Re[18]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.07.10 19:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Денис, вспомните когда вы последний раз реализовывали сортировку или бинарный поиск самостоятельно именно для задач проекта а не для самообразования? Зачем нужно проверять и держать знания которые в 99% случаев не пригодятся? Лучше заняться чем то более полезным.


Нужно развивать способности, а не набивать руку в написании сортировок.
Re[18]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 22.07.10 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:
Б>Денис, вспомните когда вы последний раз реализовывали сортировку или бинарный поиск самостоятельно именно для задач проекта а не для самообразования? Зачем нужно проверять и держать знания которые в 99% случаев не пригодятся?

я недавно (2 года назад), ибо был maintainance код без библиотек на Cи. так же делал это на VB6 (где-то 7 лет назад) ибо иначе там нужно использовать listbox и выставлять свойство sorted (я этого не пережил ), так же недавно на C# уже работая с графами и нестандартной структурой и нестандартной сортировкой пришлось писать подобие сортировки. дело в том, что никогда не знаешь что пригодится... а потом вылавливаешь. я противник например вопрсовс про красночерные деревья в дотошности, но понимать о чем речь было бы неплохо, то же саоме с hash, не нужно его строить, его нужно понимать. я сам всегда очень боюсь собеседований и раздражаюсь когда меня просят делать чтонить из CS

Б>Кстати, кто сходу вспомнит как считать дискриминант? А ведь проходили в 9 классе наверно


я вспомню, даже интеграл посчитаю и мат ожидание, хоть это и было 10 лет назад


отдельно:
Б>Лучше заняться чем то более полезным.

а что есть полезное, правда интересно
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[16]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 22.07.10 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>DZeus вообще-то пытался своим мнением помочь тем кто ищет работу в данной организации, для него лично никакой выгоды это не принесло. Именно об этом кстати и просил ТС. А вы накинулись непонятно зачем на человека, перевели тему совсем в другое русло. В следующий раз он несколько раз подумает прежде чем кому то помогать.


да пусть подумает , вопрос ведь в том, что мне интересно не однобокое мнение, например. тут выяснилось что DZeus не дружит с сортировкой (без наезда, так получось, сейчас программирование понятие широкое и если кто-то за интерефейсы ответсвенный то нафига ему сортировка...), и что мне до его мнения если контора алгоритмическая. интересную часть как я уже сказал я из его сообщения выцепил
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[18]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 22.07.10 21:07
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Очевидно же, что все эти плюшки оплачиваются за счёт зарплаты работника, но мало кто это понимает


это не всегда правда, иногда контора может добавить что нить типа 100 в месяц или за счет массовости предлагать обед. я выберу обед например (если он хороший). зато у меня голова не будет болеть. то же самое со спортом-мед старховкой и прочим. плюс конторы предоставляет площадь для всего этого. в общем все неоднозначно
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[11]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 23.07.10 00:30
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>Здесь конечно тысячу раз уже поднималась тема надобности алгоритмов сортировки массивов... Но что это за "мясо", которое не может отсортировать массив самым простым способом?


Может или не может можно понять менее емкими по времени способами. Что это за интервьюер (и с ним работодатель), который не знает таких основ?
Re[18]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: __kot2  
Дата: 23.07.10 03:30
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Денис, вспомните когда вы последний раз реализовывали сортировку или бинарный поиск самостоятельно именно для задач проекта а не для самообразования? Зачем нужно проверять и держать знания которые в 99% случаев не пригодятся? Лучше заняться чем то более полезным.


да все конечно забывается и бывает полезнее почитать там про новую замудреную технологию, чем вдаваться в тонкости книжек Кнута, но тут вот в чем проблема — если человек не понимает как работают сортировки и прочие алгоритмы или не знает нижний уровень организации какой-то структуры он может легко налажать в стиле — все работало-работало, а тут бац — ниче не работает или просто жутко тормозит и я не знаю почему и никто не знает и все — тушите свет.
Re[16]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: DZeus  
Дата: 23.07.10 05:53
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>DZeus вообще-то пытался своим мнением помочь тем кто ищет работу в данной организации, для него лично никакой выгоды это не принесло. Именно об этом кстати и просил ТС. А вы накинулись непонятно зачем на человека, перевели тему совсем в другое русло. В следующий раз он несколько раз подумает прежде чем кому то помогать.


