Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: LongJohnSilver  
Дата: 25.09.09 07:29
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте

Я решил сменить работу. Просто потому, что почувствовал, что оставаться больше на старой не могу — достало наступившее болото с заказными разработками для госструктур. Деньги меня особо не волнуют, запасы позволяют прожить пару лет. Еще одна особенность — я не хочу проводить эту зиму в Москве. Не люблю зиму.

Потому хочется попробовать, раз уж все равно меняю работу, поработать в Штатах. В Калифорнии, где тепло. Менеджером. В стартапе. На полугодовом-восьмимесячном проекте. Оставаться там я не планирую, по крайней мере, пока, поэтому H1B мне не нужна.

Что я умею: классический набор менеджера стартапа. Скорее западного, чем российского. Руководил 20 подчиненными, с иерархией, естественно. Получил недавно степень РМР — было свободное время. Специализация — embedded. Сфера — телеметрия в медицине и промышленности.

Язык — могу разговаривать с европейцами, особенно с англичанами С коренными американцами — с трудом, сленг мешает. Работал 8 лет назад на оутсорсинге с американскими менеджерами и столкнулся с этой проблемой.

Вопрос — стоит ли вообще тратить время на поиск стартапов и переписку, или это заведомо непроходной вариант? Поскольку основное занятие менеджера — общение, предвижу с такой работой трудности. Конечно, я буду работать с китайцами и индийцами, для которых мой английский будет более чем достаточным, но с заказчиками-инвесторами как быть?
Re: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: De-Bill  
Дата: 25.09.09 07:43
Оценка:
LJS>поэтому H1B мне не нужна.

Ну а, дык, это... как ты планируешь в США въехать и работать там без визы? Для ITшников, как я понимаю, есть всего три варианта: выирать GC, получить H1B, получить L1. Ни один из эти трёх вариантов ты провернуть до зимы не успеешь. Так что о зимовке в Калифорнии в этом году лучше просто забыть.
Re: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: Hobot Bobot США  
Дата: 25.09.09 07:47
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, LongJohnSilver, Вы писали:

LJS>Потому хочется попробовать, раз уж все равно меняю работу, поработать в Штатах. В Калифорнии, где тепло. Менеджером. В стартапе. На полугодовом-восьмимесячном проекте. Оставаться там я не планирую, по крайней мере, пока, поэтому H1B мне не нужна.


Менеджер-нелегал? Такое тоже бывает?
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: bkat  
Дата: 25.09.09 08:12
Оценка:
Здравствуйте, LongJohnSilver, Вы писали:

LJS>Вопрос — стоит ли вообще тратить время на поиск стартапов и переписку, или это заведомо непроходной вариант?


Ага... вариант совсем непроходной, особенно учитывая мотивацию ("не люблю зиму").
Re[2]: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: SE Украина  
Дата: 25.09.09 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Менеджер-нелегал? Такое тоже бывает?


Бывает. Я одного такого знаю. Сам он родом из Индии
Re[2]: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: LongJohnSilver  
Дата: 25.09.09 08:56
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Ну а, дык, это... как ты планируешь в США въехать и работать там без визы? Для ITшников, как я понимаю, есть всего три варианта: выирать GC, получить H1B, получить L1. Ни один из эти трёх вариантов ты провернуть до зимы не успеешь. Так что о зимовке в Калифорнии в этом году лучше просто забыть.


Я об этом ничего не знал. Мои знакомые ITшники как-то работали, надо будет спросить подробнее. Я думал, это легко — они на этом не останавливались, когда рассказывали. Правда, они на срок около месяца ездили — наверняка бизнес-виза какая-нибудь была.
Re[2]: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: LongJohnSilver  
Дата: 25.09.09 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

LJS>>Потому хочется попробовать, раз уж все равно меняю работу, поработать в Штатах. В Калифорнии, где тепло. Менеджером. В стартапе. На полугодовом-восьмимесячном проекте. Оставаться там я не планирую, по крайней мере, пока, поэтому H1B мне не нужна.


