Зачем нужны анкеты?
От: elmal  
Дата: 02.10.09 09:53
Оценка: +1
После того, как в очередной раз мне кадровики дали анкету в зубы, крайне захотелось узнать — зачем вообще от соискателя требуют заполнять анкету, содержание которой повторяет резюме (точнее резюме в 100 раз информативней, по анкете вообще ничего нельзя сказать о кандидате, кроме почерка и того, что он помнит свое резюме). Какой смысл все писать от руки черти каким почерком, по памяти вспоминать какой закончил Вуз, в каком году, вспоминать все предыдущие места работы и тому подобное, когда есть распечатанное резюме? Причем в анкетах часто совершенно идиотские вопросы типа — "уровень владения компьютером, какие программы знаете". Причем эта прелесть встречается практически во всех конторах, только иногда это приходится заполнять после приема на работу. Если после приема на работу я еще могу понять смысл (предпологаю, что государственным органам требуется именно от руки и именно в идиотском формате), но совершенно не понимаю смысла этих анкет до приема на работу. Может мне кто-нибудь прояснить ситуацию?
Re: Зачем нужны анкеты?
От: Miroff Россия  
Дата: 02.10.09 10:29
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>После того, как в очередной раз мне кадровики дали анкету в зубы, крайне захотелось узнать — зачем вообще от соискателя требуют заполнять анкету, содержание которой повторяет резюме (точнее резюме в 100 раз информативней, по анкете вообще ничего нельзя сказать о кандидате, кроме почерка и того, что он помнит свое резюме).


Резюме пишется в произвольном формате. Есть, конечно, общепринятые деловые практики, но реально даже их все равно никто не соблюдает. Такие анкеты это попытка кадровиков хоть как-то структурировать информацию. Обычно их начинают применять, когда поток кандидатов большой, а сами кандидаты одинаковы с точностью до константы. Лично я бы в такую контору идти побрезговал.
Re: Зачем нужны анкеты?
От: Vzhyk  
Дата: 02.10.09 10:48
Оценка: 5 (2) +1 -2 :)
elmal пишет:
>
> Может мне кто-нибудь прояснить ситуацию?
Да все просто.
Хрюше необходимо обосновать свою необходимость и большую загруженность.
А вот делать ничего не охота. А тут клиенты толпами ходюць, почему бы и
не припахать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Зачем нужны анкеты?
От: eaa Украина  
Дата: 02.10.09 10:49
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Может мне кто-нибудь прояснить ситуацию?


Я тоже люблю переложить свою работу на кого, почему вы думаете, что ХР более трудолюбивы?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Зачем нужны анкеты?
От: Vzhyk  
Дата: 02.10.09 10:49
Оценка:
Miroff пишет:
>
>
> Резюме пишется в произвольном формате. Есть, конечно, общепринятые
> деловые практики, но реально даже их все равно никто не соблюдает. Такие
> анкеты это попытка кадровиков хоть как-то структурировать информацию.
А у самих ума и времени это сделать по резюме не хватает.

> Обычно их начинают применять, когда поток кандидатов большой, а сами

> кандидаты одинаковы с точностью до константы. Лично я бы в такую контору
> идти побрезговал.
+100
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Зачем нужны анкеты?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 02.10.09 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>После того, как в очередной раз мне кадровики дали анкету в зубы, крайне захотелось узнать — зачем вообще от соискателя требуют заполнять анкету, содержание которой повторяет резюме (точнее резюме в 100 раз информативней, по анкете вообще ничего нельзя сказать о кандидате, кроме почерка и того, что он помнит свое резюме).


M>Резюме пишется в произвольном формате. Есть, конечно, общепринятые деловые практики, но реально даже их все равно никто не соблюдает. Такие анкеты это попытка кадровиков хоть как-то структурировать информацию. Обычно их начинают применять, когда поток кандидатов большой, а сами кандидаты одинаковы с точностью до константы. Лично я бы в такую контору идти побрезговал.


Вот именно. Это попытка кадровиков облегчить себе жизнь, структурируя поток кандидатов. Практическая ценность для всех, кроме самих кадровиков — нулевая, или даже отрицательная, т.к. за пределами анкеты остается очень многое.

Я как-то интервьюировал нескольких людей в компании, где соискатели заполняли анкету. Вот человек час пыжился, заполнял, выполнял простенькие тесты. Нафиг это было нужно — не знаю, я технарь, я не читал больше половины того, чего там кандидат за час написал — не было на это времени, да и неэфективно. Лучше спросить кандидата о конкретных знаниях/опыте, которые могут помочь на конкретном проекте. Потому что искался не конь в вакууме, а разработчик чтобы закрыть конкретную дыру.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Зачем нужны анкеты?
От: elmal  
Дата: 02.10.09 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Резюме пишется в произвольном формате. Есть, конечно, общепринятые деловые практики, но реально даже их все равно никто не соблюдает. Такие анкеты это попытка кадровиков хоть как-то структурировать информацию.

