут, уезжают. Зарплаты — низкие, и не повышаются в принципе. Стоимость жизни все время растёт.

S>вопрос только в том куда валить....швейц с их 12 годами до нрадланства, англия? там хоть хсмп который теперь тир1 есть....

В США, Канаду, Австралию. Немцы в первую очередь туда едут. Швейцарию тоже любят.

S>ну и вакансий как бы не мало.... ща имхо стало с работой лучше...


Я не заметил. С 2008 года становится все только хуже.

Впрочем, рынка SAP я не знаю. Может, он живет отдельной жизнью.
Re[2]: Германия - переезд - зарплаты
От: smikesh  
Дата: 26.08.10 10:32
Оценка:
а еще меня жутко настораживают такого плана статьи....
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5940966,00.html?maca=rus-rss-ru-all-1126-xml-mrss
Re[3]: Германия - переезд - зарплаты
От: de-guy Германия  
Дата: 26.08.10 10:41
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>а еще меня жутко настораживают такого плана статьи....

S>http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5940966,00.html?maca=rus-rss-ru-all-1126-xml-mrss

Все правильно. Об этом сейчас много говорят. В Германию специалисты не хотят ехать, потому как:
— Мало платят
— Высокие налоги
— Дорогая жизнь
— Иностранцев не любят

Те люди, кто уже здесь, немцы или иностранцы, уезжают в другие страны.

Официальная статистика, что-то вроде 80 тысяч приехало в 2009, около 160 тысяч уехало.

Специалисты есть в стране, но им платить никто не хочет. А из-за рубежа хотят добыть дешевую рабочую силу (собственно, эта тема — пример того).

Сейчас пойду погуляю, потом вам после обеда других ссылок на тему дам (на немецком).
Re[3]: Германия - переезд - зарплаты
От: de-guy Германия  
Дата: 26.08.10 11:31
Оценка:
Вот обещанные статьи:

Absage aus dem Ausland
Darum haben Fachkräfte keine Lust auf Deutschland
Niedrigeres Gehalt, hohe Abzüge, mühsamer Visumsprozess

http://www.bild.de/BILD/politik/wirtschaft/2010/08/02/wirtschaftsminister-rainer-bruederle-fachkraefte/absage-aus-dem-ausland-keine-lust-auf-deutschland.html

Darum will niemand nach Deutschland!
Meinungsforscher Schöppner: „Unser Land spielt keine Rolle mehr“

http://www.bild.de/BILD/politik/wirtschaft/2010/08/03/fachkraefte-diskussion/warum-will-niemand-nach-deutschland.html

Если не знаете немецкого, скормите какому-нибудь онлайновому переводчику.ml?maca=rus-rss-ru-all-1126-xml-mrss
Re[4]: Германия - переезд - зарплаты
От: igna Россия  
Дата: 26.08.10 12:28
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>http://www.bild.de/BILD/politik/wirtschaft/2010/08/02/wirtschaftsminister-rainer-bruederle-fachkraefte/absage-aus-dem-ausland-keine-lust-auf-deutschland.html


DG>http://www.bild.de/BILD/politik/wirtschaft/2010/08/03/fachkraefte-diskussion/warum-will-niemand-nach-deutschland.html


Bild (Бильд, дословный перевод с немецкого — картина, образ, изображение) — крупнейшая немецкая ежедневная иллюстрированная газета-таблоид. Ежедневно её читают около 11,49 миллионов человек.[1] Продаётся во всех киосках и магазинах Германии. Подписки на газету не существует. В Германии называется «бульварной» и является ярким представителем немецкоязычной жёлтой прессы.

(http://ru.wikipedia.org/wiki/Bild)

Re[2]: Германия - переезд - зарплаты
От: relusion Россия  
Дата: 26.08.10 17:01
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Здравствуйте, relusion, Вы писали:

О как интересно...
У еще пару вопросов если не возражаете...
Про SAP это моя жена.
Чуть позже я тоже думаю выдвигаться в германию. имеется опыт .net 9 лет... desktop и enterprise...т.е. не Web.
Хотя конечно ASP.net знаю но не хотелось бы устраиваться на такое место.

