Как бы вы поступили?
От: GGoga  
Дата: 09.10.09 19:10
Оценка:
Доброго времени суток всем!
Интересует мнение по следующему вопросу.
Значит работаю я в одной, средней по размеру штата сотрудников, аутсорсинговой компании. Работаю не много (~1,5 года). Перешел на эту работу со стажем 1 год. Когда переходил в эту фирму, мог про себя сказать, что достаточно серьезно вырос на профессиональном уровне. За время работы, а именно сейчас, ощущаю себя "деградирующим" как в профессиональном, так и карьерном смыслах.
Дело в том, что проект в "разработке" которого я "принимаю участие" достаточно крупный и "старый". Т.е. вся работа в основном заключается в его поддержке. За все время работы в этой фирме я написал очень мало кода, причем код этот достаточно тривиален (небольшие утилитки для тестирования). Все остальное время занимаюсь всякой малоотносящейся к программированию работой.
В связи с этим назревает желание сменить место работы. Причины, на мой взгляд, достаточно серьезные: отсутсвие как профессионального, так и карьерного роста. Причем на данном месте я его даже не предвижу.
При наличии достаточно большого объема "свободного рабочего" времени занимался очень много чем. Писал много "для себя" (но, как правило, это не большие проекты, писались чисто ради интереса), изучал экономику, финансы, рынки ценных бумаг, недвижимости и пр. НО!!! Это не доставляет большого удовлетворения. Когда есть задача "поставленная сверху" — интереса, энтузиазма и рвения для ее решения гораздо больше. Время пролетает незаметно и работа идет в радость, но когда идешь на работу и не знаешь, чем же себя занят — откровенно говоря не очень...
Естественно, что на моей должности расчитывать на какой-то (как в карьерной так и финансовой сфере) рост вообще не приходится. Наша команда "укомплектована" и проект еще долго будет "долгоиграющим", поэтому просьбы перевести меня на какой-нибудь другой проект ни к чему не приведут (во-первых, для этого надо, чтобы моя должность стала "ненужной" и, во-вторых, появилась острая необходимость в быстрой замене другой вакансии, причем, оба варианта маловероятны). А также про рост зп не может быть даже никакой речи, потому как, собственно, не за что (можно даже сказать "стыдно" об этом заикаться).
В принципе, думать особо нечего. Отсутствие перспектив не вдохновляет. Но дело в том, что работаю я здесь относительно не долго, плюс с предыдущего места работы ушел отработав всего год. Уходить снова и искать новое место — это показаться "бегунком" в лице нового работодателя, что я крайне не хочу. В принципе, на нынешнем месте меня как бы все остальное устраивает (т.е. коллектив, обстановка, начальство и пр.). Не устраивает одно — профессиональная деградация. Для меня это немаловажный аргумент, причем, в перспективе, ужасающий
Как бы вы поступили на моем месте? Т.е. "быть или не быть" смене места работы?.. В принципе, я уже решил для себя, что надо уходить (искать что-то другое), вот только планировал отработать 2-3 года на этом месте. Но сейчас, по ряду обстоятельств, задумался уже сегодня.

Спасибо всем, кто прочитает и поделится своим мнением на счет сложившейся ситуации!
Re: Как бы вы поступили?
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 09.10.09 19:14
Оценка: -1
Так ведь бабки же платят. И времени свободного много. Куда ж ещё лучше?
Re: Как бы вы поступили?
От: BishopMorton Россия  
Дата: 09.10.09 19:28
Оценка: 3 (2)
Если основная работа — саппорт и остается много мозговых сил, то попробуй фрилансить начать, или ищи среди знакомых программистов у кого есть халтуры, желательно заиметь знакомых в штатах.

Можешь начать бидаться на том же рентакодере, обычно нужно достаточно хорошо вникнуть в задачу и даже уже что-то написать, перед тем как бидаться (чтобы шанс был не нулевой). Когда делаешь такую работу и какие-то прототипы, обрастаешь кодом, заодно на практике решаешь задачи — растешь проффесионально. + опыт общения с заказчиком, + опыт переписки, + опыт составления плана работ, составления FS, HLD и т.п

Ну и собственно если пойдет то и $$ заработаешь, причем плюс твоего положения в том, что еще и постоянный заработок есть.

