Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: Igor Sukhov  
Дата: 19.01.10 09:07
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.


вообще то это мошенничество и подлог.

автора топика и все его аккаунты надо за ухо вывести в бан, а топик закрыть.
* thriving in a production environment *
Re[10]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 09:07
Оценка:
DM>Пусть звонят на сотовый, и вы же будете прямые контакты давать.
Да, но кто их знает. Не удовлетворятся и прозвонят офис

D>>А во-вторых, что будет значить москвичу или питерцу его несколько упавшая рекомендация в Англии?

DM>А чего она значит сейчас? Так же в районе 0 и есть. Если это не кто-то известный/знакомый.
И сколько в итоге такое может стоить?

DM>А глобально — мало ли, может он решит завтра работу за границей искать, и его будут плохо оценивать.

Нет единого списка плохих людей. За рубежом за такое засудят — это же клевета, урон репутации.

DM>А по поводу резюме — можно и без прямой лжи разукрасить его так, что все завидовать будут.

Повторяю что тут все упёртные в "годы опыта". Резюме у меня уже разукрашено, но бюрократизм преодолеть не удаётся.

DM>Только бессмысленно это, на собеседовании все равно все почти мгновенно откроется. Только что личное время и время собеседующих потеряется.

Ни разу не спрашивали то что могло бы выявить мою некомпетентность. Ни разу.
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: sharpcoder Россия  
Дата: 19.01.10 09:11
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.


Схема работает.

Пример 1. Мой друг В. работал фин. аналитиком за 3к$ (2007г). Написал что работает фин. директором. Тыли не прикрыты (т.е. если прозвонят текущему работодателю, то никто не подтвердит). Походил по собеседованиям. Первые 4 собеседования провалил (реально — его порвали там). Но пятый работодатель фактически не собеседовал его а взял "по резюме" на 10к$. На текущий момент он работает на том же месте с з.п. под 20к$.

Пример 2. Одногруппник С. он же приятель В. искал работу. До этого 2 года программировал, и 2.5 года бездельничал. Пока бездельничал получил сертификат CFA (фин. аналитика). В. посоветовал С. сделать резюме, что он 2 года работал фин. аналитиком по контракту (без трудовой) в компании у В., и выразил готовность подтвердить это. За месяц С. нашел работу фин. аналитиком на 4к$. Но т.к. С. не привык работать через 7 мес. его уволили (не хотел задерживаться на работе).
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Sni4ok  
Дата: 19.01.10 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>вообще то это мошенничество и подлог.


вы ошибаетесь

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

это никак не мошеничество, ибо никакого хищения не происходит.
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 09:52
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, dodgy, Вы писали:


D>>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.


S>Схема работает.


S>Пример 1. Мой друг В. работал фин. аналитиком за 3к$ (2007г). Написал что работает фин. директором. Тыли не прикрыты (т.е. если прозвонят текущему работодателю, то никто не подтвердит). Походил по собеседованиям. Первые 4 собеседования провалил (реально — его порвали там). Но пятый работодатель фактически не собеседовал его а взял "по резюме" на 10к$. На текущий момент он работает на том же месте с з.п. под 20к$.


S>Пример 2. Одногруппник С. он же приятель В. искал работу. До этого 2 года программировал, и 2.5 года бездельничал. Пока бездельничал получил сертификат CFA (фин. аналитика). В. посоветовал С. сделать резюме, что он 2 года работал фин. аналитиком по контракту (без трудовой) в компании у В., и выразил готовность подтвердить это. За месяц С. нашел работу фин. аналитиком на 4к$. Но т.к. С. не привык работать через 7 мес. его уволили (не хотел задерживаться на работе).


Вот, правильно!..
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 09:53
Оценка: +1 -1 :)
IS>вообще то это мошенничество и подлог.

IS>автора топика и все его аккаунты надо за ухо вывести в бан, а топик закрыть.


Это реальный мир.
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: Niemand Австралия  
Дата: 19.01.10 10:50
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.


угу, щаз. Как раз 14 часов назад с конторы такого погнали. Он сениором устроился и начал воять

using (SqlCommand command = new SqlCommand("select pk_co_id from companies where co_name = '" + entity["name"].ToString() + "'", connection))


Это написал SENIOR, б&(#$^!#$!@#. Думаю тут даже не всем юниорам надо объяснять.

А вот так отправлял html-письма:

private string GeneratePaymentMethodText() 
{ 
PaymentMethodText += "PAYMENT METHODS \n \n"; 
PaymentMethodText += "PAYING BY DIRECT CREDIT? \n"; 
PaymentMethodText += "Our bank details are: \n"; 
...


Последний шедевр довольно большой и не очевиден, но вот краткое описание от тимлида

thats not how you sync records lol, imaging doing select * on 2mill records lol...im glad he quit


Отработал он один день (вчера), а на следующий (сегодня) пришел с челобитной на увольнение на пару часов опередив решение тимлида и по совместительству совладельца контроры
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Sni4ok  
Дата: 19.01.10 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>
N>using (SqlCommand command = new SqlCommand("select pk_co_id from companies where co_name = '" + entity["name"].ToString() + "'", connection)) 
N>


а где лопата?
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 19.01.10 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>а где лопата?

