Re[21]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: elmal  
Дата: 27.07.11 11:19
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>почему не очень? ты же придумал алгоритм? или я не понял твою мысль.

В большинстве случаев требуется не алгоритм, а реализация на бумажке. Причем еще ввод-вывод писать, обработку исключительных ситуация и тому подобное хотят, чтоб и названия переменных были нормальны, потокобезопасность. Именно алгоритм набросать просят ну максимум в 20% случаев. Чтобы не быть голословным, статистика:
Относительно недавно 6 собеседований, затем мне надоело, на след год посмотрю что изменится.
Одно с моей точки зрения адекватное, то есть разговор двух умных людей, а далее попросить набросать алгоритм (у меня это к сортировке свелось, причем я этого метода не знал, там специализированная сортировка была, пришлось придумывать — получилось). Знают что за проект, чем придется заниматься, рассказали, показали и т.д. За всю жизнь я помню только 2 собеседования такого рода.
В остальных случаях:
1) Разговор по проектам. Вопросы о том, как у нас построено тестирование, какое покрытие тестами, как происходит деплой проекта, размер команды, кто делает оценки времени и тому подобное. Что за проект, какие технические сложности — это собеседующим в большинстве случаев не интересно. Как и не могут сказать что и них за проект будет, и какие там технические сложности — ответ один, по разному, а что за проект — мы не знаем сами;
2) Проверка квалификации. В трех квалификация оценивалась по способности писать код на бумажке. Именно нужен рабочий код, без багов, с обработкой ошибок, с вводом начальных данных и выводом результата. В четвертом случае хоть код и на бумажке, но вроде частичная наброска решения и рассказ как бы делал вроде прокатил (хотя оффера не последовало, как и отказа, но перезванивают максимум в 30% случаев, хоть и 100% клятвенно обещают позвонить в любом случае, это, блин, нормально). И в пятом случае исключительно списки, хешкоды, джоины, модификаторы доступа и тому подобное. Да, когда я был далек от многопоточности, меня постоянно по ней спрашивали. Сейчас на практике столкнулся, немного подтянул, в результате волшебным образом спрашивать вообще перестали, а когда спрашивают, я четко вижу, что я знаю больше в этой области и у меня гораздо больший реальный опыт, чем у собеседующего.
3) Рассказ о том, какая у них суперкомпания, лидер в своей отрасли, в которой работают только самые лучшие, в которой у сотрудников потрясающие перспективы, сверхсерьезные сверхсекретные сверхинтересные проекты без конкретики. Прям под копирку, чуть ли не слово в слово. Обычно опенспейс, обычно относительно свободный график с невозможностью работы из дома. Если спросить у инсайдеров, чем ты там занимаешься и что за проект, говорят что занимаюься какой то хренью, которая непонятно как работает. Даже по пьяни не колятся чем занимаются, максимум набор технологий скажут, в которых фигурирует Oracle, WebSphere, EJB и тому подобное .
Re[27]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: genre Россия  
Дата: 27.07.11 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Учитывая, как ты тут обижаешься на замечания и советы, и предполагая,

V>что понимаешь полную ошибочность подхода выше, говорить что-то по
V>данному подходу не уверен, что нужно.

Ну на самом деле действительно не нужно. Любой подход должен соответствовать обстоятельствам. В тех обстоятельствах в которых разрабатывался тот проект это был нормальный подход, в силу нескольких различных факторов, например сложность тестирования (я про тестирование, а не про юнит-тесты) недописанного полностью кода, банальное отсутствие ресурсов в QA в тот момент, ну и еще несколько других.

Конечно для подавляющего большинства проектов этот подход смертелен. Это я и хотел продемонстрировать этим примером.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[22]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: genre Россия  
Дата: 27.07.11 11:35
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Одно с моей точки зрения адекватное, то есть разговор двух умных людей, а далее попросить набросать алгоритм (у меня это к сортировке свелось, причем я этого метода не знал, там специализированная сортировка была, пришлось придумывать — получилось). Знают что за проект, чем придется заниматься, рассказали, показали и т.д. За всю жизнь я помню только 2 собеседования такого рода.


вот. хорошее собеседование, а все равно речь про сортировку была. Может дело совсем не в сортировке, а в том какое впечатление производят люди проводящие собеседование? Если они к тебе с уважением, то и сортировку не жаль написать?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[23]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: elmal  
Дата: 27.07.11 11:56
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>вот. хорошее собеседование, а все равно речь про сортировку была. Может дело совсем не в сортировке, а в том какое впечатление производят люди проводящие собеседование? Если они к тебе с уважением, то и сортировку не жаль написать?

Да не про сортировку там было. Там была конкретная задача, которая может встретиться на практике. И которая не решается стандартным методом sort, такой компаратор написать на порядок сложнее, чем написать сортирку самому. Я вполне адекватно отношусь, когда меня просят набросать алгоритм решения какой либо задачи. Но только когда просят набросать, а не выдать код на бумажке. В конце концов, когда требуется набросать что то на практике, я тоже это часто делаю на бумажке, а не начинаю сразу кодировать. Так что проверяется конкретный используемый в работе навык. Но когда от меня на бумажке хотят видеть рабочий код — у меня очень большое желание попрощаться.
Re[20]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.07.11 09:11
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

I>>Нужно развивать способности, а не набивать руку в написании сортировок.