К тому же не факт, что если ты перейдешь в другую фирму, то прям сразу тебе доверят творить и проектировать... Будешь скорее всего фиксить баги в старых версиях, потихоньку в код вникать, потом мелкие фички пописывать... так незаметно и еще годик другой пройдут...
When money talks... nobody checks the grammar.
Re: Как бы вы поступили?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.10.09 20:44
Оценка: 2 (1) +3 :)
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

Ты, я так понимаю, ещё не стар. Для товарища 20 — 25 лет главное опыт. Если ты опыта не получаешь из конторы не уходить, а бежать надо, пофик сколько там платят. В этом возрастном диапазоне лучше получать меньше, но делать более сложные задачи чтоб потом в 40 не говорить:"надо было идти в театральный"
Re: Как бы вы поступили?
От: new_member Россия  
Дата: 09.10.09 21:50
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Доброго времени суток всем!

GG>Интересует мнение по следующему вопросу.
...

Я примерно в такой же ситуации, как и ты, только работаю чуть дольше на своем текущем месте, ну и опыта немного побольше. С материальной стороны все устраивает, а с практической — чувствую, что пора валить, а не то отупею. Смотрю хх.ру, а там почти и нет ниче привлекательного по моему направлению (плюсы). Помнится, глядел на вакансии до кризиса, было достаточно вкусных вакансий. Щаз жалею, что тогда еще не уволился. Думаю, скоро накопится критическая масса офигевания, и просто уволюсь, не глядя. Так что и ты вали, только лучше место подыщи перед этим.
Re: Как бы вы поступили?
От: Алексей Сухоруков Россия www.suhorukov.com
Дата: 10.10.09 05:14
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:
Но дело в том, что работаю я здесь относительно не долго, плюс с предыдущего места работы ушел отработав всего год. Уходить снова и искать новое место — это показаться "бегунком" в лице нового работодателя, что я крайне не хочу. В принципе, на нынешнем месте меня как бы все остальное устраивает (т.е. коллектив, обстановка, начальство и пр.). Не устраивает одно — профессиональная деградация. Для меня это немаловажный аргумент, причем, в перспективе, ужасающий
GG>Как бы вы поступили на моем месте? Т.е. "быть или не быть" смене места работы?.. В принципе, я уже решил для себя, что надо уходить (искать что-то другое), вот только планировал отработать 2-3 года на этом месте. Но сейчас, по ряду обстоятельств, задумался уже сегодня.
С точки зрения большинства разумных работодателей, срок 1,5 года на старте трудовой деятельности — вполне серьезный. Было бы полгода — стоило бы задуматься. Все, что больше года подозрений в "бегунстве" не вызывает.
Если чувствуется, что происходит профессиональная деградация, — надо уходить. Пока не поздно уходить.
С моей точки зрения, как человека, занимающегося рынком труда, поступать нужно так:
1. Задуматься о том, какой видится будущая идеальная работа (проекты, коллектив)
2. Прикинуть, насколько владение технологиями позволит в такую контору с такими проектами устроиться.
3. Если есть ощущение, что достаточно крут — начинать искать вакансии и ходить по собеседованиям.
4. Если такого ощущения нет — заняться самообразованием.
5. Ходя по собеседованиям, оценивать, что требует от вас рынок на текущий момент, и, если уровень недостаточен, возвращаться в п.4.

Собственно, остается только вопрос с текущим работодателем: сообщать ли ему о том, что вы ищете работу.
Это зависит от того, как работодатель может отнестись к такой новости. Если в компании лояльно относятся к сотрудникам, которые осознали, что им с конторой не по пути, можно смело прийти к руководству, изложить все, что вы написали выше, и сообщить, что попробуете поискать себе другую работу.
Если в конторе деспотия — придется очень аккуратно заниматься поиском работы до момент получения предложения от нового работодателя.
WBR, Alexey Suhorukov.
Re[2]: Как бы вы поступили?
От: GGoga  
Дата: 10.10.09 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Neorov, Вы писали:

AN>Так ведь бабки же платят. И времени свободного много. Куда ж ещё лучше?


Не в одни деньгах счастье. Хотя и без них плохо.
Дело в том, что в такой "позиции" как у меня, моя зп не может расти. Я практически нового ничего не пишу. У меня нету профессионального личного роста. В связи с этим и не может быть мотивации требовать повышения зп.
Это как "болото". Я остаюсь на том же уровне, на который пришел.
Есть люди, которые пришли позже меня в фирму, на стратовую зп в 1,5 р. меньше, а сейчас получают больше. По одной простой причине — "они приносят деньги фирмы". Вот что меня и не устраивает.
Re[2]: Как бы вы поступили?
От: GGoga  
Дата: 10.10.09 07:08
Оценка:
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>Если основная работа — саппорт и остается много мозговых сил, то попробуй фрилансить начать, или ищи среди знакомых программистов у кого есть халтуры, желательно заиметь знакомых в штатах.

