Re[7]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: a_starta Россия www.altec.ru; www.okna.bz
Дата: 16.10.09 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>"Ставлю диагноз по фото" — вот это и есть жесть, лохотронщиками попахивает Отбирать кандидатов по фото на позицию, где презентабильная внешность не является обязательной в работе, — имхо очередной маразм ХРов.

Двойка по чтению
Re[7]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: akarinsky Россия  
Дата: 17.10.09 09:10
Оценка:
Я как-то беседовал с одной весьма толковой хрюшей по поводу эффективного резюме и т.п.
Ее мнение — фотография, приложенная к резюме, очень важна, т.к. хрюши в подавляющем своем большинстве относятся к этической группе психотипов (по Юнгу), а этики отлично воспринимают чужие эмоции и вообще оценивают людей (и зачастую очень точно) по внешнему виду.
Кроме того, фотография помогает лучше ориентироваться в архиве, "привязывая" в памяти документ к человеку.
На опушке за околицей мужики строили коровник.
Работали споро и весело. Получалось х**во.
Re[8]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: superman  
Дата: 17.10.09 19:42
Оценка:
Здравствуйте, akarinsky, Вы писали:

A>Кроме того, фотография помогает лучше ориентироваться в архиве, "привязывая" в памяти документ к человеку.


Хм.. а вы хотели б что б ваше резюме лежало в каком-то архиве? Я вот к примеру изовсех сил этого избежать пытаюсь.
Re[9]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 18.10.09 16:32
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

A>>Кроме того, фотография помогает лучше ориентироваться в архиве, "привязывая" в памяти документ к человеку.

S>Хм.. а вы хотели б что б ваше резюме лежало в каком-то архиве? Я вот к примеру изовсех сил этого избежать пытаюсь.

Почему?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[11]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 18.10.09 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

T>Где такие хорошие менеджеры водятся? Покажи рыбные места? А то у меня от рассказов про честь и ответственность уже в ушах жужжит.


Менеджеров надо воспитывать, они это любят.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 18.10.09 17:14
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Дело в том, что "опускать" по полной программе кандидатов очень выгодно как материально, так и стратегически.


Прошу прощения за сакраментальный вопрос: вы в своём уме?

P>Это позволяет:

P>1. Превентивно уклоняться от "разборов" полётов. Был кандидат — есть отчётец по нему — нерешённые N задач. Поэтому чем сложнее и туманнее задачи — тем лучше.

Потому что на другом плече весов — распутывание детских заморочек кандидата. А что какому великовозрастному ребёнку в голову стукнет, парадигмы программирования, аль ещё какая по..ень — то никому неведомо, даже кандидату.

P>2. Снижать зарплату как работающим в компании программистам, так и приходящим соискателям.


Сомнительная экономия. Очень сомнительная. Главным образом, из-за того, что решая сиюминутные задачи под удар ставится долговременная перспектива. В том числе — перспектива отдела кадров, им тоже зарплату будут снижать.

P>3. Повышать значимость конторы, увеличивая интерес к ней среди потенциальных соискателей. То бишь, придёте к нам работать — получите колоссальный опыт в таких-то и таких-то областях.


Супер! На е.ут, а мы крепчаем! Ты уверен, что любителей BDSM так уж много?

P>4. Уклоняться от проектных рисков.


Что?????? Разгоняя людей — уклоняться от проектных рисков? Гильотина, как метод лечения головной боли? Нет проекта — нет проблемы? Деньги сыплются с неба сами по себе? Окстись, человече!

P>5. Повышать значимость кадрового отдела перед руководством.


Каким это образом? Методом отгона всех кандидатов и превентивного их унижения? То есть максима HR полагается такой: хороший кадровый отдел поставляет в качестве сотрудников униженных задротов? Ты где такой травы набрал, человече?

P.S.: Мифотворчество растёт и процветает. В принципе, в этом нет ничего нового и странного, каждое поколение творит свои микромифы. Меня настораживает деструктивная сущность нынешних мифов. "Всё плохо" — как лейтмотив. Что-то уже перебор начинается, по-моему.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.