Re[4]: Германия - переезд - зарплаты
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 27.08.10 05:51
Оценка:
Здравствуйте, relusion, Вы писали:

R>Я думал что это не возможно не резидентам в Германии...

R>У вас есть какие либо детали.. и условия какие надо соблюсти чтобы открыть свое GmbH.
Открыть свою фирму довольно легко, но почти совершенно бессмысленно.
Работать на территории Германии вы все равно не сможете, открытие фирмы/оформление ВНЖ происходит в разных конторах.
"Бизнес-эмиграция" требует вложения 250к евро и 5 рабочих мест для местных (о чем многие забывают).
Это всякие новые граждане ЕС могут в Германии по фирме жить, а не полные иностранцы.
Re[2]: Германия - переезд - зарплаты
От: Handie  
Дата: 27.08.10 06:49
Оценка:
R>>Есть предложение по работе в Германии.
T>Хорошая страна.

Дерьмовая. Я там прожил полгода с перерывами. Всегда ехал в аэропорт Франкфурта с приподнятым настроением. Немцы народ холодный, неприветливый и равнодушный. Многие относятся к русским как к второму сорту (честно сказать причины для этого есть — слишком много неквалифицированных иммигрантов к ним приехало и сейчас работают прислугой или сидят на социале).

Я бы не поехал и за пять штук. тем более там налоги астрономические.
Re[3]: Германия - переезд - зарплаты
От: de-guy Германия  
Дата: 27.08.10 07:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Я бы не поехал и за пять штук. тем более там налоги астрономические.


42% начиная с зарплаты 52К в год.
Re[3]: Германия - переезд - зарплаты
От: de-guy Германия  
Дата: 27.08.10 08:04
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, relusion, Вы писали:

R>Чуть позже я тоже думаю выдвигаться в германию. имеется опыт .net 9 лет... desktop и enterprise...т.е. не Web.

R>Хотя конечно ASP.net знаю но не хотелось бы устраиваться на такое место.

R>Будет сложно устроиться?


Главная проблема на немецком рынке труда IT заключается в том, что он ориентирован на IT Services. Практически весь он представлен консалтинговыми фирмами, которые гоняют сотрудников все время. Самая популярная форма, это каждый день — новый город. Сегодня вы летите к клиенту в Габмург, завтра едете в Берлин, послезавтра в Дюссельдорф и т.д. Еще есть проектная работа, от нескольких дней до нескольких месяцев на одном месте, потом — следующий переезд. Accenture, например, так работает. Снимает квартиры сотрудникам и гоняет их по всему EU. Раз в месяц оплачивают съездить на место постоянной дислокации (то есть, к семье). И весь IT такой, все время нужно ездить. Требуются очень хорошие знания немецкого, чтобы не пугать клиентов акцентом. Некоторые консалтинги требуют наличия водительских прав.

Ваш Enterprise, это почти гарантированно деловые клиенты, а значит, ездить.

Мне, например, это не нравится, я не могу жить в самолетах, поездах, гостиницах и все время с чемоданом. К тому же, это исключает наличие своей жизни после работы.

Позиций для разработчиков в офисе (Inhouse) практически нету. Такая деятельность будет подразумевать разработку собственного продукта, но этим почему-то никто не занимается. Только обслуживанием клиентов и написанием софта под заказ.

Сениору почти гарантированно ездить, джуниору, если повезет, можно первое время тихо сидеть в одном городе.

-----------

Посмотрите, собственно, мою другую тему, с которой началось мое присутствие здесь:

http://rsdn.ru/forum/job/3884533.flat.aspx
Автор: de-guy
Дата: 19.07.10
Re[3]: Германия - переезд - зарплаты
От: de-guy Германия  
Дата: 27.08.10 08:09
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Еще можно оформить свою фирму — GmbH (ООО) — что автоматически не дает вид на жительство, но дает повод просить его. Раз уж есть клиенты — продержать контору на плаву 5 лет будет можно. А после 5 лет пребывания в статусе вида на жительство — повод для прошения на ПМЖ. Опять-таки, фирму можно (и нужно имхо) не закрывать, а пользовать дальше, раз уж она деньги приносит.


TL>Для открытия фирмы ни гражданство, ни резиденство не нужно — только деньги, а уставной фонд и использовать можно.


