Re: как началь карьеру аналитика
От: elmal  
Дата: 10.06.10 07:58
Оценка: +2
Здравствуйте, support_2010, Вы писали:

_>Техническим специалистом никогда не работал, так получилось, что перешагнул это ступень и стал вести проекты. Моя роль — это координация действий заказчик — исполнитель на жизненном цикле проекта, ответственность за сроки проекта. Работа нервная. За тех. часть отвечает архитектор проекта. И все бы ничего в карьере ПМ, можно с годами скиллы подтянуть, но чертовски не хочу брать на себя ответственность за других людей. Хочу тупо сидеть, разрабатывать концепцию реализации, но сроки и риски — не моя головная боль.

Ответственность аналитика на порядок больше ответственности менеджера, сравниа с ответственностью архитектора. Так как если облажается аналитик — все переписывать, работая черти как, сроки улетят к чертовой матери, убытки будут огромные.
Отвечать в конечном счете будут вообще все работники за просчеты аналитика, даже менеджерам нервы попортит. Да, реалии таковы, что за просчеты аналитику ничего не будет, как и менеджеру, так что за свои ошибки будет отвечать перед совестью только (ну может устное замечание сделают). Вот только ответственность означает не наказание, а то, что от твоих действий до черта зависит, если ты накосячишь, то у кучи народа будут неприятности.
Хочешь минимума ответственности — иди в дворники, ну или оставайся координатором, там ошибки не так заметны.
Re[2]: как началь карьеру аналитика
От: Хэлкар  
Дата: 10.06.10 08:28
Оценка:
У нас кстати (бывш Казанский ГУ, ныне Казанский ФУ) на факультете ВМК на нашей специальности Системный анализ был годовой курс системного анализа — немного устаревший, но довольно интересный курс.
Re[2]: как началь карьеру аналитика
От: support_2010 Россия  
Дата: 10.06.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, support_2010, Вы писали:


E>Ответственность аналитика на порядок больше ответственности менеджера, сравниа с ответственностью архитектора. Так как если облажается аналитик — все переписывать, работая черти как, сроки улетят к чертовой матери, убытки будут огромные.


ответственность аналитика выше за свои действия, а не за косяки других.

Я к тому, какие мануалы почитать, или стоит ли? Под старость лет рыпаться?
Re: как началь карьеру аналитика
От: bkat  
Дата: 10.06.10 09:11
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, support_2010, Вы писали:

_>но чертовски не хочу брать на себя ответственность за других людей. Хочу тупо сидеть, разрабатывать концепцию реализации, но сроки и риски — не моя головная боль.


Ты видимо что-то серьезное упустил...
Так не бывает, чтобы творить концепции да без всякой ответственности.
Такие люди никому не нужны.
По крайней мере там, где делают реальные вещи и платят за это деньги.
Re[2]: как началь карьеру аналитика
От: support_2010 Россия  
Дата: 10.06.10 09:20
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, support_2010, Вы писали:


_>>но чертовски не хочу брать на себя ответственность за других людей. Хочу тупо сидеть, разрабатывать концепцию реализации, но сроки и риски — не моя головная боль.


B>Ты видимо что-то серьезное упустил...

B>Так не бывает, чтобы творить концепции да без всякой ответственности.
B>Такие люди никому не нужны.
B>По крайней мере там, где делают реальные вещи и платят за это деньги.

Детализируя: не хочу быть руководителем. Хочу нести ответственности свои косяки и только.
Re[3]: как началь карьеру аналитика
От: bkat  
Дата: 10.06.10 09:23
Оценка:
Здравствуйте, support_2010, Вы писали:

_>Детализируя: не хочу быть руководителем. Хочу нести ответственности свои косяки и только.


В командной работе не бывает исключительно "моей ответственности" даже у юниоров.
Re[2]: как началь карьеру аналитика
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.06.10 09:24
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Ответственность аналитика на порядок больше ответственности менеджера, сравниа с ответственностью архитектора. Так как если облажается аналитик — все переписывать, работая черти как, сроки улетят к чертовой матери, убытки будут огромные.


Гы Ужас какой. Как всё страшно у вас.
Рекомендую перед подписанием документов с заказчиком, согласовывать их внутри компании.

E>Отвечать в конечном счете будут вообще все работники за просчеты аналитика, даже менеджерам нервы попортит.


Круто! Я хочу у вас работать!
Это получается, что аналитик может нафантазировать кучу всего (они это любят ) и отдать ФС со словами "По этой ФС систему делать 10 чел/лет. А то, что там наш РП согласовал какие-то сроки — это его проблемы."