Спасибо. Помогать буду, однозначно.

Кстати из дела принципа распечатал Сортировки с algolist. Почитал вчера реализации квадратичных и логарифмических алгоритмов и их характеристики. Освежил знания. Это конечно интересно и занимательно, но черт возьми как мне это использовать, если СЕЙЧАС нет подходящих проектов.

Кстати по ходу обсуждения вспомнился Дойль — монолог Холмса о том что память человека как чердак и можно просто накидать туда всякого хлама, а можно брать только нужные инструменты, которые всегда будут под рукой...
Re[19]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: Берсерк СССР  
Дата: 23.07.10 06:34
Оценка: +2
D>я недавно (2 года назад), ибо был maintainance код без библиотек на Cи. так же делал это на VB6 (где-то 7 лет назад) ибо иначе там нужно использовать listbox и выставлять свойство sorted (я этого не пережил ), так же недавно на C# уже работая с графами и нестандартной структурой и нестандартной сортировкой пришлось писать подобие сортировки. дело в том, что никогда не знаешь что пригодится... а потом вылавливаешь. я противник например вопрсовс про красночерные деревья в дотошности, но понимать о чем речь было бы неплохо, то же саоме с hash, не нужно его строить, его нужно понимать. я сам всегда очень боюсь собеседований и раздражаюсь когда меня просят делать чтонить из CS

Даже если нет готовой реализации сортировки для вашей платформы почти всегда можно найти в интернете готовую реализацию и слегка подкрутить её под свои нужды. Самописные реализации всегда таят в себе баги, какие то граничные случаи могут не отрабатываться или ещё что. Те же glib, опенсорсные Си библиотеки — там все есть. Зачем тратить время когда такие вещи уже давно по переписаны — просто copy with pride Я с С# не знаком но не поверю что там нет что то на подобии шаблонной сортировки. Опять же даже если встала задача написать сортировку — можно легко изучить алгоритм в интернете. Это лучше чем писать что то по памяти.

D>я вспомню, даже интеграл посчитаю и мат ожидание, хоть это и было 10 лет назад


Математический факультет заканчивали?

D>отдельно:

D>а что есть полезное, правда интересно
Это от вас зависит. Жизнь только програмированием не ограничена.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[19]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: Берсерк СССР  
Дата: 23.07.10 06:43
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>да все конечно забывается и бывает полезнее почитать там про новую замудреную технологию, чем вдаваться в тонкости книжек Кнута, но тут вот в чем проблема — если человек не понимает как работают сортировки и прочие алгоритмы или не знает нижний уровень организации какой-то структуры он может легко налажать в стиле — все работало-работало, а тут бац — ниче не работает или просто жутко тормозит и я не знаю почему и никто не знает и все — тушите свет.


Ну так граница она в каждой области своя. Кто то вообще на уровне электронов работает, а кто то сложные компоненты сводит в кучу или пишет UI над большой библиотекой. Как же тогда инкапсуляция и полиморфизм? Я по идее и знать не должен как работает модуль, достаточно иметь интерфейс. Я не говорю что сортировка или какой то другой алгоритм не нужна вообще, но в 99% уже есть готовое решение и спрашивать это на интервью это только повод поглумиться над соискателем.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[20]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: __kot2  
Дата: 23.07.10 11:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>да все конечно забывается и бывает полезнее почитать там про новую замудреную технологию, чем вдаваться в тонкости книжек Кнута, но тут вот в чем проблема — если человек не понимает как работают сортировки и прочие алгоритмы или не знает нижний уровень организации какой-то структуры он может легко налажать в стиле — все работало-работало, а тут бац — ниче не работает или просто жутко тормозит и я не знаю почему и никто не знает и все — тушите свет.


Б>Ну так граница она в каждой области своя. Кто то вообще на уровне электронов работает, а кто то сложные компоненты сводит в кучу или пишет UI над большой библиотекой. Как же тогда инкапсуляция и полиморфизм? Я по идее и знать не должен как работает модуль, достаточно иметь интерфейс. Я не говорю что сортировка или какой то другой алгоритм не нужна вообще, но в 99% уже есть готовое решение и спрашивать это на интервью это только повод поглумиться над соискателем.