G>и как ты предлагаешь развивать способности?


Тренироваться решать новые и обязательно разнообразные задачи.
Re[21]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: genre Россия  
Дата: 01.08.11 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Нужно развивать способности, а не набивать руку в написании сортировок.

G>>и как ты предлагаешь развивать способности?
I>Тренироваться решать новые и обязательно разнообразные задачи.

ну то есть написание сортировки за задачу не катит? интересно почему?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[22]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.08.11 13:17
Оценка: +1
Здравствуйте, genre, Вы писали:

I>>Тренироваться решать новые и обязательно разнообразные задачи.


G>ну то есть написание сортировки за задачу не катит? интересно почему?


Потому что это проходят на первом курсе университета и повторное решение уже ничего ровным счетом не даёт, а всего лишь освежает память.
Re[2]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 03.08.11 20:22
Оценка:
zluka, вышли фотку
у вас видимо другой подход, тоже имеет право на жизнь, но со
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 04.08.11 22:08
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

D>>1) есть прописные истины собеседования: сортировки, бинарный поиск. если их знал — то поднять их стоит минут 10-15 перед собеседованием. все-таки обычно ожидается некоторая подготовка перед собеседованием, это ж тот же экзамен.

E>Собеседование — это не экзамен. Так могут думать только недавние студенты. Для которых программирование сводится к знанию конструкций языка, а также того, что они еще по молодости не забыли из институтской программы.
у меня другое мнение — собеседование это проверка знаний и умения мыслить. ровно то же самое для меня экзамен.


E>Открою секрет. Адекватное собеседование — это разговор двух умных людей. Один из которых рассказывает о своем опыте решения задач, а также о проблемах и граблях, с которыми встречался, а другой слушает, и рассказывает, как подобные проблемы решают у них. Точнее даже так — собеседующий рассказывает о типичных задачах, которые встречаются на практике, спрашивает как кандидат бы их реил, сталкивался или нет, потом рассказал бы свое решение и тому подобное.


это не мешает, такие вопросы я тоже задаю. но это только часть собеседования, где-то 10-15 минут из часа. только я рассказываю общие сведения о команде-проекте. ну нету времени рассказывать каждому про проблемы. есть только час времени и за час мне нужно узнать человека.

E>А когда о квалификации кандидата смотрят по умению на бумажке написать сортировку (причем с выводом и вводом элементов, от начала до конца, то есть требуется не краткий алгоритм, а реализацию) — это ни хрена не адекватное собеседование.


у каждого свой взгляд. если вы в свою фирму так нанимаете и успешны — прекрасно.

E>Увы, адекватных собеседований очень и очень немного. Вообще, ну неужели не о чем поговорить, как о сортировках, хешкодах, отличии интерфейсов от абстрактных классов, перечислении видов джоинов и отличие inner join от outer и тому подобном? Неужели не можете припомнить ни одной реальной практической задачи


нет, не вижу, реальные задачи слишком большие что бы уложиться в час. а мне хочется проверить что человек способен довести до конца маленькую задачу за короткое время


сколько через вас проходит собеседующихся, сколько человек вы отсобеседовали? потом работали? сколько неудачного опыта?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[11]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: SE Украина  
Дата: 20.08.11 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Улетучиваются это если совсем ничего не делать.


I>А если заниматься хоть чем то эти знания не пропадут.


Улетучиваются еще как. Я в школе мог с закрытыми глазами написать несколько алгоритмов сортировки, а после 10 лет промышленной разработки даже уже и о названиях не всегда скажу к какому алгоритму, какое относится, а уж написать... ну что без ошибок, самые простые разве что
Re: у вас видимо другой подход, тоже имеет право на жизнь, н
От: elmal  
Дата: 20.08.11 19:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>у меня другое мнение — собеседование это проверка знаний и умения мыслить. ровно то же самое для меня экзамен.

Проверяйте сколько угодно . Практика показывает, что ни хрена не проверите, отсеете нужных, и возьмете не тех. Точнее даже, обычно через строгие собеседования отсеиваются люди со стороны, а потом берутся по знакомству, либо в самом конце меняется собеседующий, требования уменьшаются и берется первый попавшийся .

D>сколько через вас проходит собеседующихся, сколько человек вы отсобеседовали? потом работали? сколько неудачного опыта?