E> Да, реалии таковы, что за просчеты аналитику ничего не будет ...


Ааа! Всё! Готов у вас работать тупо за идею! Могу даже доплачивать!
Я в первой же ФС напишу следующее:
"... Таким образом получаем, что заказчик — дудак, а наши прогеры — додики, ибо всё равно мне за это ничего не будет. ..."
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: как началь карьеру аналитика
От: злая и глупая Украина  
Дата: 10.06.10 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>У нас кстати (бывш Казанский ГУ, ныне Казанский ФУ) на факультете ВМК на нашей специальности Системный анализ был годовой курс системного анализа — немного устаревший, но довольно интересный

у нас тоже был системный анализ, но там такая х..ь была околонаучная — ничего общего с работой аналитикой, такой какая она на практике — и близко не было. Имхо это вообще о другом курс..
Re[3]: как началь карьеру аналитика
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.06.10 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>У нас кстати (бывш Казанский ГУ, ныне Казанский ФУ) на факультете ВМК на нашей специальности Системный анализ был годовой курс системного анализа — немного устаревший, но довольно интересный курс.


А что такой короткий? Это же, я так понял, главный курс специальности.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: как началь карьеру аналитика
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.06.10 09:38
Оценка:
Здравствуйте, support_2010, Вы писали:

_>... стоит ли? Под старость лет рыпаться?


Я где-то в это же время начинал.
В прогеры не вернусь, ибо скучно.
Выше пока не рвусь, ибо вижу что там и не интересно.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: как началь карьеру аналитика
От: Хэлкар  
Дата: 10.06.10 09:45
Оценка: +1 :)
R3>А что такой короткий? Это же, я так понял, главный курс специальности.
А когда у нас на IT факультетах учили IT? ОБЖ наше все! Я рад что хоть что-то было.
Re[3]: как началь карьеру аналитика
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.06.10 09:47
Оценка:
Здравствуйте, support_2010, Вы писали:

_>Детализируя: не хочу быть руководителем. Хочу нести ответственности свои косяки и только.


На любой IT-должности можно нести ответственность только за свои косяки. (При наличии знаний, опыта и соответсвующих функций у компании.)
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: как началь карьеру аналитика
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.06.10 09:52
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>В командной работе не бывает исключительно "моей ответственности" даже у юниоров.


А можно детализировать пример?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: как началь карьеру аналитика
От: support_2010 Россия  
Дата: 10.06.10 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, support_2010, Вы писали:


_>>... стоит ли? Под старость лет рыпаться?


R3>Я где-то в это же время начинал.

R3>В прогеры не вернусь, ибо скучно.
R3>Выше пока не рвусь, ибо вижу что там и не интересно.

с чего начинать то? Я когда смотрю на ТЗ нашего системного аналитика — тихо начинаю восхищаться. Как он концепцию выражает на бумаге.. И мне то тоже все понятно, по его описанию, но как составить ТЗ — я не знаю.
Re[4]: как началь карьеру аналитика
От: elmal  
Дата: 10.06.10 11:21
Оценка: -2
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>На любой IT-должности можно нести ответственность только за свои косяки. (При наличии знаний, опыта и соответсвующих функций у компании.)

Да ну? Предположим, есть фирма. Куча проектов. Ты мегагуру, проект суперуспешный, никаких косяков. Однако есть проблема — в других проектах полный бардак, они убыточные и все такое. В результате ты оказываешься наказан тем, что тебе понижают зарплату, ее задерживают, а то и вовсе фирма банкротится и тебя вместе со всеми увольняют.
Далее — снова, ты мегагуру. Проект супер идет по технической части и срокам. До конца остается совсем немного. И тут ты узнаешь, что оказывается менеджер до сих пор не подписал контракт, и твоя зарплата платилась за счет фирмы, а ты над проектом больше года вкалывал. А заказчик передумал и решил закрыть проект, ему пофиг на результаты, да и контракт не подписан — он ничего не теряет. В результате ты будешь либо уволен, либо тебе урежут зарплату, так как убытки надо компенсировать.
Другой пример — государство профукает весь бюджет. Ответственность снова на тебе, так как налоги повысят тебе, и хуже будешь жить ты, а не чиновники. Государство облажается во внешней политике, и начнется война — снова будешь вовсю воевать за родное государство как миленький.
Re[5]: как началь карьеру аналитика
От: support_2010 Россия  
Дата: 10.06.10 11:29
Оценка: -1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>Да ну? Предположим, есть фирма. Куча проектов. Ты мегагуру, проект суперуспешный, никаких косяков. Однако есть проблема — в других проектах полный бардак, они убыточные и все такое. В результате ты оказываешься наказан тем, что тебе понижают зарплату, ее задерживают, а то и вовсе фирма банкротится и тебя вместе со всеми увольняют.

