[hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: _netrider_  
Дата: 02.10.09 20:15
Оценка:
Добрый день.
Кто-нибудь знает, может ли тот или иной hr-manager после собеседования с кандидатом оставить свой отклик об этом кандидате на сайте hh.ru так, чтобы этот отклик был доступен другим hr-managers? Т.е., грубо говоря, насолить кандидату, чтобы затруднить ему дальнейшие поиски работы? А то я тут после одного собеседования, не очень удачного, прямо скажем, вообще перестал получать приглашения на собеседования.
Re: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 03.10.09 10:50
Оценка: +2
Здесь все божатся что ничего такого нет, но у меня была абсолютно похожая ситуация. ИМХО могут, но никому об этом не говорят.
Re[2]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: _netrider_  
Дата: 03.10.09 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>ИМХО могут, но никому об этом не говорят.


И как быть? Зарегистрироваться еще раз?
Re[3]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: User239 Россия  
Дата: 03.10.09 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, _netrider_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>>ИМХО могут, но никому об этом не говорят.


__>И как быть? Зарегистрироваться еще раз?


Попробовать определённо стоит. Будет интересно узнать результат
Re[2]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: ppvrt  
Дата: 03.10.09 13:50
Оценка: 26 (6) +1
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здесь все божатся что ничего такого нет, но у меня была абсолютно похожая ситуация. ИМХО могут, но никому об этом не говорят.


Да, совершенно верно. Такая багофича в hh.ru присутствует.
Re: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Vzhyk  
Дата: 04.10.09 15:31
Оценка: +1
_netrider_ пишет:
>
> А то
> я тут после одного собеседования, не очень удачного, прямо скажем,
> вообще перестал получать приглашения на собеседования.
Ну если ты так волнуешься, то у хрюш уже давно своя сеть общения
"вконтакте", "одноклассники" и т.д., и в общем они достаточно плотно
общаются.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Vzhyk  
Дата: 04.10.09 15:34
Оценка: +1 :)
_netrider_ пишет:
>
> И как быть? Зарегистрироваться еще раз?
А что, когда собеседовался реального своего имени и координат не давал?
так что "поздно пить боржоми..."
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: yudinetz Чехия  
Дата: 06.10.09 07:54
Оценка:
привет. у меня такая же ситуация. пока учился в университете, было много приглашений и откликов на резюме, я работал. потом уволился. счас летом закончил университет и до сих пор не могу найти работу — почти никто не откликается на резюме, а если откликаются — то отказом либо копеечной зарплатой (10т.р., даже на еду с трудом хватит.) давно подозревал, что что-то здесь не то — то был всем нужен, то резко прекратились все звонки и приглашения
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: elmal  
Дата: 06.10.09 08:12
Оценка:
Здравствуйте, yudinetz, Вы писали:

Y>привет. у меня такая же ситуация. пока учился в университете, было много приглашений и откликов на резюме, я работал. потом уволился. счас летом закончил университет и до сих пор не могу найти работу — почти никто не откликается на резюме, а если откликаются — то отказом либо копеечной зарплатой (10т.р., даже на еду с трудом хватит.) давно подозревал, что что-то здесь не то — то был всем нужен, то резко прекратились все звонки и приглашения.

Так щас если вакансии есть, то на них конкурс ого-го какой. Чуть ли не 100 желающих на место, по прикидкам. В доказательство — недавно в одну контору ходил, я сказал куда иду, охранник говорит: "когда интересно эту вакансию то закроют, уже месяца 3 5 человек в день ходят собеседоваться .". И нужен именно один человек, а не толпа народа, причем формально требования далеко не заоблачные. Но это я смотрю в места, где зарплату более-менее приличную предлагают, да и конторы производят впечатление серьезных. Те, которые предлагают зарплату, не превышающие мою текущую — туда ни разу даже не пригласили, хотя б не оказался сходить — навык хождения по собеседованиям надо прокачивать, это гораздо важнее, чем реальная квалификация, судя по всему.
Re[6]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: nvb Россия  
Дата: 06.10.09 09:22
Оценка: 28 (8) +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Так щас если вакансии есть, то на них конкурс ого-го какой. Чуть ли не 100 желающих на место, по прикидкам. В доказательство — недавно в одну контору ходил, я сказал куда иду, охранник говорит: "когда интересно эту вакансию то закроют, уже месяца 3 5 человек в день ходят собеседоваться .". И нужен именно один человек, а не толпа народа, причем формально требования далеко не заоблачные. Но это я смотрю в места, где зарплату более-менее приличную предлагают, да и конторы производят впечатление серьезных. Те, которые предлагают зарплату, не превышающие мою текущую — туда ни разу даже не пригласили, хотя б не оказался сходить — навык хождения по собеседованиям надо прокачивать, это гораздо важнее, чем реальная квалификация, судя по всему.


Как раз сейчас серьезные конторы становятся несерьезными в плане работы, причем не по собственной воле. Поясню.

В серьезных конторах есть большие HR отделы, целесообразность содержания которых в данных условиях, мягко говоря, не очевидна. Поэтому начальники этих HR отделов всячески демонстрируют своему руководству активность и занятость — "а давайте мы займем людей мониторингом рынка, пока есть такая возможность". И занимают, набивая свои базы данных откликами на фальшивые вакансии. "А мы сможем заменить матерщинника Пупкина на белого и пушистого программиста, который приходит на работу к 9.00", "А у нас уровень зарплат выше рынка, давайте подумаем, есть ли смысл их продолжать платить дальше", "А когда кризис кончится, у нас будет большой выбор кандидатов".

Бред? Конечно, бред. Человек в нормальных условиях пошлет подальше ту контору, в которой его промурыжили три часа с идиотскими вопросами, а он потом видит, что вакансия остается открытой и неизменной еще пол-года. Но начальство ведется, и кандидаты ведутся. А выигрывает в этом театре абсурда только HR-отдел, который сможет еще несколько месяцев сохранить свой прежний состав. Проигрывают здесь все остальные, включая спецов в самой фирме, которые для собеседования отнимают свое время от основной работы, но ссориться с ХРом не хотят, это сейчас опасно.

Это — нормально в текущей ситуации. ХРы борются за выживание, и считают свои методы правильными. Они вполне адекватны, и видят в этом переборе кандидатов единственный выход. Они хотят по-прежнему получать зарплату, на кадровом рынке еще больше проблем, чем на айтишном. А то, что кандидатам причиняются неудобства — ну, что же с того. Вы ведь тоже судьбой голодающих африканцев не очень озабочены, хотя собранные ими копеечные бананы кушаете с удовольствием. Это просто так есть, и поделать с этим ничего нельзя. Расслабьтесь.

Как тест на серьезность вакансии — попросите собеседника, не ХРа, а технаря, рассказать о проекте, на который его планируют. Если рассказ слишком связный и рассказывается без интонации, со скукой в глазах, если из вас пытаются вначале вытрясти информацию, прежде чем рассказать что-то о проекте (не о фирме), гоняют через кучу тестов, не имеющих отношения к работе — скорее всего, это пустышка.

В этой ситуации кандидат поделать ничего не может. Но видя все эти признаки, он при отказе будет не винить себя, а материть те конторы, которые его так развели. Самооценка — великая вещь, сейчас стоит больших усилий ее сохранить.

Помните об этом. Удачи!
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: superman  
Дата: 06.10.09 09:23
Оценка:
Здравствуйте, yudinetz, Вы писали:

Y>... то был всем нужен, то резко прекратились все звонки и приглашения


мда, вот после этого и регистрируйся где не попадя.
А насчет откликов — так тут говорят крысис! теоретически выпускников он должен был задеть больше всего.
Re[2]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 06.10.09 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

Предлаю туда внедриться? Серьезно. Как такое можно провернуть?
Re[3]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Nik_1 Россия  
Дата: 06.10.09 12:34
Оценка: :))
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


E>Предлаю туда внедриться? Серьезно. Как такое можно провернуть?


