Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: fleandr  
Дата: 02.04.10 14:02
Оценка:
Вот наверно будем искать себе джуниора. Пишу сюда так как это пока не официальное предложение от компании (госпредприятие г. Санкт — Петербург)

Пока что придумалось такое:

Образование: высшее / студент 4-5 курса факультета со специальностью математика или информатика

Опыт работы: от 1 года или собственные проекты/сайты или участие в опенсорс проектах

Знания: PHP+ MYSQL+AJAX , понимание принципов ООП, знания SQL на уровне T-SQL, знакомство с .NET и XML
Плюсом являются: C#, Delphi, VB, Python

Другое: Желание изучать новые технологии и языки программирования

Обязанности: Доработка коммерческих и опенсорс систем для нужд предприятия. Разработка средств интеграции. Разработка новых систем для автоматизации бизнес-процессов предприятия.

Платить хотим 25 тыр.

Как вы считаете адекватно по требованиям/зарплате или можно увеличить требования?
Пы. Сы. искать будет HR =)
Re: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 02.04.10 14:14
Оценка:
Для студента без опыта работы — нормально. Для опыта работы от 1 года — чуть маловато денег имхо.
Re: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: Ромашка Украина  
Дата: 03.04.10 14:43
Оценка: +1
Здравствуйте, fleandr:
> Знания: ... знания SQL на уровне T-SQL ...

Ну, как вам сказать... Нет такого "уровня T-SQL", причем с LAMP вам
и сам T-SQL то слабо нужен.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: fleandr  
Дата: 05.04.10 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, fleandr:

>> Знания: ... знания SQL на уровне T-SQL ...

Р>Ну, как вам сказать... Нет такого "уровня T-SQL", причем с LAMP вам

Р>и сам T-SQL то слабо нужен.

Гы а кто сказал что у нас LAMP только. У нас MSSQL 2000/2005 и мож еще Firebird. А вообще у нас очень много что есть, тока если все напишу тыр на 150 в месяц наберется.
Имеется ввиду что надо знать на уровне стандарта transact -sql без специфических фич. Остальному обучим в процессе.
Re[3]: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: Ромашка Украина  
Дата: 05.04.10 11:49
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, fleandr:
> Имеется ввиду что надо знать на уровне стандарта transact -sql без
> специфических фич. Остальному обучим в процессе.

Ребят, судя по зряплате вам нужен уровень простых запросов (два-три
джоина). Неявное преобразование типов, уровни изоляции, блокировки и
прочие прелести стандарта T-SQL явно не входит в требования или вы
указали неадекватную зарплату.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: fleandr  
Дата: 06.04.10 03:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, fleandr:

>> Имеется ввиду что надо знать на уровне стандарта transact -sql без
>> специфических фич. Остальному обучим в процессе.

Р>Ребят, судя по зряплате вам нужен уровень простых запросов (два-три

Р>джоина). Неявное преобразование типов, уровни изоляции, блокировки и
Р>прочие прелести стандарта T-SQL явно не входит в требования или вы
Р>указали неадекватную зарплату.

Про вышеперечисленное надо знать что такое существует ибо у нас встречается хотя бы в хранимках.

Хм... а что у нас после института прогеру сразу 2кбакса дают??? Тогда где же работа на 3-4кбакса для прогеров с опытом 5 лет? Её как то совсем немного...
ОФФ:Я вот какое то время на 4к рублей работал =) щас есстно много-много больше =)
Re: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: Miroff Россия  
Дата: 06.04.10 06:50
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, fleandr, Вы писали:

F>Вот наверно будем искать себе джуниора. Пишу сюда так как это пока не официальное предложение от компании (госпредприятие г. Санкт — Петербург)


F>Как вы считаете адекватно по требованиям/зарплате или можно увеличить требования?