Это требует 25 тысяч на уставной капитал. Вроде бы можно их добирать по ходу работы. Но так или иначе, у меня столько нет. Я даже столько не видел никогда. Кроме того, столько денег и заработать первое время будет очень сложно, пока будут нарабатываться клиенты и связи, а потом их все спустить на уставной капитал.

Я лично знал одного контрактора, как раз у него квартиру снимал. По его словам, на рынок можно войти, только если есть связи и рекомендации, а иначе невозможно. Так что взлететь может оказаться действительно сложно, даже если эти 25 тысяч где-то найти.
Re[5]: Германия - переезд - зарплаты
От: de-guy Германия  
Дата: 27.08.10 08:11
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

DG>>Все правильно. Об этом сейчас много говорят. В Германию специалисты не хотят ехать, потому как:


TL>Об этом говорят начиная с 2001-го года, когда я начал все это читать и тогдашним еще немецким грин-кардом интересоваться.


По моим субъективным впечатлениям, сейчас пошла вторая волна эмиграции.

DG>>Сейчас пойду погуляю, потом вам после обеда других ссылок на тему дам (на немецком).


TL> Я тож почитаю.


Комментарии внизу обязательно почитайте. В них — правда жизни.
Re[3]: Германия - переезд - зарплаты
От: de-guy Германия  
Дата: 27.08.10 08:12
Оценка:
Здравствуйте, relusion, Вы писали:

R>Чуть позже я тоже думаю выдвигаться в германию. имеется опыт .net 9 лет... desktop и enterprise...т.е. не Web.

R>Хотя конечно ASP.net знаю но не хотелось бы устраиваться на такое место.

R>Будет сложно устроиться?


С 9 годами должно получиться. Но работы навалом все равно не будет, мест сейчас слишком мало.
Re[3]: Германия - переезд - зарплаты
От: de-guy Германия  
Дата: 27.08.10 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

>> Многие относятся к русским как к второму сорту (честно сказать причины для этого есть — слишком много неквалифицированных иммигрантов к ним приехало и сейчас работают прислугой или сидят на социале).


К сожалению, есть такое. Сюда в основном едут на социал евреи, всякие репрессированные и потомки переселенцев. Они и составляют образ "русского" здесь. Поэтому и отношение соответствующее. Меня периодически спрашивают: "Вы из Казахстана?". Не нравится.

Вообще, сейчас в Германии иностранцев не очень жалуют. Даже квалифицированных, стараются на работу не брать, только если выбора нет, и не продвигать по службе, потому что как руководить немцами должен только немец. Довольно депрессивно с карьерой. Если бы лет 10-20 назад, тогда бы все выглядело по-другому.
Re[5]: Германия - переезд - зарплаты
От: de-guy Германия  
Дата: 27.08.10 08:30
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

>> Но это так, мое личное — не люблю русских, а особенно — русских заграницей.


Есть такое, многие переехавшие сразу нос задирают.
К тому же, многим переехавшим "в возрасте" Германия так и не смогла вправить мозги. Как воровали и жульничали дома, так и продолжают в Германии, несмотря на отсутствие объективной и субъективной необходимости.
Re[8]: Германия - переезд - зарплаты
От: igna Россия  
Дата: 27.08.10 09:51
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Ну тогда не "Крокодил", а что-то вроде "Мурзилки", только для взрослых.


Ну не дело это, при принятии решения об иммиграции ориентироваться на помесь "Крокодила" с "Мурзилкой".
Re[5]: Германия - переезд - зарплаты
От: The Lex Украина  
Дата: 27.08.10 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Открыть свою фирму довольно легко, но почти совершенно бессмысленно.


Если человек ставит вопрос "есть работа — нет возможности ее оформить" — варум нихт?

DM>Работать на территории Германии вы все равно не сможете, открытие фирмы/оформление ВНЖ происходит в разных конторах.


Само-собой в разных. Я это уточнил: ВНЖ получается не "автоматически", но "на основании".
Насчет разрешения на работу я не уверен — врать не буду.

DM>"Бизнес-эмиграция" требует вложения 250к евро и 5 рабочих мест для местных (о чем многие забывают).


