Re[6]: Как бы вы поступили?
От: GGoga  
Дата: 10.10.09 17:49
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Мне кажется ты излишне пессиместичен. По отношению ко мне в своё время работадатель пошел на такие уступки которых я даже представить себе не мог, правда этот работодатель мне нравился, и мне хотелось остатся работать именно на этой фирме. Это желание оказалось взаимным. Хотя с другой стороны если ты настолько негативно настроен то может и лучьше будете если никто тебе на уступки не пойдёт. Всё таки перемена обстановки тоже штука полезная, особенно удручающей обстановки.


Думаю, что моя должность (личность) не столь ценна для канторы, чтобы из-за нее идти на уступки.

S>Ты может удивишся, но бывает и такое что одного желания достаточно. Во-первых после твоего увольнения им всё равно замену искать прийдётся. Во-вторых бывают всё-таки компанни ценящии свой персонал, да и персонал который ценят, и интересы кторого учитываюбт бывает более лоялен, есть руководители понимающие это. Вот тут мнение на тему, автор немного сгустил краски (каму млин понравится когда тебя аутистом называют) но вобщем мнение стоит того что б сним ознакомились.


Я думаю, что единственная уступка, которая может быть повышение зп процентов на 10 не более. Работы это мне не прибавит
А вот за ссылку спасибо, почитаю на досуге

S>Ну и последний совет: слушай в первую очередь себя. Попытайся понять (хотя ты наверно уже понял) чего же ты хочеш и что тебе для этого важно. Цени своё мнение


Спасибо! Слушать себя то я действительно буду, и решение принимать буду самостоятельно. Но немаловажную роль в этом решении сыграло мнение общественности!
Re[7]: Как бы вы поступили?
От: Vlad_SP  
Дата: 10.10.09 17:58
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Требуется знать ГОСТы, необходимые для написания тендерной, конкурсной, проектной документации.


Это кому требуется знать эти ГОСТы? Руководителю проекта, аналитику? Да, требуется. Таков их уровень работы. Простому "линейному" программисту, ниже которого по иерархии только урна для бумаг? Не верю! Или же упомянутые конторы откровенно рассчитывают приобрести кадра уровня PM/аналитика/архтитекта по цене (за зарплату) простого линейного девелопера.
Re[8]: Как бы вы поступили?
От: ppvrt  
Дата: 10.10.09 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Это кому требуется знать эти ГОСТы? Руководителю проекта, аналитику? Да, требуется. Таков их уровень работы. Простому "линейному" программисту, ниже которого по иерархии только урна для бумаг? Не верю! Или же упомянутые конторы откровенно рассчитывают приобрести кадра уровня PM/аналитика/архтитекта по цене (за зарплату) простого линейного девелопера.


Сейчас кризис. И очень много желающих устроиться на работу. Поэтому нужно либо знать больше, чем как просто программист, либо демпинговать и идти работать чисто за еду. Поэтому не вижу ничего особенного в том, что компании отсеивают всякий шлак и берут на работу тех, кто умеет не просто программировать, но и делать что-то ещё другое.
Re[9]: Как бы вы поступили?
От: Felice США  
Дата: 10.10.09 20:41
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Сейчас кризис. И очень много желающих устроиться на работу. Поэтому нужно либо знать больше, чем как просто программист, либо демпинговать и идти работать чисто за еду. Поэтому не вижу ничего особенного в том, что компании отсеивают всякий шлак и берут на работу тех, кто умеет не просто программировать, но и делать что-то ещё другое.

Не знаю как у вас, у нас в Минске по ходу совсем недавно стало много позиций и з п стали предлагать хорошие, вот...
Re[7]: А почему бегунок?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 10.10.09 21:06
Оценка: 7 (2) +2
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>На эту тему даже дискуссия была — целая тема, причем в достаточно бескомпромиссной форме. Ярыми обвинителями в "бегунстве" были представители hr. Вот в процессе этой самой дискуссии и было достигнуто "соглашение" сторон на стаже ~2 лет в одной фирме. Вот я и запомнил эту цифру


Сними лапшичку с ушей. Хрюшам выгодно, чтоб человек работал на одном месте долго. Причём так, чтоб зарплату ему не повышать и никаких бонусов за лояльность не давать. Они являются представителями работодателя, если ты не знал. Поэтому, если у тебя это второе — третье место работы, причём на первом/втором ты отработал год — полтора, это вполне нормально. Сейчас знаешь — ли демократия, человек может делать одну и ту — же работу, за зарплату отличающуюся в разы. Собственно, "бегунство" это калька с советских времён умело принятая на вооружение идеологией современных мега — говно — корпораций. В СССР — да, были такие понятия:оклад и тарифная сетка. Исключая случаи работы на крайнем севере за одинаковую работу одинаково и платили. Хоть исчертись за кульманом, больше ставки + премия не получишь. Поэтому, если человек менял работу часто то считалось, что что — то там не так. Сейчас большинство причин смены работы — деньги. Поэтому на все вопросы смело отвечай: в другом месте мне предложили гораздо больше, поэтому и свалил. На провокацию, "так вы и от нас через год на большие деньги уйдёте" можно ответить так: через год вы мне повысите зарплату и уходить не будет нужды. А вообще, я б подумал стоит — ли идти в контору где задают подобного рода вопросы
Re[5]: Как бы вы поступили?
От: Алексей Сухоруков Россия www.suhorukov.com
Дата: 11.10.09 05:06
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Нет. Я же говорю, что моя зп не растет, потому что у меня нету работу. У этих людей как раз есть работа и, естественно, что их доходы ростут, в отличии от моих. Они как раз заслужено получают больше. Проблема в том, что у меня нету такой "возможности" получать больше. В этом то и проблема. Меня не устраивает, что я сижу на саппорте и практически ничего не делаю.