Боюсь что и при таких требованиях/зарплате вы если и найдете кого-нибудь, то только случайно. Как известно, раз в сто лет на распродаже можно купить бегемота. Дело даже не в деньгах, просто вы не представляете какого именно .хотите. Студенту последнего/предпоследнего курса уже успевшему где-то поработать (или серьезно интересующемуся) скорее всего будет неинтересно работать в госконторе за 25. Технических перспектив -- никаких. Карьерных перспектив -- никаких. По доходам перспектив -- никаких. Еще и клеймо "госконтора" на всю жизнь. Оно надо? За те же деньги можно устроиться юниором в серьезную профильную IT компанию или нормальным программистом (без приставки Junior) в мелкую веб-студию.

Что можно изменить?
Можно выкинуть профильное образование. Достаточно много людей, желающих переквалифицироваться из электриков/сантехников/учителей в программисты. Обычно их никуда не берут, а вы возьмите.

Можно выкинуть опыт. Опять же дофига людей просидевших 5 лет в институте, а на выходе обнаруживших, что сам по себе диплом никому не интересен.

Можно пообщать свободный график/part time. Многим старшекурсникам/аспирантам нужна подработка, а в серьезных конторах требуют full time.
Re[2]: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: fleandr  
Дата: 06.04.10 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, fleandr, Вы писали:


F>>Вот наверно будем искать себе джуниора. Пишу сюда так как это пока не официальное предложение от компании (госпредприятие г. Санкт — Петербург)


F>>Как вы считаете адекватно по требованиям/зарплате или можно увеличить требования?


M>Боюсь что и при таких требованиях/зарплате вы если и найдете кого-нибудь, то только случайно. Как известно, раз в сто лет на распродаже можно купить бегемота. Дело даже не в деньгах, просто вы не представляете какого именно .хотите. Студенту последнего/предпоследнего курса уже успевшему где-то поработать (или серьезно интересующемуся) скорее всего будет неинтересно работать в госконторе за 25. Технических перспектив -- никаких. Карьерных перспектив -- никаких. По доходам перспектив -- никаких. Еще и клеймо "госконтора" на всю жизнь. Оно надо? За те же деньги можно устроиться юниором в серьезную профильную IT компанию или нормальным программистом (без приставки Junior) в мелкую веб-студию.


Лично я вижу по деньгам перспективы — поработать годик и свалить. Или проявить себя и получить среднюю по отрасли через тот же год. Если надо, то заплатить могут ( мне же платят =) ).
Карьеру — тут как получится, наверно, как и везде, но не хуже чем "в мелкой веб-студии".
Юниором в серьезную профильную IT компанию — да это лучше, но вопрос что делать дадут. Если формы рисовать или баги искать- то некоторым не захочется.
В мелкую веб-студию — а тут какие перспективы??? Уйти в другую такую же?
Технических перспектив просто море. Есть много сложных промышленных систем за которые интеграторам со стороны платят лимоны денег. Интеграторы лимоны получают, а делать ничего не делают, делаем все мы. Нам лимоны не платят, а спрашивают чтоб работало — вот такая перспектива.

M>Что можно изменить?

M>Можно выкинуть профильное образование. Достаточно много людей, желающих переквалифицироваться из электриков/сантехников/учителей в программисты. Обычно их никуда не берут, а вы возьмите.

Нафиг нафиг... таких точно не надо. Если только из математиков, но наверно такие уже и так прогить умеют. А таких "типа никто не берет" здесь и так хватает. я их замотивировать что нить изучить не могу ибо им это вообще не сдалось. Сейчас вообще женщина в декрет уходит а уже сейчас шлет всех далеко и надолго и сделать ничего нельзя.

M>Можно выкинуть опыт. Опять же дофига людей просидевших 5 лет в институте, а на выходе обнаруживших, что сам по себе диплом никому не интересен.


Дык опыт и так выкинут, но нужен хоть какой нибудь опыт хоть курсовых хоть чего то а то знаю я как учат в некоторых ВУЗах ибо сам почти препод. С Матмеха мона и без опыта =)

M>Можно пообщать свободный график/part time. Многим старшекурсникам/аспирантам нужна подработка, а в серьезных конторах требуют full time.


Это верно. Буду мочить кадры с безопасностью, хотя фиг что получится думаю, пока что тока мона гибкий график с отгулами в универ/куда еще там надо...
Re[2]: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: Handie  
Дата: 06.04.10 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Еще и клеймо "госконтора" на всю жизнь. Оно надо? За те же деньги можно устроиться юниором в серьезную профильную IT компанию или нормальным программистом (без приставки Junior) в мелкую веб-студию.


