Re[5]: Зачем нужны анкеты?
От: eaa Украина  
Дата: 02.10.09 18:22
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Я просто никак не просеку, в чем разница между резюме и анкетой.


Ну в резюме у тебя написано:
Иванов Иван Иваныч
программист на С++

а у другого:

Ява программист
Петр Сидоров

И смотрит на это ХР и не акуратненько и грусно ему
И даёт каждому анкету заполнить типа.

Фамилия:
Имя:
Кем быть хотите:

И тогда все кандидаты получаются акуратные и ровненькие — благодать.
А их сразу сравнить можно, а то в резюме кто то проекты пишет, а кто то про языки.

А так сразу видно. Что сидоров 10 лет программист, а Иванов 5. Вот так сразу и видно кто в два раза круче, а то иначе как их сравнишь? И у того на страницу резюме и у другого.

S>Да и с фигов ее заполнять от руки


А потому что не смотря на всё ценность этой анкеты, ХРу свое время жалко вот он и придумывает как и анкету получить и чай попить, а за одно и проверить умеет ли кандидат писать.
А именно даёт ему анкету и ручку со словами заполняй идёт пить чай.

За одно эта анкета проверяет наличие телепатии и идиотоустойчивости (её ХР называют общей адекватностью) кандидата. Для этого в ней присутсвуют вопросы о том как вы закончили 3 класс?
или какой из тип (естесвенно класификаци внутреняя) контракта вы хотите?


S>и почему меня тут из 50 собеседований ни разу не просили делать эту хрень. Ни Northrop Grumman, ни Bank of America, ни Wells Fargo.


Да лохи они и ничего в ХР не шарят

ЗЫ: На самом деле каждый пункт в анкете обычно иммет какое то обоснование, но когда на это смотришь со стороны — смотрится потешно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Зачем нужны анкеты?
От: HR_TB Россия  
Дата: 02.10.09 18:40
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:



S>Я просто никак не просеку, в чем разница между резюме и анкетой. Да и с фигов ее заполнять от руки и почему меня тут из 50 собеседований ни разу не просили делать эту хрень. Ни Northrop Grumman, ни Bank of America, ни Wells Fargo.


Это вопрос из области сравнительно-правовых исследований трудовых отношений в США и России. В США, насколько я читала (поправьте, если ошибаюсь) нет централизованного трудового законодательства, которое регулирует отношения, связанные с заключением трудового договора. Наем и увольнение работников производится почти исключительно по воле предпринимателя. Все базируется на Конституции, в которой сформулированы основные аспекты прав граждан. В разных штатах также есть разные законы регулирующие права человека в области трудовых отношений. И такой подробной регламентации условий труда в США тоже нет. То есть, как я понимаю, у работодателя в США нет такой проблемы как разрешение кандидата на проверку его персональных данных через агентства. Или это разрешение прописывается в контракте. И после приема на работу, если выясняется, что сотрудник предоставил неверные сведения, у работодателя нет нужды думать по какой статье с таким сотрудником расстаться. Его просто уволят и все. В России проверки допускаются с разрешения кандидата/сотрудника, и электронное письмо с резюме судом рассматриваться не будет. А вот бумажка, где рукой человека написана искаженная или ложная информация о его опыте работы или образовании, будет принята к рассмотрению. Кроме того, в ТК РФ довольно подробно прописаны пункты, по которым возможно расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Поэтому у работодателей в США нет нужды заранее получать лишние подписи. Как я уже писала, некоторые компании в РФ проводят проверку _до_ найма, а не после. И кстати, те компании, в которых я это видела, вовсе не российского происхождения
Обоснование же, что это является требованием клиента, к перечисленным Вами компаниям вообще не может относится, поскольку ни одна из них не является аутсорсинговой.
Re[2]: Зачем нужны анкеты?
От: aik Австралия  
Дата: 02.10.09 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Может мне кто-нибудь прояснить ситуацию?

V>Да все просто.
V>Хрюше необходимо обосновать свою необходимость и большую загруженность.
V>А вот делать ничего не охота. А тут клиенты толпами ходюць, почему бы и
V>не припахать.