BM>Можешь начать бидаться на том же рентакодере, обычно нужно достаточно хорошо вникнуть в задачу и даже уже что-то написать, перед тем как бидаться (чтобы шанс был не нулевой). Когда делаешь такую работу и какие-то прототипы, обрастаешь кодом, заодно на практике решаешь задачи — растешь проффесионально. + опыт общения с заказчиком, + опыт переписки, + опыт составления плана работ, составления FS, HLD и т.п

Время то есть, но его не всегда много. Очень часто приходится заниматься всякими делами, к прогораммированию ни коим образом не относящимся. Например, тестировать (я это терпеть не могу). Ладно еще свою программу тестировать, за которую ты отвечаешь, но когда чужую — это перебор. Тем более, что я не шел на тестера. Причем отдел qa тоже имеется. Мотивация простая: "у вас есть свободное время, помогите нашим тестировщикам...". Или сидеть и ПК настраивать (винду ставить, программы всякие) — это не мое. Я шел именно на должность программиста, а не тестера или админа. Вот так и получается, что, поскольку время свободное от программирования есть, но заниматься чем-то приходится.

BM>Ну и собственно если пойдет то и $$ заработаешь, причем плюс твоего положения в том, что еще и постоянный заработок есть.


Заработок то есть, только он не растет. Зп поднимается в год на 5%. Учитывая, что и сама зп не сильно высокая, то этого "повышения" не заметно вообще...


BM>К тому же не факт, что если ты перейдешь в другую фирму, то прям сразу тебе доверят творить и проектировать... Будешь скорее всего фиксить баги в старых версиях, потихоньку в код вникать, потом мелкие фички пописывать... так незаметно и еще годик другой пройдут...


Да мне уже хоть что-нибудь бы делать связанное с программированием. Это лучше, чем писать программки для тестирования, на написание которой уходит 5 часов. А таких программок пишу не больше 1 в 1-2 месяца...
Re[2]: Как бы вы поступили?
От: GGoga  
Дата: 10.10.09 07:10
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, GGoga, Вы писали:


VM>Ты, я так понимаю, ещё не стар. Для товарища 20 — 25 лет главное опыт. Если ты опыта не получаешь из конторы не уходить, а бежать надо, пофик сколько там платят. В этом возрастном диапазоне лучше получать меньше, но делать более сложные задачи чтоб потом в 40 не говорить:"надо было идти в театральный"


"Бежать" то я как раз и хочу. Вопрос — когда? Ждать хотя бы до 2 лет на этом месте, чтобы "бегунком" не считали, или сразу (уже сейчас) начинать искать что-то новое.
Re[2]: Как бы вы поступили?
От: GGoga  
Дата: 10.10.09 07:12
Оценка:
Здравствуйте, new_member, Вы писали:

_>Здравствуйте, GGoga, Вы писали:


GG>>Доброго времени суток всем!

GG>>Интересует мнение по следующему вопросу.
_>...

_>Я примерно в такой же ситуации, как и ты, только работаю чуть дольше на своем текущем месте, ну и опыта немного побольше. С материальной стороны все устраивает, а с практической — чувствую, что пора валить, а не то отупею. Смотрю хх.ру, а там почти и нет ниче привлекательного по моему направлению (плюсы). Помнится, глядел на вакансии до кризиса, было достаточно вкусных вакансий. Щаз жалею, что тогда еще не уволился. Думаю, скоро накопится критическая масса офигевания, и просто уволюсь, не глядя. Так что и ты вали, только лучше место подыщи перед этим.


У меня все также идет к такому
А перед тем как уходить, естественно, подыщу что-нибудь новое.
Re[2]: Как бы вы поступили?
От: GGoga  
Дата: 10.10.09 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Алексей Сухоруков, Вы писали:

АС>С точки зрения большинства разумных работодателей, срок 1,5 года на старте трудовой деятельности — вполне серьезный. Было бы полгода — стоило бы задуматься. Все, что больше года подозрений в "бегунстве" не вызывает.