Чтоб поржать над тупыми хрюшами на ихней территории?))
Re: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: AlexFox  
Дата: 06.10.09 12:53
Оценка:
Здравствуйте, _netrider_, Вы писали:

__>Добрый день.

__>Кто-нибудь знает, может ли тот или иной hr-manager после собеседования с кандидатом оставить свой отклик об этом кандидате на сайте hh.ru так, чтобы этот отклик был доступен другим hr-managers?

Про такой функционал ничего не знаю. Знаю, что HR могут обмениваться информацией о кандидатах между конторами.

Но в вашем случае скорее всего ничего этого нет. Просто мало вакансий и большой конкурс.
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Vzhyk  
Дата: 06.10.09 16:02
Оценка:
yudinetz пишет:
>
> давно подозревал, что
> что-то здесь не то — то был всем нужен, то резко прекратились все звонки
> и приглашения
Да потому что ни у кого новых заказов нет. Старых стараются не
увольнять, вдруг заказы пойдут. А новых набирать не на что.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Vzhyk  
Дата: 06.10.09 16:08
Оценка:
Ellin пишет:
>
> Предлаю туда внедриться? Серьезно. Как такое можно провернуть?
Ну напиши вконтакте, что ты тоже хрюша и распрягайся в свое удовольствие.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.10.09 16:08
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, _netrider_, Вы писали:

__>Добрый день.

__>Кто-нибудь знает, может ли тот или иной hr-manager после собеседования с кандидатом оставить свой отклик об этом кандидате на сайте hh.ru так, чтобы этот отклик был доступен другим hr-managers? Т.е., грубо говоря, насолить кандидату, чтобы затруднить ему дальнейшие поиски работы? А то я тут после одного собеседования, не очень удачного, прямо скажем, вообще перестал получать приглашения на собеседования.
Все проще. У них почти наверняка есть тусовка по типу rsdn. Тут отзывы о компаниях, там отзывы об особо отличившихся психах.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Кондор Россия  
Дата: 07.10.09 08:50
Оценка: :)))
D>Все проще. У них почти наверняка есть тусовка по типу rsdn. Тут отзывы о компаниях, там отзывы об особо отличившихся психах.
Они не настолько умны. В существование таких вещей я не верю!
ДДТ!
Re: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: NiJazz Австралия  
Дата: 07.10.09 09:20
Оценка:
Здравствуйте, _netrider_, Вы писали:

А кто hh.ru платит? Правильно, конторы (считай HR'ы). Поэтому лично я не удивлюсь, если это так, ведь очень выгодная обеим сторонам функция. А для соискателей такой функции и не ждите — они (hh) не захотят терять клиентов.
Re[3]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Marduk Великобритания  
Дата: 07.10.09 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Кондор, Вы писали:

D>>Все проще. У них почти наверняка есть тусовка по типу rsdn. Тут отзывы о компаниях, там отзывы об особо отличившихся психах.

К>Они не настолько умны. В существование таких вещей я не верю!

Напрасно вы так думаете. Банальный поиск гуглом по ключам "HR форум" выдаст много чего, в частности:

здесь
здесь
тоже что-то по теме

А вот вам и черный список
Ну и отдельно темы проскакивают: здесь, здесь

Короче говоря, подобные тусовки есть.
Re[4]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Nik_1 Россия  
Дата: 07.10.09 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:
M>тоже что-то по теме

http://www.hr-forum.ru/forum/?Subdiv_ID=11&amp;Topic_ID=165

мда.. жуть
Re[3]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 07.10.09 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Кондор, Вы писали:

D>>Все проще. У них почти наверняка есть тусовка по типу rsdn. Тут отзывы о компаниях, там отзывы об особо отличившихся психах.

К>Они не настолько умны. В существование таких вещей я не верю!
Друг, тебе худеть надо.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: _Jane_ Украина  
Дата: 07.10.09 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>>тоже что-то по теме

N_>http://www.hr-forum.ru/forum/?Subdiv_ID=11&amp;Topic_ID=165


N_>мда.. жуть


а вот это почти как в анекдоте "добровольно и с песней"
http://www.hr-forum.ru/forum/?Subdiv_ID=7&amp;Topic_ID=1944
Jane
Re[6]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: hrensgory Россия  
Дата: 07.10.09 12:21
Оценка: 1 (1) :))) :)
_Jane_ пишет:
>
> а вот это почти как в анекдоте "добровольно и с песней"
> http://www.hr-forum.ru/forum/?Subdiv_ID=7&amp;Topic_ID=1944
>

Следующий этап — вживление чипов, контролирующих мыслительную
деятельность. Подумал на работе о постороннем — ЗП автоматически
перестаёт начисляться, пока не вернёшься к трудовой деятельности

Отличная, кстати, идея для стартапа. И нанотехнологии можно наверняка
как-нибудь сюда подтянуть.
--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Nik_1 Россия  
Дата: 07.10.09 12:25
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:
_J_>а вот это почти как в анекдоте "добровольно и с песней"
_J_>http://www.hr-forum.ru/forum/?Subdiv_ID=7&amp;Topic_ID=1944

Думаю предложенные методы стимуляции в виде установки нормы потребления приведет лишь к тому что как норму израсходовали — остаток дня просто будут заниматься своими делами.
Re[7]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: _Jane_ Украина  
Дата: 07.10.09 12:28
Оценка:
>> а вот это почти как в анекдоте "добровольно и с песней"
>> http://www.hr-forum.ru/forum/?Subdiv_ID=7&amp;Topic_ID=1944
H>Следующий этап — вживление чипов, контролирующих мыслительную
H>деятельность. Подумал на работе о постороннем — ЗП автоматически
H>перестаёт начисляться, пока не вернёшься к трудовой деятельности

меня впечатлило не столько то, что они хотят контролировать передвижение сотрудников по городу, но то, какие были предложения как это безболезненно внедрить
Jane
Re[4]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Nik_1 Россия  
Дата: 07.10.09 13:43
Оценка: 3 (1) +1 :))) :)))
http://www.hr-forum.ru/forum/?Subdiv_ID=7&amp;Topic_ID=1618

А вот немного про нас))
Re: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: olegkr  
Дата: 07.10.09 14:16
Оценка:
Здравствуйте, _netrider_, Вы писали:

__>Т.е., грубо говоря, насолить кандидату, чтобы затруднить ему дальнейшие поиски работы?

Учитывая то, что разные конторы конкурируют между собой за кандидатов, я бы счел эту конспирологическую теорию маловероятной. Если кандидат не подошел, то его выгоднее сплавить другой конторе, что бы убрать ее из конкурентной борьбы за нормальных кандидатов.
Не вижу никакой выгоды HR-ам от такого обмена информацией, это все равно, что грибные места выдавать.
Re[2]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: monax  
Дата: 07.10.09 15:33
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Учитывая то, что разные конторы конкурируют между собой за кандидатов, я бы счел эту конспирологическую теорию маловероятной. Если кандидат не подошел, то его выгоднее сплавить другой конторе, что бы убрать ее из конкурентной борьбы за нормальных кандидатов.

O>Не вижу никакой выгоды HR-ам от такого обмена информацией, это все равно, что грибные места выдавать.

Учитывая, что разные программисты конкурируют между собой в поиске работы, то выгоднее расписывать не понравившиеся конторы как суперские. Я думаю, что информацией ХРюши обмениваются, но только в разумных пределах. Тут ведь на форуме тоже часто компании обсуждают.
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: ononim  
Дата: 07.10.09 22:13
Оценка:
N_>http://www.hr-forum.ru/forum/?Subdiv_ID=7&amp;Topic_ID=1618
N_>А вот немного про нас))
А вот похоже тот форум где издевались над той хрюшей: http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=353658
Кстати а че правда у вас в раше гимны компании какие-то сочиняют?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.10.09 06:51
Оценка:
Приветствую, ononim, вы писали:

o> Кстати а че правда у вас в раше гимны компании какие-то сочиняют?