Фиг там. Клиенты толпами не ходят и позволяют себе фигачить резюме как попало — все равно вынуждены читать. Вот в США картина обратная — хреново составленное резюме идет сразу в помойку, а тут хоть шанс дают.
Я это здорово прочувствовал когда переделывал свое Отличное Резюме на 6 страницах с Мега оформлением под американские обычаи — без оформительских приколов и на 2 страницах — после переделки сайты по приему резюме сами заполняли анкету на сайте, распарсивая ВСЕ, от ФИО до универа, а я только проверял.
Re[5]: Зачем нужны анкеты?
От: HR_TB Россия  
Дата: 02.10.09 18:52
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Здравствуйте, HR_TB, Вы писали:


HR_>>Думается мне, что прекрасно обходятся Причем скорее всего, теми же методами, что и мы в Питере Как минимум в трех компаниях, где я работала и работаю, это не заведено. А об основаниях, которые есть у других компаний, я уже писала. Иногда, это еще и требование клиента, прописанное в контракте.

HR_>>(сейчас тут наверно некоторые гордо напишут, что к черту таких клиентов, их бизнес и конторы, которые соглашаются с ними (такими клиентами) работать)

S>Я просто никак не просеку, в чем разница между резюме и анкетой. Да и с фигов ее заполнять от руки и почему меня тут из 50 собеседований ни разу не просили делать эту хрень. Ни Northrop Grumman, ни Bank of America, ни Wells Fargo.


И кстати, те компании, в которых я это видела, вовсе не российского происхождения

И забыла добавить, эти анкеты существуют в Российских центрах разработки , при этом они отсутствуют например в американских офисах ТЕХ ЖЕ САМЫХ компаний и наверно Вы догадываетесь, что это не единственное различие при приеме на работу в американский, британский, японский (какой угодно в мире) и в российский офис одной и той же компании. В каждой избушке свои погремушки Иногда приходитсяобъяснять иностранному руководству, что то нововведение, которое оно планирует внедрить во всех офисах, именно в российском сделать не получится. Просто потому, что у нас так запрещено. Они иногда очень удивляются
Re[5]: Зачем нужны анкеты?
От: aik Австралия  
Дата: 02.10.09 18:59
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Я просто никак не просеку, в чем разница между резюме и анкетой. Да и с фигов ее заполнять от руки и почему меня тут из 50 собеседований ни разу не просили делать эту хрень. Ни Northrop Grumman, ни Bank of America, ни Wells Fargo.


Не просили потому, что ты сам, заранее, привел резюме к потребному виду, который можно _легко_ скормить автопарсеру, который в базу и зафигачит резюме в виде "анкеты". Иначе тебя бы просто не звали туда куда звали. имхо так
Re[6]: Зачем нужны анкеты?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 02.10.09 20:02
Оценка: :)
Здравствуйте, eaa, Вы писали:
eaa>ЗЫ: На самом деле каждый пункт в анкете обычно иммет какое то обоснование, но когда на это смотришь со стороны — смотрится потешно.

Всегда было интересно какое значение при устройстве программистом имеют пункты:
— Наличие водительских прав.
— Уровень владения компьютером.
— и т.п.
Re[7]: Зачем нужны анкеты?
От: olegkr  
Дата: 02.10.09 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Всегда было интересно какое значение при устройстве программистом имеют пункты:

N_> — Наличие водительских прав.
Будет опаздывать на работу, мотивирую стоянием в пробках, заменой масла, ремонтом машины, попадением в аварию.

N_> — Уровень владения компьютером.

Если плохой, то сисадмин с ним намучается, он будет компы ломать — а это расходы.

N_> — и т.п.

Продолжайте.
Re[6]: Зачем нужны анкеты?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 02.10.09 20:12
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, HR_TB, Вы писали:

HR_>А вот бумажка, где рукой человека написана искаженная или ложная информация о его опыте работы или образовании, будет принята к рассмотрению. Кроме того, в ТК РФ довольно подробно прописаны пункты, по которым возможно расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Поэтому у работодателей в США нет нужды заранее получать лишние подписи. Как я уже писала, некоторые компании в РФ проводят проверку _до_ найма, а не после. И кстати, те компании, в которых я это видела, вовсе не российского происхождения


А это вообще бред. Есть испытательный срок( до 3-х месяцев), в течении которого работадатель может в любой момент уволить сотрудника без обьяснения причин. 3 месяца вполне достаточно на проверку анкетных данных. А вот если после 3-х месяцев решили кого-то уволить из-за неточностей в анкете, а не из-за того что человек не подошел как специалисто, то тут у работодателя явно не все впорядке с головой. За этот срок можно гораздо лучше увидеть что из себя представляет кандидат как профессионал, чем из формального описания предыдущего опыта.
Re[7]: Зачем нужны анкеты?
От: HR_TB Россия  
Дата: 02.10.09 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, eaa, Вы писали:

eaa>>ЗЫ: На самом деле каждый пункт в анкете обычно иммет какое то обоснование, но когда на это смотришь со стороны — смотрится потешно.