HB>Менеджер-нелегал? Такое тоже бывает?


Нет уж, нах. Это ощущение будет работе сильно мешать. Какое тут может быть лидерство, когда тебя в любой момент за шкирку могут выкинуть из страны?
Re[3]: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: Hobot Bobot США  
Дата: 25.09.09 09:13
Оценка:
Здравствуйте, LongJohnSilver, Вы писали:

HB>>Менеджер-нелегал? Такое тоже бывает?


LJS>Нет уж, нах. Это ощущение будет работе сильно мешать. Какое тут может быть лидерство, когда тебя в любой момент за шкирку могут выкинуть из страны?


Ну вот приехать и работать по бизнес-визе — это оно и есть. Кроме того, по В1 можно в стране максимум 5 месяцев в год находиться, так что с 6-8 месячным проектом нифига не выйдет.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: LongJohnSilver  
Дата: 25.09.09 09:17
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

LJS>>Вопрос — стоит ли вообще тратить время на поиск стартапов и переписку, или это заведомо непроходной вариант?


B>Ага... вариант совсем непроходной, особенно учитывая мотивацию ("не люблю зиму").


Не люблю зиму — это мотивация "ОТ", а мотивация "К" — интересный стартап, и они совпадают.
Впрочем, с учетом ответов выше, это не имеет значения.
Re[3]: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: De-Bill  
Дата: 25.09.09 09:17
Оценка:
LJS>Я об этом ничего не знал. Мои знакомые ITшники как-то работали, надо будет спросить подробнее. Я думал, это легко — они на этом не останавливались, когда рассказывали. Правда, они на срок около месяца ездили — наверняка бизнес-виза какая-нибудь была.

Да, это была, скорее всего, бизнес виза B1/B2. Она выдаётся только в том случае, если зарплату тебе будет платить контора, находящаяся в России.
Re: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: traveler Россия  
Дата: 25.09.09 13:38
Оценка:
Здравствуйте, LongJohnSilver, Вы писали:

LJS>Язык — могу разговаривать с европейцами, особенно с англичанами С коренными американцами — с трудом, сленг мешает. Работал 8 лет назад на оутсорсинге с американскими менеджерами и столкнулся с этой проблемой.


С коренными американцами???
Где ты там таких найдешь? Готовься руководить индусами и китайцами. Настоящие (коренные) американцы в поле — большущая редкость.
А вообще, мысль почетная!
Если с визами нормальными не получится — ищи совместное предприятие здесь (а-ля филиал) и от его имени катайся по B1 скоко хочешь.

С уважением.
Re: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: olegkr  
Дата: 25.09.09 15:07
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, LongJohnSilver, Вы писали:

LJS>Потому хочется попробовать, раз уж все равно меняю работу, поработать в Штатах. В Калифорнии, где тепло. Менеджером. В стартапе. На полугодовом-восьмимесячном проекте. Оставаться там я не планирую, по крайней мере, пока, поэтому H1B мне не нужна.

С трудом представляю, как такое осуществить на практике. Про работу на B1 можно сразу забыть. В IT нелегалы непопулярны. L1 тоже не годится, ты не собираешься переводиться из российского филиала, в котором поработал минимум год. Гринкарта — это несмешно, уедешь при хороших обстоятельствах через пару лет. Остается H1-b, которая спонсируется работодателем.

Чисто теоретически можно из России найти стартап, который согласится делать эту визу, благо ждать сейчас не надо. Практически вероятность такого события близка к нулю. Искать бодишоп? А нафига ты ему сдался на полгода? Там нужно на несколько лет рабский контракт подписать. Если только кинуть потом бодишоп.

Есть еще полулегальный вариант "пойти учиться" и сделать себе J-1. Не знаю, насколько легально по ней работать и как работодатель воспримет ее у кандидата.

