Re[3]: О отношения
От: superman  
Дата: 10.02.10 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Если работа в неурочные часы не оговаривалась — админ прав.

G>Фраза девочки "а я думала утром уже стоять будет." — это ее личная проблема, что она там думала. Может админ думал что девочка ему м..т сделает в серверной.

С формальной точки зрения ты прав, поспорить трудно. И виной скорее всего описанной ситуации эти самые злополучные процеессы неправильно в данной конторе поставленные. НО отношение типа "не мои проблемы", "я по ночам не работаю" и тп. с моей точки зрения позиция очень не конструктивная. Я бы с человеком ищущим и находящим формальное оправдание своему разгледяйству да ещё и браварующим с этим не хотел бы работать. И почему бы не сказать просто "ещё не успел, будет тогда-то"? Почему надо обязательно рассказывать девочке о своем рабочем распорядке? Или ты полагаеш что её должно интересовать до скольки работает админ и сколько на нём важной работы? Или когда ему последний раз пересматривали зарплату и доволен ли он результатами пересмотра? О том ценит ли его начальство? О том интересно ли ему заниматся установкой рабочих станций? Ты полагаеш ей обязательно об этом знать?
Re: О отношения
От: rising_edge  
Дата: 10.02.10 13:12
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>Д: а я думала утром уже стоять будет.

ACD>А: мы на работе тут не начуем, рабочий день начинается как у тебя

Если зто называется "нагрубил", тогда девочка админа "матом обложила".
Re[2]: О отношения
От: superman  
Дата: 10.02.10 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>я не понял один момент. админ не в состоянии за 4 часа поставить необходимый набор ПО?


Всякие локал-супорт админы работу такую не любят и по возможности от неё сачкуют. И по приоритету ставят её всегда ниже любой другой.
Re[4]: О отношения
От: TMU_1  
Дата: 10.02.10 13:44
Оценка: +1
S>С формальной точки зрения ты прав, поспорить трудно. И виной скорее всего описанной ситуации эти самые злополучные процеессы неправильно в данной конторе поставленные. НО отношение типа "не мои проблемы", "я по ночам не работаю" и тп. с моей точки зрения позиция очень не конструктивная. Я бы с человеком ищущим и находящим формальное оправдание своему разгледяйству да ещё и браварующим с этим не хотел бы работать.


Это проявление нередкой у айтишников проблемы — неумения разговаривать с людьми. Недостаток социализации, называйте как хотите. Восприятие юзера как врага, низшего существа и т.п.
Re[2]: О отношения
От: midcyber
Дата: 10.02.10 13:53
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Был и у нас такой пецендент. Одминчег заявил что его рабочий день кончился, и бесплатно в нерабоечее время он работать не будет. И просили его насколько я понимаю не с установкой компа мучатся а росто "пнуть" какой-то сервер. Хотя ХЗ сколько там в принципе работы было. Просто заявил чувак в 6 часов вечера "приходите завтра". И это с учетом того что те кому этот сервер был нужен тоже не в совсем рабочее время там сидели. Ну вобщем не заладилась у него карьера у этого админа, уже он с нами не работает.


Это что!
Вот история была.. При переезде в новый офис машина опаздывала.
И один коллега, представляешь, ушел, потому что у него билеты в кино с девушкой были взяты!
Ну вобщем не заладилась у него карьера.
Re: О отношения
От: frogkiller Россия  
Дата: 10.02.10 14:39
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>купили , привезли в обед. ну админ не успел все программы поставить на него, не сильно он конечно старался и в конце рабочего дня ушел домой, все бросил.


Странно как-то. Если у админа нет готовой наливки пользовательской машины и/или скриптов, которые сами всё поставят, значит, или контора очень маленькая, чтобы установка новой машины была событием месяца, или админ не очень хороший...

В общем, очень мало информации, чтобы сделать выводы о моральном состоянии коллектива. Расскажи:
— большая/маленькая ли контора;
— принято ли у остальных, не только у админов, оставаться после окончания официального рабочего времени, чтобы что-то доделать. Например, делали ли так упомянутые девочка и начальник, или кто-то ещё.
— оговорены какие-то бонусы за работу во внеурочное время.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: О отношения
От: superman  
Дата: 10.02.10 14:45
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Это что!

M>Вот история была.. При переезде в новый офис машина опаздывала.
M>И один коллега, представляешь, ушел, потому что у него билеты в кино с девушкой были взяты!
M>Ну вобщем не заладилась у него карьера.

Ох уж эти переезды! Тоже была похожая ситуация. Правда в нашем случае карьера незаладилась у тех кто остались и носили компы ушедщих Они потом очень долго притензии руководству по поводу этого переезда, и всех связанных с этим неудобств высказывали.
Re[3]: О отношения
От: Velheart Беларусь  
Дата: 10.02.10 23:35
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Здравствуйте, superman, Вы писали:


M>Это что!

