Re[13]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: frogkiller Россия  
Дата: 19.10.09 13:18
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

F>>Вообще для полноты картины надо бы смотреть не на ВВП, который на 50% определяется продажей нефти/газа


AVK>Это утверждение требует доказательств.


Старнно, что приходется доказывать очевидное

Вот скандальный бюджет, принятый когда кризис был уже вовсю:

1. Утвердить основные характеристики федерального бюджета на 2009 год, определенные исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в размере 51 475,0 млрд. рублей и уровня инфляции, не превышающего 8,5 процента (декабрь 2009 года к декабрю 2008 года):
1) прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета в сумме 10 927 137 733,0 тыс. рублей, в том числе прогнозируемый объем нефтегазовых доходов федерального бюджета в сумме 4 692 509 635,0 тыс. рублей;
7) прогнозируемый профицит федерального бюджета в сумме 1 902 482 734,7 тыс. рублей.

Эти цифры получены, когда нефть стоила 150$

Вот сильно порезанный бюджет, когда нефть опустилась до 60$:

1) прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета в сумме 6 713 821 033,0 тыс. рублей, в том числе прогнозируемый объем нефтегазовых доходов федерального бюджета в сумме 2 057 169 684,0 тыс. рублей;
7) дефицит федерального бюджета в сумме 3 131 396 557,3 тыс. рублей.


Видно, что хоть собственно нефтяные деньги по новому бюджету составляют всего ~30% (до кризиса это было 40-45%), за собой они потянули значительно большие потери общих доходов.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 19.10.09 13:50
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Сабж!


Вакансии есть, но для тех, кто работает, а не просиживает штаны.
Re[14]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.10.09 14:13
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>>>Вообще для полноты картины надо бы смотреть не на ВВП, который на 50% определяется продажей нефти/газа


AVK>>Это утверждение требует доказательств.


F>Старнно, что приходется доказывать очевидное


F>Вот скандальный бюджет, принятый когда кризис был уже вовсю:


F>Вот сильно порезанный бюджет, когда нефть опустилась до 60$:


F>Видно, что хоть собственно нефтяные деньги по новому бюджету составляют всего ~30% (до кризиса это было 40-45%), за собой они потянули значительно большие потери общих доходов.


Какая связь между доходами бюджета и ВВП? Напоминаю, ты утверждал, что ВВП на 50% процентов определяется доходами от нефти.

P.S. По первому вопросу возражений нет?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1249 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[15]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: frogkiller Россия  
Дата: 19.10.09 14:50
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

F>>Видно, что хоть собственно нефтяные деньги по новому бюджету составляют всего ~30% (до кризиса это было 40-45%), за собой они потянули значительно большие потери общих доходов.

AVK>Какая связь между доходами бюджета и ВВП? Напоминаю, ты утверждал, что ВВП на 50% процентов определяется доходами от нефти.

Ну дык, от добытой и проданной нефти деньги в бюджет поступают не все а так же, как и от всего остального — в виде налогов. Соответственно, связь самая прямая. Влияние нефтянки на ВВП даже больше, потому как в бюджет идут налоги и от непроизведённых товаров (пошлины на ввезённую продукцию).

AVK>P.S. По первому вопросу возражений нет?


Не совсем. Да, говоря про цифру я не посмотрел, что это сравнение с прошлым годом, тем не менее, я имел ввиду график ВВП, приведённый в цитируемой топикстартером статье. Там указаны абсолютные значения — и цифра очень похожая получается.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[16]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.10.09 15:01
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Ну дык, от добытой и проданной нефти деньги в бюджет поступают не все


При чем здесь вообще бюджет?

AVK>>P.S. По первому вопросу возражений нет?


F>Не совсем. Да, говоря про цифру я не посмотрел, что это сравнение с прошлым годом, тем не менее, я имел ввиду график ВВП, приведённый в цитируемой топикстартером статье.


Внимательно смотри, что на этом графике отражено.

F> Там указаны абсолютные значения


Нет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1249 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[17]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: frogkiller Россия  
Дата: 19.10.09 15:11
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

F>>Ну дык, от добытой и проданной нефти деньги в бюджет поступают не все

AVK>При чем здесь вообще бюджет?