N_>Всегда было интересно какое значение при устройстве программистом имеют пункты:

N_> — Наличие водительских прав.
N_> — Уровень владения компьютером.
N_> — и т.п.

Как тут уже кто-то точно подметил, такие вопросы в анкетах типичны для КА Я такую видела в одном. КА делает одну стандартную для всех — и для дворников, и для программистов, и для ХР. В КА все равны Не думайте, что только для Вас вопросы их анкет кажутся странными.
Re[7]: Зачем нужны анкеты?
От: HR_TB Россия  
Дата: 02.10.09 20:21
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, HR_TB, Вы писали:



N_>А это вообще бред. Есть испытательный срок( до 3-х месяцев), в течении которого работадатель может в любой момент уволить сотрудника без обьяснения причин.


Читаем ТК
"Статья 71. Результат испытания при приеме на работу


При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня С УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд."
Re[2]: Зачем нужны анкеты?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 03.10.09 14:41
Оценка:
Здравствуйте, HR_TB, Вы писали:

HR_>А так, если потом выяснится, что сведения о предыдущих местах работы искажены, то с сотрудником можно расстаться на основании пункта 11 статьи 77 ТК РФ.


я нашел формулировку:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
...
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).


можно пояснить про искажение сведений?
Re[2]: Зачем нужны анкеты?
От: saprxm СССР  
Дата: 03.10.09 20:05
Оценка:
V>Хрюше необходимо обосновать свою необходимость и большую загруженность.

а не помните, как начинался анекдот, заканчивающийся словами "...а Хрюша больше не придет"?

кажется там были какие-то проблемы в мясном отделе и Степешка принял решение...
Re[3]: Зачем нужны анкеты?
От: Vzhyk  
Дата: 04.10.09 15:11
Оценка:
aik пишет:
>
> V>Хрюше необходимо обосновать свою необходимость и большую загруженность.
> V>А вот делать ничего не охота. А тут клиенты толпами ходюць, почему бы и
> V>не припахать.
>
> Фиг там. Клиенты толпами не ходят и позволяют себе фигачить резюме как
> попало — все равно вынуждены читать. Вот в США картина обратная —
> хреново составленное резюме идет сразу в помойку, а тут хоть шанс дают.
Вообще тут спрашивали не про резюме, а про анкету обо всем и не очем на
10 страницах.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Зачем нужны анкеты?
От: Alexey931  
Дата: 04.10.09 17:47
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>После того, как в очередной раз мне кадровики дали анкету в зубы, крайне захотелось узнать — зачем вообще от соискателя требуют заполнять анкету, содержание которой повторяет резюме (точнее резюме в 100 раз информативней, по анкете вообще ничего нельзя сказать о кандидате, кроме почерка и того, что он помнит свое резюме). Какой смысл все писать от руки черти каким почерком, по памяти вспоминать какой закончил Вуз, в каком году, вспоминать все предыдущие места работы и тому подобное, когда есть распечатанное резюме?


В основном, конечно, чтобы служба медом не казалась, и отдел кадров мог работу показать.

Но есть еще один момент. Когда Николай II спросил министра просвещения, зачем нужна буква ять, министр ответил: "А чтобы отличать грамотных от неграмотных". Вот и руководитель ваш сможет, глянув в анкету, понять, с кем имеет дело, — если сам грамотен.

Не говорите, что знаете прекрасных программистов, которые двух слов по-русски написать не умеют без ошибок, — у них так и так резюме превосходное. А вот брать вчерашнего студента, — и притом малограмотного, — не дополнительный риск ли?
Re[3]: Зачем нужны анкеты?
От: HR_TB Россия  
Дата: 05.10.09 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, HR_TB, Вы писали:


HR_>>А так, если потом выяснится, что сведения о предыдущих местах работы искажены, то с сотрудником можно расстаться на основании пункта 11 статьи 77 ТК РФ.


U_E>я нашел формулировку:


U_E>

U_E>Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
U_E>...
U_E>11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).


U_E>можно пояснить про искажение сведений?