M>Вот история была.. При переезде в новый офис машина опаздывала.
M>И один коллега, представляешь, ушел, потому что у него билеты в кино с девушкой были взяты!

И это нормально.
Не, ну если те дают оплачиваемый отгул, по поводу того, что "жена тя полночи пилила и ты не выспался и разбит", то желание начальства естественно. А вообще сам факт того, что нужно присутствовать при переезде в новый офис, самому таскать комп и т.д. очень настораживает (я, кстати на предыдущем месте работы участвовал в таком мероприятии аж 2 раза, в один из них при переезде поцарапался моник и у меня вычли его из зп при увольнении =) ). Я очень рьяно убежден, что работа программиста(в самом общем значении слова) -- писать код, разрабатывать архитектуру, описывать юзкесы и т.д., но никак не таскать компы и настраивать и устанавливать ПО.

Я вообще, просто хмм.... фигею с твоего рабского подхода: "сказали надо переезжать -- буду переезжать сколько надо, девушка и кино -- подождут, хозяин -- барин, сказал переезжать -- буду переезжать", такие как ты создают соответствующую репутацию программистам.

M>Ну вобщем не заладилась у него карьера.

Да! и это естественно, любой нормальный чел свалит из такой конторы =)

Ну как-то так, жаль, что здесь цезура, а то бы я развернутей =)
Re[2]: О отношения
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 11.02.10 02:26
Оценка:
G>Девочке посоветовал бы повзрослеть и не принимать близко к сердцу.

Я так думаю, что проблема не в инфантильности девочки, а просто в том, что в один прекрасный момент начальник сказал ей типа отчёт напечатать или ещё что, ну та и рассказала историю с админом. Т.е. всё нормально, рабочий процесс.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: О отношения
От: AC1D  
Дата: 11.02.10 04:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, AC1D, Вы писали:


ACD>> [...]


U_E>я не понял один момент. админ не в состоянии за 4 часа поставить необходимый набор ПО?

он в состоянии был конечно, но не захотел напрягаться
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: О отношениях
От: AC1D  
Дата: 11.02.10 04:01
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, AC1D, Вы писали:


ACD>>купили , привезли в обед. ну админ не успел все программы поставить на него, не сильно он конечно старался и в конце рабочего дня ушел домой, все бросил.


F>Странно как-то. Если у админа нет готовой наливки пользовательской машины и/или скриптов, которые сами всё поставят, значит, или контора очень маленькая, чтобы установка новой машины была событием месяца, или админ не очень хороший...


Скриптов конечно же нету. Девочки вообще нехрена не соображают и из папки в папку нужные данные переписать, если и могут, то с трудом.

F>В общем, очень мало информации, чтобы сделать выводы о моральном состоянии коллектива. Расскажи:

F>- большая/маленькая ли контора;
F>- принято ли у остальных, не только у админов, оставаться после окончания официального рабочего времени, чтобы что-то доделать. Например, делали ли так упомянутые девочка и начальник, или кто-то ещё.
F>- оговорены какие-то бонусы за работу во внеурочное время.

Средний размер конторы.
Да принято. Я не знаю что конкретно они доделывают, но сидят сверх рабочего дня это точно.
Бонусов нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: О отношениях
От: AC1D  
Дата: 11.02.10 04:01
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, superman, Вы писали:


S>>Здравствуйте, AC1D, Вы писали:


ACD>>>Админ прав: Работать сверх урочно за бесплатно он не будет, хотя он балду гонял и нехрена не сделал это его вина и грубит девочке он вообще право не имеел.


G>Если работа в неурочные часы не оговаривалась — админ прав.

G>Фраза девочки "а я думала утром уже стоять будет." — это ее личная проблема, что она там думала. Может админ думал что девочка ему м..т сделает в серверной.

У админа есть инструкция которая описывает его обязаности, т.е то что он должен делать вообще на работе.
Девочка виновата в том что спросила не у начальника , а у админа


S>>Ну не знаю, насколько я понимаю в админской работе какраз таки очень много бывает работы в неурочные часы. Я просто по нашим одминам сужу.


G>Разумеется, если действительно необходимо чтобы админ админил и после 18-00, значит это нужно с ним обговорить, и достичь соглашения. Чем его мотивировать — денюжкой, отгулом, или просто воплями "всех уволю" — дело десятое. Этот маленький инцидент показывает, что начальник пинает балду еще больше админа.


Не кто не просил админа админить после 18, его просили доделать до 18:00, даже не просили, а это его прямые обязаности.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: О отношениях
От: AC1D  
Дата: 11.02.10 04:01
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Ну не знаю, насколько я понимаю в админской работе какраз таки очень много бывает работы в неурочные часы. Я просто по нашим одминам сужу.