E>.....И тут ты узнаешь, что оказывается менеджер до сих пор не подписал контракт, и твоя зарплата платилась за счет фирмы, а ты над проектом больше года вкалывал. А заказчик передумал и решил закрыть проект, ему пофиг на результаты, да и контракт не подписан — он ничего не теряет.

Это фантастика, сынок (с)
Re: как началь карьеру аналитика
От: olegkr  
Дата: 10.06.10 17:02
Оценка: :))
Здравствуйте, support_2010, Вы писали:

_>Что посоветуйте?


Верной дорогой направляешься. Все те аналитики без технического бэкграунда, которых мне довелось наблюдать, занимались в основном тем, что фиксировали в доках результаты общения заказчик-тимлид. Работенка непыльная, аля секретарша, никакой ответственности и сексуальной подоплеки, да и название красивое. Надо только уметь с винвордом и экселем работать, да периодически "умные" слова на митингах вставлять.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[5]: как началь карьеру аналитика
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.06.10 18:45
Оценка:
Здравствуйте, support_2010, Вы писали:

_>с чего начинать то? Я когда смотрю на ТЗ нашего системного аналитика — тихо начинаю восхищаться. Как он концепцию выражает на бумаге.. И мне то тоже все понятно, по его описанию, но как составить ТЗ — я не знаю.


Ко мне как-то подошел коллега и попросил дать документ, как-то описывающий методику проведения обследования. Что-то типа опросника.
Я завис на несколько секунд.
Потом говорю — нет такого документа и никогда не было и не будет. Все обследования, которые я проводил, были похожи только на самом верхнем уровне. В деталях они все отличались — что есть у одного заказчика, нет у другого.
Наверно потому, что я всегда внедрял не "коробочные" решения. Но проблем с этим никогда не было. Просто брал и обследовал. Это как учить незнакомый язык программирования: чтобы научиться, надо начать писать программу. Намёк понял?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: как началь карьеру аналитика
От: support_2010 Россия  
Дата: 10.06.10 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

Ко мне как-то подошел коллега и попросил дать документ, как-то описывающий методику проведения обследования. Что-то типа опросника.
....
R3>Потом говорю — нет такого документа и никогда не было и не будет. Все обследования, которые я проводил, были похожи только на самом верхнем уровне. ........
R3>Наверно потому, что я всегда внедрял не "коробочные" решения. Но проблем с этим никогда не было. Просто брал и обследовал. Это как учить незнакомый язык программирования: чтобы научиться, надо начать писать программу. Намёк понял?

опросник и методика — документы конечно разные.. я понял, что вы говорите о тиражируемой системе. "На верхнем уровне" — это относительно чего верхний? "под программой" — код с его синтаксисом понимается или что? Намек не понял..
Re[5]: как началь карьеру аналитика
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.06.10 19:51
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

R3>>На любой IT-должности можно нести ответственность только за свои косяки. (При наличии знаний, опыта и соответсвующих функций у компании.)

E>Да ну? Предположим, есть фирма. Куча проектов. Ты мегагуру, проект суперуспешный, никаких косяков. Однако есть проблема — в других проектах полный бардак, они убыточные и все такое. В результате ты оказываешься наказан тем, что тебе понижают зарплату, ее задерживают, а то и вовсе фирма банкротится и тебя вместе со всеми увольняют.

Разве это твой косяк?

E>Далее — снова, ты мегагуру. Проект супер идет по технической части и срокам. До конца остается совсем немного. И тут ты узнаешь, что оказывается менеджер до сих пор не подписал контракт, и твоя зарплата платилась за счет фирмы, а ты над проектом больше года вкалывал. А заказчик передумал и решил закрыть проект, ему пофиг на результаты, да и контракт не подписан — он ничего не теряет. В результате ты будешь либо уволен, либо тебе урежут зарплату, так как убытки надо компенсировать.


Разве это твой косяк?

E>Другой пример — государство профукает весь бюджет. Ответственность снова на тебе, так как налоги повысят тебе, и хуже будешь жить ты, а не чиновники. Государство облажается во внешней политике, и начнется война — снова будешь вовсю воевать за родное государство как миленький.


Ты вообще понимаешь значение слова "ответственность"?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.