Конечно
Данное основание направлено на повышение ответственности лица, поступающего на работу, за подлинность окументов, которые предъявляются работодателю, а также предоставленных персональных данных. То есть речь идет о статьях 65 и 86 ТК РФ.
В статье 65 перечислены документы, предоставляемые при приеме на работу, а в статье 86 сформулированы общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты. В частности,в пункте 3 сказано, что все данные о работнике следует получать у него самого, а в пункте 6, что при принятии решений, затрагивающих интересы самого работника, работодатель не имеет права основываться на данных, полученных исключительно в результате их автоматизированной обработки или электронного получения. Таким образом, если служба безопасности требует проверки данных до того, как кандидату сделают предложение о заключении трудового договора, работодатель не может провести проверку на основании полученного по электронной почте резюме. Также, если по закону на той или иной позиции требуется какой-либо специальный сертификат или опыт работы, кандидат в анкете указал, что он у него есть, а по факту выяснится, что он например просрочен, или диплом не получен, или есть ограничение работы в той или иной сфере, то трудовой договор расторгается. Подробнее это написано в статье 84.
Если очень просто, то бывает, что по результатам действий в той или иной организации, человеку судом запрещено некоторый период работать на определенных должностях. Или обязателен диплом о высшем образовании, а человек указал в резюме (как это многие на hh.ru делают) [год] — Университет, Факультет. При этом не написано, что человек 4 курса отучился, а диплома у него нет.
Еще раз повторю, все это применимо, если есть определенные требования федерального закона, службы безопасности или условия, обозначенные клиентом в контракте. У нас например в компании такого нет, равно как и анкет. А есть подробное техническое интервью и техническое же задание. Не видев анкету и не зная компании очень трудно судить о том, зачем им нужна анкета кандидата написанная от руки.
Re[2]: Зачем нужны анкеты?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 06.10.09 12:45
Оценка: -3
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Не говорите, что знаете прекрасных программистов, которые двух слов по-русски написать не умеют без ошибок, — у них так и так резюме превосходное. А вот брать вчерашнего студента, — и притом малограмотного, — не дополнительный риск ли?


Нет никакого доприска. Гумманитарные науки никоим боком к программированию не относятся, более того, программирование требует математического склада ума. Так что какраз наоборот брать программистом человека с гуманитарными склонностями — доприск.
Re[2]: Зачем нужны анкеты?
От: a_starta Россия www.altec.ru; www.okna.bz
Дата: 15.10.09 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Хрюше необходимо обосновать свою необходимость и большую загруженность.


А вот это вряд ли )
Из моего опыта, анкеты были нужны при работе в агентстве, потому что помогали проводить структурированное интервью. К тому же, большинство людей не умело писать резюме, а легко доступных профессиональных рекомендаций практически не было.

Второй раз столкнулась с этим уже в софтверной компании через пару лет работы в ней — директор (сам высококлассный программист, между прочим)потребовал, чтобы соискатели заполняли. Хотел, чтобы не были упущены в собеседовании некоторые моменты, дабы иметь статистику как какие особенности заполненной анкеты (ответы собс-но)сказываются потом на трудовой деятельности человека в организации.
Пару месяцев помучилась, да и прекратила этот маразм втихаря. Дир потом еще два года не вспоминал )))
Re[3]: Зачем нужны анкеты?
От: Vzhyk  
Дата: 15.10.09 11:40
Оценка:
a_starta пишет:
>
> V>Хрюше необходимо обосновать свою необходимость и большую загруженность.
>
> Пару месяцев помучилась, да и прекратила этот маразм втихаря. Дир потом
> еще два года не вспоминал )))
Как понимаешь не все (как вас называть), одинаково хороши.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Зачем нужны анкеты?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.10.09 02:56
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Будет опаздывать на работу, мотивирую стоянием в пробках, заменой масла, ремонтом машины, попадением в аварию.

Ну-ну. Я знаю массу программистов в Москве с машинами, которые тем не менее ездят на работу на автобусе. Так банально быстрее...

N_>> — Уровень владения компьютером.

O>Если плохой, то сисадмин с ним намучается, он будет компы ломать — а это расходы.
Ну-ну. Покажите мне программиста, который не владеет компом (для справки — тут подразумевается ответ вида "Ворд-Эксель-Интернет") — будет очень любопытно посмотреть. Да, тока индусов показывать не надо — насмотрелся уже
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: Зачем нужны анкеты?
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.10.09 06:37
Оценка:
Приветствую, koandrew, вы писали:

k> Ну-ну. Покажите мне программиста, который не владеет компом (для справки — тут подразумевается ответ вида "Ворд-Эксель-Интернет") — будет очень любопытно посмотреть. Да, тока индусов показывать не надо — насмотрелся уже

В КСВ загляни. Через одного утверждают что "я нихочу ничего изучать, мне надо только программировать"
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.