Re[5]: Интеллектуальная собственность
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.09.09 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

Pzz>>Судья вряд ли поймет, что такое sf. Значит, чтобы разрешить ваш вопрос, придется приглашать эксперта. А вот если и вы и организация приведете по эксперту, судья может выбрать между этими экспертами единолично, и этот выбор будет нелегко обжаловать.


U_E>но судиться-то дальше все равно можно будет, правильно? подниматься выше по судебной лестнице...


Все не так просто. В суде следующей инстанции вы будете не начинать суд с нуля, а пытаться доказать, что предыдуший суд чего-нибудь нарушил. Например, если судья выберет не того эксперта, а эксперт решит не в вашу пользу, то оспаривать в следующем суде вы будете не решение эксперта, а решение судьи выбрать именно этого эксперта. Что заметно сложнее, мне кажется.
Re[9]: Интеллектуальная собственность
От: Fiery_Ice  
Дата: 03.09.09 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>любопытно, кто в суд подает в таких случаях.


К примеру если покупатели злостно нарушают какие-то пункты лиензионного соглашения: может они обязались не окрывать код другим, но открывают — за деньги. Мало ли.

U_E>еще интересно, а Софткей в случае такого суда соучастником не пойдет ли. ибо к ним возникает вопрос: "А откуда у вас право на продажу лицензий этой программы? Ах вам этот человек дал разрешение. А откуда оно у него? С чего вы взяли, что он — автор? Почему не требуете регистрации на ПО?".


Без понятия.

U_E>регистрация ПО по ГК РФ является не обязательной, авторство возникает в момент создания произведения.


Возникать то оно возникает, но как ты докажешь в суде, что автор ты, а не возникший недавно Вася Пупкин, у которого чудным образом имеються все исходники, и который тоже, на словах, утверждает, что поскольку он единственный автор — то и права имеются только у него? Придется долго и нудно доказывать, а за это время программа может устареть, или этот Вася Пупкин во время всего разбирательства просто выведет на рынок свою собственную программу, с которой тебе уже не потягаться даже в случае выигрыша дела, т.к. момент упущен (да, такая вот, оказывается, нечестная конкуренция).


U_E>PS похоже на практику заманивания в конторки, который готовят документы для регистрации ПО


Ни кто ж не говорит, что это нужно абсолютно всем: кому нужно, тот и найдет способы перестраховаться, а кому не нужно — тому не нужно. Презервативы тоже в добровольном порядке покупаются (и не потому, что производители заманивают).
Все с детства знают, что то-то то-то невозможно. Но всегда находится "невежда", который этого не знает. Он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн.
Re[2]: Интеллектуальная собственность
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 03.09.09 16:13
Оценка:
Очень развернуто, спасибо. Сейчас собираюсь сходить в патентные бюро и адвокатскую контору — проконсультироваться и выяснить на что я могу рассчитывать и чем располагать. Сейчас буду смотреть типы лицензий и их особенности.
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re[4]: Интеллектуальная собственность
От: Daemon 0xFF Россия  
Дата: 03.09.09 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

>>Pzz>Это не так просто на самом деле. Кто будет развивать и поддерживать ваш код? Ясно, что не вы. А код без развития и поддержки не представляет коммерческой ценности (вообще, никакой код не >>представляет коммерческой ценности, коммерческую ценность представляет созданный на основе этого кода продукт).


>>Pzz>Я бы не парился на вашем месте. Если они выглядят совсем уж мошенниками, не связывайтесь с ними. Всех денег не заработаешь, а нервы дороже.

Это тоже верно, может я перестраховываюсь.
I got my own philosophy
I hate everyone equally
You can't tear that out of me
No segregation -separation
Just me in my world of enemies
Re[8]: Интеллектуальная собственность
От: frogkiller Россия  
Дата: 03.09.09 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Fiery_Ice, Вы писали:

F_I>Оказалось что я немного ошибся: это не конкретное дело было, а общий пример, так сказать, по мотивам практики. Суть в следующем. Допустим кто-то разработал некую программу, составил лицензионное соглашение и продал, а документ, подтверждающий авторство, не получил (забыл, забил, и т.д.). Если потом начинаются суды, по этому поводу, — то возникает вопрос: "А откуда у тебя вообще права? А документ есть? Нету? А может ты вообще украл ее — скачал откуда-то!"


