Re[4]: О отношениях
От: alzt  
Дата: 11.02.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Не раз наши админские босы (не знаю почему но ночное дежурство на телефоне у нас почему-то работа старших админов, то ли из-за языка, то-ли из-за нехилой ответственности) вспоминали как их посреди ночи будил американский топ менеджмент, который к примеру не достукался к мейлсерверу. И про ночные поездки в офис..


Как-то проходил собеседование в одной фирме. И собеседующий проговорился, что у них несколько раз программистов (не админов) вызывали ночью в офис, что-то дописывать, т.к. клиентам из США что-то срочно потребовалось. А ждать они не хотели.

S>Другое дело что такое бывает и должно соотвествующим образом компенсироватся должны иметь ввиду и админ и работодатель.


Возвращаясь к тому собеседованию — зарплату предлагали чуть ниже среднерыночной.
Re[6]: О отношениях
От: AC1D  
Дата: 11.02.10 10:36
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:


S>Во первых тут не идёт речь об "уволиш". Редкий работодатель вот так вот просто возьмёт и уволит тебя только потому что ты с чем-то там не согласен. В крайнем случае встанет в позу "не нравится — мы тебя не держим". Групой в принципе лучьще, Когда начальство видит движение значительной части коллектива то имеет тенденцию пугатся.. но совсем не факт что это приведёт к каким либо позитивным изменениям. Был у меня на одной работе случай расхождения во мнениях между начальством и трудовым коллективом насчет продолжительности рабочего дня. Мы там "тихую демонстрацию устроили" ох и переполоху то было! Приехали перепуганные босы, провели беседы как массовые так и индивидуальные... но ничего по сути не поменялось, они просто встали в позу "мы не просто нанимаем хороших людей, мы нанимаем хороших людей готовых работать на наших условиях". Собственно ничего и не поменялось, так пару человек уволилось, вот и всё.


не кто сразу увольнять не будит это абсурд. Просто начнуться гонения какие-нибудь, не долюбливания, проще уйти самому. Поменялось, эффект какой-нибудь был, может кратковременный, но был. Одному просто сложнее разговаривать с начальством.


S>Ну как тебе сказать, удалённое управление. Выключили у нас как-то среди ночи свет в офисе, а аварийный генератор не включился (кто-то кнопочку аварийной остановки на нём нажал), какое тут удалённое управление? Ну и приехал среди ночи (часа в 4 утра) в офис главный админ отжать эту кнопочку, приехал из дома в пригороде


Согласен это не все случаи жизни, но жизнь облегчает, когда проблемы не с электрикой.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: О отношениях
От: AC1D  
Дата: 11.02.10 10:36
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Возвращаясь к тому собеседованию — зарплату предлагали чуть ниже среднерыночной.


Вы имеете ввиду необычные условия труда нужно оплачивать сверх нормы?
Оплачивали ли они эти ночные вылазки или нет по двойному тарифу?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: О отношениях
От: AC1D  
Дата: 11.02.10 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

F>>>Странно как-то. Если у админа нет готовой наливки пользовательской машины и/или скриптов

ACD>>Скриптов конечно же нету. Девочки вообще нехрена не соображают и из папки в папку нужные данные переписать, если и могут, то с трудом.

U_E>скрипты должны быть у админа (а не у девочки), чтобы быстро развернуть рабочую среду для сотрудника.

У Админа скриптов нету. Я у него сегодня спрашивал. Образов нету потому что он качает новые обновления постоянно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: О отношения
От: Velheart Беларусь  
Дата: 11.02.10 11:36
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Вот тут бы тебе и пригодилась твоя несгибаемая жазненная позиция, и знание прав и обязаностей. Такое поведение работодателя не законно (ну если конечно с тобой не заключали договор о полной материальной ответственности) и Трудовая инспекция тебе в помощь, ну конечно при условии белой ЗП.