Спасибо! Это как раз меня и успокоило

АС>Если чувствуется, что происходит профессиональная деградация, — надо уходить. Пока не поздно уходить.

АС>С моей точки зрения, как человека, занимающегося рынком труда, поступать нужно так:
АС>1. Задуматься о том, какой видится будущая идеальная работа (проекты, коллектив)
АС>2. Прикинуть, насколько владение технологиями позволит в такую контору с такими проектами устроиться.
АС>3. Если есть ощущение, что достаточно крут — начинать искать вакансии и ходить по собеседованиям.
АС>4. Если такого ощущения нет — заняться самообразованием.
АС>5. Ходя по собеседованиям, оценивать, что требует от вас рынок на текущий момент, и, если уровень недостаточен, возвращаться в п.4.

Примерно так я и собираюсь поступить.

АС>Собственно, остается только вопрос с текущим работодателем: сообщать ли ему о том, что вы ищете работу.

АС>Это зависит от того, как работодатель может отнестись к такой новости. Если в компании лояльно относятся к сотрудникам, которые осознали, что им с конторой не по пути, можно смело прийти к руководству, изложить все, что вы написали выше, и сообщить, что попробуете поискать себе другую работу.
АС>Если в конторе деспотия — придется очень аккуратно заниматься поиском работы до момент получения предложения от нового работодателя.

В конторе все нормально. Я уже писал, что увольняюсь именно из-за отсутствия роста. Все остальное меня устраивает, но какой бы хороший ни был коллектив, знаний и опыта он мне не добавит
Re[3]: Как бы вы поступили?
От: брюн Украина  
Дата: 10.10.09 07:18
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>>Здравствуйте, GGoga, Вы писали:


VM>>Ты, я так понимаю, ещё не стар. Для товарища 20 — 25 лет главное опыт. Если ты опыта не получаешь из конторы не уходить, а бежать надо, пофик сколько там платят. В этом возрастном диапазоне лучше получать меньше, но делать более сложные задачи чтоб потом в 40 не говорить:"надо было идти в театральный"


GG>"Бежать" то я как раз и хочу. Вопрос — когда? Ждать хотя бы до 2 лет на этом месте, чтобы "бегунком" не считали, или сразу (уже сейчас) начинать искать что-то новое.

поражаюсь долготерпению вашему. я бы сразу ноги в руки — как только зашла бы речь о том, чтобы Меня принудить что-то там тестировать или админить.. и 1.5 года в одной конторе для ваших суммарных 2.5 лет (?) это очень прилично. Это же не каждые полгода бегать туда-сюда.. Тем более, что у вас-то точно причина есть чтобы искать лучшую долю. Короче, я бы ушла не задумываясь.
Re: Как бы вы поступили?
От: superman  
Дата: 10.10.09 07:31
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Уходить снова и искать новое место — это показаться "бегунком" в лице нового работодателя, что я крайне не хочу.

Не правда. Год-полтора работы на одном месте это вполне нормально для старта карьеры, тем более что причина ухода у тебя вполне уважительная. Не надо себя мучать ешё год, ищи работу где сможеш развиватся, где тебе будет хорошо, там и проработаеш эти самые 2-3 года. Единственное почетче определи чего именно ты хочеш, и подумай как этого достигнуть.
Re[3]: Как бы вы поступили?
От: ppvrt  
Дата: 10.10.09 07:43
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Не в одни деньгах счастье. Хотя и без них плохо.

GG>Дело в том, что в такой "позиции" как у меня, моя зп не может расти. Я практически нового ничего не пишу. У меня нету профессионального личного роста. В связи с этим и не может быть мотивации требовать повышения зп.
GG>Это как "болото". Я остаюсь на том же уровне, на который пришел.
GG>Есть люди, которые пришли позже меня в фирму, на стратовую зп в 1,5 р. меньше, а сейчас получают больше. По одной простой причине — "они приносят деньги фирмы". Вот что меня и не устраивает.

То есть они получают больше тебя и тоже мало пишут кода?
Re[3]: Как бы вы поступили?
От: superman  
Дата: 10.10.09 07:45
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

А, кстати, чуть не забыл. Я тут ниже насоветовал тебе работу новую искать, но ты попробуй ещё с начальсвом поговорить, обьяснить чего ты хочеш и что тебя не устраивает. Возможно твоя же фирма сможет тебе предложить что-то поинтересней. Нормальный начальник хорошо понимает что если не предложит ты можеш найти это в другом месте. Может также объяснят почему до сих пор этого не сделали (может ты их чем-то не устраиваеш). Да и по-моему ты преувеличил нереальность перехода в другую команду или другой проект.
Re[4]: Как бы вы поступили?
От: GGoga  
Дата: 10.10.09 08:09
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>То есть они получают больше тебя и тоже мало пишут кода?