Что-то как-то не верится.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=86879

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 5
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 марта 2009 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...
42. При рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения. Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается.

Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[9]: Интеллектуальная собственность
От: Fiery_Ice  
Дата: 03.09.09 19:07
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Что-то как-то не верится.

F>...

Ну во первых это, у нас, в Украине, и про Украину мне рассказывали, во вторых, речь шла о том как оно сейчас на практике делается, а не о том, что теория об этом говорит (правда за то что это правдивая практика я естественно головой своей не поручусь — не моя ведь практика, чужая), в третьих возможно что-то там и оспаривалось иначе ж суды зачем, а в четвертых, исходники штука такая, на которой кто угодно может свои реквизиты указать, а проверить, стер ты, чужие, предыдущие, или сам автором являешься — не получиться (хоть прямым наблюдением, хоть под микроскопом.), а значит таки доказывать надо будет. К примеру кто то выложил исходники со своим именем на sourceforge.net (а больше никуда не выкладывал еще), а я, чисто по приколу, через пять минут их выкачиваю, заменяю реквизиты на свои и выкладываю первым, на остальных крупных порталах и на личном сайте-заготовке, но уже от себя. Че дальше? Просто так отдавать мне, сволочи такой, авторство (а зачем мне соавторство? соавторство меня не устраивает), ведь на одних и тех же исходниках, но из разных источников стоят разные имена и в соответствии с твоей цитатой мы оба является авторами, но независимо друг от друга? Конечно настоящий автор начнет оспаривать мою фикцию подавая доказательства, если они есть. Но ведь и я могу подать в суд / написать в саппорт первым, симулируя лучшие чувства творца, у которого свои же стырили код и бессовестно выложили его под чужим именем на sourceforge.net, раньше меня, автора, что бы злостно перехватить инициативу . Правда это конечно фигня, т.к. если проэкт серъезный, то и доказательства авторства у настоящего автора будут скорее всего (а может и у меня тоже — если я — "друг оказался вдруг"(с)пестня. Или только у меня — если все потырил да подчистил, и свидетелей нету, по каким-то причинам. Но это уже не фигня), да и разбираться в коде и поддерживать его надо как-то будет (это правда детали), ну а если просто мелочь какая (cd-ejector) — то конечно, оно как бы и свеч не стоит (хотя смотря для чего). И это ж я просто с импровизировал кое как, а представь когда люди такую хрень заранее, серъезно обдумывают да отшлифовывают. В данном случае ведь фирма по серьезному, человека (Daemon 0xFF), кинуть хотела, а не закон с ним осуждала.
Все с детства знают, что то-то то-то невозможно. Но всегда находится "невежда", который этого не знает. Он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн.
Re[10]: Интеллектуальная собственность
От: frogkiller Россия  
Дата: 03.09.09 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Fiery_Ice, Вы писали:

F_I>Возникать то оно возникает, но как ты докажешь в суде, что автор ты, а не возникший недавно Вася Пупкин, у которого чудным образом имеються все исходники, и который тоже, на словах, утверждает, что поскольку он единственный автор — то и права имеются только у него? Придется долго и нудно доказывать, а за это время программа может устареть, или этот Вася Пупкин во время всего разбирательства просто выведет на рынок свою собственную программу, с которой тебе уже не потягаться даже в случае выигрыша дела, т.к. момент упущен (да, такая вот, оказывается, нечестная конкуренция).


Знаешь, я вот читаю эту ветку и всё думаю, что это за такая уникальная программа, да ещё на php, что из-за неё такие разборки могут быть? Напомню, что использовать код как средство автоматизации внутри компании — это совсем не то же самое (и с технической и с правовой точки зрения), что продавать ПО наружу. А чтобы продавать, да ещё серверное приложение — это у компании должнен быть несколько другой профиль — и как раз в этом случае вопрос, кто является автором, и автором чего именно, будет значительно более сложным, чем в данном случае. Ещё, в случае с продажей серверных приложений в основном продаётся не само ПО, а ПО плюс настройка и заточка под конкретного заказчика — и это стоит значительно дороже самого ПО — опять-таки работа не для одного разработчика.

В общем, имхо, проблема несколько более преувеличена.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[11]: Интеллектуальная собственность
От: Fiery_Ice  
Дата: 03.09.09 22:57
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>В общем, имхо, проблема несколько более преувеличена.


