Интеллектуальная собственность
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 01.09.09 07:17
Оценка:
Доброго времени суток.
Ситуация следующая — пишу несколько месяцев софт, для себя и для будущей продажи. Исходный код открытый, php. Пишу если можно так выразиться в организации, во время работы сложилась неприятная ситуация — меня попытались кинуть. Проблему разрешили, из организации я пока уходить не хочу — есть свои причины, но если попытались один раз — значит второй не заставит себя долго ждать. Каким образом я могу защитить свою разработку — лицензия, копирайт ? Доступ к коду имею только я, но чем черт не шутит. Заранее спасибо за советы.
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re: Интеллектуальная собственность
От: C0s Россия  
Дата: 01.09.09 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

D0>Пишу если можно так выразиться в организации


посмотри на всякий случай свой контракт на работу в этой организации. очень часто там присутствует пункт типа "всё, что делается в рабочее время и/или с помощью средств производства организации является собственностью организации"
Re[2]: Интеллектуальная собственность
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 01.09.09 07:43
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:


D0>>Пишу если можно так выразиться в организации


>>C0s>посмотри на всякий случай свой контракт на работу в этой организации. очень часто там присутствует пункт типа "всё, что делается в рабочее время и/или с помощью средств производства организации является собственностью организации"

Не-не, с этой стороны все ровно, наши отношения с организацией вообще никак не обговорены. Мне это сейчас только на руку, я им ничего не должен и не обязан ничем.
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re: Интеллектуальная собственность
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 01.09.09 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

D0>Доброго времени суток.

D0>Ситуация следующая — пишу несколько месяцев софт, для себя и для будущей продажи. Исходный код открытый, php. Пишу если можно так выразиться в организации, во время работы сложилась неприятная ситуация — меня попытались кинуть. Проблему разрешили, из организации я пока уходить не хочу — есть свои причины, но если попытались один раз — значит второй не заставит себя долго ждать. Каким образом я могу защитить свою разработку — лицензия, копирайт ? Доступ к коду имею только я, но чем черт не шутит. Заранее спасибо за советы.

Поставь в коде в каждом файле (с) Ф.И.О. дата
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Интеллектуальная собственность
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 01.09.09 08:25
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:


D0>>Доброго времени суток.

D0>>Ситуация следующая — пишу несколько месяцев софт, для себя и для будущей продажи. Исходный код открытый, php. Пишу если можно так выразиться в организации, во время работы сложилась неприятная ситуация — меня попытались кинуть. Проблему разрешили, из организации я пока уходить не хочу — есть свои причины, но если попытались один раз — значит второй не заставит себя долго ждать. Каким образом я могу защитить свою разработку — лицензия, копирайт ? Доступ к коду имею только я, но чем черт не шутит. Заранее спасибо за советы.

>>TSP>Поставь в коде в каждом файле (с) Ф.И.О. дата

Это достаточная процедура для утверждения авторских прав на исходный код ? Что будет являться нарушением этого права ?
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re: Интеллектуальная собственность
От: sunsquirel США  
Дата: 01.09.09 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

D0>Доброго времени суток.

D0>Ситуация следующая — пишу несколько месяцев софт, для себя и для будущей продажи. Исходный код открытый, php. Пишу если можно так выразиться в организации, во время работы сложилась неприятная ситуация — меня попытались кинуть. Проблему разрешили, из организации я пока уходить не хочу — есть свои причины, но если попытались один раз — значит второй не заставит себя долго ждать. Каким образом я могу защитить свою разработку — лицензия, копирайт ? Доступ к коду имею только я, но чем черт не шутит. Заранее спасибо за советы.

Непонятно:
1) софт пишите для себя или одновременно тот же продукт для организации?
2) если пишите для себя, то какое отношение имеет кидалово организации к этому продукту и его защите?
Re[3]: Интеллектуальная собственность
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.09.09 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

>>>TSP>Поставь в коде в каждом файле (с) Ф.И.О. дата

D0>Это достаточная процедура для утверждения авторских прав на исходный код ? Что будет являться нарушением этого права ?
Автор получает копирайт автоматически, без всяких (c). Однако, если ты делаешь код в рабочее время и/или на оборудовании работодателя, то владельцем копирайта может быть именно работодатель (во всяком случае, без суда тут не обойдётесь).

Чтобы доказать, что этот код твой — опубликуй его на каком-нибудь Sourceforge с буковками "(c)" в каждом файле.
Sapienti sat!
Re: Интеллектуальная собственность
От: hrensgory Россия  
Дата: 01.09.09 08:41
Оценка:
Daemon 0xFF пишет:
>
> Ситуация следующая — пишу несколько месяцев софт, для себя и для будущей
> продажи. Исходный код открытый, php. Пишу если можно так выразиться в
> организации,

Что значит "пишу если можно так выразиться в организации"? В чём это
выражается — у них стоит VCS, пишешь на компьютере принадлежащем
организации/тестируешь на их сервере, они дали задание на разработку,
они обещают помочь продавать продукт?