В пенсионном даже нет-нет конкурсы бывают между районами на тему "а вот насочиняем мы щас песенок про пенсионный фонд да подберем музычку попопсовее"
Бред, терпеть не могу эти мероприятия. В прошлый раз еле отбился чтобы не учавствовать.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[6]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.10.09 07:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

N_>>http://www.hr-forum.ru/forum/?Subdiv_ID=7&amp;Topic_ID=1618

N_>>А вот немного про нас))
O>А вот похоже тот форум где издевались над той хрюшей: http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=353658
O>Кстати а че правда у вас в раше гимны компании какие-то сочиняют?
Будешь смеяццо, но они искренне считают, что переняли это у вас.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: elmal  
Дата: 08.10.09 08:14
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Учитывая, что разные программисты конкурируют между собой в поиске работы, то выгоднее расписывать не понравившиеся конторы как суперские. Я думаю, что информацией ХРюши обмениваются, но только в разумных пределах. Тут ведь на форуме тоже часто компании обсуждают.

Программистам как раз выгодно говорить правду о компаниях. Так как заинтересованы, чтоб хреновые конторы либо исправлялись, либо закрывались, и их нишу занимали нормальные конторы. Меньше будет поток кандидатов в кампанию — больше шансов что попробуют что-то изменить в лучшую сторону.
А именно HR как раз выгодно побольше народа прособеседовать. Типа они незаменимы, видите у нас какой поток кандидатав, давайте ка нам побольше зарплату и еще несколько человек. Единственные кандидаты, которые им могут доставить беспокойство — это те, кто приходят на собеседование пьяными, начинают вымогать деньги, раскидывать документы на пол, буянить, лузгать семечки на пол и т.д, ИМХО только такие кандидаты могут попасть в черный список, их проще не приглашать вообще, чем потом нервы тратить. Вот только черный список для своей кампании имеет смысл вести, смысла сообщать о таких кандидатах конкурентам я не вижу.
Re[4]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: ppvrt  
Дата: 08.10.09 08:35
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

Дело в том, что "опускать" по полной программе кандидатов очень выгодно как материально, так и стратегически.
Это позволяет:
1. Превентивно уклоняться от "разборов" полётов. Был кандидат — есть отчётец по нему — нерешённые N задач. Поэтому чем сложнее и туманнее задачи — тем лучше.
2. Снижать зарплату как работающим в компании программистам, так и приходящим соискателям.
3. Повышать значимость конторы, увеличивая интерес к ней среди потенциальных соискателей. То бишь, придёте к нам работать — получите колоссальный опыт в таких-то и таких-то областях.
4. Уклоняться от проектных рисков.
5. Повышать значимость кадрового отдела перед руководством.
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: elmal  
Дата: 08.10.09 09:20
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Дело в том, что "опускать" по полной программе кандидатов очень выгодно как материально, так и стратегически.

Ну прекрасно, если выгодно, пусть хоть об опускаются, это ихние проблемы, дело не в этом. Какой смысл лишать других возможности опустить, если уж очень нравится это делать ?
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: nvb Россия  
Дата: 08.10.09 09:34
Оценка: +1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Дело в том, что "опускать" по полной программе кандидатов очень выгодно как материально, так и стратегически.

P>Это позволяет:
P>1. Превентивно уклоняться от "разборов" полётов. Был кандидат — есть отчётец по нему — нерешённые N задач. Поэтому чем сложнее и туманнее задачи — тем лучше.

И — что? Цель какая? Вам кандидат на реальную задачу нужен, или хотите просто интеллектами помериться? Прошло то время, когда программеров набирали про запас, "щоб были". Вы же на интервью время тратите, которое отрывается от проектов.

P>2. Снижать зарплату как работающим в компании программистам


Самоубийство. Снизить программеру зарплату на 20% автоматически означает написание им резюме и поиск новой работы. С момента снижения зарплаты программер становится практически бесполезен для компании. Чтобы эту экономию на зарплате отбить, нужно год, не меньше, и без какой-либо гарантии. А уж если этот увольняющийся программер захочет отомстить...

Лучше купите сотню лотерейных билетиков — шанс получить прибыль будет куда больше, чем на экономии зарплаты.

Лично знаю человека с зарплатой в 5000$, который ушел из-за снижения зарплаты на 2000 руб — он по-другому в новую тарифную сетку не влезал. Начальник ИТ-отдела крупной компании. Что творилось после его ухода — словами не описать. Замену так и не нашли, вплоть до развала компании через год — впрочем, там еще много причин для развала было.

P>, так и приходящим соискателям.


Это да, можно. Если только соискатель не выберет другую контору, с такой же низкой зарплатой, но где его не опустили.

P>3. Повышать значимость конторы, увеличивая интерес к ней среди потенциальных соискателей. То бишь, придёте к нам работать — получите колоссальный опыт в таких-то и таких-то областях.


Не катит. Во-первых, сейчас этих областей — до черта, все равно не угадать. Это только студенту так можно мозги запудрить. Во-вторых, повысить интерес потенциальных кандидатов, знающих, что их в этой конторе опустят... Нет, конечно, есть мазохисты, но лично я бы их на работу не взял.

P>4. Уклоняться от проектных рисков.


Это как? Дешевый программер всегда повышает риски проекта, поскольку может уйти в самый неподходящий момент. Хоть эти риски и не топовые, но все равно — не стоит оно того. Если вы про низкий рейт — то он компенсируется высокими рисками ухода. Никакого выигрыша нет.

P>5. Повышать значимость кадрового отдела перед руководством.


Это да. Но выгодно кадровому отделу, а не всей компании.
Re: Персональные данные
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 08.10.09 11:24
Оценка:
http://www.trkodeks.ru/text/trkodeksru/trudkodeks-glava14.pl2.html
Статья 86, пункт 3.
Ещё тут:
http://www.bishelp.ru/kontrol/trudovoy/dopkons/priem.php
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[6]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: ppvrt  
Дата: 08.10.09 11:38
Оценка:
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

P>>Дело в том, что "опускать" по полной программе кандидатов очень выгодно как материально, так и стратегически.

P>>Это позволяет:
P>>1. Превентивно уклоняться от "разборов" полётов. Был кандидат — есть отчётец по нему — нерешённые N задач. Поэтому чем сложнее и туманнее задачи — тем лучше.

nvb>И — что? Цель какая? Вам кандидат на реальную задачу нужен, или хотите просто интеллектами помериться? Прошло то время, когда программеров набирали про запас, "щоб были". Вы же на интервью время тратите, которое отрывается от проектов.


Целей много:
1. Выяснить адекватность программиста, посмотреть как он будет решать проблему со множеством неизвестных в туманной обстановке, какой риск он возмёт на себя.
2. Увеличить значимость компании на российском рынке, пафосно рассказать о достижениях компании в период кризиса.
и т.д.

P>>2. Снижать зарплату как работающим в компании программистам


nvb>Самоубийство. Снизить программеру зарплату на 20% автоматически означает написание им резюме и поиск новой работы. С момента снижения зарплаты программер становится практически бесполезен для компании. Чтобы эту экономию на зарплате отбить, нужно год, не меньше, и без какой-либо гарантии. А уж если этот увольняющийся программер захочет отомстить...


1. Дело в том, что мстить программисты не умеют, не хотят и не будут. Это всё детские сказки. Мир бизнеса жесток и бесчеловечен. Кроме того насолить "программисту-правдолюбу" у компании куда больше возможностей. Поэтому, как в сущности, так и в частности, качать права стратегически невыгодно и неконструктивно.
2. В период кризиса во многих компаниях произошли существенные сокращения. Некоторые компании и вовсе развалились. В третьих компаниях стали задерживать на несколько месяцев зарплату. А устроиться на новую работу с хорошей зарплатой, условиями и нормальным проектом — очень и очень тяжело. Гарантии, что через месяц или даже два программист найдёт работу нет. Поэтому многие программисты закрывают глаза на снижение зарплаты и держатся за компанию последними зубами. И молятся на такую компанию. Лишь бы стабильно платили пусть и небольшую, но всё же зарплатку.

nvb>Лично знаю человека с зарплатой в 5000$, который ушел из-за снижения зарплаты на 2000 руб — он по-другому в новую тарифную сетку не влезал. Начальник ИТ-отдела крупной компании. Что творилось после его ухода — словами не описать. Замену так и не нашли, вплоть до развала компании через год — впрочем, там еще много причин для развала было.


