Re[7]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Vladek Россия Github
Дата: 08.10.09 12:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Мир бизнеса жесток и бесчеловечен.


P>человек изначально повёл себя как крыса — побежал увольняться с "тонущего корабля". Такие чёрствые и циничные люди никогда не достигали высот как в личной жизни, так и в профессиональном плане.


Почему бизнесу можно, а людям нельзя?
Re[7]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: nvb Россия  
Дата: 08.10.09 13:16
Оценка: 23 (4) +5
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

nvb>>Самоубийство. Снизить программеру зарплату на 20% автоматически означает написание им резюме и поиск новой работы. С момента снижения зарплаты программер становится практически бесполезен для компании. Чтобы эту экономию на зарплате отбить, нужно год, не меньше, и без какой-либо гарантии. А уж если этот увольняющийся программер захочет отомстить...


P>1. Дело в том, что мстить программисты не умеют, не хотят и не будут. Это всё детские сказки. Мир бизнеса жесток и бесчеловечен. Кроме того насолить "программисту-правдолюбу" у компании куда больше возможностей. Поэтому, как в сущности, так и в частности, качать права стратегически невыгодно и неконструктивно.


У программиста куда больше возможностей насолить компании, чем наоборот. Помню, я говорил со своими программистами пару лет назад "Ребята, не выспались или нажрались вчера — не ходите с утра на работу. Только позвоните и скажите, что срочные дела. Черт с этой половиной дня, потом баги вычищать в 10 раз больше времени уйдет".

Скажите конкретно, как компания может насолить программисту. Пару примеров. Ума не приложу. Когда я расставался с ребятами, уходящими по собственной воле, я делал все, от меня зависящее, чтобы ребята ушли не обиженными, только по причине более интересной работы или большей зарплаты (должности). Не потому что я такой добрый, а потому что потом обязательно понадобится что-то спросить у этого программиста, и если хороших отношений нет — придется реинжинирить код. Это слишком дорого. Лучше сказать при расставании "Спасибо. Извини, что так получилось", даже если программер явно кинул компанию. Это мой профессиональный долг, как менеджера. Тот, кто не может сказать такое и предпочитает дать волю чувствам — работает архитектором.

P>2. В период кризиса во многих компаниях произошли существенные сокращения. Некоторые компании и вовсе развалились. В третьих компаниях стали задерживать на несколько месяцев зарплату. А устроиться на новую работу с хорошей зарплатой, условиями и нормальным проектом — очень и очень тяжело. Гарантии, что через месяц или даже два программист найдёт работу нет. Поэтому многие программисты закрывают глаза на снижение зарплаты и держатся за компанию последними зубами. И молятся на такую компанию. Лишь бы стабильно платили пусть и небольшую, но всё же зарплатку.


Как именно закрывают? Взять конкретно вас — вы при снижении зарплаты просто закроете глаза или все же начнете писать резюме и втихую его рассылать?

nvb>>Лично знаю человека с зарплатой в 5000$, который ушел из-за снижения зарплаты на 2000 руб — он по-другому в новую тарифную сетку не влезал. Начальник ИТ-отдела крупной компании. Что творилось после его ухода — словами не описать. Замену так и не нашли, вплоть до развала компании через год — впрочем, там еще много причин для развала было.


P>Увольнение этого человека не было первостепенной причиной, приведшей к развалу компании. Поэтому можно сказать, что человек изначально повёл себя как крыса — побежал увольняться с "тонущего корабля". Такие чёрствые и циничные люди никогда не достигали высот как в личной жизни, так и в профессиональном плане.


Я, пожалуй, неправильно выразился. Кризис случился после введения тарифной сетки, а не после его ухода. А человек тут же нашел место одного из замдиректоров по ИТ то ли Роснефти, то ли чего-то подобного. С личной жизнью — у него было все вполне прекрасно, когда я его видел последний раз. Просто он поступил совершенно зеркально с компанией, которой оказалось на него наплевать.