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Интеллектуальная собственность
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 01.09.09 08:53
Оценка:
>>>TSP>Поставь в коде в каждом файле (с) Ф.И.О. дата
D0>Это достаточная процедура для утверждения авторских прав на исходный код ? Что будет являться нарушением этого права ?

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» №5351-1 от 09 июля 1993 года «Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов...


Источник

Т.е. по сути (с) просто уведомляет о ваших правах на файл. Сделать это нужно, но достаточным это назвать сложно. Просто для внесения ясности лучше поставить.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: вдогонку
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 01.09.09 08:57
Оценка:
http://www.copyright.ru/ru/faq/?id=667
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Интеллектуальная собственность
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 01.09.09 09:46
Оценка:
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

S>Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:


D0>>Доброго времени суток.

D0>>Ситуация следующая — пишу несколько месяцев софт, для себя и для будущей продажи. Исходный код открытый, php. Пишу если можно так выразиться в организации, во время работы сложилась неприятная ситуация — меня попытались кинуть. Проблему разрешили, из организации я пока уходить не хочу — есть свои причины, но если попытались один раз — значит второй не заставит себя долго ждать. Каким образом я могу защитить свою разработку — лицензия, копирайт ? Доступ к коду имею только я, но чем черт не шутит. Заранее спасибо за советы.

>>S>Непонятно:

>>S>1) софт пишите для себя или одновременно тот же продукт для организации?
>>S>2) если пишите для себя, то какое отношение имеет кидалово организации к этому продукту и его защите?
1) для себя, используя его в организации
2) я опасаюсь что они попытаются присвоить софт себе
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re[2]: Интеллектуальная собственность
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 01.09.09 09:50
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Daemon 0xFF пишет:

>>
>> Ситуация следующая — пишу несколько месяцев софт, для себя и для будущей
>> продажи. Исходный код открытый, php. Пишу если можно так выразиться в
>> организации,

>> H>Что значит "пишу если можно так выразиться в организации"? В чём это

>> H>выражается — у них стоит VCS, пишешь на компьютере принадлежащем
>> H>организации/тестируешь на их сервере, они дали задание на разработку,
>> H>они обещают помочь продавать продукт?

Использую этот свой софт в организации. Т.е. работа организации частично строится на использовании моего софта.
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re[3]: Интеллектуальная собственность
От: hrensgory Россия  
Дата: 01.09.09 10:11
Оценка:
Daemon 0xFF пишет:
>> > H>Что значит "пишу если можно так выразиться в организации"? В чём это
>> > H>выражается
>
> Использую этот свой софт в организации. Т.е. работа организации частично
> строится на использовании моего софта.

Т.е софт написан на PHP и физически задеплоен у них на сервере? Тогда
неясно от чего защищаться — все исходники у них ведь и так есть.

Кроме того надо подумать, вот допустим "организация" начала продавать
ваш продукт. Сильно ли это вам помешает продавать его?

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Интеллектуальная собственность
От: frogkiller Россия  
Дата: 01.09.09 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

D0>Доброго времени суток.

D0>Ситуация следующая — пишу несколько месяцев софт, для себя и для будущей продажи. Исходный код открытый, php. Пишу если можно так выразиться в организации, во время работы сложилась неприятная ситуация — меня попытались кинуть. Проблему разрешили, из организации я пока уходить не хочу — есть свои причины, но если попытались один раз — значит второй не заставит себя долго ждать. Каким образом я могу защитить свою разработку — лицензия, копирайт ? Доступ к коду имею только я, но чем черт не шутит. Заранее спасибо за советы.

В РФ работнику принадлежат исключительные (т.е. имущественные) права на всё, что явно не указано в трудовом договоре или каких-то иных актах (в основном к ним относятся распоряжения директора). Иниыми словами, должен быть утверждён перечень проектов, разрабатываемых фирмой, и указана твоя роль в них. Вот это принадлежит работодателю. Всё остальное принадлежит работнику. Все разговоры про то, что, мол, ты что-то пишешь в рабочее время на оборудовании работодателя, относятся к проблемам трудовой дисциплины, а не к имущественным отношениям — т.е. тебя могут за это оштрафовать или даже уволить, а вот заявить имущественные права на то, что ты сделал — нет.

Но ещё раз — речь о РФ.

Как доказать авторство. Можно, как советовали, разместить на sf.net. Ещё есть такая штука как гос.регистрация ПО — можешь поискать, что это такое — но это всё за деньги, и придётся потратить немало времени.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Интеллектуальная собственность
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 01.09.09 10:29
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Daemon 0xFF пишет:

>>> > H>Что значит "пишу если можно так выразиться в организации"? В чём это
>>> > H>выражается
>>
>> Использую этот свой софт в организации. Т.е. работа организации частично
>> строится на использовании моего софта.