Увольнение этого человека не было первостепенной причиной, приведшей к развалу компании. Поэтому можно сказать, что человек изначально повёл себя как крыса — побежал увольняться с "тонущего корабля". Такие чёрствые и циничные люди никогда не достигали высот как в личной жизни, так и в профессиональном плане.

P>>, так и приходящим соискателям.


nvb>Это да, можно. Если только соискатель не выберет другую контору, с такой же низкой зарплатой, но где его не опустили.


Сейчас такие фирмы, куда можно устроиться на средненькую зарплату в 50-60 тыр и где вполне нормальные условия и люди, можно по пальцам пересчитать. А уж устроиться на работу в такую фирму очень и очень тяжело, особенно учитывая высокую конкуренцию (в день в такой компании проходит от 4 до 6 собеседований).

P>>4. Уклоняться от проектных рисков.


nvb>Это как? Дешевый программер всегда повышает риски проекта, поскольку может уйти в самый неподходящий момент. Хоть эти риски и не топовые, но все равно — не стоит оно того. Если вы про низкий рейт — то он компенсируется высокими рисками ухода. Никакого выигрыша нет.


В некоторых компаниях предпочитают нанимать 2 полустудентов на зарплату в 30 тыр, чем одного "сильного" программиста, но стоящего 60 тыр.
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Vzhyk  
Дата: 08.10.09 11:41
Оценка: +1
ppvrt пишет:
>
> Дело в том, что "опускать" по полной программе кандидатов очень выгодно
> как материально, так и стратегически.
> Это позволяет:
> 1. Превентивно уклоняться от "разборов" полётов. Был кандидат — есть
> отчётец по нему — нерешённые N задач. Поэтому чем сложнее и туманнее
> задачи — тем лучше.
Да.

> 2. Снижать зарплату как работающим в компании программистам, так и

> приходящим соискателям.
Да.

> 3. Повышать значимость конторы, увеличивая интерес к ней среди

> потенциальных соискателей. То бишь, придёте к нам работать — получите
> колоссальный опыт в таких-то и таких-то областях.
Нет.

> 4. Уклоняться от проектных рисков.

Нет. Увеличение проектных рисков. Кадры, сволочи такие, решают все.

> 5. Повышать значимость кадрового отдела перед руководством.

Да.

Итого. Хрюши в плюсе — контора в минусе. Ну а что владельцу конторы
нужно — это только он один знает.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Vzhyk  
Дата: 08.10.09 11:57
Оценка: +1
ppvrt пишет:
>
>
> Целей много:
> 1. Выяснить адекватность программиста, посмотреть как он будет решать
> проблему со множеством неизвестных в туманной обстановке, какой риск он
> возмёт на себя.
Классная характеристика адекватности. "какой риск он возьмёт на себя" —
да любой за ваши бабки.

> 2. Увеличить значимость компании на российском рынке, пафосно рассказать

> о достижениях компании в период кризиса.
Во, и пояснить приходящим в какое болото он попадает. Не думаете же вы,
что все соискатели дурнее вас.

>

> 1. Дело в том, что мстить программисты не умеют, не хотят и не будут.
Запросто. Не будьте так наивны.

> 2. В период кризиса во многих компаниях произошли существенные

> сокращения. И молятся на такую
> компанию. Лишь бы стабильно платили пусть и небольшую, но всё же зарплатку.
Вера, она конечно творит чудеса, но не забудьте вовремя в реальный мир
вернуться.

>

> Увольнение этого человека не было первостепенной причиной, приведшей к
> развалу компании. Поэтому можно сказать, что человек изначально повёл
> себя как крыса — побежал увольняться с "тонущего корабля". Такие
> чёрствые и циничные люди никогда не достигали высот как в личной жизни,
> так и в профессиональном плане.
Правильно, лучше таких не брать. Нужно брать послушных и бестолковых.

>

> В некоторых компаниях предпочитают нанимать 2 полустудентов на зарплату
> в 30 тыр, чем одного "сильного" программиста, но стоящего 60 тыр.
Правильно, потому что ниша рынка у них соответственная. И было бы
глупостью нанимать одного на 60, где нужны именно двое по 30.
Утрированный пример — грузчик.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Vladek Россия Github
Дата: 08.10.09 12:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Мир бизнеса жесток и бесчеловечен.


P>человек изначально повёл себя как крыса — побежал увольняться с "тонущего корабля". Такие чёрствые и циничные люди никогда не достигали высот как в личной жизни, так и в профессиональном плане.


Почему бизнесу можно, а людям нельзя?
Re[7]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: nvb Россия  
Дата: 08.10.09 13:16
Оценка: 23 (4) +5
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

nvb>>Самоубийство. Снизить программеру зарплату на 20% автоматически означает написание им резюме и поиск новой работы. С момента снижения зарплаты программер становится практически бесполезен для компании. Чтобы эту экономию на зарплате отбить, нужно год, не меньше, и без какой-либо гарантии. А уж если этот увольняющийся программер захочет отомстить...


P>1. Дело в том, что мстить программисты не умеют, не хотят и не будут. Это всё детские сказки. Мир бизнеса жесток и бесчеловечен. Кроме того насолить "программисту-правдолюбу" у компании куда больше возможностей. Поэтому, как в сущности, так и в частности, качать права стратегически невыгодно и неконструктивно.


У программиста куда больше возможностей насолить компании, чем наоборот. Помню, я говорил со своими программистами пару лет назад "Ребята, не выспались или нажрались вчера — не ходите с утра на работу. Только позвоните и скажите, что срочные дела. Черт с этой половиной дня, потом баги вычищать в 10 раз больше времени уйдет".

Скажите конкретно, как компания может насолить программисту. Пару примеров. Ума не приложу. Когда я расставался с ребятами, уходящими по собственной воле, я делал все, от меня зависящее, чтобы ребята ушли не обиженными, только по причине более интересной работы или большей зарплаты (должности). Не потому что я такой добрый, а потому что потом обязательно понадобится что-то спросить у этого программиста, и если хороших отношений нет — придется реинжинирить код. Это слишком дорого. Лучше сказать при расставании "Спасибо. Извини, что так получилось", даже если программер явно кинул компанию. Это мой профессиональный долг, как менеджера. Тот, кто не может сказать такое и предпочитает дать волю чувствам — работает архитектором.

P>2. В период кризиса во многих компаниях произошли существенные сокращения. Некоторые компании и вовсе развалились. В третьих компаниях стали задерживать на несколько месяцев зарплату. А устроиться на новую работу с хорошей зарплатой, условиями и нормальным проектом — очень и очень тяжело. Гарантии, что через месяц или даже два программист найдёт работу нет. Поэтому многие программисты закрывают глаза на снижение зарплаты и держатся за компанию последними зубами. И молятся на такую компанию. Лишь бы стабильно платили пусть и небольшую, но всё же зарплатку.


Как именно закрывают? Взять конкретно вас — вы при снижении зарплаты просто закроете глаза или все же начнете писать резюме и втихую его рассылать?

nvb>>Лично знаю человека с зарплатой в 5000$, который ушел из-за снижения зарплаты на 2000 руб — он по-другому в новую тарифную сетку не влезал. Начальник ИТ-отдела крупной компании. Что творилось после его ухода — словами не описать. Замену так и не нашли, вплоть до развала компании через год — впрочем, там еще много причин для развала было.


P>Увольнение этого человека не было первостепенной причиной, приведшей к развалу компании. Поэтому можно сказать, что человек изначально повёл себя как крыса — побежал увольняться с "тонущего корабля". Такие чёрствые и циничные люди никогда не достигали высот как в личной жизни, так и в профессиональном плане.


Я, пожалуй, неправильно выразился. Кризис случился после введения тарифной сетки, а не после его ухода. А человек тут же нашел место одного из замдиректоров по ИТ то ли Роснефти, то ли чего-то подобного. С личной жизнью — у него было все вполне прекрасно, когда я его видел последний раз. Просто он поступил совершенно зеркально с компанией, которой оказалось на него наплевать.

