Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 15.01.09 14:49
Оценка:
Вопрос следующий.

Возникла необходимость рарзаботки проекта (в некотором смысле переработка существующего). Брать программиста на постоянную работу проблематично, поскольку проект имет начало и имеет конец, и через 3 месяца программисту уже нечего будет делать.

Попытка пригласить программиста на 3 месяца успехом пока не увенчалась. Даже при вполне адекватной заработной плате. Что странно, на мой взгляд, поскольку, если человек работает на фрилансе, то это, к примеру, гарантированный заработок на 3 месяца.

Понятно, что вряд ли кто-то будет срываться с рабочего насиженного места, чтобы на 3 месяца получить хорошую работу и потом остаться не у дел, но, с другой стороны, это неплохой ход для специалиста в текущей ситуации, если, к примеру, у него в компании идут сокращения и он ищет новое место. За 3 месяца можно найти нормальную (и даже хорошую) работу, имея при этом гарантированный заработок.

Вопрос в следующем: насколько я ошибаюсь в предположении, что в текущий момент "кризиса" (если так можно назвать, конечно, текущий момент), идут сокращения и в девелоперских компаниях тоже? Bли у разработчиков ПО все отлично и кризис их не коснулся? Также любопытно, что происходит не в девелоперских конторах, но имеющих собственные ИТ отделы. Там тоже без сокращений и ужиманий в ЗП?

Или все настолько боятся остаться сейчас без работы, что готовы даже на сокращения ЗП, лишь бы остаться в компании на официальной работе?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Sidhartha  
Дата: 15.01.09 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Возникла необходимость рарзаботки проекта (в некотором смысле переработка существующего). Брать программиста на постоянную работу проблематично, поскольку проект имет начало и имеет конец, и через 3 месяца программисту уже нечего будет делать.


Если еще актуально, расскажите, пожалуйста, подробнее о проекте, который нужно сделать.
Может удастся договориться.

icq 22551439
Re: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.01.09 15:17
Оценка: 16 (2) +4
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Вопрос в следующем: насколько я ошибаюсь в предположении, что в текущий момент "кризиса" (если так можно назвать, конечно, текущий момент), идут сокращения и в девелоперских компаниях тоже? Bли у разработчиков ПО все отлично и кризис их не коснулся? Также любопытно, что происходит не в девелоперских конторах, но имеющих собственные ИТ отделы. Там тоже без сокращений и ужиманий в ЗП?


Сокращения идут. Но насколько я могу судить никого из более менее адекватных специалистов они не касаются (за исключением случаев когда компания умирает полностью) — сокращают в основном не очень хороших специалистов. Более того ряд моих знакомых под угрозой кризиса выбыли себе большую ЗП — мотивируя что повышать то уже пора, я если я уйду — то это простой на пару недель (что дороже повышения). Моральную сторону этого вопроса предлагаю сразу оставить в стороне.

Вообщем резюмирую — среди моих знакомых являющихся хорошими и востребованными специалистами сокращений нет. Кризиз на них в основном отразился в мелочах — типа более дешевые обеды стали привозить, или по резульаттам года ЗП проиндексировали не на 15%, а на 10% и т.п.
Re[2]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Good Looking Man  
Дата: 15.01.09 15:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Вообщем резюмирую — среди моих знакомых являющихся хорошими и востребованными специалистами сокращений нет. Кризиз на них в основном отразился в мелочах — типа более дешевые обеды стали привозить, или по резульаттам года ЗП проиндексировали не на 15%, а на 10% и т.п.


Это как "я очень хороший певец среди моей мамы и бабушки". Повезло знакомым, это хорошо, но это не показатель...

В ИТ и во всех остальных сферах бизнеса идут сокращения. Это не секрет и не открытие, а факты и статистика. Прелесь в ИТ состоит в том, что эти специалисты наиболие гибкие к рынку. То есть при увольнении ИТшников из банковской сфере они быстро адаптируются и идут ИТшниками в сферу строительства или хоть в сельское хозяйство. Поэтому в кризис выживать ИТшникам проще, чем например специалистам по кредитованию или риелторам.