>>H>Т.е софт написан на PHP и физически задеплоен у них на сервере? Тогда

>>H>неясно от чего защищаться — все исходники у них ведь и так есть.

В этом вся соль ситуации. Смогу ли я доказать что правообладатель — я,
если копия исходных кодов есть где-либо в сети ?

>>H>Кроме того надо подумать, вот допустим "организация" начала продавать

>>H>ваш продукт. Сильно ли это вам помешает продавать его?

Сам софт — не прорыв в индустрии и вряд ли представляет ценность большую чем он стоит, но, согласитесь,
если вы планируете распространять своё ПО и в то же время сторонняя организация пытается делать то же самое —
это не очень здоровая ситуация.
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re[3]: Интеллектуальная собственность
От: frogkiller Россия  
Дата: 01.09.09 10:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

D0>2) я опасаюсь что они попытаются присвоить софт себе


А что ты подразумеваешь под "присвоить". Продолжать использовать после твоего увольнения? — это будет вполне легальное использование экземпляра ПО, ведь, насколько я понимаю, тебе даже за это заплатили. Вносить в код свои изменения? — это тоже легальная вещь — называется адаптация для собственных нужд. Это всё не является присвоением.

Присвоение — это если они захотят, например, его массово продавать от своего имени. Или, наоборот, захотят восприпятствовать тому, чтобы ты его продавал.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: Интеллектуальная собственность
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 01.09.09 10:31
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:


>>F>В РФ работнику принадлежат исключительные (т.е. имущественные) права на всё, что явно не указано в трудовом договоре или каких-то иных актах (в основном к ним относятся распоряжения директора). >>Иниыми словами, должен быть утверждён перечень проектов, разрабатываемых фирмой, и указана твоя роль в них. Вот это принадлежит работодателю. Всё остальное принадлежит работнику. Все разговоры про >>то, что, мол, ты что-то пишешь в рабочее время на оборудовании работодателя, относятся к проблемам трудовой дисциплины, а не к имущественным отношениям — т.е. тебя могут за это оштрафовать или даже >>уволить, а вот заявить имущественные права на то, что ты сделал — нет.


>>F>Но ещё раз — речь о РФ.


>>F>Как доказать авторство. Можно, как советовали, разместить на sf.net. Ещё есть такая штука как гос.регистрация ПО — можешь поискать, что это такое — но это всё за деньги, и придётся потратить >>немало времени.


Мои отношения не обговорены договором — исковых претензий ни я, ни организация выдвинуть не сможем. А вот по поводу размещения — я так понимаю мой копирайт и дата регистрации на sf (регистрации проекта и аплоада исходных кодов) — достаточный аргумент в пользу моих прав на данный софт ?
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re[4]: Интеллектуальная собственность
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 01.09.09 10:33
Оценка:
D0>>2) я опасаюсь что они попытаются присвоить софт себе

>>F>А что ты подразумеваешь под "присвоить". Продолжать использовать после твоего увольнения? — это будет вполне легальное использование экземпляра ПО, ведь, насколько я понимаю, тебе даже за >>это заплатили. Вносить в код свои изменения? — это тоже легальная вещь — называется адаптация для собственных нужд. Это всё не является присвоением.


>>F>Присвоение — это если они захотят, например, его массово продавать от своего имени. Или, наоборот, захотят восприпятствовать тому, чтобы ты его продавал.


Да, речь идет именно о продаже от своего имени.
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re[5]: Интеллектуальная собственность
От: frogkiller Россия  
Дата: 01.09.09 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

D0>В этом вся соль ситуации. Смогу ли я доказать что правообладатель — я,

D0>если копия исходных кодов есть где-либо в сети ?

Ну, по дефолту у нас автором считается тот, кто первым обнародовал от своего имени. А остальным надо будет уже доказывать, что авторами являются именно они.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: Интеллектуальная собственность
От: frogkiller Россия  
Дата: 01.09.09 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

D0>Мои отношения не обговорены договором — исковых претензий ни я, ни организация выдвинуть не сможем.


Это ты зря так думаешь. Право на иск — неотъемлимое право как физ., так и юр.лица. Договор — лишь письменное подтверждение фактически складывающихся отношений, и не всегда его отсутствие приводит к ничтожности отношений. Короче, от судебных исков это не спасёт, если что

D0>А вот по поводу размещения — я так понимаю мой копирайт и дата регистрации на sf (регистрации проекта и аплоада исходных кодов) — достаточный аргумент в пользу моих прав на данный софт?


Достаточный — не уверен, но вот весомый — да.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.