Но я, собственно, не об этом, а о принципе "если человек устраивает — не пытайся срезать ему зарплату, даже если можешь это сделать. Будет хуже"

nvb>>Это как? Дешевый программер всегда повышает риски проекта, поскольку может уйти в самый неподходящий момент. Хоть эти риски и не топовые, но все равно — не стоит оно того. Если вы про низкий рейт — то он компенсируется высокими рисками ухода. Никакого выигрыша нет.


P>В некоторых компаниях предпочитают нанимать 2 полустудентов на зарплату в 30 тыр, чем одного "сильного" программиста, но стоящего 60 тыр.


Я тоже раньше предпочитал. Это с опытом проходит
Re[8]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: ppvrt  
Дата: 08.10.09 14:19
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Скажите конкретно, как компания может насолить программисту. Пару примеров. Ума не приложу. Когда я расставался с ребятами, уходящими по собственной воле, я делал все, от меня зависящее, чтобы ребята ушли не обиженными, только по причине более интересной работы или большей зарплаты (должности). Не потому что я такой добрый, а потому что потом обязательно понадобится что-то спросить у этого программиста, и если хороших отношений нет — придется реинжинирить код. Это слишком дорого. Лучше сказать при расставании "Спасибо. Извини, что так получилось", даже если программер явно кинул компанию. Это мой профессиональный долг, как менеджера. Тот, кто не может сказать такое и предпочитает дать волю чувствам — работает архитектором.


Компания может насолить тем, что уволить по серьёзной статье, может завести уголовное дело, занести кандидата в чёрный список соискателей, невыплатить "чёрную" зарплату, деньги за неотгулянный отпуск и т.д.


P>>2. В период кризиса во многих компаниях произошли существенные сокращения. Некоторые компании и вовсе развалились. В третьих компаниях стали задерживать на несколько месяцев зарплату. А устроиться на новую работу с хорошей зарплатой, условиями и нормальным проектом — очень и очень тяжело. Гарантии, что через месяц или даже два программист найдёт работу нет. Поэтому многие программисты закрывают глаза на снижение зарплаты и держатся за компанию последними зубами. И молятся на такую компанию. Лишь бы стабильно платили пусть и небольшую, но всё же зарплатку.


nvb>Как именно закрывают?


Начинают лояльно относиться к компании, выходкам службы безопасности, кадровой службе и т.д.

nvb> Взять конкретно вас — вы при снижении зарплаты просто закроете глаза или все же начнете писать резюме и втихую его рассылать?


Да, на некоторое время (примерно на 8-10 месяцев) просто закрою глаза. А уже потом, проанализировав ситуацию на рынке труда, уровень зарплат и прочие условия, начну неспеша задумываться о качественном (а не количественном) увеличении денег. То есть, накопив знания, попытаюсь устроиться архитектором, начальничком отдела или ещё кем-то получше, чем кодером-дегенератом.
Программисты — это расходный материал. А поскольку незаменимых людей не бывают, бывает цена замены такого горе-специалиста. Программисту нужно постоянно прокачивать свои навыки, чтобы удержаться хотя бы на месте. Это титанический труд — бег на месте.

nvb>>>Лично знаю человека с зарплатой в 5000$, который ушел из-за снижения зарплаты на 2000 руб — он по-другому в новую тарифную сетку не влезал. Начальник ИТ-отдела крупной компании. Что творилось после его ухода — словами не описать. Замену так и не нашли, вплоть до развала компании через год — впрочем, там еще много причин для развала было.


P>>Увольнение этого человека не было первостепенной причиной, приведшей к развалу компании. Поэтому можно сказать, что человек изначально повёл себя как крыса — побежал увольняться с "тонущего корабля". Такие чёрствые и циничные люди никогда не достигали высот как в личной жизни, так и в профессиональном плане.


nvb>Я, пожалуй, неправильно выразился. Кризис случился после введения тарифной сетки, а не после его ухода. А человек тут же нашел место одного из замдиректоров по ИТ то ли Роснефти, то ли чего-то подобного. С личной жизнью — у него было все вполне прекрасно, когда я его видел последний раз. Просто он поступил совершенно зеркально с компанией, которой оказалось на него наплевать.