У нас очень маленькая текучка и очень маленькая потребность в новых людях, по крайней мере по моему профилю. И каждый человек весьма важен, он не винтик, который безболезненно можно заменить. Соответственно вершителем судеб редко перепадает шанс побыть. Я другое скажу, про неудачный опыт, возможо скажу даже что то уникальное, подобных историй еще не слышал. Год назад мы с одним товарищем забраковали одного кандидата. Короче, кандидат очень неслабо облажался на теоретических стандартных вопросах (даже я так не лажал никогда в жизни), а мне не очень код тестового задания понравился, разглядел копипасту и некоторую небрежность, хотя по простому разговору кандидат произвел очень хорошее впечатление. Но, человека все таки взяли, правда на другой язык, там он на не облажался. И далее у него были очень неплохие показатели в работе, но в другой области и на другом языке. Через год еще раз возникла необходимость в еще одном человеке на проект, и чтоб не искать человека со стороны, предложили еще раз прошлого забракованного кандидата. Начальство предложило еще раз провести собеседование, я отказался, сказав, что если он нормально работает в другой области и уже проверен, уверен, что и с текущими заданиями будет неплохо справляться. И пока, уверен, что решение правильное. Уже на этапе приема кода товарищь разгреб по собственной инициативе некоторые проблемы, на которые все никак не находилось времени, да и вообще, гораздо быстрее среднего вникает в детали проекта. Пробелы в знаниях да, есть, все таки основной опыт на другом языке, но реальный опыт виден невооруженным взглядом. Пока про какие то результаты говорить рано, нужно полгодика будет подождать, но я склоняюсь к версии, что браковать человека год назад на основе сомнений на собеседовании было ошибкой (в том числе и моей). Ибо он сейчас показывает не худшие результаты, чем прошедщие собеседование блестяще.
Возможно мы уникальны, и у нас иная специфика. Что важны не знания, а умения без палки и слежки выполнять работу, а также иницатива, ибо слепые исполнители нам не нужны. Я работал в местах, где собеседование гораздо строже и тредиционнее, и могу с уверенностью сказать, что уровень тех, с кем я сейчас работаю, гораздо выше, чем персонал в типичных конторах, с которыми я встречался. Даже к менеджменту почти нет претензий, менеджеры действительно облегчают жизнь и вносят заметный вклад в проект, а не тупо строчат отчетики о том, сколько кто наработал (точнее сколько команда наработала, ибо для продвинутых методологий в отчеты не должны попадать вклады конкретных людей, важна только работы команды) и что надо еще б 50 человек на проект набрать, иначе что то туго идет дело.
Re[22]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.08.11 15:17
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Одно с моей точки зрения адекватное, то есть разговор двух умных людей, а далее попросить набросать алгоритм (у меня это к сортировке свелось, причем я этого метода не знал, там специализированная сортировка была, пришлось придумывать — получилось).


это не яндекс?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[19]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.08.11 15:24
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>уж сколько раз твердили миру, что вопрос на написание простейшей сортировки это не вопрос на знание алгоритмов сортировки. это проверка умения придумать простейший алгоритм.


о! и вы любой алгоритм так за 15 минут придумываете?

G>ну хоть кто-нибудь взял бы на работу математика неспособного решить квадратное уравнение?


зачем математиков и программистов вообще учат — я не понимаю? ведь любой из низ должен уметь всё необходимое для работы придумать на лету
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[23]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: elmal  
Дата: 21.08.11 15:40
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>это не яндекс?

В яндекс я еще не ходил
Re[20]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: genre Россия  
Дата: 22.08.11 10:18
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

G>>уж сколько раз твердили миру, что вопрос на написание простейшей сортировки это не вопрос на знание алгоритмов сортировки. это проверка умения придумать простейший алгоритм.

BZ>о! и вы любой алгоритм так за 15 минут придумываете?

я где-то говорил про любой?

G>>ну хоть кто-нибудь взял бы на работу математика неспособного решить квадратное уравнение?

BZ>зачем математиков и программистов вообще учат — я не понимаю? ведь любой из низ должен уметь всё необходимое для работы придумать на лету

я говорил про "все необходимое придумать на лету"?

не надо мне свои фантазии приписывать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[11]: Попинайте, пожалуйста, контору Yumasoft [СПб]
От: VerHanna Польша  
Дата: 23.08.11 11:38
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, DZeus, Вы писали:



DZ>>Если быть точным я сказал что в своих проектах мне не приходилось решать задачи связанные с реализацией алгоритмов и не стандартных структур данных. Конечно же в alma mater мы изучали реализации стандартных алгоритмов поиска и сортировки, но согласитесь если знания не используются, то они улетучиваются. Конечно если в вашем проекте нужны именно эти знания и опыт то я возможно вам не подхожу. Но это не значит что спустя (ну не знаю) 2 недели штудирования книг я не смогу решать подобные задачи. Я вполне разделяю мнение людей о необходимости подобных знаний.


_O_>Чтоб отсортировать массив самым примитивным способом нужна лишь логика. Если программист с ней не в ладах, то какой же он программист ?


Ну в универе не знавши ни одного типа сортировки — сортировка вставками любому человеку с умом под силу, а вот про сортировку через деревья или ещё какие-то замудрёные сортировки... может и можно почитать.
"Ну дела, — подумал Лось, —
Не хотелось.
А пришлось". (c)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.