ЗП была не белая + еще некоторые обстоятельства

S>Ну вот началось, рабская позиция.. А что рабского в том что б сделать лишний шаг навстречу? Не вижу я ничего зазорного в том что б при массовом переезде перенести свой собственный комп. Кстати, ты в пределах одного офиса никогда не переезжал? Там из одной комнаты в другую? Комп свой сам носил или грузчиков вызывали? А стол? Дополнительую плату за погрузочно-разгрузочные работы не требовал?


Да я как бы акцентирую внимание на том, что если у тебя есть дела -- перевозка вещей не может быть важнее, не программистсткое это, вообще говоря, дело. Я понимаю, что могут быть какие-то действительно важные обстоятельства: фикс бага перед сдачей проекта и т.д. и не вижу ничего страшного в том, чтобы отложить какие-то личные дела при этом. Переставить ПО какой-то девочке, под эту категорию, кстати, без контекста не попадает =)

S>Вот кстати верно подмеченно "не заладилась карьера" не значит что его выгнали с позором. Может просто обидел он кого-то своим ранним уходом? Может того кто просил его остатся? Или того кто комп его носил?


Вот я про это именно и писал, а не про сам факт таскания компов. Если попросили, и ты никуда не спешишь -- то можно и потаскать, но при этом ты делаешь одолжение тому, кто попросил.

S>Суть в том что каждый раз когда ты демонстративно ложиш болт на свою работу (а его таки надо иногда таки надо ложить) это -1 к твоей карме работника.


Таскать комп, да еще и во внерабочее время -- это НЕ твоя работа, отказываясь делать это ты не "ложиш болт на свою работу". Ты же не считаешь, что отказ сходить домой к менеджеру приготовить ему поесть, а то работы много, он не успевает -- "ложиш болт на свою работу", чем тут ситуация принципиально отличается?
Re[3]: О отношения
От: superman  
Дата: 11.02.10 11:39
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>он в состоянии был конечно, но не захотел напрягаться


Ну так вот это явный признак того что админа стоило бы поднапрячь по административным каналам
Re[5]: О отношениях
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 11.02.10 15:19
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

U_E>>скрипты должны быть у админа (а не у девочки), чтобы быстро развернуть рабочую среду для сотрудника.

ACD>У Админа скриптов нету. Я у него сегодня спрашивал. Образов нету потому что он качает новые обновления постоянно.

"Я Пастернака не читал..."
Т.е. я никогда не занимался администрированием виндовых машин в "потоковом" режиме.
Но вот в случае с линуксом написание скрипта для той же анаконды займёт несколько минут, ну от силы пару часов. Речь, естетственно, про штатную ситуацию.

Отговорка (выделено) мягко говоря странная. От того, что вышло обновление, ключики для msi поменялись? Или у него хобби такое — обновления качать?

П.С. Да и такие вещи как ZverDVD никто не отменял.
Re[6]: О отношениях
От: AC1D  
Дата: 12.02.10 03:52
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:



БА>"Я Пастернака не читал..."

БА>Т.е. я никогда не занимался администрированием виндовых машин в "потоковом" режиме.
БА>Но вот в случае с линуксом написание скрипта для той же анаконды займёт несколько минут, ну от силы пару часов. Речь, естетственно, про штатную ситуацию.

БА>Отговорка (выделено) мягко говоря странная. От того, что вышло обновление, ключики для msi поменялись? Или у него хобби такое — обновления качать?


БА>П.С. Да и такие вещи как ZverDVD никто не отменял.


Повторяю, если бы админ напрегся, он бы все установил в срок.
Я ему сказал, он не захотел.

Да и вопрос не в том кто виноват.
Вопрос в том, где золотая середина между работать до позна и выполнять свои обязоности.
Если не выполнил свои обязанности по своей вине останься и выполни, так или нет?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: О отношения
От: sokol74 Россия  
Дата: 12.02.10 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Velheart, Вы писали:

V> Я очень рьяно убежден, что работа программиста(в самом общем значении слова) -- писать код, разрабатывать архитектуру, описывать юзкесы и т.д., но никак не таскать компы и настраивать и устанавливать ПО.


