Re[2]: О работе, позитивно :)
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 29.04.10 08:29
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Я в этом плане кризис вообще не заметил (имеется в виду Москва). А большинство просмотренных мной негативных тем написано неадекватными людьми.


Например, я не согласен с тем, что московский программист может не заметить кризис. Вернее может, если он слепой, фигурально выражаясь Можно рассмотреть ситуацию на моем примере:
1. Меня не уволили.
2. ЗП не уменьшили.
По идее я не должен заметить кризис, так? А вот и не так
1. До кризиса моя зп была хорошая, в кризис она стала достаточно клевой (мск, asp.net), но до кризиса я рассчитывал ее приподнять, а во время кризиса думал, как бы не остаться без работы.
2. До кризиса я купил фотоаппарат. Во время кризиса он подорожал на 10-15 тыс.
3. Цены на товары и услуги (самые разные), скажем так, ниже не стали, а скорее наоборот. А если и стали ниже, то не на те товары, которые мне не интересны.
4. Стоянка для авто подорожала. Вообще это к п.3 относится.
5. А зп больше так и не стала, и о ее увеличении можно начинать задумываться только сейчас. Да и то мне пока рановато.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
https://zagosk.in
Re[3]: О работе, позитивно :)
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 29.04.10 08:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Например, я не согласен с тем, что московский программист может не заметить кризис. Вернее может, если он слепой, фигурально выражаясь Можно рассмотреть ситуацию на моем примере:

P>1. Меня не уволили.
P>2. ЗП не уменьшили.
P>По идее я не должен заметить кризис, так? А вот и не так
P>1. До кризиса моя зп была хорошая, в кризис она стала достаточно клевой (мск, asp.net), но до кризиса я рассчитывал ее приподнять, а во время кризиса думал, как бы не остаться без работы.
P>2. До кризиса я купил фотоаппарат. Во время кризиса он подорожал на 10-15 тыс.
P>3. Цены на товары и услуги (самые разные), скажем так, ниже не стали, а скорее наоборот. А если и стали ниже, то не на те товары, которые мне не интересны.
P>4. Стоянка для авто подорожала. Вообще это к п.3 относится.
P>5. А зп больше так и не стала, и о ее увеличении можно начинать задумываться только сейчас. Да и то мне пока рановато.

Меня не уволили, дважды повысили зп (ненамного, но все-таки), кол-во предложений халтуры возможно несколько уменьшилось (точно сказать не могу).
Про цены разговоров не было, они, естественно изменились, и я не говорил, что вообще не заметил кризиса. Я высказал свои ощущения именно по самой работе и условиям работы.
Re[2]: О работе, позитивно :)
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 29.04.10 11:26
Оценка:
Здравствуйте, iohoho, Вы писали:

KP>>Исходя из своего опыта поиска работы, могу сказать что да, ситуация стала ничуть не хуже чем в 2007 году, так что живем


I>О да! Вакансии вроде этой http://hh.ru/vacancy/2809778 внушают позитив и мегаоптимизм своим наличием!


Сарказм mode off или on?
В Ярославле не живу, но подозреваю, что это очень хорошая зарплата.
Собственно, для Москвы тоже нормально. Конкретики только не хватает.
Re[4]: О работе, позитивно :)
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 29.04.10 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D>Меня не уволили, дважды повысили зп (ненамного, но все-таки), кол-во предложений халтуры возможно несколько уменьшилось (точно сказать не могу).

D>Про цены разговоров не было, они, естественно изменились, и я не говорил, что вообще не заметил кризиса. Я высказал свои ощущения именно по самой работе и условиям работы.

А не было ощущения, что если твоя контора чуток дрогнет от кризиса и ты останешься без работы, то найти хотя бы такую будет не так просто, как раньше? Мы набирали людей, как до кризиса так и во время и надо сказать, что разница очень существенная. Если раньше кандидаты были так себе и с большими запросами, то во время кризиса стали попадаться серьезные парни с приземленными требованиями к зп. В общем конкуренция была жесткая.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
https://zagosk.in
Re[5]: О работе, позитивно :)
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 29.04.10 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>А не было ощущения, что если твоя контора чуток дрогнет от кризиса и ты останешься без работы, то найти хотя бы такую будет не так просто, как раньше? Мы набирали людей, как до кризиса так и во время и надо сказать, что разница очень существенная. Если раньше кандидаты были так себе и с большими запросами, то во время кризиса стали попадаться серьезные парни с приземленными требованиями к зп. В общем конкуренция была жесткая.


Нет, такого ощущения не было. Крайне маловероятно, что компания дрогнула бы настолько, что начала бы увольнять небесполезных сотрудников. Плюс к моей работе не было претензий, а даже наоборот. И учитывая, что раз в пару-тройку месяцев предлагали халтуру, мысль остаться без работы не появлялась совершенно. И в довершении я на 99% уверен, что на какие-нибудь (а точнее средние, ну может чуть ниже среднего по рынку) деньги я мог бы вернуться на прошлую работу.