Чтобы что-то получить, нужно сначала чем-то пожертвовать. А этот человек поступил чисто эгоистично, жестоко и неразумно, погнавшись за деньгами в чужой компании. У него на первом месте стоят деньги и личные эгоистичные интересы. Остаётся только пожелать удачи этому человеку.
Re[9]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: hrensgory Россия  
Дата: 08.10.09 14:23
Оценка: +3 :))
ppvrt пишет:
>
> Поэтому многие программисты закрывают глаза на снижение
> зарплаты и держатся за компанию последними зубами. И молятся на такую
> компанию. Лишь бы стабильно платили пусть и небольшую, но всё же зарплатку.
>
> nvb>Как именно закрывают?
>
> Начинают лояльно относиться к компании

5+!

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: nvb Россия  
Дата: 08.10.09 14:50
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Компания может насолить тем, что уволить по серьёзной статье, может завести уголовное дело, занести кандидата в чёрный список соискателей, невыплатить "чёрную" зарплату, деньги за неотгулянный отпуск и т.д.


Хотел бы я посмотреть, как компания заводит на своего программиста уголовное дело с нуля
У меня, как менеджера, возникает первый вопрос — а зачем это нужно компании? В ней может быть неадекватный человек, у которого контры с программистом, но директор на это никогда не пойдет. Это просто пустая трата времени и денег.
Сам директор — может, но обычно такие люди недолго остаются у руля. В софтвере — другие правила игры, даже в глубинке.

P>>>Поэтому многие программисты закрывают глаза на снижение зарплаты и держатся за компанию последними зубами. И молятся на такую компанию. Лишь бы стабильно платили пусть и небольшую, но всё же зарплатку.


nvb>>Как именно закрывают?


P>Начинают лояльно относиться к компании, выходкам службы безопасности, кадровой службе и т.д.


Как именно лояльно? Никто вам не может помешать улыбаться кадровику и слать резюме.

nvb>> Взять конкретно вас — вы при снижении зарплаты просто закроете глаза или все же начнете писать резюме и втихую его рассылать?


P>Да, на некоторое время (примерно на 8-10 месяцев) просто закрою глаза. А уже потом, проанализировав ситуацию на рынке труда, уровень зарплат и прочие условия, начну неспеша задумываться о качественном (а не количественном) увеличении денег. То есть, накопив знания, попытаюсь устроиться архитектором, начальничком отдела или ещё кем-то получше, чем кодером-дегенератом.


Не понимаю, что вам мешало сделать это без понижения зарплаты и в собственной компании. Зачем ждать проблем? Начинайте сейчас!

P>Программисты — это расходный материал. А поскольку незаменимых людей не бывают, бывает цена замены такого горе-специалиста. Программисту нужно постоянно прокачивать свои навыки, чтобы удержаться хотя бы на месте. Это титанический труд — бег на месте.


Цинично выражаясь — да, программисты — расходный материал. Вот только менеджеры, которые это программистам показывают, очень быстро сами становятся расходным материалом. И вот это уже — совершенно справедливо.

P>Чтобы что-то получить, нужно сначала чем-то пожертвовать. А этот человек поступил чисто эгоистично, жестоко и неразумно, погнавшись за деньгами в чужой компании. У него на первом месте стоят деньги и личные эгоистичные интересы. Остаётся только пожелать удачи этому человеку.


Нет. Именно этим и отличается хороший менеджер от плохого. Хороший менеджер не требует жертв, он просто создает людям, на него работающим, хорошие и комфортные условия труда. А плохой — взывает к чести, долгу и совести. Все зависит от уровня профессионализма.
Re[9]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Мурлакотам Россия  
Дата: 08.10.09 14:51
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Компания может насолить тем, что уволить по серьёзной статье, может завести уголовное дело,


Во-первых, это надо быть сильно лохом, чтобы повестись на такое.
Во-вторых, я даже не знаю, чем это надо заниматься программисту, чтобы на него завели уголовку. Даже написание драйверов для электрического стула, документооборота для конц.лагеря, моделирование коврового бомбометания не потянут.
В-третьих, чтобы увидеть "серьёзную статью", нужно как минимум заглянуть в трудовую книжку, а это новая хрюша сделать сможет только когда программер уже будет принят на новое место (пройдёт техническое собеседование и как минимум уже бдует производить впечатление адекватного человека).