Будет сложно устроиться?
Re[2]: Германия - переезд - зарплаты
От: The Lex Украина  
Дата: 26.08.10 18:18
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Единственный выход для большинства, это оформляться на частного предпринимателя и обслуживать своих клиентов. Но для этого требуется паспорт или неограниченный вид на жительство. Иначе можно работать только на кого-то (Festanstellung).


Еще можно оформить свою фирму — GmbH (ООО) — что автоматически не дает вид на жительство, но дает повод просить его. Раз уж есть клиенты — продержать контору на плаву 5 лет будет можно. А после 5 лет пребывания в статусе вида на жительство — повод для прошения на ПМЖ. Опять-таки, фирму можно (и нужно имхо) не закрывать, а пользовать дальше, раз уж она деньги приносит.

Для открытия фирмы ни гражданство, ни резиденство не нужно — только деньги, а уставной фонд и использовать можно.

Это так, если кому процесс интересен "оформиться частным фрилансером в Германии"...

DG>Но рынок труда для постоянных сотрудников вымирает, никто не хочет брать на постоянное место, а только на время проекта, но для этого нужно быть контрактором.


Я тут на форуме уже говорил то же самое одному товарищу — меня заклевали.

DG>Просить не ниже 65К с обязательно прописанным повышением тысячи 3 в год. Но тогда отпадёт весь смысл кого-то приглашать, за 65К здесь своих желающих, как мусора.


Так отож. По старому грин-карду там до сих пор куча индусов и пр. пакистанцев ошивается.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: Германия - переезд - зарплаты
От: The Lex Украина  
Дата: 26.08.10 18:25
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

S>>а еще меня жутко настораживают такого плана статьи....

S>>http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5940966,00.html?maca=rus-rss-ru-all-1126-xml-mrss

DG>Все правильно. Об этом сейчас много говорят. В Германию специалисты не хотят ехать, потому как:


Об этом говорят начиная с 2001-го года, когда я начал все это читать и тогдашним еще немецким грин-кардом интересоваться.

DG>- Мало платят

DG>- Высокие налоги
DG>- Дорогая жизнь
DG>- Иностранцев не любят

DG>Те люди, кто уже здесь, немцы или иностранцы, уезжают в другие страны.


Точно так же говорили — один из аргументов принятия "ит-иммиграции" был — что мол свои спецы. валят в Штаты и пр., а работать в Германии в результате некому. Так что это не только "сейчас много говорят" — они это уже все последние 10 лет "много говорят". Вот, сейчас затихло — а год-два тому назад "много говорили" про введение уже европейской "карты ит-миграции" — "блю-кард" — только там уже хитрее: приезжаешь на 2 года, живешь, работаешь, можешь семью привезти. А 2 года отработал — будь добр, вали отсюда. А с виду они такие добрые-добрые...

DG>Специалисты есть в стране, но им платить никто не хочет. А из-за рубежа хотят добыть дешевую рабочую силу (собственно, эта тема — пример того).


Я тебе скажу, не особо их там — раз. Не особо они там и "специалисты" — два. Есть специалисты действительно — но они успешно работают и при деле пристроены. А вот тех, которых "есть много в стране"...

DG>Сейчас пойду погуляю, потом вам после обеда других ссылок на тему дам (на немецком).


Я тож почитаю.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: Германия - переезд - зарплаты
От: The Lex Украина  
Дата: 26.08.10 18:29
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>

I>Bild (Бильд, дословный перевод с немецкого — картина, образ, изображение) — крупнейшая немецкая ежедневная иллюстрированная газета-таблоид. Ежедневно её читают около 11,49 миллионов человек.[1] Продаётся во всех киосках и магазинах Германии. Подписки на газету не существует. В Германии называется «бульварной» и является ярким представителем немецкоязычной жёлтой прессы.