При том, что я использую официальный источник (бюджет) для оценки влияния нефтянки на ВВП. ВВП и размер доходной части бюджета очень хорошо коррелируют, причём оплучается оценка снизу. И сумма поступлений налогов от нефтянки там указана отдельной строкой — очень удобно для анализа.
Если у тебя есть другой простой способ — welcome, приводи ссылки, посмотрим.

AVK>Внимательно смотри, что на этом графике отражено.


Угу, я наконец понял, что изображено на графике, но теперь не уверен, что хоть как-то могу интерпретировать эти значения.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.10.09 15:29
Оценка: :)
Может ты спутал предсмертную агонию с ростом?
Make flame.politics Great Again!
Re[5]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.10.09 15:39
Оценка: -1
M> Скажите, вас в детстве сильно обидел кто-то из отдела кадров? Надругался над невинностью? Откуда у местных так называемых якобы "программистов" взялись все эти "хрюшки", а?!?

Такое бывает в профессиональной среде. Если, например, случайно послушать разговоры врачей то почувствуешь себя мясом.
Вот если бы было "свиньи", вместо "хрюшки" то это было бы оскорбление. Если учесть повышенный средний ЧСВ кадров в ИТ, а так же конкурирующие цели программистов и HR, то все вполне в рамках.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Огнеплюх  
Дата: 19.10.09 15:54
Оценка: :)))
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, egaron, Вы писали:


E>>Это да, начали звонить хрюши (хоть и редко) но по древним резюме.


VM>В общем где — то через пол годика хрющки уже не смогут скрывать потока вакансий. Знакомый недавно проходил интервью, а он довольно неплохой спец по БД. Так ему хрюша сказала следующее:"вот у меня пачка резюме и каждый готов работать на предлагаемых нами условиях" На что он ответил:"без проблем, наймите человека из этой пачки. Если я вас устраиваю вы добавите з.п." И что вы думаете, через пару дней звонит ему эта хрюша:"мы тут посовещались, в общем мы согласны" Поэтому, господа программисты, если чувствуете что понравился, не соглашайтесь на копейки


Вовка , ты когда сборник сказок своих выпустишь ?

Если что не забудь мою туда включить.

Знакомый значит такой идет, решил шаурмы покушать, подходит к лавке а там очередь и цена 100 рублей. Знакомый сказал продавцу -за 50 продашь ? Тот ему отвечает — че не вишь тут ценник 100 рублей. Знакомый отвечает — без проблем , вот и кормите за 100 р из очереди, а я за 100р покупать не буду. На следующий день ему звонит Рафшан и говорит "знаешь мы тут посовещались с насяйника — вот ти нам осень нраффиссся и мы тебе саурму за 50 продадим".
Поэтому если Рафшан вам улыбнулся — то отказывайтесь покупать за 100.
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: shrecher  
Дата: 19.10.09 16:00
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Сабж!


Средняя зарплата, к примеру, в Питере около 20 тр. Это не проблема программисту найти работу на эту зарплату.
Re[5]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.10.09 16:03
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Скажите, вас в детстве сильно обидел кто-то из отдела кадров? Надругался над невинностью? Откуда у местных так называемых якобы "программистов" взялись все эти "хрюшки", а?!?


Human Resources->HR->АшЭр->ХрюШа

M> И что это ещё за детский сад, на уровне "а власти скрывают!"?


Очень просто:
1) У каждой конторы есть список людей, которых она непрочь видеть у себя на работе. Их собеседовали раньше, но не договорились. Сейчас, вместо того, чтобы проводить новые собеседования их обзванивают. Вдруг кто — то из них без работы и наконец — то согласится на заявленную з.п.

2) Нужно содать впечатление, что вакансия — это манна небесная, что её предлагают только тебе и только сейчас. Если — же открыто вывесить объявление, да не одно, народ быстро смекнёт, что нужны люди, начнёт крутить носом. А так можно попытаться сбить зарплатные ожидания.