Таким образом единственный реальный вариант начать поиски работы — через бодишоп, а потом его кинуть. С поисками работы не подскажу, имхо, шансы не фонтан. Менеджеров тут своих хватает, с американским опытом работы, без проблем с английским, связями и прочим. На мой взгляд малореально. Скорее всего придется работать обычным кодером.

Вот тебе мое резюме — более-менее реально уехать кодером через бодишоп, а потом бросить бодишоп и уехать домой. Заработать много навряд получится. Если только погреться в Калифорнии. Если есть накопления, то более разумным выглядит зимовка в Тайланде.
Re: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: MerryKanets  
Дата: 25.09.09 20:09
Оценка: 12 (1) +2 :)
Здравствуйте, LongJohnSilver, Вы писали:

LJS>Вопрос — стоит ли вообще тратить время на поиск стартапов и переписку, или это заведомо непроходной вариант?



Скорее второе.


LJS>Конечно, я буду работать с китайцами и индийцами, для которых мой английский будет более чем достаточным,


Откуда такая уверенность?




У Вас уровень запросов не соответствует исходным данным.

Без знания омериканского языка, без легального статуса, без опыта работы, нечего и думать о менеджерской позиции здесь.

Не говоря уже о стартапе в Силиконке.



Аллегорично выражаясь, это примерно как если некий таджик, имеющий сертификат погонщика ослов и десятилетний опыт работы в Душанбе, захотел бы переехать в Москву и устроиться водителем автобуса. Причем не на маршрутку, а на гостиничный Мерседес, возить людей из Ш-2 в Хилтон и Радиссон.
Re[2]: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: LongJohnSilver  
Дата: 25.09.09 20:25
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Таким образом единственный реальный вариант начать поиски работы — через бодишоп, а потом его кинуть. С поисками работы не подскажу, имхо, шансы не фонтан. Менеджеров тут своих хватает, с американским опытом работы, без проблем с английским, связями и прочим. На мой взгляд малореально. Скорее всего придется работать обычным кодером.


O>Вот тебе мое резюме — более-менее реально уехать кодером через бодишоп, а потом бросить бодишоп и уехать домой. Заработать много навряд получится. Если только погреться в Калифорнии. Если есть накопления, то более разумным выглядит зимовка в Тайланде.


Нет, кодером не хочу. Я и код сам не писал уже лет 5, да и не это главное — платить, по сути, собой (зная, что все равно кинешь контору) ради теплого климата — просто глупо, по-моему Я и без этого могу действительно в Таиланде перезимовать, работая оутсорсером — на жизнь всяко хватит, а климат там гораздо лучше. Тем более, что туда все равно на Новый год уже собрался.
В стартап менеджером хочется, вот в чем соль. А приличные стартапы сейчас только в Штатах есть, по-моему.

В любом случае — спасибо всем за ответы. Я сэкономил пару недель безрезультатных поисков.
Re: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: Огнеплюх  
Дата: 26.09.09 05:38
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, LongJohnSilver, Вы писали:

LJS>Здравствуйте


LJS>Я решил сменить работу. Просто потому, что почувствовал,


Вообще вопрос в вашей компетенции должен быть и решить вы его впринципе должны самостоятельно если претендуете на роль мененджера со статусом пмп. На работе могут возникать вопросы более сложные, тем более если вы не разбираетесь в специфике штатов.
Re[2]: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: LongJohnSilver  
Дата: 26.09.09 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

LJS>>Я решил сменить работу. Просто потому, что почувствовал,


О>Вообще вопрос в вашей компетенции должен быть и решить вы его впринципе должны самостоятельно если претендуете на роль мененджера со статусом пмп. На работе могут возникать вопросы более сложные, тем более если вы не разбираетесь в специфике штатов.


