Re: Зачем нужны анкеты?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 21.10.09 09:12
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>После того, как в очередной раз мне кадровики дали анкету в зубы, крайне захотелось узнать — зачем вообще от соискателя требуют заполнять анкету, содержание которой повторяет резюме (точнее резюме в 100 раз информативней, по анкете вообще ничего нельзя сказать о кандидате, кроме почерка и того, что он помнит свое резюме). Какой смысл все писать от руки черти каким почерком, по памяти вспоминать какой закончил Вуз, в каком году, вспоминать все предыдущие места работы и тому подобное, когда есть распечатанное резюме? Причем в анкетах часто совершенно идиотские вопросы типа — "уровень владения компьютером, какие программы знаете". Причем эта прелесть встречается практически во всех конторах, только иногда это приходится заполнять после приема на работу. Если после приема на работу я еще могу понять смысл (предпологаю, что государственным органам требуется именно от руки и именно в идиотском формате), но совершенно не понимаю смысла этих анкет до приема на работу. Может мне кто-нибудь рояснить ситуацию


Я думаю, что смысл этих хрюшных анкет далек от информации, в них содержащейся. Это скорее всего психологический тест "на покорность". Каких я только анкет ни видел во времена хождений по собеседованиям, и чем меньше царек, чем плюгавее зарплата, чем быдловатее средний кандидат, тем анкета наглее, беспрниципнее, тем более вторгается в личную зону. Как-то ходил на собеседку в "Кирби" (это фирма-замануха рекламных агентов), так там психологический натиск в анкете был очень ярко выражен. "Назовите трех людей, которые могли бы порекомендовать — имена, фамилии, явки. Ваша зарплата в рублях".... тут исход простой, если ты пошлешь нанимателя за такие вопросы (или начнешь возмущаться и он тебя сам пошлет), то значит ты неблагонодежный винтик и тебя не возьмут, если покорно укажешь, сколько раз в день ты спишь со своей женой, то значит ты хорошая овца для стада. в случае с "кирби" я выразил недовольство, в результате чего директоришка в костюме "секьюрити" начал гнать пургу — "да у нас здесь таких как ты толпы, ты кто ваше такой, программист!" (при слове "программист" скорчил гримасу, колотя плаьцами по воздуху и состроил идиотское лицо, пародируя, видимо, образ кододрочера). В общем, я скзаал до свидания.

в большинстве же фирм анкета не такая наглая, но все равно, заполнять ее — мытарство, и именно на покорность прохождения этого мытарства и направлено ее заполнение. А также на создание психологичемского давления, когда на собеседке наниматели вертят в руках твою анкету с сеьезным видом. Насчет данных, содержащихся в анкете — я думаю, что их как раз-то даже вряд ли кто читает.


зы) как-то так получилось, что НИ РАЗУ не устраивался на работу, где есть классически-американизированный вариант хрюши и м
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.