готовое решение сортировки это что-то из серии "еда мужская 20 кг". нет универсальной всем подходящей сортировки. нет лучшего алгоритма поиска, нет лучшей реализации GC, нет лучшего в мире словаря или динамического массива и вообще много чего нет. не зная как где что устроено вы никогда не запомните время выполнения базовых операций и даже простое сочетание примитивных действий может повесить намертво всю вашу систему. например на хабре была статья в этом духе — прикрутили показ самого активного участника и все отвалилось. почему? да потому что программист не смог в уме оценить время выполнения этой операции.
Re[20]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: FR  
Дата: 24.07.10 04:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Даже если нет готовой реализации сортировки для вашей платформы почти всегда можно найти в интернете готовую реализацию и слегка подкрутить её под свои нужды.


Найденные в интернете базовые знания и те же знания в голове две очень большие разницы.
Re[19]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: FR  
Дата: 24.07.10 05:01
Оценка: 7 (2) +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Нужно развивать способности, а не набивать руку в написании сортировок.


В последнее время (оно и раньше было, но сейчас почти поголовно) возобладает мнение "зачем мне
это нужно это мне не пригодится" теперь еще подкрепленное "в гугле все найдется". В общем добровольный
умственный аскетизм и монашество. Люди не понимают, что для того чтобы мозги работали оптимально
необходим как можно более широкий контекст, который для программиста например включает не только базовый
IT, но и физику, математику, лингвистику и вполне возможно и хорошую литературу. Понятие же университет
не на пустом месте возникло.
Re[20]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.07.10 14:28
Оценка: :)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Нужно развивать способности, а не набивать руку в написании сортировок.


FR>В последнее время (оно и раньше было, но сейчас почти поголовно) возобладает мнение "зачем мне

FR>это нужно это мне не пригодится" теперь еще подкрепленное "в гугле все найдется". В общем добровольный
FR>умственный аскетизм и монашество. Люди не понимают, что для того чтобы мозги работали оптимально
FR>необходим как можно более широкий контекст, который для программиста например включает не только базовый
FR>IT, но и физику, математику, лингвистику и вполне возможно и хорошую литературу. Понятие же университет
FR>не на пустом месте возникло.

Это называется разделение труда. Одни кодят, другие думают.
Re: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: zluka  
Дата: 26.07.11 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>http://www.yumasoft.com/


M>Кто что знает про них?

M>Может есть кто оттуда?


Я понимаю, что тема не нова и ляляля. случайно наткнулась после того, как у меня спросили стоит ли работать в Юмасофте.
Честно и сразу заявляю, что не в курсе как дела обстоят сейчас. Но в то время когда мне пришлось уйти — было не весело. могу долго и нудно излагать статьи ТК РФ и как нас гм... нагнули, но господин директор остался должен мне и не только мне кучу денег и по суду кроме бумажки ООО Юмасофт должно ХХХ денег не было возможности получить ничего (прошу заметить — юридически грамотно организованный процесс, чтобы оставить всех с носом если чего). Тогда ушли все сотрудники, кроме одного. Этот один был готов работать за интерес и только только пришел на фирму, а остальным хотелось кушать. Кроме того как оказалось в пенсионный никаких перечислений не было. Были долги в налоговой. В принципе это все если нужно можно пробить по открытым отчетам в сети. не составляет сложности.
У нас был хороший коллектив. Но — был. и я была молода и не опытна Обидно, грустно и очень не в тему оставили без зп за 2 месяца
Повторюсь — возможно что-то изменилось.Дерзайте, но проверяйте
Re[8]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: elmal  
Дата: 26.07.11 07:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, DZeus, Вы писали:

DZ>Рассказал пример как один особо одарённый и работоспособный сотрудник с джуниора за 20К за полгода вырос до архитектора за 65К. Правда потом уточнил что эти 65 он получает уже в ДевЭкпертс. Видимо во время свалил.