имхо, вы смешиваете "бизнес-иммиграцию" — путем открытия своей фирмы — и "инвестиционную иммиграцию" — путем вложения своих инвестиций в экономику страны.

DM>Это всякие новые граждане ЕС могут в Германии по фирме жить, а не полные иностранцы.


Не согласен, но прямыми ссылками на законы подтвердить не могу.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: Германия - переезд - зарплаты
От: The Lex Украина  
Дата: 27.08.10 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

R>>>Есть предложение по работе в Германии.

T>>Хорошая страна.

H>... Немцы народ холодный, неприветливый и равнодушный.


Да, я такой...

H>... Многие относятся к русским как к второму сорту (честно сказать причины для этого есть — слишком много неквалифицированных иммигрантов к ним приехало и сейчас работают прислугой или сидят на социале).


А вы не говорите что вы — русский. К тому же немцы — народ довольно честный. И даже очень честный: как бы они к вам не относились лично, формально вы будете гражданин с полностью равными правами. И даже полицай не имеет права бить вас по ночам!

А так — люди как люди. Если ты не акцентируешь внимание на своей "русскости" — равно как и "польскости", "турецкости", или "еврейскости" — отношение к тебе будет ровным счетом "обыкновенное". Что у немцев нет русского "хлеб-соль" — ну, другая культура, другой менталитет, сорри.

H>Я бы не поехал и за пять штук. тем более там налоги астрономические.


А вы по месту нынешнего жительства все причитающиеся по закону налоги платите?

Но 5 штук на сегодняшний день в Германии — это действительно "не очень много": жить можно, но уже нужно экономить каждую копейку. Не то чтобы "совсем экономить", но именно "считать". Помните, как в советском кино иностранец пересчитывал счет в ресторане? Типа того.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: Германия - переезд - зарплаты
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 27.08.10 14:22
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL> Если человек ставит вопрос "есть работа — нет возможности ее оформить" — варум нихт?

Работу надо выполнять. Если возможна удаленная работа — фирма не нужна. Если же на месте — на основании фирмы ВНЖ не получается. А при наличии ВНЖ фирма в общем-то не нужна. Так что бессмысленна.

DM>>"Бизнес-эмиграция" требует вложения 250к евро и 5 рабочих мест для местных (о чем многие забывают).

TL>имхо, вы смешиваете "бизнес-иммиграцию" — путем открытия своей фирмы — и "инвестиционную иммиграцию" — путем вложения своих инвестиций в экономику страны.
А в чем разница?
Как раз не путаю.
http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/01/Visabestimmungen/__Merkblaetter.html
Осуществление индивидуальной трудовой деятельности [pdf, 82.06k]

Согласно § 21 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия иностранцу может быть выдано разрешение на пребывание для осуществления индивидуальной трудовой деятельности, если:
1. это представляет исключительный экономический или региональный интерес
2. эта деятельность предполагает значительный экономический эффект
3. финансирование гарантировано за счет собственных капиталовложений или имеется подтверждение о предоставлении кредита.
Первые два условия считаются, как правило, выполненными, если инвестируется минимум 250 000 евро и создаются пять рабочих мест.

И дальше по тексту.

DM>>Это всякие новые граждане ЕС могут в Германии по фирме жить, а не полные иностранцы.

TL>Не согласен, но прямыми ссылками на законы подтвердить не могу.
Ладно, а в чем тогда разница-то будет с новыми гражданами ЕС? Ни в чем?
Re[4]: Германия - переезд - зарплаты
От: relusion Россия  
Дата: 27.08.10 14:39
Оценка:
25 тысяч это всего лиш 1 млн...

тут важнее контракты и связи... Всем спасибо за информацию.. буду думать.
Re[4]: Германия - переезд - зарплаты
От: The Lex Украина  
Дата: 27.08.10 15:50
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

TL>>Для открытия фирмы ни гражданство, ни резиденство не нужно — только деньги, а уставной фонд и использовать можно.


DG>Это требует 25 тысяч на уставной капитал. Вроде бы можно их добирать по ходу работы. Но так или иначе, у меня столько нет. Я даже столько не видел никогда.


Тады ой. Но я не виноват, честно!

Тогда тему можно закрывать. Для Германии 25 тыщ — деньги прямо скажем совсем не большие.