Быть может, стоит обратиться к руководству с просьбой дать другую работу? Вывести из саппорта... Получить "возможность"...
WBR, Alexey Suhorukov.
Re: Как бы вы поступили?
От: Ромашка Украина  
Дата: 11.10.09 05:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, GGoga::
> Как бы вы поступили на моем месте? Т.е. "быть или не быть" смене места
> работы?.. В принципе, я уже решил для себя, что надо уходить (искать
> что-то другое), вот только планировал отработать 2-3 года на этом месте.
> Но сейчас, по ряду обстоятельств, задумался уже сегодня.


На вашем месте я бы менял место работы. Собственно, я так и поступал,
когда был молод. На данный момент, в такой же ситуации, я не меняю место
работы, а пишу свой проект (достаточно большой).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Как бы вы поступили?
От: Ромашка Украина  
Дата: 11.10.09 05:32
Оценка:
Здравствуйте, GGoga::
> "Бежать" то я как раз и хочу. Вопрос — когда?


Никогда. Потом себя уважать не будешь. Делай что угодно, можешь всю
контору на уши ставить, но никогда не убегай. Уйди так, чтобы ты этим
потом гордился.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[8]: А почему бегунок?
От: BulatZiganshin  
Дата: 11.10.09 06:58
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Сними лапшичку с ушей. Хрюшам выгодно, чтоб человек работал на одном месте долго.


наоборот, им выгодней чтоб люди туда-сюда тасовались
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Как бы вы поступили?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.10.09 07:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Как бы вы поступили на моем месте? Т.е. "быть или не быть" смене места работы?.. В принципе, я уже решил для себя, что надо уходить (искать что-то другое), вот только планировал отработать 2-3 года на этом месте. Но сейчас, по ряду обстоятельств, задумался уже сегодня.


Да вы ищите неторопясь новую работу, как найдете что-то хорошее, так и уходите.
Re[9]: А почему бегунок?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 11.10.09 14:34
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>наоборот, им выгодней чтоб люди туда-сюда тасовались


Это тем, кто работает в рекрутинговом агенстве. Если — же на предприятии, то ...
Re: Как бы вы поступили?
От: Vzhyk  
Дата: 11.10.09 18:14
Оценка:
GGoga пишет:
>
> Уходить снова и
> искать новое место — это показаться "бегунком" в лице нового
> работодателя, что я крайне не хочу.
Забей на эти сказки. Если работодателю возможному что-то кажется и он
этим руководствуется, то подальше от такого работодателя нужно быть.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Как бы вы поступили?
От: Vzhyk  
Дата: 11.10.09 18:41
Оценка: +1
ppvrt пишет:
>
>
> Помимо стандартных вопросов
> теперь задают ещё и логические задачи про блох, крыс, поваров и дохлых
> людей. А также проводят проверку знания ГОСТов, умения писать
> заковыристые unit-тесты и т.д.
А это вопросы, которые сразу позволяют отсеять полный неадекват. Так что
услышали что-то подобное, ноги в руки и бегом оттуда, ИМХО.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Как бы вы поступили?
От: carpenter Голландия  
Дата: 12.10.09 07:42
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

мои 5 копеек — я в основном скилы как раз качал на таких работах — когда время есть и работа ненапряжна.
если есть интерес к программингу как к таковому есть, а не только с точки зрения карьерного роста
— то придумать себе чтото где прокачиваться — труда не составит .
Но эт мое имхо — и я думаю не самое распространенное .
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[8]: А почему бегунок?
От: jeeist  
Дата: 12.10.09 07:43
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, GGoga, Вы писали:


GG>>На эту тему даже дискуссия была — целая тема, причем в достаточно бескомпромиссной форме. Ярыми обвинителями в "бегунстве" были представители hr. Вот в процессе этой самой дискуссии и было достигнуто "соглашение" сторон на стаже ~2 лет в одной фирме. Вот я и запомнил эту цифру