S>Был и у нас такой пецендент. Одминчег заявил что его рабочий день кончился, и бесплатно в нерабоечее время он работать не будет. И просили его насколько я понимаю не с установкой компа мучатся а росто "пнуть" какой-то сервер. Хотя ХЗ сколько там в принципе работы было. Просто заявил чувак в 6 часов вечера "приходите завтра". И это с учетом того что те кому этот сервер был нужен тоже не в совсем рабочее время там сидели. Ну вобщем не заладилась у него карьера у этого админа, уже он с нами не работает.


Вот вот я о том же. Сменю я работу на какую-нить другую и окажеться через месяц у них какой-нить затык, надо будет месяцок поработать сверх урочно и без выходных и я окажусь на месте вашего админа, принято понимаетели так у них. Потом не заладиться у меня что-то с начальством.

Судя из всех ваших постов у меня складывается мнение, что если в компании сложились какие-то принципы, то с ними придеться мириться или же искать новое место работы.

У меня друг админом работает, я был удивлен когда его сестра сказала что его нету, а потом перезвонила сказала, что он есть. Оказывается его и в выходные могут вызвать на работу, поэтому он прячиться.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: О отношениях
От: superman  
Дата: 11.02.10 07:46
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>Судя из всех ваших постов у меня складывается мнение, что если в компании сложились какие-то принципы, то с ними придеться мириться или же искать новое место работы.


Ну ИМХО в большинсве случаев так оно и есть. И не только относительно всякой там работы в выходные. Мне за свою карьеру всего несколько раз удавалось прогнуть "принцыпы компании" под себя. Происходило это на этапе формирования этих принципов. Успех в этом деле каждый раз искренне меня удивлял. И ьезчисленное количество раз пришлось смирится и перетерпеть. Возможно я слишком сгущаю краски но ИМХО действительность она такова, У организации свои цели у конкретновзятого индивидума свои, совпадают они не всегда.

ACD>У меня друг админом работает, я был удивлен когда его сестра сказала что его нету, а потом перезвонила сказала, что он есть. Оказывается его и в выходные могут вызвать на работу, поэтому он прячиться.


Так говорю же с, админами так бывает. У нас проблема решилась составлением графиков дежурств для админского персонала, как физически в офисе так и "на линии срочной поиощи". Не раз наши админские босы (не знаю почему но ночное дежурство на телефоне у нас почему-то работа старших админов, то ли из-за языка, то-ли из-за нехилой ответственности) вспоминали как их посреди ночи будил американский топ менеджмент, который к примеру не достукался к мейлсерверу. И про ночные поездки в офис..

Другое дело что такое бывает и должно соотвествующим образом компенсироватся должны иметь ввиду и админ и работодатель.
Re[4]: О отношениях
От: AC1D  
Дата: 11.02.10 08:05
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:


S>Ну ИМХО в большинсве случаев так оно и есть. И не только относительно всякой там работы в выходные. Мне за свою карьеру всего несколько раз удавалось прогнуть "принцыпы компании" под себя. Происходило это на этапе формирования этих принципов. Успех в этом деле каждый раз искренне меня удивлял. И ьезчисленное количество раз пришлось смирится и перетерпеть. Возможно я слишком сгущаю краски но ИМХО действительность она такова, У организации свои цели у конкретновзятого индивидума свои, совпадают они не всегда.


Хорошо, а если это группа? С группой сложнее. Всех не уволишь.


S>Другое дело что такое бывает и должно соотвествующим образом компенсироватся должны иметь ввиду и админ и работодатель.


надо спросить оплачивают ли ему эти поездки по выходным. Я знаю что это крайне не выгодно, для сотрудника.Да и вообще щас 20 век, удаленное управление можно и внедрить.

Я просто после этого инцедента задумался, неужели я так же буду. Или стану начальним мои подчиненые будут болт ложить на работу, так в некакие сроки не успеешь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: О отношения
От: superman  
Дата: 11.02.10 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Velheart, Вы писали:

V>(я, кстати на предыдущем месте работы участвовал в таком мероприятии аж 2 раза, в один из них при переезде поцарапался моник и у меня вычли его из зп при увольнении =) ). Я очень рьяно убежден, что работа программиста(в самом общем значении слова) -- писать код, разрабатывать архитектуру, описывать юзкесы и т.д., но никак не таскать компы и настраивать и устанавливать ПО.


Вот тут бы тебе и пригодилась твоя несгибаемая жазненная позиция, и знание прав и обязаностей. Такое поведение работодателя не законно (ну если конечно с тобой не заключали договор о полной материальной ответственности) и Трудовая инспекция тебе в помощь, ну конечно при условии белой ЗП.