Но я, собственно, не об этом, а о принципе "если человек устраивает — не пытайся срезать ему зарплату, даже если можешь это сделать. Будет хуже"

nvb>>Это как? Дешевый программер всегда повышает риски проекта, поскольку может уйти в самый неподходящий момент. Хоть эти риски и не топовые, но все равно — не стоит оно того. Если вы про низкий рейт — то он компенсируется высокими рисками ухода. Никакого выигрыша нет.


P>В некоторых компаниях предпочитают нанимать 2 полустудентов на зарплату в 30 тыр, чем одного "сильного" программиста, но стоящего 60 тыр.


Я тоже раньше предпочитал. Это с опытом проходит
Re[8]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: ppvrt  
Дата: 08.10.09 14:19
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Скажите конкретно, как компания может насолить программисту. Пару примеров. Ума не приложу. Когда я расставался с ребятами, уходящими по собственной воле, я делал все, от меня зависящее, чтобы ребята ушли не обиженными, только по причине более интересной работы или большей зарплаты (должности). Не потому что я такой добрый, а потому что потом обязательно понадобится что-то спросить у этого программиста, и если хороших отношений нет — придется реинжинирить код. Это слишком дорого. Лучше сказать при расставании "Спасибо. Извини, что так получилось", даже если программер явно кинул компанию. Это мой профессиональный долг, как менеджера. Тот, кто не может сказать такое и предпочитает дать волю чувствам — работает архитектором.


Компания может насолить тем, что уволить по серьёзной статье, может завести уголовное дело, занести кандидата в чёрный список соискателей, невыплатить "чёрную" зарплату, деньги за неотгулянный отпуск и т.д.


P>>2. В период кризиса во многих компаниях произошли существенные сокращения. Некоторые компании и вовсе развалились. В третьих компаниях стали задерживать на несколько месяцев зарплату. А устроиться на новую работу с хорошей зарплатой, условиями и нормальным проектом — очень и очень тяжело. Гарантии, что через месяц или даже два программист найдёт работу нет. Поэтому многие программисты закрывают глаза на снижение зарплаты и держатся за компанию последними зубами. И молятся на такую компанию. Лишь бы стабильно платили пусть и небольшую, но всё же зарплатку.


nvb>Как именно закрывают?


Начинают лояльно относиться к компании, выходкам службы безопасности, кадровой службе и т.д.

nvb> Взять конкретно вас — вы при снижении зарплаты просто закроете глаза или все же начнете писать резюме и втихую его рассылать?


Да, на некоторое время (примерно на 8-10 месяцев) просто закрою глаза. А уже потом, проанализировав ситуацию на рынке труда, уровень зарплат и прочие условия, начну неспеша задумываться о качественном (а не количественном) увеличении денег. То есть, накопив знания, попытаюсь устроиться архитектором, начальничком отдела или ещё кем-то получше, чем кодером-дегенератом.
Программисты — это расходный материал. А поскольку незаменимых людей не бывают, бывает цена замены такого горе-специалиста. Программисту нужно постоянно прокачивать свои навыки, чтобы удержаться хотя бы на месте. Это титанический труд — бег на месте.

nvb>>>Лично знаю человека с зарплатой в 5000$, который ушел из-за снижения зарплаты на 2000 руб — он по-другому в новую тарифную сетку не влезал. Начальник ИТ-отдела крупной компании. Что творилось после его ухода — словами не описать. Замену так и не нашли, вплоть до развала компании через год — впрочем, там еще много причин для развала было.


P>>Увольнение этого человека не было первостепенной причиной, приведшей к развалу компании. Поэтому можно сказать, что человек изначально повёл себя как крыса — побежал увольняться с "тонущего корабля". Такие чёрствые и циничные люди никогда не достигали высот как в личной жизни, так и в профессиональном плане.


nvb>Я, пожалуй, неправильно выразился. Кризис случился после введения тарифной сетки, а не после его ухода. А человек тут же нашел место одного из замдиректоров по ИТ то ли Роснефти, то ли чего-то подобного. С личной жизнью — у него было все вполне прекрасно, когда я его видел последний раз. Просто он поступил совершенно зеркально с компанией, которой оказалось на него наплевать.


Чтобы что-то получить, нужно сначала чем-то пожертвовать. А этот человек поступил чисто эгоистично, жестоко и неразумно, погнавшись за деньгами в чужой компании. У него на первом месте стоят деньги и личные эгоистичные интересы. Остаётся только пожелать удачи этому человеку.
Re[9]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: hrensgory Россия  
Дата: 08.10.09 14:23
Оценка: +3 :))
ppvrt пишет:
>
> Поэтому многие программисты закрывают глаза на снижение
> зарплаты и держатся за компанию последними зубами. И молятся на такую
> компанию. Лишь бы стабильно платили пусть и небольшую, но всё же зарплатку.
>
> nvb>Как именно закрывают?
>
> Начинают лояльно относиться к компании

5+!

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: nvb Россия  
Дата: 08.10.09 14:50
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Компания может насолить тем, что уволить по серьёзной статье, может завести уголовное дело, занести кандидата в чёрный список соискателей, невыплатить "чёрную" зарплату, деньги за неотгулянный отпуск и т.д.


Хотел бы я посмотреть, как компания заводит на своего программиста уголовное дело с нуля
У меня, как менеджера, возникает первый вопрос — а зачем это нужно компании? В ней может быть неадекватный человек, у которого контры с программистом, но директор на это никогда не пойдет. Это просто пустая трата времени и денег.
Сам директор — может, но обычно такие люди недолго остаются у руля. В софтвере — другие правила игры, даже в глубинке.

P>>>Поэтому многие программисты закрывают глаза на снижение зарплаты и держатся за компанию последними зубами. И молятся на такую компанию. Лишь бы стабильно платили пусть и небольшую, но всё же зарплатку.


nvb>>Как именно закрывают?


P>Начинают лояльно относиться к компании, выходкам службы безопасности, кадровой службе и т.д.


Как именно лояльно? Никто вам не может помешать улыбаться кадровику и слать резюме.

nvb>> Взять конкретно вас — вы при снижении зарплаты просто закроете глаза или все же начнете писать резюме и втихую его рассылать?


P>Да, на некоторое время (примерно на 8-10 месяцев) просто закрою глаза. А уже потом, проанализировав ситуацию на рынке труда, уровень зарплат и прочие условия, начну неспеша задумываться о качественном (а не количественном) увеличении денег. То есть, накопив знания, попытаюсь устроиться архитектором, начальничком отдела или ещё кем-то получше, чем кодером-дегенератом.


Не понимаю, что вам мешало сделать это без понижения зарплаты и в собственной компании. Зачем ждать проблем? Начинайте сейчас!

P>Программисты — это расходный материал. А поскольку незаменимых людей не бывают, бывает цена замены такого горе-специалиста. Программисту нужно постоянно прокачивать свои навыки, чтобы удержаться хотя бы на месте. Это титанический труд — бег на месте.


Цинично выражаясь — да, программисты — расходный материал. Вот только менеджеры, которые это программистам показывают, очень быстро сами становятся расходным материалом. И вот это уже — совершенно справедливо.

P>Чтобы что-то получить, нужно сначала чем-то пожертвовать. А этот человек поступил чисто эгоистично, жестоко и неразумно, погнавшись за деньгами в чужой компании. У него на первом месте стоят деньги и личные эгоистичные интересы. Остаётся только пожелать удачи этому человеку.


Нет. Именно этим и отличается хороший менеджер от плохого. Хороший менеджер не требует жертв, он просто создает людям, на него работающим, хорошие и комфортные условия труда. А плохой — взывает к чести, долгу и совести. Все зависит от уровня профессионализма.
Re[9]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Мурлакотам Россия  
Дата: 08.10.09 14:51
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Компания может насолить тем, что уволить по серьёзной статье, может завести уголовное дело,


Во-первых, это надо быть сильно лохом, чтобы повестись на такое.
Во-вторых, я даже не знаю, чем это надо заниматься программисту, чтобы на него завели уголовку. Даже написание драйверов для электрического стула, документооборота для конц.лагеря, моделирование коврового бомбометания не потянут.
В-третьих, чтобы увидеть "серьёзную статью", нужно как минимум заглянуть в трудовую книжку, а это новая хрюша сделать сможет только когда программер уже будет принят на новое место (пройдёт техническое собеседование и как минимум уже бдует производить впечатление адекватного человека).