Не понял, о чем вы. Вопрос я и решил самостоятельно — нах Штаты, как заведомо непроходной вариант по ряду критериев. Если бы я пару недель сам разбирался в американской специфике, вместо того, чтобы просто спросить у знающих людей — я был бы хреновым менеджером. При чем тут РМР — вообще непонятно.
Re[3]: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: Огнеплюх  
Дата: 26.09.09 08:51
Оценка:
Здравствуйте, LongJohnSilver, Вы писали:

LJS>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


LJS>>>Я решил сменить работу. Просто потому, что почувствовал,


О>>Вообще вопрос в вашей компетенции должен быть и решить вы его впринципе должны самостоятельно если претендуете на роль мененджера со статусом пмп. На работе могут возникать вопросы более сложные, тем более если вы не разбираетесь в специфике штатов.


LJS>Не понял, о чем вы. Вопрос я и решил самостоятельно — нах Штаты, как заведомо непроходной вариант по ряду критериев. Если бы я пару недель сам разбирался в американской специфике, вместо того, чтобы просто спросить у знающих людей — я был бы хреновым менеджером. При чем тут РМР — вообще непонятно.


Менеджер профессионал должен быть настолько компетентен в той среде где он хочет считаться менеджером, что вопросы не он должен задавать, а ему. Особенно вопросы организационного характера.

Если в штатах вы не разбираетесь то чего туда лезть менеджером вообще, откуда такие мысли и позывы к движению могут возникать ?
Re[4]: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: LongJohnSilver  
Дата: 26.09.09 09:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

LJS>>>>Я решил сменить работу. Просто потому, что почувствовал,


О>>>Вообще вопрос в вашей компетенции должен быть и решить вы его впринципе должны самостоятельно если претендуете на роль мененджера со статусом пмп. На работе могут возникать вопросы более сложные, тем более если вы не разбираетесь в специфике штатов.


LJS>>Не понял, о чем вы. Вопрос я и решил самостоятельно — нах Штаты, как заведомо непроходной вариант по ряду критериев. Если бы я пару недель сам разбирался в американской специфике, вместо того, чтобы просто спросить у знающих людей — я был бы хреновым менеджером. При чем тут РМР — вообще непонятно.


О>Менеджер профессионал должен быть настолько компетентен в той среде где он хочет считаться менеджером, что вопросы не он должен задавать, а ему. Особенно вопросы организационного характера.


Видимо, вы в проектах с командой больше 10 человек не работали, иначе бы не путали менеджера с архитектором. Без обид, но это утверждение действительно звучит дико. Особенно в Штатах — американские учебники по менеджменту напрямую утвержают обратное. С оргхарактером — согласен, но мои вопросы не касались оргхарактера.

О>Если в штатах вы не разбираетесь то чего туда лезть менеджером вообще, откуда такие мысли и позывы к движению могут возникать ?


Можете описать процесс покупки своей первой машины? Это и будет ответом на вопрос.
Re[5]: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: Огнеплюх  
Дата: 26.09.09 09:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LongJohnSilver, Вы писали:

LJS>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


LJS>>>>>Я решил сменить работу. Просто потому, что почувствовал,


LJS>Видимо, вы в проектах с командой больше 10 человек не работали, иначе бы не путали менеджера с архитектором. Без обид, но это утверждение действительно звучит дико. Особенно в Штатах — американские учебники по менеджменту напрямую утвержают обратное. С оргхарактером — согласен, но мои вопросы не касались оргхарактера.


Я не путаю менеджера с архитектором, но хотеть в стартап в калифорнии не ориентируясь в специфике работы там, в роли менеджера, слишком наивно звучит.


LJS>Можете описать процесс покупки своей первой машины? Это и будет ответом на вопрос.


Если вы покупаете машину первый раз то в этом деле вы не "менеджер", "менеджером" будет тот кто уже "купил 10 машин" и может легко сориентироваться в ситуации и разрулить ее самостоятельно.
Re: Хочу в стартап в Калифорнии, на зиму :)
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.09.09 11:07
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, LongJohnSilver, Вы писали:

LJS>Потому хочется попробовать, раз уж все равно меняю работу, поработать в Штатах. В Калифорнии, где тепло. Менеджером.


американская школа менеджмента считается лучшей в мире, вы действительно думаете что они ждут там "погонщиков ослов"?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.