V>Я вообще, просто хмм.... фигею с твоего рабского подхода: "сказали надо переезжать -- буду переезжать сколько надо, девушка и кино -- подождут, хозяин -- барин, сказал переезжать -- буду переезжать", такие как ты создают соответствующую репутацию программистам.


Ну вот началось, рабская позиция.. А что рабского в том что б сделать лишний шаг навстречу? Не вижу я ничего зазорного в том что б при массовом переезде перенести свой собственный комп. Кстати, ты в пределах одного офиса никогда не переезжал? Там из одной комнаты в другую? Комп свой сам носил или грузчиков вызывали? А стол? Дополнительую плату за погрузочно-разгрузочные работы не требовал?

M>>Ну вобщем не заладилась у него карьера.

V>Да! и это естественно, любой нормальный чел свалит из такой конторы =)

Вот кстати верно подмеченно "не заладилась карьера" не значит что его выгнали с позором. Может просто обидел он кого-то своим ранним уходом? Может того кто просил его остатся? Или того кто комп его носил? Может просто после этого отношения не сложились? И ничего страшного нету в описанной ситуации, человек просто принял решение и получил вполне закономерный результат, принял бы другое — глядиш обидел бы свою половинку, зато работодатель был бы доволен. Суть в том что каждый раз когда ты демонстративно ложиш болт на свою работу (а его таки надо иногда таки надо ложить) это -1 к твоей карме работника. И пожалуй этот -1 лучше использовать на кино и девушку чем просто поленится вовремя переставить ком корорый глупая девочка почему-то ждёт к завтрашнему утру а не через неделю.
Re[5]: О отношениях
От: superman  
Дата: 11.02.10 08:25
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>Хорошо, а если это группа? С группой сложнее. Всех не уволишь.


Во первых тут не идёт речь об "уволиш". Редкий работодатель вот так вот просто возьмёт и уволит тебя только потому что ты с чем-то там не согласен. В крайнем случае встанет в позу "не нравится — мы тебя не держим". Групой в принципе лучьще, Когда начальство видит движение значительной части коллектива то имеет тенденцию пугатся.. но совсем не факт что это приведёт к каким либо позитивным изменениям. Был у меня на одной работе случай расхождения во мнениях между начальством и трудовым коллективом насчет продолжительности рабочего дня. Мы там "тихую демонстрацию устроили" ох и переполоху то было! Приехали перепуганные босы, провели беседы как массовые так и индивидуальные... но ничего по сути не поменялось, они просто встали в позу "мы не просто нанимаем хороших людей, мы нанимаем хороших людей готовых работать на наших условиях". Собственно ничего и не поменялось, так пару человек уволилось, вот и всё.

ACD>надо спросить оплачивают ли ему эти поездки по выходным. Я знаю что это крайне не выгодно, для сотрудника.Да и вообще щас 20 век, удаленное управление можно и внедрить.


Ну как тебе сказать, удалённое управление. Выключили у нас как-то среди ночи свет в офисе, а аварийный генератор не включился (кто-то кнопочку аварийной остановки на нём нажал), какое тут удалённое управление? Ну и приехал среди ночи (часа в 4 утра) в офис главный админ отжать эту кнопочку, приехал из дома в пригороде
т
Re[6]: О отношениях
От: superman  
Дата: 11.02.10 08:31
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

ACD>>Хорошо, а если это группа? С группой сложнее. Всех не уволишь.


Да, совсем забыл. В групповых выступлениях есть один забавный ньюанс. В группе как правило всегда есть лидер(ы). Вот они первые кто после такого выступления получат по шапке.. ну или у них первых карьера не сложится.

А ситуация в той компании таки поменялась.. через несколько лет после забастовки.. то есть может она и имела какой-то позитивный еффект.
Re[3]: О отношениях
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.02.10 08:39
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

F>>Странно как-то. Если у админа нет готовой наливки пользовательской машины и/или скриптов

ACD>Скриптов конечно же нету. Девочки вообще нехрена не соображают и из папки в папку нужные данные переписать, если и могут, то с трудом.

скрипты должны быть у админа (а не у девочки), чтобы быстро развернуть рабочую среду для сотрудника.
Re[3]: О отношениях
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 11.02.10 08:50
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>Скриптов конечно же нету. Девочки вообще нехрена не соображают и из папки в папку нужные данные переписать, если и могут, то с трудом.


ACD>Средний размер конторы.

ACD>Да принято. Я не знаю что конкретно они доделывают, но сидят сверх рабочего дня это точно.
ACD>Бонусов нет.

Дык при такой постановке процессов подобные инциденты должны вообще быть ежедневными
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.