P>занести кандидата в чёрный список соискателей, невыплатить "чёрную" зарплату, деньги за неотгулянный отпуск и т.д.

Отношения испортят и дурную славу себе обеспечат, а программер, максимум, недополучит бабла на пиво.

P>Чтобы что-то получить, нужно сначала чем-то пожертвовать. А этот человек поступил чисто эгоистично, жестоко и неразумно, погнавшись за деньгами в чужой компании. У него на первом месте стоят деньги и личные эгоистичные интересы. Остаётся только пожелать удачи этому человеку.


Любой адекватный человек понимает, что с работодателем его связывают чисто товарно-денежные отношения. Работает — получает зарплату (примии, опиционы). Не работет — не получает. Всё остальное — домыслы.
Re[9]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 08.10.09 14:54
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Компания может насолить тем, что уволить по серьёзной статье, может завести уголовное дело, занести кандидата в чёрный список соискателей, невыплатить "чёрную" зарплату, деньги за неотгулянный отпуск и т.д.


1) Новая трудовая книжка стоит 100 рублей.
2) Если человек не идиот, то подкопаться будет тяжело. Кстати, "завести дело" != посадить. Хотя, согласен, приятного мало.
3) Чёрный список локальный, только для этой конторы?
4) Деньги в размере редко более одной зарплаты (это я из своего опыта). Зато сотрудник при желании может провести пиар-компанию. Приятного мало.

P>Чтобы что-то получить, нужно сначала чем-то пожертвовать. А этот человек поступил чисто эгоистично, жестоко и неразумно, погнавшись за деньгами в чужой компании. У него на первом месте стоят деньги и личные эгоистичные интересы. Остаётся только пожелать удачи этому человеку.


"Как вы смеете так тратить мои деньги?" )
Re[9]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: monax  
Дата: 08.10.09 18:44
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Чтобы что-то получить, нужно сначала чем-то пожертвовать. А этот человек поступил чисто эгоистично, жестоко и неразумно, погнавшись за деньгами в чужой компании. У него на первом месте стоят деньги и личные эгоистичные интересы. Остаётся только пожелать удачи этому человеку.


Пожертвует человек, а получит компания. Вот оно ему надо? Почему работник должен жалеть компанию? Это ведь бизнес. Компании редко жалеют людей.
Re: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 09.10.09 07:41
Оценка: +1
Если вёл себя корректно, не хамил, просто показал недостаточные знания, то вряд ли кто-то мог оставить плохой отзыв.

Давай уже, колись чего вытворял.
Re[2]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 09.10.09 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:
S>Давай уже, колись чего вытворял.
Он над ней постебался.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Schtirliz  
Дата: 09.10.09 13:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Ellin пишет:

>>
>> Предлаю туда внедриться? Серьезно. Как такое можно провернуть?
V>Ну напиши вконтакте, что ты тоже хрюша и распрягайся в свое удовольствие.

Не прокатит.. Надо сначала контору придумать потом типо персоанл и потом внедряться ибо хрюши тоже наверно о конторах интересуются и собственно кто директор сколько сотрудников.. Хрюши то они мот и хрюши но не дуры -- точно. Накопают что концов у конторы нет -- стебаться будут они
Моя разведка меня бережёт
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Vzhyk  
Дата: 09.10.09 13:58
Оценка:
Schtirliz пишет:
>
> Не прокатит.. Надо сначала контору придумать потом типо персоанл и потом
> внедряться ибо хрюши тоже наверно о конторах интересуются и собственно
> кто директор сколько сотрудников.. Хрюши то они мот и хрюши но не дуры
> -- точно. Накопают что концов у конторы нет -- стебаться будут они
Ну глядя на то, как многие тут под несколькими никами живут. То
придумать себе контору не проблема будет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: _FRED_ Черногория
Дата: 09.10.09 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Не прокатит.. Надо сначала контору придумать потом типо персоанл и потом

>> внедряться ибо хрюши тоже наверно о конторах интересуются и собственно
>> кто директор сколько сотрудников.. Хрюши то они мот и хрюши но не дуры
>> -- точно. Накопают что концов у конторы нет -- стебаться будут они
V>Ну глядя на то, как многие тут под несколькими никами живут. То
V>придумать себе контору не проблема будет.

Думаю, что если такой сервис и есть (а я бы сильно удивился, если ничего похожего нету — не зря же HH столько на рекламу тратится), то он не бесплатен и кому попало не раздаётся.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[7]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Vzhyk  
Дата: 09.10.09 15:18
Оценка:
_FRED_ пишет:
>
>
> Думаю, что если такой сервис и есть (а я бы сильно удивился, если ничего
> похожего нету — не зря же HH столько на рекламу тратится), то он не
> бесплатен и кому попало не раздаётся.
> Что делает одежда с человеком! Просто чудеса какие-то творит.
Это точно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 10.10.09 00:53
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>http://www.hr-forum.ru/forum/?Subdiv_ID=7&amp;Topic_ID=1618


N_>А вот немного про нас))

ААА!

Из хлебных мест: www.sql.ru, www.rsdn.ru, itpeople.ru.
А еще помогает в яндексе набрать "форум программистов" — их толпа повылезает.


Представил — набирает она <в яндексе "форум программистов"> — и ИХ вылезает толпа!

Были же какие-то детские сказки, там тоже что-то делаешь, и ИХ толпа вылезает ))
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[2]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: peer  
Дата: 10.10.09 04:32
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здесь все божатся что ничего такого нет, но у меня была абсолютно похожая ситуация. ИМХО могут, но никому об этом не говорят.


А еще есть такая фича: если ты начал поиск работы в закрытом режиме, и не открыл свое резюме, то текущий работадатель всё равно узнает, что вышел на охоту
Re[3]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: dilmah США  
Дата: 10.10.09 09:25
Оценка:
P>А еще есть такая фича: если ты начал поиск работы в закрытом режиме, и не открыл свое резюме, то текущий работадатель всё равно узнает, что вышел на охоту

поподробнее плиз?
Re[10]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Tekk  
Дата: 12.10.09 15:47
Оценка: :)
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Нет. Именно этим и отличается хороший менеджер от плохого. Хороший менеджер не требует жертв, он просто создает людям, на него работающим, хорошие и комфортные условия труда. А плохой — взывает к чести, долгу и совести. Все зависит от уровня профессионализма.


Где такие хорошие менеджеры водятся? Покажи рыбные места? А то у меня от рассказов про честь и ответственность уже в ушах жужжит.
Re[6]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: L.Long  
Дата: 12.10.09 17:34
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

N_>>http://www.hr-forum.ru/forum/?Subdiv_ID=7&amp;Topic_ID=1618

N_>>А вот немного про нас))
O>А вот похоже тот форум где издевались над той хрюшей: http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=353658
O>Кстати а че правда у вас в раше гимны компании какие-то сочиняют?

Дык это ж исконно-буржуйская приблуда под названием "тимбилдинг".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: korova25  
Дата: 14.10.09 02:21
Оценка:
Здравствуйте, _netrider_, Вы писали:

__>Добрый день.

__>Кто-нибудь знает, может ли тот или иной hr-manager после собеседования с кандидатом оставить свой отклик об этом кандидате на сайте hh.ru так, чтобы этот отклик был доступен другим hr-managers? Т.е., грубо говоря, насолить кандидату, чтобы затруднить ему дальнейшие поиски работы? А то я тут после одного собеседования, не очень удачного, прямо скажем, вообще перестал получать приглашения на собеседования.

Здравствуйте! Скорее всего это совпадение, а не закономерность.
Re[2]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: _netrider_  
Дата: 14.10.09 15:20
Оценка:
Здравствуйте, korova25, Вы писали:

K>Здравствуйте! Скорее всего это совпадение, а не закономерность.