Не похоже на структуризацию. Резюме как раз идет у всех практически в одном формате, так как взято с сайта поиска работы, а там формат жесткий. Во вторых, формат типичной анкеты таков, что приходится выбрасывать вообще все выделяющееся, чтобы уместить в нужную клеточку, остается из полезного только ФИО, телефон (даже почты электронной часто нет), Вуз, имена прошлых работодателей и формальная должность. Какая там структуризация, и что с этой информацией делать, вообще ж непонятно чем занимался, какие навыки и т.д? Причем судя по вопросам, анкета похоже одна как на дворника, так и на топ менеджера.
Re: Зачем нужны анкеты?
От: HR_TB Россия  
Дата: 02.10.09 11:00
Оценка: 6 (2)
В относительно крупных компаниях, где есть много разных проектов, такие анкеты нужны для создания базы. Такой базой удобно пользоваться менеджменту для ротации персонала (перевода человека с одного проекта на другой). В аутсорсинговых компаниях такая база нужна для создания презентаций вида: "квалификация и опыт работы персонала". Такие презентации используются для того, чтобы продемонстрировать клиенту реальную способность компании выполнить заказ, минуя стадию найма новых людей под новый проект.
Кроме того, при наличии такой базы легко найти сотрудников, с которыми кандидат работал раньше, и навести у них справки, спросить рекомендации.
В больших компаниях или компаниях с усиленной процедурой безопасности в таких анкетах внизу часто мелкими буквами написано что-нибудь типа: сведения мною предоставленные верны и я не возражаю против их проверки". В этом случае компания имеет право обратиться в специальные агентства и проверить все сведения относительно предыдущих мест работы или образования.
Ну и неподписанное присланное по электронной почте резюме серьезным документом не является, на интервью человек тоже может что-нибудь исказить. А так, если потом выяснится, что сведения о предыдущих местах работы искажены, то с сотрудником можно расстаться на основании пункта 11 статьи 77 ТК РФ.
Заполнять анкету самостоятельно просят еще и потому, что названия одних и тех же компаний кандидаты пишут по-разному (например разница между юридическим названием и названием бренда). В резюме кто-то оценивает свои знания по всем технологиям, с которыми работал, а кто-то пишет все подряд, что видел и что в институте читали. В анкетах же компания предлагает сразу шкалу оценки. Это потом тоже легко забить в базу.
При большом найме и большом же потоке кандидатов такой подход считается оправданным. Ну и если компания работает по какому-либо стандарту, то есть требования к процессу найма, которые надо тем или иным способом выполнять и документально подтверждать для прохождения надзорных аудитов.
Re[2]: Зачем нужны анкеты?
От: elmal  
Дата: 02.10.09 11:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, HR_TB, Вы писали:

HR_>В относительно крупных компаниях, где есть много разных проектов, такие анкеты нужны для создания базы.

Уж точно не такие анкеты . Во первых, база интересна уже работающих сотрудников. И именно база, а не набор заполненных от руки бумажек, то есть просят через веб интерфейс или в крайнем случае через экцель заполнить, тут вопросов нет вообще. Вопрос в том, зачем заполнять именно кандидату бумажку?
Re[3]: Зачем нужны анкеты?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 02.10.09 11:31
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, HR_TB, Вы писали:


HR_>>В относительно крупных компаниях, где есть много разных проектов, такие анкеты нужны для создания базы.

E>Уж точно не такие анкеты . Во первых, база интересна уже работающих сотрудников. И именно база, а не набор заполненных от руки бумажек, то есть просят через веб интерфейс или в крайнем случае через экцель заполнить, тут вопросов нет вообще. Вопрос в том, зачем заполнять именно кандидату бумажку?
А подпись с помощью ЭЦП брелка будешь ставить?
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Зачем нужны анкеты?
От: elmal  
Дата: 02.10.09 11:40
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>А подпись с помощью ЭЦП брелка будешь ставить?

При чем здесь подпись? Если уж без подписи собеседовать ну никак нельзя, то могу и на резюме подписаться, я не гордый. Или в журнале каком.
Re[5]: Зачем нужны анкеты?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 02.10.09 11:53
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>А подпись с помощью ЭЦП брелка будешь ставить?

E>При чем здесь подпись? Если уж без подписи собеседовать ну никак нельзя, то могу и на резюме подписаться, я не гордый. Или в журнале каком.
0) Анкета -- удобство не для тебя, а для фирмы.
1) На резюме в чем ты подписываешься? На анкете ты подписываешься, что верны сведения, которые ты указал, и то, как ты их указал.
2) Анкета раскладывает тебя как работника по некоторому формальному базису (его полнота зависит от анкеты). С таким базисом удобнее работать, в том смысле, что можно подобрать оптимального по данному разложению работника на задачу. Забить подписанную анкету в машину дело быстрее, чем ты заполнишь форму и подпишешь брелком, которого у тебя в 99% нет.
3) Не хочешь писать не пиши -- так и скажи кадровику, если специализация относительно уникальная поговорят без анкеты, если на пятачок пучок -- пойдешь лесом в другую контору.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Зачем нужны анкеты?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 02.10.09 11:56
Оценка:
вмемориз!
Re[5]: Зачем нужны анкеты?
От: HR_TB Россия  
Дата: 02.10.09 11:57
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>А подпись с помощью ЭЦП брелка будешь ставить?