На всякий случай уточню, что это только мой опыт и ощущения.
Re[5]: О работе, позитивно :)
От: Vzhyk  
Дата: 29.04.10 12:41
Оценка:
29.04.2010 15:10, Powerz пишет:
>
> во время кризиса стали попадаться серьезные парни
Вот этого не заметил.
> с приземленными требованиями к зп.
Вот это заметил у несерьезных.

Итого, серьезные не подешевели, несерьезные подешевели.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: О работе, позитивно :)
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 29.04.10 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Нет, такого ощущения не было. Крайне маловероятно, что компания дрогнула бы настолько, что начала бы увольнять небесполезных сотрудников. Плюс к моей работе не было претензий, а даже наоборот.


Дык дело не в том, что ты плохой, а в том, что некоторым компаниям нечем платить стало.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
https://zagosk.in
Re[3]: О работе, позитивно :)
От: avgur  
Дата: 29.04.10 14:20
Оценка: 2 (1) -2 :))
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, Timur_SPB, Вы писали:


T_S>>Рынок восстановился по количественным показателям. А вот по качественным сильно изменился. Требования к профессиональным навыкам ужесточились.


S>Дык это и хорошо — остаются профессионалы. Лузеров в сад


S>Это и есть сонирующая роль кризиса.


Во-первых, САНИРУЮЩАЯ, а не СОНИРУЮЩАЯ. Это так, в порядке обучения грамматике русского языка. А во-вторых, узко мыслите. При такой направленности процесса скоро надо будет иметь 20 лет опыта, быть "до 35" и продолжать получать те же самые 1500-2000 баксов. При том, что цены в окружающем мире на стоят на месте.

А потом удивляются, почему в IT такое количество чмошников и задротов. Радоваться, что требования к ним растут могут только чмо и холуи барские.
Re[4]: О работе, позитивно :)
От: shrecher  
Дата: 29.04.10 15:33
Оценка: -1
Здравствуйте, avgur, Вы писали:

A>А потом удивляются, почему в IT такое количество чмошников и задротов. Радоваться, что требования к ним растут могут только чмо и холуи барские.


Рынок сам себя регулирует. Если зарплаты падают и работать в IT для адекватных людей становится невыгодно, то они уходят в другие области. Становится меньше людей — растут зарплаты. Это и есть рынок.

С другой стороны, сейчас переизбыток IT профессионалов, ВУЗы штампуют каждый год пачками. В течении многих лет люди шли в IT привлеченными легкими деньгами. Собственно, имеем банальный кризис перепроизводства в IT.
Re[5]: О работе, позитивно :)
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 29.04.10 15:36
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>С другой стороны, сейчас переизбыток IT профессионалов, ВУЗы штампуют каждый год пачками. В течении многих лет люди шли в IT привлеченными легкими деньгами. Собственно, имеем банальный кризис перепроизводства в IT.


ВУЗы то штампуют, да только нормальными специалистами становятся от силы 10% из группы, а то и вообще один из группы.
Re[6]: О работе, позитивно :)
От: shrecher  
Дата: 29.04.10 15:46
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>ВУЗы то штампуют, да только нормальными специалистами становятся от силы 10% из группы, а то и вообще один из группы.


Но это только ваше, заинтересованное, мнение. Рынок считает по другому: раз зарплаты низкие, значит есть достаточное количество подходящих кандидатов согласных за нее работать.
Re[6]: О работе, позитивно :)
От: avgur  
Дата: 29.04.10 17:27
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>ВУЗы то штампуют, да только нормальными специалистами становятся от силы 10% из группы, а то и вообще один из группы.


Из этих 10% от силы 10% будут востребованы как высококлассные специалисты. Потому как работы адекватной их квалификации с течением времени становится все меньше и меньше. Аруны с Кумарами все съедают за $15/hour
Re[5]: О работе, позитивно :)
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.04.10 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:


P>А не было ощущения, что если твоя контора чуток дрогнет от кризиса и ты останешься без работы, то найти хотя бы такую будет не так просто, как раньше? Мы набирали людей, как до кризиса так и во время и надо сказать, что разница очень существенная. Если раньше кандидаты были так себе и с большими запросами, то во время кризиса стали попадаться серьезные парни с приземленными требованиями к зп. В общем конкуренция была жесткая.


Ну, это не жесткая еще. По настоящему жесткой конкуренции в мире IT таки не было. Сравните с ситуацией у менеджеров или бухов. В кризис несколько моих знакомых меняли место работы, но особо никаких проблем не испытывали. Да, работодатели не бегали толпами за кандидатами, как раньше, но это же не катастрофа.