Теория заговора тут, как видишь, никаким боком.

p.s. Господа миддлы/сеньоры скольким из вас за последние несколько месяцев ни разу не звонили с предложением пройти собеседование?
Думаю всем звонили хоть раз.
Re[5]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.10.09 16:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


О>Вовка , ты когда сборник сказок своих выпустишь ?

О>Если что не забудь мою туда включить.
...
О>...Знакомый значит такой идет .... очередь и цена 100 рублей

Мораль сей истории в том, что нету на самом деле никакой очереди(пачки реальных резюме на эту позицию — так, бумага, мало — ли где она её взяла), или есть, но без денег(студенты, подавшие резюме везде где есть закомые буковки)

Поэтому шаурму(работу) продали моему знакомому дешевле(предложили требуемую зп)
Re[3]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: FR  
Дата: 19.10.09 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>В США и России. Летом было дно — уже можно почти уверенно сказать. Сейчас начался небольшой рост.


В экономике как и в природе, похоже сейчас бабье лето, зима думаю еще впереди
Re[8]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.10.09 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> это год к году у нас нет роста. а месяц к месяцу идёт таки рост где-то с

>> мая-июля

Р>С мая/июня идет сезонный рост.


во-первых, летом идёт как раз сезонный спад. во-вторых, наверху не дураки сидят — речь об очищенных данных

http://www.strana.ru/doc.html?id=134294
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[18]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.10.09 16:57
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>При том, что я использую официальный источник (бюджет) для оценки влияния нефтянки на ВВП.


Ты сам то прочитай, что ты написал.

F> ВВП и размер доходной части бюджета очень хорошо коррелируют


Утверждение нуждается в доказательствах. Причем не просто в том, что коррелирует, а что имеется прямая линейная зависимость. А так же ты должен доказать, что имеется прямая линейная зависимость между ценами на нефть и доходами бюджета. И что ничего за означенный период, кроме цен на нефть, не менялось в источниках дохода бюджета.
А пока что у тебя получается зависимость глобального потепления от количества пиратов.

F>Если у тебя есть другой простой способ — welcome, приводи ссылки, посмотрим.


Способ у меня есть — сравнить общий объем ВВП и процент нефтянки в нем. Что е касается ссылок — ты утверждение делаешь, на тебе и бремя доказательств. Начать можно с сайта gks.ru.

F>Угу, я наконец понял, что изображено на графике, но теперь не уверен, что хоть как-то могу интерпретировать эти значения.


... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1249 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[8]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.10.09 16:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> "Дно кризиса" означает, что вторая производная от ВВП поменяла знак.


вторая производная поменяла знак тогда, когда экономика падала быстрее всего. это было где-то в ноябре. дно кризиса — это когда первая производная поменяла знак, это значит в мае
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.10.09 17:02
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>во-первых, летом идёт как раз сезонный спад. во-вторых, наверху не дураки сидят — речь об очищенных данных


А в-третьих по ссылке Cyberax отношение в процентах к аналогичному периоду предыдущего года, которое, очевидно, не нуждается в коррекции сезонного фактора.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1249 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.10.09 20:19
Оценка: :)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

C>>В США и России. Летом было дно — уже можно почти уверенно сказать. Сейчас начался небольшой рост.

FR>В экономике как и в природе, похоже сейчас бабье лето, зима думаю еще впереди
Поспорим на пару бочек нефти?
Sapienti sat!
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.10.09 06:05
Оценка: 34 (7) +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

s> Сабж!


Динамика числа вакансий на форумах RSDN с января 2008-го года:



З.Ы. Не стреляйте в калькулятор — он считает как умеет
avalon 1.0rc2 rev 304, zlib 1.2.3
Re[10]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.10.09 06:42
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

BZ>>во-первых, летом идёт как раз сезонный спад. во-вторых, наверху не дураки сидят — речь об очищенных данных


AVK>А в-третьих по ссылке Cyberax отношение в процентах к аналогичному периоду предыдущего года, которое, очевидно, не нуждается в коррекции сезонного фактора.


а причём тут эта ссылка? мы с ним говорили о динамике месяц к месяцу
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.