Вспомнился анекдот.
-Сколько нужно программистов, что бы вкрутить лампочку?
-Ни одного, это аппаратная проблема.
Re: О отношения
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.02.10 12:33
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>Привет всем.



ACD>Начало эпопеи)


ACD>У одной девочки сгорела мать на компе, его у нее забрали диагностировали, диагностировали, меняли там все от памяти до блока питания и короче решили новый комп ей купить.

ACD>купили , привезли в обед. ну админ не успел все программы поставить на него, не сильно он конечно старался и в конце рабочего дня ушел домой, все бросил.
ACD>С утра эта девочка к нему.
ACD>Д: где комп?
ACD>А: еще не сдалал.
ACD>Д: а я думала утром уже стоять будет.
ACD>А: мы на работе тут не начуем, рабочий день начинается как у тебя

ACD>Вообщем сегодня на работе м/у начальником отдела и админом состоялся разговор:

ACD>Н: Зачем ты ей так сказал.
ACD>А: Ну мы же не должны из-за них после работы задерживаться,чтоб комп чинить
ACD>Н: Твоя работа в этом заключается
А где грубость-то искать?
Sic luceat lux!
Re[7]: О отношениях
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 12.02.10 15:41
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>Вопрос в том, где золотая середина между работать до позна и выполнять свои обязоности.


Если работа не была завершена вовремя, то тут могут быть варианты:
1) "Не шмогла я", т.е. сотрудник физически не тянет столько работы, не хватает навыков, мозгов в конце концов.
2) По одноимённой песне группы Ленинград. Демонстративно забил болт.

Если случай единичный, то не страшно. Если это система, то, увы, помочь скорее всего сможет только мистер Гильотина.

ACD>Если не выполнил свои обязанности по своей вине останься и выполни, так или нет?


Да, если из-за собственного раздолбайства не успел доделать работу — останься и выполни.

П.С. Описанная вами черта присуща многим админам в небольших конторах. Он думает, что он царь и бог, а все вокруг криворукие тупицы, которые без него и шагу ступить не могут. Очасти он, конечно, прав — подавляющее большинство ползователей плохо дружит с техникой, но это не повод к ним так относится. Отсюда и отношение такое — не успел сегодня, значит сделаю когда-нибудь.
Re[2]: О отношения
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 12.02.10 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

ACD>>С утра эта девочка к нему.

ACD>>Д: где комп?
ACD>>А: еще не сдалал.
ACD>>Д: а я думала утром уже стоять будет.
ACD>>А: мы на работе тут не начуем, рабочий день начинается как у тебя

ACD>>Вообщем сегодня на работе м/у начальником отдела и админом состоялся разговор:

ACD>>Н: Зачем ты ей так сказал.
ACD>>А: Ну мы же не должны из-за них после работы задерживаться,чтоб комп чинить
ACD>>Н: Твоя работа в этом заключается
K>А где грубость-то искать?

В выделенном. Всё тоже самое можно выразить в более мягкой форме. Как говорится, и ей приятно, и тебе не накладно.
Re[6]: О отношениях
От: alzt  
Дата: 12.02.10 16:15
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

A>>Возвращаясь к тому собеседованию — зарплату предлагали чуть ниже среднерыночной.


ACD>Вы имеете ввиду необычные условия труда нужно оплачивать сверх нормы?


Естественно. То, что человека могут позвать ночью — это очень неудобно. И бесплатно не стоит на это соглашаться.
Работодателю тоже стоит оговорить это заранее. Иначе получится, что позвонив в нерабочее время, получит ответ жены "Его нет, он уехал на рыбалку, а телефон дома забыл".

ACD>Оплачивали ли они эти ночные вылазки или нет по двойному тарифу?