VM>Сними лапшичку с ушей. Хрюшам выгодно, чтоб человек работал на одном месте долго. Причём так, чтоб зарплату ему не повышать и никаких бонусов за лояльность не давать. Они являются представителями работодателя, если ты не знал. Поэтому, если у тебя это второе — третье место работы, причём на первом/втором ты отработал год — полтора, это вполне нормально. Сейчас знаешь — ли демократия, человек может делать одну и ту — же работу, за зарплату отличающуюся в разы. Собственно, "бегунство" это калька с советских времён умело принятая на вооружение идеологией современных мега — говно — корпораций. В СССР — да, были такие понятия:оклад и тарифная сетка. Исключая случаи работы на крайнем севере за одинаковую работу одинаково и платили. Хоть исчертись за кульманом, больше ставки + премия не получишь. Поэтому, если человек менял работу часто то считалось, что что — то там не так. Сейчас большинство причин смены работы — деньги. Поэтому на все вопросы смело отвечай: в другом месте мне предложили гораздо больше, поэтому и свалил. На провокацию, "так вы и от нас через год на большие деньги уйдёте" можно ответить так: через год вы мне повысите зарплату и уходить не будет нужды. А вообще, я б подумал стоит — ли идти в контору где задают подобного рода вопросы


В начале карьеры имеет смысл прыгать туда-сюда, скажем 2-3 раза.

Но рано или поздно придется понять, что если человек не
умеет добиться своего "здесь", то "там" — от нового
начальства он тоже ничего не добьется — побоится спросить.

Топикстартер скорее всего побоится сказать, чего он хочет
и опять придумает какую-то глупость.

Я сам такой, поэтому смело могу упрекать топикстартера
Re: Как бы вы поступили?
От: korova25  
Дата: 14.10.09 02:27
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Доброго времени суток всем!

GG>Интересует мнение по следующему вопросу.
GG>Значит работаю я в одной, средней по размеру штата сотрудников, аутсорсинговой компании. Работаю не много (~1,5 года). Перешел на эту работу со стажем 1 год. Когда переходил в эту фирму, мог про себя сказать, что достаточно серьезно вырос на профессиональном уровне. За время работы, а именно сейчас, ощущаю себя "деградирующим" как в профессиональном, так и карьерном смыслах.
GG>Дело в том, что проект в "разработке" которого я "принимаю участие" достаточно крупный и "старый". Т.е. вся работа в основном заключается в его поддержке. За все время работы в этой фирме я написал очень мало кода, причем код этот достаточно тривиален (небольшие утилитки для тестирования). Все остальное время занимаюсь всякой малоотносящейся к программированию работой.
GG>В связи с этим назревает желание сменить место работы. Причины, на мой взгляд, достаточно серьезные: отсутсвие как профессионального, так и карьерного роста. Причем на данном месте я его даже не предвижу.
GG>При наличии достаточно большого объема "свободного рабочего" времени занимался очень много чем. Писал много "для себя" (но, как правило, это не большие проекты, писались чисто ради интереса), изучал экономику, финансы, рынки ценных бумаг, недвижимости и пр. НО!!! Это не доставляет большого удовлетворения. Когда есть задача "поставленная сверху" — интереса, энтузиазма и рвения для ее решения гораздо больше. Время пролетает незаметно и работа идет в радость, но когда идешь на работу и не знаешь, чем же себя занят — откровенно говоря не очень...
GG>Естественно, что на моей должности расчитывать на какой-то (как в карьерной так и финансовой сфере) рост вообще не приходится. Наша команда "укомплектована" и проект еще долго будет "долгоиграющим", поэтому просьбы перевести меня на какой-нибудь другой проект ни к чему не приведут (во-первых, для этого надо, чтобы моя должность стала "ненужной" и, во-вторых, появилась острая необходимость в быстрой замене другой вакансии, причем, оба варианта маловероятны). А также про рост зп не может быть даже никакой речи, потому как, собственно, не за что (можно даже сказать "стыдно" об этом заикаться).
GG>В принципе, думать особо нечего. Отсутствие перспектив не вдохновляет. Но дело в том, что работаю я здесь относительно не долго, плюс с предыдущего места работы ушел отработав всего год. Уходить снова и искать новое место — это показаться "бегунком" в лице нового работодателя, что я крайне не хочу. В принципе, на нынешнем месте меня как бы все остальное устраивает (т.е. коллектив, обстановка, начальство и пр.). Не устраивает одно — профессиональная деградация. Для меня это немаловажный аргумент, причем, в перспективе, ужасающий
GG>Как бы вы поступили на моем месте? Т.е. "быть или не быть" смене места работы?.. В принципе, я уже решил для себя, что надо уходить (искать что-то другое), вот только планировал отработать 2-3 года на этом месте. Но сейчас, по ряду обстоятельств, задумался уже сегодня.

GG>Спасибо всем, кто прочитает и поделится своим мнением на счет сложившейся ситуации!

Я считаю, что ты (Вы) сказал главное — про угрожающую деградацию на этом месте работы. Беги! У тебя все получится!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.