Кстати, по поводу "контора чуток дрогнет от кризиса". Ну, может для аутсорса это и актуально. Мы не аутсорс, причем все до одного финансовые(и прочие) документы компании доступны для ознакомления всем сотрудником, и в них никакого "дрогнет" не просматривалось вовсе. Потому лично меня кризис коснулся только увеличением зп.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: О работе, позитивно :)
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.04.10 10:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>С другой стороны, сейчас переизбыток IT профессионалов, ВУЗы штампуют каждый год пачками. В течении многих лет люди шли в IT привлеченными легкими деньгами. Собственно, имеем банальный кризис перепроизводства в IT.


Вас где-то нае обманули — ВУЗы не штампуют профессионалов. Они максимум дают основные знания и учат учиться. Почему "максимум"? Да потому что огромное количество студентов идут за "корочкой"(с которой в IT можно устроиться без знаний разве что в ниши госструктуры), либо отмазываться от армии, да и много разных причин.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: О работе, позитивно :)
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 30.04.10 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>Потому лично меня кризис коснулся только увеличением зп.


Если бы у меня была зп 60к, то тоже повысили бы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
https://zagosk.in
Re[5]: О работе, позитивно :)
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 30.04.10 16:11
Оценка:
Здравствуйте, fialka771, Вы писали:

F>Что умею: C++, MFC, WinAPI, STL, COM, основы Qt и некоторых других языков. GUI, динамич. библиотеки, низкоуровневая отладка. Знаю, для чего нужен виртуальный деструктор

F>Что хочу: 50 тыр на руки (Москва).
F>Это слишком много?

1) Слишком мало — сейчас барьер заметно выше, соответственно или все, или ничего
2) Все, что перечислено, относится к прикладному софту на винде. Прикладной софт (т.е. то что за пределами ядра) на винде модно писать под .NET на C# начиная примерно c 2004 года.

Делайте выводы.
Re[3]: О работе, позитивно :)
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 02.06.10 08:34
Оценка:

Я уже 9 месяцев ищу работу программиста С++ (опыт 5 лет С++, а сейчас работаю не с плюсами, так получилось), не пропуская ни одного подходящего объявления о вакансии. Что это, злой рок? Причем на многих собеседованиях вроде бы подхожу, и на вопросы правильно отвечаю, только почему-то предпочтение отдают другим кандидатам.


Могу сказать почему я выбрал другого кандидата. Уровень у Вас хороший, в списке кандидатов у Вас было надежное второе место. Но на первом месте был человек у которого 15 лет опыта О_О. Если бы его не было, сделал бы оффер Вам ^_^".
Re[3]: О работе, позитивно :)
От: wety Россия  
Дата: 02.06.10 08:52
Оценка:
Здравствуйте, fialka771, Вы писали:

F>Я уже 9 месяцев ищу работу программиста С++ (опыт 5 лет С++, а сейчас работаю не с плюсами, так получилось), не пропуская ни одного подходящего объявления о вакансии. Что это, злой рок? Причем на многих собеседованиях вроде бы подхожу, и на вопросы правильно отвечаю, только почему-то предпочтение отдают другим кандидатам.


Дело в том, что количество публикуемых вакансий да, увеличилось. Но количество реально доступных на рынке рабочих мест по-прежнему остаётся мизерным — кризис продолжается и выход из него, очевидно, будет лишь через несколько лет. На заборе написать можно что угодно. Так? Так! Соответственно, доверять таким "позитивным" обзорам нельзя.
Как уже достоверно известно, порядка 40% публикуемых вакансий существует лишь для сбора базы резюме. Ещё около 20% — это шлак от неадекватных компаний/руководителей. Из оставшихся 40% следует откинуть как минимум 70% по причине того, что либо не устроит список требований по знанию технологий, либо территориально будет крайне далеко добираться.
Чудес ведь не бывает.
Re[4]: О работе, позитивно :)
От: fialka771  
Дата: 02.06.10 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>Могу сказать почему я выбрал другого кандидата. Уровень у Вас хороший, в списке кандидатов у Вас было надежное второе место. Но на первом месте был человек у которого 15 лет опыта О_О. Если бы его не было, сделал бы оффер Вам ^_^".


Спасибо. Жаль, я не могу определить, из какой вы компании.
fialka
fialka771(at)gmail(dot)com
Re[4]: О работе, позитивно :)
От: FilosOFF Россия  
Дата: 02.06.10 10:26
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, avgur, Вы писали:

A>А потом удивляются, почему в IT такое количество чмошников и задротов. Радоваться, что требования к ним растут могут только чмо и холуи барские.

Ну да, ну да. Только вопрос в том, кто есть чмошник. Лодырь, бездельник и тупица ищущий теплое местечко, чтобы больше платили и меньше дергали. Или человек с профессией в руках, которому повышение требований равнозначно повышению своей квалификации и увеличению качества изделия, которое он производит. м? Вы в каком лагере себя видите?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.