I>(http://ru.wikipedia.org/wiki/Bild)


Газета как газета — "общепопулярное издание". Не ускоспецилизированные, это да. В мнении с, например, Deutsche Welle не особо расходится на моей памяти. Пресса как пресса — советской "Правды" там не делают.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: Германия - переезд - зарплаты
От: The Lex Украина  
Дата: 26.08.10 18:33
Оценка:
Здравствуйте, relusion, Вы писали:

R>Будет сложно устроиться?


StepStone.at

Хотя стоп, это австрийское. Откуда у меня австрийский сайт поиска работы?

StepStone.de — такой тоже есть. Вбиваешь свои технологии в поиске и смотришь, что сейчас предлагают. Можно и подписку подписаться — тогда каждую неделю будут слать что есть нового по составленному тобой запросу. Можно искать технологии, тип занятости (типа: "студент-практикант" — таких много предложений встречается), уровень специалиста, насколько я помню.

Рекомендую!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: Германия - переезд - зарплаты
От: igna Россия  
Дата: 26.08.10 18:38
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Пресса как пресса — советской "Правды" там не делают.


Это не "Правда", это "Крокодил".
Re[3]: Германия - переезд - зарплаты
От: relusion Россия  
Дата: 26.08.10 18:59
Оценка:
TL>Еще можно оформить свою фирму — GmbH (ООО) — что автоматически не дает вид на жительство, но дает повод просить его. Раз уж есть клиенты — продержать контору на плаву 5 лет будет можно. А после 5 лет пребывания в статусе вида на жительство — повод для прошения на ПМЖ. Опять-таки, фирму можно (и нужно имхо) не закрывать, а пользовать дальше, раз уж она деньги приносит.

Я думал что это не возможно не резидентам в Германии...

У вас есть какие либо детали.. и условия какие надо соблюсти чтобы открыть свое GmbH.
Re[7]: Германия - переезд - зарплаты
От: The Lex Украина  
Дата: 26.08.10 21:18
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

TL>>Пресса как пресса — советской "Правды" там не делают.


I>Это не "Правда", это "Крокодил".


Ну тогда не "Крокодил", а что-то вроде "Мурзилки", только для взрослых.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: Германия - переезд - зарплаты
От: The Lex Украина  
Дата: 26.08.10 21:27
Оценка:
Здравствуйте, relusion, Вы писали:

TL>>Еще можно оформить свою фирму — GmbH (ООО) — что автоматически не дает вид на жительство, но дает повод просить его. Раз уж есть клиенты — продержать контору на плаву 5 лет будет можно. А после 5 лет пребывания в статусе вида на жительство — повод для прошения на ПМЖ. Опять-таки, фирму можно (и нужно имхо) не закрывать, а пользовать дальше, раз уж она деньги приносит.


R>Я думал что это не возможно не резидентам в Германии...


Если думаете — в смысле строите реальные планы — лучше сразу же бросайте все ресурсы на изучение языка. Читать все лучше в оригинале и понимать тоже. Посредники — зло. И лучше пусть они будут только те, которые по процессу необходимы, и только "оригинальные".

R>У вас есть какие либо детали.. и условия какие надо соблюсти чтобы открыть свое GmbH.


открыть фирму в Германии — Яндекс: Знайшлося 6 млн відповідей

Кратко из условий: минимальный уставной фонд — 25 тысяч евро. Насколько я помню, резидентов в состав директоров вводить не обязательно. Оформление — еще что 2-5 тысяч. имхо, если хорошо владеете языком — с русскими посредниками лучше дела не иметь. Но это так, мое личное — не люблю русских, а особенно — русских заграницей.

Ограничений на гражданство и резиденство владельцев фирмы я не видел нигде — это, открытие фирмы, вообще-то типа основной путь путь бизнес-иммиграции. Дерзайте! Закрепитесь — потом мы все к вам на работу устраиваться переедем!
Голь на выдумку хитра, однако...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.