Может быть. Но я просто сделал еще одну копию резюме в рамках одного аккаунта, а исходное резюме сделал недоступным, hh.ru позволяет иметь несколько вариантов резюме. Снова стали приглашать на собеседование.
Вы, насколько я понимаю, являетесь hr-manager и имеете доступ к базе резюме со стороны работодателей. Можете подтвердить или опровергнуть наличие возможности оставлять отклик на резюме со стороны hr-manager?
Re[3]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: avpavlov  
Дата: 14.10.09 15:29
Оценка:
__>Можете подтвердить или опровергнуть наличие возможности оставлять отклик на резюме со стороны hr-manager?

Такая возможность есть, причём нашёл её только когда ты об этом сообщил, раньше не знал.

http://my.jetscreenshot.com/1350/20091014-mlyl-326kb
Re[4]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: avpavlov  
Дата: 14.10.09 15:31
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


__>>Можете подтвердить или опровергнуть наличие возможности оставлять отклик на резюме со стороны hr-manager?


И кстати можешь расслабиться, видно это только в пределах компании

http://hh.ru/article.xml?articleId=522#5-5
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: _netrider_  
Дата: 14.10.09 15:41
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>И кстати можешь расслабиться, видно это только в пределах компании


Значит ложная тревога. Спасибо за исчерпывающий ответ!
Там на скриншоте остался незамазанным клиентский номер, может стоит убрать?
Re[6]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: avpavlov  
Дата: 14.10.09 15:57
Оценка:
__>Значит ложная тревога. Спасибо за исчерпывающий ответ!
__>Там на скриншоте остался незамазанным клиентский номер, может стоит убрать?

Да я вообщем не стараюсь скрыть где работаю
Re[4]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: dilmah США  
Дата: 14.10.09 20:10
Оценка:
A>http://my.jetscreenshot.com/1350/20091014-mlyl-326kb

а вот меня заинтересовал список "соискатель уже отправлял следующие отклики этим резюме" -- там указаны только вакансии одной, вашей компании или все вообще вакансии на которые он откликался?
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: avpavlov  
Дата: 14.10.09 20:36
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


A>>http://my.jetscreenshot.com/1350/20091014-mlyl-326kb


D>а вот меня заинтересовал список "соискатель уже отправлял следующие отклики этим резюме" -- там указаны только вакансии одной, вашей компании или все вообще вакансии на которые он откликался?


Только нашей. Причём помнит даже отправку на старые-престарые вакансии.
Re[11]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Schtirliz  
Дата: 15.10.09 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

T>Здравствуйте, nvb, Вы писали:


nvb>>Нет. Именно этим и отличается хороший менеджер от плохого. Хороший менеджер не требует жертв, он просто создает людям, на него работающим, хорошие и комфортные условия труда. А плохой — взывает к чести, долгу и совести. Все зависит от уровня профессионализма.


T>Где такие хорошие менеджеры водятся? Покажи рыбные места? А то у меня от рассказов про честь и ответственность уже в ушах жужжит.


Тут надо разделять. Если это бизнес, то ответственность конечно должна присутствовать, только честь тут совершенно не причём.
Моя разведка меня бережёт
Re[2]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: a_starta Россия www.altec.ru; www.okna.bz
Дата: 15.10.09 09:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Все проще. У них почти наверняка есть тусовка по типу rsdn. Тут отзывы о компаниях, там отзывы об особо отличившихся психах.


Тусовки есть, например, тот же kadrovik.ru, и на ряде сайтов о работе на форумах. А вот обсуждения кандидатов присутствует только в обезличенной форме. Потому что всех запугали законом о неразглашении персональных данных.
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: a_starta Россия www.altec.ru; www.okna.bz
Дата: 15.10.09 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>http://www.hr-forum.ru/forum/?Subdiv_ID=11&amp;Topic_ID=165


N_>мда.. жуть


И что? Там же есть описание мотивов отказа и обсуждение топика тоже вполне логичное. Если бы Вам пришлось подбирать людей и отвечать потом за их трудовое поведение, еще не известно, какие у Вас бы мотивы отказов были.

Само по себе требование прислать фото, конечно, бредовое. А вот реакция на него — вполне показательна: человек с болезненной самооценкой и категоричностью, как верно было отмечено на форуме. Любые ваши поручения будут оцениваться на предмет унижения ее чувства собственного достоинства и критики ее профессионализма плюс непредсказуемость в плане отказа от их выполнения.

А теперь представьте, что Вам придется таким сотрудником руководить Да в 9 из 10 случаев Вы потребуете уволить, как не прошедшего испытательный срок. И будете ту же кадровичку упрекать в непрофессиональном отборе.
Re: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: a_starta Россия www.altec.ru; www.okna.bz
Дата: 15.10.09 09:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, _netrider_, Вы писали:

__>Добрый день.

__>Кто-нибудь знает, может ли тот или иной hr-manager после собеседования с кандидатом оставить свой отклик об этом кандидате на сайте hh.ru так, чтобы этот отклик был доступен другим hr-managers? Т.е., грубо говоря, насолить кандидату, чтобы затруднить ему дальнейшие поиски работы? А то я тут после одного собеседования, не очень удачного, прямо скажем, вообще перестал получать приглашения на собеседования.

Это неправда.
Подобный сервис существует на ряде популярных сайтов о работе, но доступен только нескольким рекрутерам, зарегистрированным от одной компании. Они могут оставлять пометки, не видные автору резюме, но доступные друг другу. Между компаниями такой сервис невозможен.
Re[3]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: susumanin Россия  
Дата: 16.10.09 10:54
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Да, совершенно верно. Такая багофича в hh.ru присутствует.


только что проверили с нашими эйчарами и действительно нашли возможность оставлять комментарии на кандидата, но они будут доступны для просмотра только нашей же конторе. т.е., на сколько я понял, прочесть их могут только наше же эйчары.
Re[8]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: pvirk Россия  
Дата: 16.10.09 11:45
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>меня впечатлило не столько то, что они хотят контролировать передвижение сотрудников по городу, но то, какие были предложения как это безболезненно внедрить


По-моему там как раз вполне хорошее предложение — дать за это денег.
Re[9]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: _Jane_ Украина  
Дата: 16.10.09 11:52
Оценка:
P>Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:
_J_>>меня впечатлило не столько то, что они хотят контролировать передвижение сотрудников по городу, но то, какие были предложения как это безболезненно внедрить
P>По-моему там как раз вполне хорошее предложение — дать за это денег.
одному, а остальных поставить в невыгодное положение чтобы они сами согласились на контроль
Jane
Re[6]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: superman  
Дата: 16.10.09 12:13
Оценка:
Здравствуйте, a_starta, Вы писали:

_>Само по себе требование прислать фото, конечно, бредовое. А вот реакция на него — вполне показательна: человек с болезненной самооценкой и категоричностью, как верно было отмечено на форуме. Любые ваши поручения будут оцениваться на предмет унижения ее чувства собственного достоинства и критики ее профессионализма плюс непредсказуемость в плане отказа от их выполнения.


Ну не знаю, не вижу я никакого криминала в её реакции. Во всяком случае мне она кажется вполне ожидаемой. Былоб лучьше что б стиснула зубы и послала своё фото непонятно кому и непонятно зачем (ещё не совсем понятно кто её собеседовал то КА или прямой работодатель), и таким образом продемостриловала б свою потрясающую гибкость? Кроме того делать такие далеко идущие выводы только по одному отказу.... не знаю, не переоцениваете ли вы(HR) своё умение разбиратся в людях?

_>А теперь представьте, что Вам придется таким сотрудником руководить Да в 9 из 10 случаев Вы потребуете уволить, как не прошедшего испытательный срок. И будете ту же кадровичку упрекать в непрофессиональном отборе.


А не слишком ли далеко заходят ваши прогнозы основываюся лиш на одном единственном ответе на прозьбу которую сами Вы называете странной? ИМХО вот за такие случаи HR и не любят.
Re[7]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: a_starta Россия www.altec.ru; www.okna.bz
Дата: 16.10.09 12:48
Оценка: +1
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Ну не знаю, не вижу я никакого криминала в её реакции. Во всяком случае мне она кажется вполне ожидаемой. Былоб лучьше что б стиснула зубы и послала своё фото непонятно кому и непонятно зачем (ещё не совсем понятно кто её собеседовал то КА или прямой работодатель), и таким образом продемостриловала б свою потрясающую гибкость? Кроме того делать такие далеко идущие выводы только по одному отказу.... не знаю, не переоцениваете ли вы(HR) своё умение разбиратся в людях?