P>занести кандидата в чёрный список соискателей, невыплатить "чёрную" зарплату, деньги за неотгулянный отпуск и т.д.

Отношения испортят и дурную славу себе обеспечат, а программер, максимум, недополучит бабла на пиво.

P>Чтобы что-то получить, нужно сначала чем-то пожертвовать. А этот человек поступил чисто эгоистично, жестоко и неразумно, погнавшись за деньгами в чужой компании. У него на первом месте стоят деньги и личные эгоистичные интересы. Остаётся только пожелать удачи этому человеку.


Любой адекватный человек понимает, что с работодателем его связывают чисто товарно-денежные отношения. Работает — получает зарплату (примии, опиционы). Не работет — не получает. Всё остальное — домыслы.
Re[9]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 08.10.09 14:54
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Компания может насолить тем, что уволить по серьёзной статье, может завести уголовное дело, занести кандидата в чёрный список соискателей, невыплатить "чёрную" зарплату, деньги за неотгулянный отпуск и т.д.


1) Новая трудовая книжка стоит 100 рублей.
2) Если человек не идиот, то подкопаться будет тяжело. Кстати, "завести дело" != посадить. Хотя, согласен, приятного мало.
3) Чёрный список локальный, только для этой конторы?
4) Деньги в размере редко более одной зарплаты (это я из своего опыта). Зато сотрудник при желании может провести пиар-компанию. Приятного мало.

P>Чтобы что-то получить, нужно сначала чем-то пожертвовать. А этот человек поступил чисто эгоистично, жестоко и неразумно, погнавшись за деньгами в чужой компании. У него на первом месте стоят деньги и личные эгоистичные интересы. Остаётся только пожелать удачи этому человеку.


"Как вы смеете так тратить мои деньги?" )
Re[9]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: monax  
Дата: 08.10.09 18:44
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Чтобы что-то получить, нужно сначала чем-то пожертвовать. А этот человек поступил чисто эгоистично, жестоко и неразумно, погнавшись за деньгами в чужой компании. У него на первом месте стоят деньги и личные эгоистичные интересы. Остаётся только пожелать удачи этому человеку.


Пожертвует человек, а получит компания. Вот оно ему надо? Почему работник должен жалеть компанию? Это ведь бизнес. Компании редко жалеют людей.
Re: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 09.10.09 07:41
Оценка: +1
Если вёл себя корректно, не хамил, просто показал недостаточные знания, то вряд ли кто-то мог оставить плохой отзыв.

Давай уже, колись чего вытворял.
Re[2]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 09.10.09 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:
S>Давай уже, колись чего вытворял.
Он над ней постебался.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Schtirliz  
Дата: 09.10.09 13:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Ellin пишет:

>>
>> Предлаю туда внедриться? Серьезно. Как такое можно провернуть?
V>Ну напиши вконтакте, что ты тоже хрюша и распрягайся в свое удовольствие.

Не прокатит.. Надо сначала контору придумать потом типо персоанл и потом внедряться ибо хрюши тоже наверно о конторах интересуются и собственно кто директор сколько сотрудников.. Хрюши то они мот и хрюши но не дуры -- точно. Накопают что концов у конторы нет -- стебаться будут они
Моя разведка меня бережёт
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Vzhyk  
Дата: 09.10.09 13:58
Оценка:
Schtirliz пишет:
>
> Не прокатит.. Надо сначала контору придумать потом типо персоанл и потом
> внедряться ибо хрюши тоже наверно о конторах интересуются и собственно
> кто директор сколько сотрудников.. Хрюши то они мот и хрюши но не дуры
> -- точно. Накопают что концов у конторы нет -- стебаться будут они
Ну глядя на то, как многие тут под несколькими никами живут. То
придумать себе контору не проблема будет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: _FRED_ Черногория
Дата: 09.10.09 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Не прокатит.. Надо сначала контору придумать потом типо персоанл и потом

>> внедряться ибо хрюши тоже наверно о конторах интересуются и собственно
>> кто директор сколько сотрудников.. Хрюши то они мот и хрюши но не дуры
>> -- точно. Накопают что концов у конторы нет -- стебаться будут они
V>Ну глядя на то, как многие тут под несколькими никами живут. То
V>придумать себе контору не проблема будет.