Наверно так и есть.
Все с детства знают, что то-то то-то невозможно. Но всегда находится "невежда", который этого не знает. Он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн.
Re[10]: Интеллектуальная собственность
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.09.09 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Fiery_Ice, Вы писали:

U_E>>любопытно, кто в суд подает в таких случаях.

F_I>К примеру если покупатели злостно нарушают какие-то пункты лиензионного соглашения: может они обязались не окрывать код другим, но открывают — за деньги. Мало ли.

так и кто подает-то? некий возникший с улицы "автор"?

F_I>Возникать то оно возникает, но как ты докажешь в суде, что автор ты, а не возникший недавно Вася Пупкин, у которого чудным образом имеються все исходники, и который тоже, на словах, утверждает, что поскольку он единственный автор — то и права имеются только у него? Придется долго и нудно доказывать, а за это время программа может устареть, или этот Вася Пупкин во время всего разбирательства просто выведет на рынок свою собственную программу, с которой тебе уже не потягаться даже в случае выигрыша дела, т.к. момент упущен (да, такая вот, оказывается, нечестная конкуренция).


но даже если провести регистрацию, что помешает Василию заявить, что исходники все равно его собственные?
Re[6]: Интеллектуальная собственность
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 04.09.09 10:45
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Ну, по дефолту у нас автором считается тот, кто первым обнародовал от своего имени. А остальным надо будет уже доказывать, что авторами являются именно они.


Как при таких подходах ваще может существовать коммерческие разработки?
Первым обнародовал что — исходные коды?
Т.е., по этой логике, если я устроюсь компилить релизы Виндовс ...
ну, хорошо, 1С, и, заодно, обнародую их исходники, то...
Re[7]: Интеллектуальная собственность
От: frogkiller Россия  
Дата: 04.09.09 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

F>>Ну, по дефолту у нас автором считается тот, кто первым обнародовал от своего имени. А остальным надо будет уже доказывать, что авторами являются именно они.


ОНН>Как при таких подходах ваще может существовать коммерческие разработки?

ОНН>Первым обнародовал что — исходные коды?
ОНН>Т.е., по этой логике, если я устроюсь компилить релизы Виндовс ...
ОНН>ну, хорошо, 1С, и, заодно, обнародую их исходники, то...

Легко могут существовать. Потому что авторство — интеллектуальный труд, а не механический. И к тому же помимо возможности заявить себя автором существует ответсвенность за неправомерные действия при этом. Вот устроишься ты релизить винду и станешь потихоньку подменять копирайты — так ведь потом докажут, что не ты написал и заявят ущерб, например, 10$ с каждой проданной с таким копирайтом копии.

По дефолту, как я написал, это значит, что в случае спора бремя доказательства ложится на более познего заявителя, только и всего.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[8]: Интеллектуальная собственность
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 04.09.09 11:04
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>По дефолту, как я написал, это значит, что в случае спора бремя доказательства ложится на более познего заявителя, только и всего.


Я ваще не про то...
Для того, чтобы быть автором, не обязательно ничего публиковать,
И ваще никто так авторство в АйТи не столбит — дорого, бессмысленно, неэффективно, не защищает
(ну, поменял, там названия идентификаторов, методы другие понавставлял).

В конце концов, приходим к тому, что доказывать авторство будет дороже, чем писать эти коды
Re[3]: Интеллектуальная собственность
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 04.09.09 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Daemon 0xFF, Вы писали:

D0>...я так понимаю мой копирайт и дата регистрации на sf (регистрации проекта и аплоада исходных кодов) — достаточный аргумент в пользу моих прав на данный софт ?


Нет. Вы могли украсть код у компании, заменить копирайт и залить все на SF. Кстати, не забудьте дать нам ссылочку на проект после регистрацци.

Никто у вас красть ничего не станет. Если компания настолько маразматична и совсем не заботится о своем имидже и не знает бизнес этикета, что захочет мараться из-за какого-то PHP когда, который может быть написан одним человеком, то доказать в суде свое авторство у них не будет никаких шансов. Ну а Вы наверняка знаете и детали архитектуры, и помните некоторые строки когда наизусть, и т.п. Ну а у нормальной компании всегда найдутся средства нанять десяток людей, которые сделают то же самое по новой и в меньшие сроки. Если игра стоит свечь, иначе проще либо Вас купить, либо Ваш проект, вариантов много.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.