Видите ли, я действительно высоко оцениваю свои способности разбираться в людях. А большой опыт позволяет мне делать такие далеко идущие выводы по одному случаю.

S>А не слишком ли далеко заходят ваши прогнозы основываюся лиш на одном единственном ответе на прозьбу которую сами Вы называете странной? ИМХО вот за такие случаи HR и не любят.


Уверяю, мне все равно, любите вы HR или нет. Мне платят за квалификацию, а не за вселенскую любовь.
Re[6]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 16.10.09 12:56
Оценка:
Здравствуйте, a_starta, Вы писали:

_>Само по себе требование прислать фото, конечно, бредовое. А вот реакция на него — вполне показательна: человек с болезненной самооценкой и категоричностью, как верно было отмечено на форуме. Любые ваши поручения будут оцениваться на предмет унижения ее чувства собственного достоинства и критики ее профессионализма плюс непредсказуемость в плане отказа от их выполнения.

Кто это она? И чем она вас так обидела?
<Подпись удалена модератором>
Re[7]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: a_starta Россия www.altec.ru; www.okna.bz
Дата: 16.10.09 13:06
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, a_starta, Вы писали:


_>>Само по себе требование прислать фото, конечно, бредовое. А вот реакция на него — вполне показательна: человек с болезненной самооценкой и категоричностью, как верно было отмечено на форуме. Любые ваши поручения будут оцениваться на предмет унижения ее чувства собственного достоинства и критики ее профессионализма плюс непредсказуемость в плане отказа от их выполнения.

D>Кто это она? И чем она вас так обидела?
Обидела не она, а кадровичка с форума, и не меня, а автора данного сообщения http://www.rsdn.ru/forum/job/3560459.1.aspx
Автор: Nik_1
Дата: 07.10.09
. А я написала о героине инцидента, ссылку на описание которого он привел — о соискательнице, которую попросили прислать фотографию.
Re[8]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: superman  
Дата: 16.10.09 14:43
Оценка:
Здравствуйте, a_starta, Вы писали:

_>Видите ли, я действительно высоко оцениваю свои способности разбираться в людях. А большой опыт позволяет мне делать такие далеко идущие выводы по одному случаю.


Не знаю не знаю, опыт конечно же не пропьёш, но всё же настолько далеко идущие выводы на основании такой скудной входной информации мне кажутся пранацией. Хотя я конечно же не психолог и не кадровик.

_>Уверяю, мне все равно, любите вы HR или нет. Мне платят за квалификацию, а не за вселенскую любовь.


Обидеть не хотел. Кстати от ваших ответов ИМХО тоже веет жесткостью и безкомпромисностью
Re[6]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Nik_1 Россия  
Дата: 16.10.09 15:42
Оценка:
Здравствуйте, a_starta, Вы писали:

_>И что? Там же есть описание мотивов отказа и обсуждение топика тоже вполне логичное. Если бы Вам пришлось подбирать людей и отвечать потом за их трудовое поведение, еще не известно, какие у Вас бы мотивы отказов были.


_>Само по себе требование прислать фото, конечно, бредовое. А вот реакция на него — вполне показательна: человек с болезненной самооценкой и категоричностью, как верно было отмечено на форуме. Любые ваши поручения будут оцениваться на предмет унижения ее чувства собственного достоинства и критики ее профессионализма плюс непредсказуемость в плане отказа от их выполнения.


_>А теперь представьте, что Вам придется таким сотрудником руководить Да в 9 из 10 случаев Вы потребуете уволить, как не прошедшего испытательный срок. И будете ту же кадровичку упрекать в непрофессиональном отборе.


"Ставлю диагноз по фото" — вот это и есть жесть, лохотронщиками попахивает Отбирать кандидатов по фото на позицию, где презентабильная внешность не является обязательной в работе, — имхо очередной маразм ХРов.
Re[7]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: a_starta Россия www.altec.ru; www.okna.bz
Дата: 16.10.09 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>"Ставлю диагноз по фото" — вот это и есть жесть, лохотронщиками попахивает Отбирать кандидатов по фото на позицию, где презентабильная внешность не является обязательной в работе, — имхо очередной маразм ХРов.

Двойка по чтению
Re[7]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: akarinsky Россия  
Дата: 17.10.09 09:10
Оценка:
Я как-то беседовал с одной весьма толковой хрюшей по поводу эффективного резюме и т.п.
Ее мнение — фотография, приложенная к резюме, очень важна, т.к. хрюши в подавляющем своем большинстве относятся к этической группе психотипов (по Юнгу), а этики отлично воспринимают чужие эмоции и вообще оценивают людей (и зачастую очень точно) по внешнему виду.
Кроме того, фотография помогает лучше ориентироваться в архиве, "привязывая" в памяти документ к человеку.
На опушке за околицей мужики строили коровник.
Работали споро и весело. Получалось х**во.
Re[8]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: superman  
Дата: 17.10.09 19:42
Оценка:
Здравствуйте, akarinsky, Вы писали:

A>Кроме того, фотография помогает лучше ориентироваться в архиве, "привязывая" в памяти документ к человеку.


Хм.. а вы хотели б что б ваше резюме лежало в каком-то архиве? Я вот к примеру изовсех сил этого избежать пытаюсь.
Re[9]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 18.10.09 16:32
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

A>>Кроме того, фотография помогает лучше ориентироваться в архиве, "привязывая" в памяти документ к человеку.

S>Хм.. а вы хотели б что б ваше резюме лежало в каком-то архиве? Я вот к примеру изовсех сил этого избежать пытаюсь.

Почему?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[11]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 18.10.09 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

T>Где такие хорошие менеджеры водятся? Покажи рыбные места? А то у меня от рассказов про честь и ответственность уже в ушах жужжит.


Менеджеров надо воспитывать, они это любят.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 18.10.09 17:14
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Дело в том, что "опускать" по полной программе кандидатов очень выгодно как материально, так и стратегически.


Прошу прощения за сакраментальный вопрос: вы в своём уме?

P>Это позволяет:

P>1. Превентивно уклоняться от "разборов" полётов. Был кандидат — есть отчётец по нему — нерешённые N задач. Поэтому чем сложнее и туманнее задачи — тем лучше.

Потому что на другом плече весов — распутывание детских заморочек кандидата. А что какому великовозрастному ребёнку в голову стукнет, парадигмы программирования, аль ещё какая по..ень — то никому неведомо, даже кандидату.

P>2. Снижать зарплату как работающим в компании программистам, так и приходящим соискателям.


Сомнительная экономия. Очень сомнительная. Главным образом, из-за того, что решая сиюминутные задачи под удар ставится долговременная перспектива. В том числе — перспектива отдела кадров, им тоже зарплату будут снижать.

P>3. Повышать значимость конторы, увеличивая интерес к ней среди потенциальных соискателей. То бишь, придёте к нам работать — получите колоссальный опыт в таких-то и таких-то областях.


Супер! На е.ут, а мы крепчаем! Ты уверен, что любителей BDSM так уж много?

P>4. Уклоняться от проектных рисков.


Что?????? Разгоняя людей — уклоняться от проектных рисков? Гильотина, как метод лечения головной боли? Нет проекта — нет проблемы? Деньги сыплются с неба сами по себе? Окстись, человече!

P>5. Повышать значимость кадрового отдела перед руководством.


Каким это образом? Методом отгона всех кандидатов и превентивного их унижения? То есть максима HR полагается такой: хороший кадровый отдел поставляет в качестве сотрудников униженных задротов? Ты где такой травы набрал, человече?

P.S.: Мифотворчество растёт и процветает. В принципе, в этом нет ничего нового и странного, каждое поколение творит свои микромифы. Меня настораживает деструктивная сущность нынешних мифов. "Всё плохо" — как лейтмотив. Что-то уже перебор начинается, по-моему.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.