Я вот в госконторе сейчас, ЗП в полтора раза превышает ту которую я имел в конторах типа IBM. И работа супер, и платят неплохо. На заре своей юности работал в мелкой веб студии — платили нестабильно и маловато, перспектив ну уж точно не было. Что за клеймо такое, я не знаю. Знаю только что очень многие люди с удовольствием бы пошли сюда работать. Упоминать название конторы не могу, запрещается коммуникационной политикой.

Сейчас во многих госконторах гораздо сытнее и стабильней чем в коммерческих конторах.

M>Что можно изменить?

M>Можно выкинуть профильное образование. Достаточно много людей, желающих переквалифицироваться из электриков/сантехников/учителей в программисты. Обычно их никуда не берут, а вы возьмите.

Дороже будет. Лучше платить профи за работу, чем переобученцу за переобучение.

M>Можно выкинуть опыт. Опять же дофига людей просидевших 5 лет в институте, а на выходе обнаруживших, что сам по себе диплом никому не интересен.


Его наличие является оябязательным требованием многих компаний (кроме интернов, стажеров старших курсов)
Re[3]: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: hrensgory Россия  
Дата: 06.04.10 10:47
Оценка:
06.04.2010 14:42, Handie пишет:

> M>Еще и клеймо "госконтора" на всю жизнь. Оно надо? За те же деньги

> можно устроиться юниором в серьезную профильную IT компанию или
> нормальным программистом (без приставки Junior) в мелкую веб-студию.
>
> Я вот в госконторе сейчас, ЗП в полтора раза превышает ту которую я имел
> в конторах типа IBM. И работа супер, и платят неплохо. На заре своей
> юности работал в мелкой веб студии — платили нестабильно и маловато,
> перспектив ну уж точно не было. Что за клеймо такое, я не знаю.

+1. И про госкомпании (9 лет) и про "веб-студии" (~2 года).

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: Ромашка Украина  
Дата: 06.04.10 13:29
Оценка:
Здравствуйте, fleandr:
> Про вышеперечисленное надо знать что такое существует ибо у нас
> встречается хотя бы в хранимках.

Ура! Я теперь знаю, что в хранимках, иногда, встречаются блокировки.
Такие встретились, поболтали, пивка выпили и ушли в дедлок.

> Хм... а что у нас после института прогеру сразу 2кбакса дают???


Бррр... Ты про адекватность вакансии спрашивал? Уровни знания TSQL
бывают разные, одного "уровня TSQL" не существует.

> ОФФ:Я вот какое то время на 4к рублей работал =) щас есстно много-много

> больше =)

Это твой работодатель погорячился.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: fleandr  
Дата: 06.04.10 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, fleandr:

>> Про вышеперечисленное надо знать что такое существует ибо у нас
>> встречается хотя бы в хранимках.

Р>Ура! Я теперь знаю, что в хранимках, иногда, встречаются блокировки.

Р>Такие встретились, поболтали, пивка выпили и ушли в дедлок.

в хранимках встречается nolock. И это очень помогает не забухать хранимкам ибо без этого будет не то чтоб дедлок но просто очень длинный лок.
еще бывает timeout и уровни изоляций ))) Одним пивом не отделаться
Re[5]: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 06.04.10 14:24
Оценка:
Здравствуйте, fleandr, Вы писали:

Р>>Здравствуйте, fleandr:

>>> Имеется ввиду что надо знать на уровне стандарта transact -sql без
>>> специфических фич. Остальному обучим в процессе.

Р>>Ребят, судя по зряплате вам нужен уровень простых запросов (два-три

Р>>джоина). Неявное преобразование типов, уровни изоляции, блокировки и
Р>>прочие прелести стандарта T-SQL явно не входит в требования или вы
Р>>указали неадекватную зарплату.

F>Про вышеперечисленное надо знать что такое существует ибо у нас встречается хотя бы в хранимках.