Думаю, что если такой сервис и есть (а я бы сильно удивился, если ничего похожего нету — не зря же HH столько на рекламу тратится), то он не бесплатен и кому попало не раздаётся.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[7]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Vzhyk  
Дата: 09.10.09 15:18
Оценка:
_FRED_ пишет:
>
>
> Думаю, что если такой сервис и есть (а я бы сильно удивился, если ничего
> похожего нету — не зря же HH столько на рекламу тратится), то он не
> бесплатен и кому попало не раздаётся.
> Что делает одежда с человеком! Просто чудеса какие-то творит.
Это точно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 10.10.09 00:53
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>http://www.hr-forum.ru/forum/?Subdiv_ID=7&amp;Topic_ID=1618


N_>А вот немного про нас))

ААА!

Из хлебных мест: www.sql.ru, www.rsdn.ru, itpeople.ru.
А еще помогает в яндексе набрать "форум программистов" — их толпа повылезает.


Представил — набирает она <в яндексе "форум программистов"> — и ИХ вылезает толпа!

Были же какие-то детские сказки, там тоже что-то делаешь, и ИХ толпа вылезает ))
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[2]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: peer  
Дата: 10.10.09 04:32
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здесь все божатся что ничего такого нет, но у меня была абсолютно похожая ситуация. ИМХО могут, но никому об этом не говорят.


А еще есть такая фича: если ты начал поиск работы в закрытом режиме, и не открыл свое резюме, то текущий работадатель всё равно узнает, что вышел на охоту
Re[3]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: dilmah США  
Дата: 10.10.09 09:25
Оценка:
P>А еще есть такая фича: если ты начал поиск работы в закрытом режиме, и не открыл свое резюме, то текущий работадатель всё равно узнает, что вышел на охоту

поподробнее плиз?
Re[10]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: Tekk  
Дата: 12.10.09 15:47
Оценка: :)
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Нет. Именно этим и отличается хороший менеджер от плохого. Хороший менеджер не требует жертв, он просто создает людям, на него работающим, хорошие и комфортные условия труда. А плохой — взывает к чести, долгу и совести. Все зависит от уровня профессионализма.


Где такие хорошие менеджеры водятся? Покажи рыбные места? А то у меня от рассказов про честь и ответственность уже в ушах жужжит.
Re[6]: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: L.Long  
Дата: 12.10.09 17:34
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

N_>>http://www.hr-forum.ru/forum/?Subdiv_ID=7&amp;Topic_ID=1618

N_>>А вот немного про нас))
O>А вот похоже тот форум где издевались над той хрюшей: http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=353658
O>Кстати а че правда у вас в раше гимны компании какие-то сочиняют?

Дык это ж исконно-буржуйская приблуда под названием "тимбилдинг".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: [hh.ru] Резюме кандидата, отклик hr-manager'а.
От: korova25  
Дата: 14.10.09 02:21
Оценка:
Здравствуйте, _netrider_, Вы писали:

__>Добрый день.

__>Кто-нибудь знает, может ли тот или иной hr-manager после собеседования с кандидатом оставить свой отклик об этом кандидате на сайте hh.ru так, чтобы этот отклик был доступен другим hr-managers? Т.е., грубо говоря, насолить кандидату, чтобы затруднить ему дальнейшие поиски работы? А то я тут после одного собеседования, не очень удачного, прямо скажем, вообще перестал получать приглашения на собеседования.

Здравствуйте! Скорее всего это совпадение, а не закономерность.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.