Нет. Я же говорю, что моя зп не растет, потому что у меня нету работу. У этих людей как раз есть работа и, естественно, что их доходы ростут, в отличии от моих. Они как раз заслужено получают больше. Проблема в том, что у меня нету такой "возможности" получать больше. В этом то и проблема. Меня не устраивает, что я сижу на саппорте и практически ничего не делаю.
Re[4]: Как бы вы поступили?
От: GGoga  
Дата: 10.10.09 08:14
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>А, кстати, чуть не забыл. Я тут ниже насоветовал тебе работу новую искать, но ты попробуй ещё с начальсвом поговорить, обьяснить чего ты хочеш и что тебя не устраивает.


Я, конечно, собирался это сделать, но думаю, что это мало что даст

S> Возможно твоя же фирма сможет тебе предложить что-то поинтересней. Нормальный начальник хорошо понимает что если не предложит ты можеш найти это в другом месте. Может также объяснят почему до сих пор этого не сделали (может ты их чем-то не устраиваеш). Да и по-моему ты преувеличил нереальность перехода в другую команду или другой проект.


В других командах "штаты укомплектованы". Т.е. одного моего желания недостаточно. Не думаю, что только из-за одного моего недовольства обстоящими делами меня будут переводить в другую команду в виде "пятого колеса к телеге", а на прежнем искать замену и обучать человека, только потому что только мне этого хочется...
Re[4]: Как бы вы поступили?
От: GGoga  
Дата: 10.10.09 08:17
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>поражаюсь долготерпению вашему. я бы сразу ноги в руки — как только зашла бы речь о том, чтобы Меня принудить что-то там тестировать или админить.. и 1.5 года в одной конторе для ваших суммарных 2.5 лет (?) это очень прилично. Это же не каждые полгода бегать туда-сюда.. Тем более, что у вас-то точно причина есть чтобы искать лучшую долю. Короче, я бы ушла не задумываясь.


Спасибо за понимание!
О том, что надо "бежать", я понял давно. Единственное, что сдерживало — это малый срок работы на этом месте.
Собственно, по советам на этом форуме, решил для себя уже сейчас заняться вопросом поиска другого места работы.
Re[2]: Как бы вы поступили?
От: GGoga  
Дата: 10.10.09 08:19
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Здравствуйте, GGoga, Вы писали:


GG>>Уходить снова и искать новое место — это показаться "бегунком" в лице нового работодателя, что я крайне не хочу.

S>Не правда. Год-полтора работы на одном месте это вполне нормально для старта карьеры, тем более что причина ухода у тебя вполне уважительная. Не надо себя мучать ешё год, ищи работу где сможеш развиватся, где тебе будет хорошо, там и проработаеш эти самые 2-3 года. Единственное почетче определи чего именно ты хочеш, и подумай как этого достигнуть.

Спасибо Вам и всем отписавшимся здесь!
Я уже для себя решил (учитывая также мнение других), что уходить надо в ближайшее время.
Re[3]: Как бы вы поступили?
От: Mephisto666 Великобритания  
Дата: 10.10.09 09:21
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>"Бежать" то я как раз и хочу. Вопрос — когда? Ждать хотя бы до 2 лет на этом месте, чтобы "бегунком" не считали, или сразу (уже сейчас) начинать искать что-то новое.


Откуда такие комплексы по поводу "бегунка" ? полтора года это очень приличный срок.
У меня из 7 мест работы только два были больше года( 2 года и полтора). Остальные меньше года.
И совершенно не испытываю никаких трудностей при общении с работодателями. Наоборот обрастаешь знакомыми из кучи мест, которые в свою очередь уже работают в других местах, куда тебе устроиться намного легче из-за знакомого.
Некоторые работодатели на интервью конечно спрашивают "а че так часто менял работу?" но на каждую смену работы я продумал четкую и вескую причину.
У тебя причина просто железная, не стесняйся говорить правду — "достиг потолка развития, компания перестала получать новые заказы, а на старых работы для программиста практически не было".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.