E>При чем здесь подпись? Если уж без подписи собеседовать ну никак нельзя, то могу и на резюме подписаться, я не гордый. Или в журнале каком.

В компаниях с усиленным режимом безопасности сведения о кандидатах проверяются _с их согласия_ и _до_ приема на работу.
Re[3]: Зачем нужны анкеты?
От: HR_TB Россия  
Дата: 02.10.09 12:20
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, HR_TB, Вы писали:


HR_>>В относительно крупных компаниях, где есть много разных проектов, такие анкеты нужны для создания базы.

E>Уж точно не такие анкеты .
я же не знаю какую именно Вам очередную анкету дали Бывают разные. Они составляются исходя из требований РМов, Head of Development, отдела продаж, службы безопасности и разных других отделов.
Во первых, база интересна уже работающих сотрудников.
Не совсем. Есть аутсорсинговые компании, которые хотят иметь список людей, которым можно сделать оффер в случае подписания того или иного проекта.
И именно база, а не набор заполненных от руки бумажек, то есть просят через веб интерфейс или в крайнем случае через экцель заполнить, тут вопросов нет вообще.
про подпись тут уже писали
Вопрос в том, зачем заполнять именно кандидату бумажку?
А вот еще бывает, что пригласишь человека на интервью. Он придет вовремя. Или на полчаса раньше. Или на полчаса позже. А те, кто должны собеседовать, все поголовно заняты (так бывает на работе). И вот звонит один из интервьюеров девушке на ресепшен, или ассистенту ХРа (в крупных компаниях водится и такая штаная единица) и говорит: "Анечка (Людочка, Ласточка) ты займи его пока чем-нить.. Ну вот хоть анкету дай, все равно ему ее придется заполнять рано или поздно..." И после этого Вы получаете анкету, которую заполняете
И девушка на ресепшене или ассистент ХРа, конечно могут пойти и начать ругаться в духе "Как у вас паразитов совести хватает назначить время для интервью и самим опаздывать?!" Но зачем же ей это делать, если она точно знает, что в ответ она услышит: "Погоди, не до тебя сейчас с твоим кандидатом, у нас тут [вставить формулировку любой рабочей проблемы, требующей немедленного решения, потому что клиенты работать не могут и стучат по столу ботинком].
Re[2]: Зачем нужны анкеты?
От: senglory  
Дата: 02.10.09 14:17
Оценка:
Здравствуйте, HR_TB, Вы писали:

HR_>В относительно крупных компаниях, где есть много разных проектов, такие анкеты нужны для создания базы.


И как интересно в Лос Анджелесе у меня конторы обходятся без анкет... Проясните, почему такое может быть?
Re[3]: Зачем нужны анкеты?
От: HR_TB Россия  
Дата: 02.10.09 16:19
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>И как интересно в Лос Анджелесе у меня конторы обходятся без анкет... Проясните, почему такое может быть?


Думается мне, что прекрасно обходятся Причем скорее всего, теми же методами, что и мы в Питере Как минимум в трех компаниях, где я работала и работаю, это не заведено. А об основаниях, которые есть у других компаний, я уже писала. Иногда, это еще и требование клиента, прописанное в контракте.
(сейчас тут наверно некоторые гордо напишут, что к черту таких клиентов, их бизнес и конторы, которые соглашаются с ними (такими клиентами) работать)
Re: Зачем нужны анкеты?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 02.10.09 16:45
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

Анкеты удобны тем, что форма у них стандартная и заранее известная. Не нужно вчитываться в резюме и искать нужную информацию, особенно когда ее там нет. Для интервьюера очень удобно.
Что же касается трудоемкости заполнения — хороший HR, если он не сильно загружен, обычно самостоятельно такую анкету частично заполняет на основании резюме.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237 on Windows 7 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re: Зачем нужны анкеты?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 02.10.09 16:50
Оценка:
По моим наблюдениям анкеты чаще всетаки КА предлагают заполнять( причем многие КА дают тупые анкеты, которое они и для дворников используют, и для прогеров). Но КА итак стоит закилометр обходить, и не только изза анкет
Re[4]: Зачем нужны анкеты?
От: senglory  
Дата: 02.10.09 17:57
Оценка:
Здравствуйте, HR_TB, Вы писали:

HR_>Думается мне, что прекрасно обходятся Причем скорее всего, теми же методами, что и мы в Питере Как минимум в трех компаниях, где я работала и работаю, это не заведено. А об основаниях, которые есть у других компаний, я уже писала. Иногда, это еще и требование клиента, прописанное в контракте.

HR_>(сейчас тут наверно некоторые гордо напишут, что к черту таких клиентов, их бизнес и конторы, которые соглашаются с ними (такими клиентами) работать)

Я просто никак не просеку, в чем разница между резюме и анкетой. Да и с фигов ее заполнять от руки и почему меня тут из 50 собеседований ни разу не просили делать эту хрень. Ни Northrop Grumman, ни Bank of America, ни Wells Fargo.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.