Ромашка имел в виду, что когда пишут "знание SQL на уровне T-SQL" значит предполагается действительно знание SQL и T-SQL, а не просто уметь простые запросы писать с парой джоинов. Т.е. предполагается что человек должен понимать те же уровни изоляции транзакций. Но на практике нередко даже у программистов уже с опытом нет четкого знания уровней изоляции, их отличий и поведения основных СУБД на разных уровнях изоляции. А вы получается хотите чтобы это знал студент и за 25000. Вот что хотел сказать Ромашка
Хотя это все придирки. Но с другой стороны вы же сами "просили поругать".
Re: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 06.04.10 14:30
Оценка:
Лично я бы увеличил планку хотя бы до 30 и искал бы хорошего подходящего джуниора.
Как тут уже кто-то выше писал, имхо за 25 нормальный начинающий программер, с опытом от года, работать не пойдет.
У вас все-таки не провинция.
Re[2]: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: AC1D  
Дата: 07.04.10 03:43
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M> Еще и клеймо "госконтора" на всю жизнь.


А можно поподробней по поводу клейма? Чем плохо что человек работал в Гос.Конторе?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: iHateLogins  
Дата: 07.04.10 04:46
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

M>> Еще и клеймо "госконтора" на всю жизнь.

ACD>А можно поподробней по поводу клейма? Чем плохо что человек работал в Гос.Конторе?

Ни разу не видел ни один достойный проект, выполненный гос.конторой. Зато по уровня воровства они, конечно, дадут фору любым "коммерсантам".
Re[3]: Что вы думаете про текст вакансии? Адекватно?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 07.04.10 06:13
Оценка:
ACD>А можно поподробней по поводу клейма? Чем плохо что человек работал в Гос.Конторе?

Есть ощущение что когда компания не зарабатывает выпуском успешных продуктов, а делает что-то просто чтобы освоить выделенный бюджет, причем от успешности или неуспешности результата никому ни холодно и ни жарко, то культура внутри формируется соответствующая. Никто никуда не торопится, it's not my responsibility, на то что человек делает пофиг, лишь бы "свой" был etc. Хотя скорее всего госконторы не сильно отличаются от крупных непонятно на чем зарабатывающих контор типа Sun.
Клеймо
От: AC1D  
Дата: 07.04.10 07:07
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, AC1D, Вы писали:


M>>> Еще и клеймо "госконтора" на всю жизнь.

ACD>>А можно поподробней по поводу клейма? Чем плохо что человек работал в Гос.Конторе?

HL>Ни разу не видел ни один достойный проект, выполненный гос.конторой. Зато по уровня воровства они, конечно, дадут фору любым "коммерсантам".


Т.е если к вам приходит программист из гос.конторы. он что вор чтоли? Обычно ворует начальство, а не программисты.
Я не видел просто гос.контор, которые зарабатывают чисто написанием софта, ну и следовательно проектов я тоже не видел.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Клеймо
От: AC1D  
Дата: 07.04.10 07:07
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

ACD>>А можно поподробней по поводу клейма? Чем плохо что человек работал в Гос.Конторе?


K>Есть ощущение что когда компания не зарабатывает выпуском успешных продуктов, а делает что-то просто чтобы освоить выделенный бюджет, причем от успешности или неуспешности результата никому ни холодно и ни жарко, то культура внутри формируется соответствующая. Никто никуда не торопится, it's not my responsibility, на то что человек делает пофиг, лишь бы "свой" был etc. Хотя скорее всего госконторы не сильно отличаются от крупных непонятно на чем зарабатывающих контор типа Sun.


Если это проект отмытия денег, то Да, там может быть слеплено как попало и есть только срок сдачи.
Если же нет то и качество и сроки есть и не всем пофиг.

Понятно чем плоха гос.контора, но тема клейма не раскрыта.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Клеймо
От: Andrei F.  
Дата: 07.04.10 07:11
Оценка: :)
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>Т.е если к вам приходит программист из гос.конторы. он что вор чтоли?


Не вор, но соучастник. Ну и кроме того, профуровень программистов, которые готовы терпеть зарплаты и порядки в госконторах — в подавляющем числе случаев, ниже плинтуса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.