Архитектор с опытом полгода — это что-то . Менеджеров, тимлидов и тому подобных с таким опытом я навидался, но по поводу архитектора — меня смех берет просто. Собственно и архитектор с зарплатой 65 тоже смешно.
Re[19]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: genre Россия  
Дата: 26.07.11 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>Нужно развивать способности, а не набивать руку в написании сортировок.


и как ты предлагаешь развивать способности?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[21]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: genre Россия  
Дата: 26.07.11 12:07
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

Б>>Ну так граница она в каждой области своя. Кто то вообще на уровне электронов работает, а кто то сложные компоненты сводит в кучу или пишет UI над большой библиотекой. Как же тогда инкапсуляция и полиморфизм? Я по идее и знать не должен как работает модуль, достаточно иметь интерфейс. Я не говорю что сортировка или какой то другой алгоритм не нужна вообще, но в 99% уже есть готовое решение и спрашивать это на интервью это только повод поглумиться над соискателем.

__>готовое решение сортировки это что-то из серии "еда мужская 20 кг". нет универсальной всем подходящей сортировки. нет лучшего алгоритма поиска, нет лучшей реализации GC, нет лучшего в мире словаря или динамического массива и вообще много чего нет. не зная как где что устроено вы никогда не запомните время выполнения базовых операций и даже простое сочетание примитивных действий может повесить намертво всю вашу систему. например на хабре была статья в этом духе — прикрутили показ самого активного участника и все отвалилось. почему? да потому что программист не смог в уме оценить время выполнения этой операции.

Да универсальность сортировок тут вообще не при чем. Если программист с кучей лет опыта не способен за 10 минут придумать сортировку вставкой, то это диагноз всему его умению рещать задачи. Что он будет способен написать если он не в состоянии выдумать примитивнейший алгоритм?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[22]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: Vzhyk  
Дата: 26.07.11 12:22
Оценка:
26.07.2011 15:07, genre пишет:

>

> Да универсальность сортировок тут вообще не при чем. Если программист с
> кучей лет опыта не способен за 10 минут придумать сортировку вставкой,
> то это диагноз всему его умению рещать задачи. Что он будет способен
> написать если он не в состоянии выдумать примитивнейший алгоритм?
Ну, например, такой примитивнейший алгоритм как верификация человека по
голосу.
Кстати, из сортировок я только "пузырек" напишу сходу, но не буду, с
такими неадекватными мне людьми я работать не смогу.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[23]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: genre Россия  
Дата: 26.07.11 13:19
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Да универсальность сортировок тут вообще не при чем. Если программист с

>> кучей лет опыта не способен за 10 минут придумать сортировку вставкой,
>> то это диагноз всему его умению рещать задачи. Что он будет способен
>> написать если он не в состоянии выдумать примитивнейший алгоритм?
V>Ну, например, такой примитивнейший алгоритм как верификация человека по
V>голосу.
V>Кстати, из сортировок я только "пузырек" напишу сходу, но не буду, с
V>такими неадекватными мне людьми я работать не смогу.

Ну и хорошо. Значит мы не совпадем в одном офисе. Я тоже со встающими в позу людьми работать не очень хочу.

PS я не вижу, что можно дальше обсуждать. я просто не верю когда человек говорит, что квадратное уравнение я решить не могу, но экзамен по матану сдаю на пять. Значит он либо на экзамене все списал, либо все он может решить, но брезгует. Ни первый, ни второй случай не интересен.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[24]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: Vzhyk  
Дата: 26.07.11 13:32
Оценка:
26.07.2011 16:19, genre пишет:

>

> Ну и хорошо. Значит мы не совпадем в одном офисе. Я тоже со встающими в
> позу людьми работать не очень хочу.
Конторку-то назови, чтобы не сунутся туда. И тебе и себе время сэкономлю.

>

> PS я не вижу, что можно дальше обсуждать. я просто не верю когда человек
> говорит, что квадратное уравнение я решить не могу, но экзамен по матану
> сдаю на пять. Значит он либо на экзамене все списал, либо все он может
> решить, но брезгует. Ни первый, ни второй случай не интересен.
Ну если у тебя экзамен по матану сравним с задачами распознавания
образов, то таки да, случай не интересен.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.