DG>Я лично знал одного контрактора, как раз у него квартиру снимал. По его словам, на рынок можно войти, только если есть связи и рекомендации, а иначе невозможно. Так что взлететь может оказаться действительно сложно, даже если эти 25 тысяч где-то найти.


25 тыщ, плюс затраты на регистрацию — тыщи 2 готовь, 5 — имей в запасе. Для оформления ПМЖ надо показать что-то по тыще в месяц на жизнь на весь год первого разрешения, плюс жилье — свое или наемное, но уже готовое на момент подачи документов.

А никто и не говорит что "да легко: собрал 25 тыщ, заплатил посредникам, приехал, вышел на рынок — греби денежки!" (к)
Вот я такое где-то говорил?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: Германия - переезд - зарплаты
От: The Lex Украина  
Дата: 27.08.10 15:58
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>К сожалению, есть такое. Сюда в основном едут на социал евреи, всякие репрессированные и потомки переселенцев. Они и составляют образ "русского" здесь. Поэтому и отношение соответствующее. Меня периодически спрашивают: "Вы из Казахстана?". Не нравится.


Подожди, программу ж вроде как уже закрыли — года 2 как или даже больше.
К тому же "поздние переселенцы" никогда особым уважением и не пользовались с самого начала. Скорее даже наоборот. Точнее, именно таки наоборот.

Не говоря уже о том, что до сих пор многие тупо не хотят учить немецкий.

DG>Вообще, сейчас в Германии иностранцев не очень жалуют. Даже квалифицированных, стараются на работу не брать, только если выбора нет, и не продвигать по службе, потому что как руководить немцами должен только немец. Довольно депрессивно с карьерой. Если бы лет 10-20 назад, тогда бы все выглядело по-другому.


Да, я чуть-чуть захватил еще того, "все по-другому". Ну... За немца я схожу — только надо при получении паспорта фамилию обратно на "немецкий оригинал" менять. А в остальном... В Германии сейчас не сильно весело в ай-ти, это да. Но ведь Германия никогда и не была "передовиком индустрии" — так что кто его знает "стало лучше или стало хуже".

Вот, по последним отчетам (болтовня с товарищами за пивом) за последний год на продукты цены выросли на 1.5-3%, а з.п. — нет. Кризис.

Не едьте туда! Нам больше достанется.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[9]: Германия - переезд - зарплаты
От: The Lex Украина  
Дата: 27.08.10 16:03
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

TL>>Ну тогда не "Крокодил", а что-то вроде "Мурзилки", только для взрослых.

I>Ну не дело это, при принятии решения об иммиграции ориентироваться на помесь "Крокодила" с "Мурзилкой".

Слова-то какие — ух, какие слова! Надо их в камне, в граните — или в мраморе!

Решение давно принято — готовим припасы, копаем подземный ход, разведываем обстановку, подкупаем местных чиновников.
"Мурзилка" для изучения "мнения для простого народа" — отличнейшее издание!
Для сбора более точных и научно-достоверных данных есть соотв. источники.

ЗЫ: я думаю так: если стоит вопрос именно "принятия решения об" — такого решения лучше не принимать. Нет смысла принимать решение, в принятии которого нет необходимости.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Германия - переезд - зарплаты
От: The Lex Украина  
Дата: 27.08.10 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Как раз не путаю.

DM>http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/01/Visabestimmungen/__Merkblaetter.html
DM>Осуществление индивидуальной трудовой деятельности [pdf, 82.06k]

GmbH — это не "осуществление индивидуальной трудовой деятельности". Сорри, я спор прекращаю.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[8]: Германия - переезд - зарплаты
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 27.08.10 16:22
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>GmbH — это не "осуществление индивидуальной трудовой деятельности".

С точки зрения Германии — именно оно самое.

TL>Сорри, я спор прекращаю.

А был спор?
Вроде как было просто незнание некоторых фактов (страны, где проживаете?)
Re[2]: Германия - переезд - зарплаты
От: igna Россия  
Дата: 27.08.10 16:31
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>в городах типа Франкфурта, Штутгарта и Мюнхена без минимум 55 тысяч просто делать нечего.


Тем не менее этот "минимум" наверняка больше средней зарплаты в Мюнхене и недалек от средней зарплаты программистов в том же Мюнхене.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.