Я не знаю точно. Как я понимаю об какой-то компенсации речи вообще не шло.
Re[3]: О отношения
От: Vzhyk  
Дата: 13.02.10 09:28
Оценка: 1 (1)
On 02/12/2010 05:43 PM, Бабошин Андрей wrote:
>
> ACD>>*А: мы на работе тут не начуем, рабочий день начинается как у тебя*
>
> В выделенном. Всё тоже самое можно выразить в более мягкой форме. Как
> говорится, и ей приятно, и тебе не накладно.
Правильно, еще вечером нужно было предложить ей остаться на ночь, чтобы
вместе все сделать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: О отношения
От: Waster  
Дата: 14.02.10 08:35
Оценка:
ACD>И вот я задумался.
ACD>Начальник прав с одной стороны : Раз он балду гонял, пусть задреживается доделывает, хотя он (начальник) должен был проследить чтоб работа была выполнена в срок и задерживать его сверх урочно он не имеет право.

ACD>Админ прав: Работать сверх урочно за бесплатно он не будет, хотя он балду гонял и нехрена не сделал это его вина и грубит девочке он вообще право не имеел.


ACD>Я конечно понимаю приковывать себя к галере не кто не даст, но и халатно относиться к работе тоже плохо. Где же эта золотая середина?


ACD>p.s Пожалуйста, можно без Вашего любимого "Уволить всех нахер, набрать новых или ищи другую работу"?


Как техсаппорт с огромным стажем, отвечу так: середины тут нет, зато есть истина, которая где-то рядом.

Реальная история:

Как-то ходил в крупный книжный магазин (Msk, площадь Дзержинского) книжку нужную покупать. Как называется книжка — знаю, как выглядит — нет. Хотя бы знать. какого она цвета... Увидел огромные книжные полки и понял — фик найду! Надо на компьютере поискать — не зря ж у них там компы под каждым столбом специально для этой цели. Подхожу, девочка за компом сидит. Я ей — найдите книжку, плиз, и тут же говорю название. Она мне в ответ: "извините, база данных не работает, сервер повис". Я спокойно говорю, что не вопрос, подожду 15 минут, погуляю там, просто книжки разные посмотрю (может, Лукьяненко новый вышел, а я не знал?). И тут происходит невозможная для меня вещь... Девочка смотрит изумлёнными глазами, и сообщает: "Вы знаете, обещали починить к вечеру (время разговора — после обеда), но обычно у них [админов] всё бывает готово только на следующий день, так что скорее всего комп заработает завтра, причём к обеду." Я тихо охреневаю: у нас, трёх человек в отделе, считается непрофессиональным ремонтировать проблему уровня бизнеса больше 5-ти, уровня срочного клиента — больше 20-ти минут, уровня не спрочного — больше 2-4 часов (в зависимости от ситуации), и только если чела _явно_ спросили, когда ему нужен комп, и тот _явно_ ответил, что оно ему не горит — откладываем на завтра (планирование такое). Причём так решили мы сами!

Смысл истории в том, что техсаппорт сисадмином не считается, потолок у этой з-п низкий, и поэтому чаще всего берут пионеров, которые копаются в каждом компе по два дня! А нормального техсаппорта высокого ценят ещё и за коммуникативность: например, за способность вместо начальника договориться о том, чтобы девочка до послезавтра "не возникала". Как бы я это сделал? Конкретики не знаю, но допустим к вечеру ей нужен отчёт. Так посадить её за резервный комп (на роль которого легко подойдет комп отсутствующего сотрудника, на который за 5 минут воткнули нужную девочке программу) — и помочь морально: женщины — существа любопытные, ни разу не встречал ни одну, которая бы отказалась посидеть в окружении мужиков, которые ей все типа помогают =).

Так что по моему мнению, тут вот как: в Германии сотрудник не имеет право задерживаться на работе дольше 5-ти минут, потому что в этом случае может подать в суд на работодателя. А работодатель должен смотреть, кого он берёт на работу: динамщика или специалиста...
Re[7]: О отношениях
От: AC1D  
Дата: 16.02.10 03:49
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:


ACD>>Оплачивали ли они эти ночные вылазки или нет по двойному тарифу?


A>Я не знаю точно. Как я понимаю об какой-то компенсации речи вообще не шло.


Вот что значит ответственность)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.