Как минимум в SQL injection.
Может быть и еще что, но этого уже достаточно.
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: UA Украина  
Дата: 19.01.10 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:



N>>
N>>using (SqlCommand command = new SqlCommand("select pk_co_id from companies where co_name = '" + entity["name"].ToString() + "'", connection)) 
N>>


S>а где лопата?


В имени может встретиться одинарная кавычка, правильнее делать подстановку параметров через @Name типа так:
SqlCommand cmd = new SqlCommand("select customer_id from Customers where city = @City", conn);
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: Lexxpin  
Дата: 19.01.10 12:07
Оценка:
D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.
Не спорю, что иногда это выход.
Но вот лет через 10 вы сами станете работодателем, как будете относиться к подобным соискателям?
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 19.01.10 12:29
Оценка: -2
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:



N>>
N>>using (SqlCommand command = new SqlCommand("select pk_co_id from companies where co_name = '" + entity["name"].ToString() + "'", connection)) 
N>>


S>а где лопата?


1) Инъекцию уже упомянули
2) а что, если entity["name"] == null
3) этот скрипт конечно не супер сложный и большой, но все-таки плохо генерить скрипт внутри кода, его лучше положить куда-то в виде храники. А так появится смешение бизнес-логики и доступа к данным.
3а) выделение скрипта в хранимку, или хотя бы в запрос же "select pk_co_id from companies where co_name = @name" положительно скажется не только на читабельности, но и на быстродействии (базы).
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

D>>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.

L>Не спорю, что иногда это выход.
L>Но вот лет через 10 вы сами станете работодателем, как будете относиться к подобным соискателям?

Тонкими технологическими вопросами загоняю. Уровень знаний взвешу с миллиметровой точностью. Потом приму решение брать или не брать.

Но может так случится, что будучи ПМ в большой конторе я буду так ограничен бюджетом, то просто буду вынужден брать слабых девелоперов и в кратчайшие сроки их догонять до уровня.
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Lexxpin  
Дата: 19.01.10 12:36
Оценка:
D>Тонкими технологическими вопросами загоняю. Уровень знаний взвешу с миллиметровой точностью. Потом приму решение брать или не брать.
D>Но может так случится, что будучи ПМ в большой конторе я буду так ограничен бюджетом, то просто буду вынужден брать слабых девелоперов и в кратчайшие сроки их догонять до уровня.
То есть знания первичны все таки. Так зачем замарачиваться на счет рекомендаций? Нет их и нет.
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: Lexxpin  
Дата: 19.01.10 12:38
Оценка:
D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.
Звонок из-за рубежа? То есть заграничные начальники думают, что у нас тут все разговаривают на их языке?
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: bkat  
Дата: 19.01.10 12:44
Оценка: :))
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

L>>Но вот лет через 10 вы сами станете работодателем, как будете относиться к подобным соискателям?


D>Тонкими технологическими вопросами загоняю. Уровень знаний взвешу с миллиметровой точностью. Потом приму решение брать или не брать.


И ведь верно.
В условиях когда ничье слово ничего не стоит и с любой бумажкой можно сходить в туалет,
приходится все делать самому и каждого кандидата чуть ли не ложить на хирургический стол.

Осталось только задаться вопросом откуда идет тотальная подозрительность и недоверие друг к другу
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 12:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

D>>Тонкими технологическими вопросами загоняю. Уровень знаний взвешу с миллиметровой точностью. Потом приму решение брать или не брать.

D>>Но может так случится, что будучи ПМ в большой конторе я буду так ограничен бюджетом, то просто буду вынужден брать слабых девелоперов и в кратчайшие сроки их догонять до уровня.
L>То есть знания первичны все таки. Так зачем замарачиваться на счет рекомендаций? Нет их и нет.

Упфффффффф............ Не я заморачиваюсь, а обстоятелсьтва такие. Кругом формализм и бюрократия. Не могу я ничего поделать — приходится крутиться.
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 12:45
Оценка:
L>Звонок из-за рубежа? То есть заграничные начальники думают, что у нас тут все разговаривают на их языке?
Конференц-звонок на троих с синхронным переводчиком.

И думаю что IT-директор должен говорить хотя бы минимально на английском.
Re[5]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 19.01.10 12:46
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Упфффффффф............ Не я заморачиваюсь, а обстоятелсьтва такие. Кругом формализм и бюрократия. Не могу я ничего поделать — приходится крутиться.


А можете назвать страну, где так происходит?
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.01.10 12:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>

S>1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

S>это никак не мошеничество, ибо никакого хищения не происходит.
Whom how.

Афтар топика, похоже, хочет за границу ехать работать. Так вот, подобный "трюк" грозит разными приятностями от получения перманентной черной метки в визовом отделе до отнюдь неиллюзоной отсидки с последующей департацией и черной меткой тоже в зависимости от страны назначения. Кстати, подставной "директор" тоже рискует заполучить себе проблемы с визами.

Думайте сами, решайте сами.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.