А что касается 3х месячного контракта, то это общая проблема на нашем рынке. Нет у нас практически такого понятия и таких специалистов и такого рынка как ИТ контрактеры. Поэтому даже уволенные сейчас ищут постоянную работу в первую очередь, а не контракт. Опять же не у всех ЧП есть, а в чёрную страшно, что не заплятят.
Но я уверен что предлагая например заработать 250к чистыми за три месяца в Москве чейчас запросто можно найти адекватных людей.
Re: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 15.01.09 15:38
Оценка: 3 (2) +1
Похоже на спринтерский забег. Очевидно что 3 месяца будешь как белка в колесе, работать по 12 часов. Ну и потом на самом деле очень мало людей, которые вот прямо сейчас свободны и захотят временную работу. Они конечно есть, но их мало.

А у фрилансеров — свои клиенты и текущие заказы.
Re[2]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 15.01.09 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Sidhartha, Вы писали:

S>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Возникла необходимость рарзаботки проекта (в некотором смысле переработка существующего). Брать программиста на постоянную работу проблематично, поскольку проект имет начало и имеет конец, и через 3 месяца программисту уже нечего будет делать.


S>Если еще актуально, расскажите, пожалуйста, подробнее о проекте, который нужно сделать.

S>Может удастся договориться.

S>icq 22551439


Разработчик ASP.NET, C#, временная работа (~3 мес), Москва,
Автор: Spidola
Дата: 18.12.08


О компенсации можно поговорить и дополнительно
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[2]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 15.01.09 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Сокращения идут. Но насколько я могу судить никого из более менее адекватных специалистов они не касаются (за исключением случаев когда компания умирает полностью) — сокращают в основном не очень хороших специалистов.


Это, кстати, совпадает с моим пониманием ситуации. Действительно щзаметно на рынке труда появилось много специалистов с "переоцененными" собственными возможностями (что существенно затрудняет отделение мух от котлет).

Y>Более того ряд моих знакомых под угрозой кризиса выбыли себе большую ЗП — мотивируя что повышать то уже пора, я если я уйду — то это простой на пару недель (что дороже повышения). Моральную сторону этого вопроса предлагаю сразу оставить в стороне.


Вот о таком не слышал ещё )

Y>Вообщем резюмирую — среди моих знакомых являющихся хорошими и востребованными специалистами сокращений нет. Кризиз на них в основном отразился в мелочах — типа более дешевые обеды стали привозить, или по резульаттам года ЗП проиндексировали не на 15%, а на 10% и т.п.


Спасибо за инфо.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[2]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 15.01.09 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Ушастый Ёж, Вы писали:

УЁ>Похоже на спринтерский забег. Очевидно что 3 месяца будешь как белка в колесе, работать по 12 часов. Ну и потом на самом деле очень мало людей, которые вот прямо сейчас свободны и захотят временную работу. Они конечно есть, но их мало.


По поводу спринтерского забега — это не так. Нормальный расчитанный проект делается безо всяких переработок. Хотя опасение у соискателей, конечно, имеется — с этим согласен.

УЁ>А у фрилансеров — свои клиенты и текущие заказы.


С этим не совсем согласен, поскольку фрилансер как раз ищет заказы постоянно и для него это фактически хороший заказ. Какая разница для фрилансера — заказ на 3 месяца, на неделю или на полгода. Даже наоборот, чем больше заказ, тем выгоднее.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[3]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: sharpcoder Россия  
Дата: 15.01.09 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>А что касается 3х месячного контракта, то это общая проблема на нашем рынке. Нет у нас практически такого понятия и таких специалистов и такого рынка как ИТ контрактеры. Поэтому даже уволенные сейчас ищут постоянную работу в первую очередь, а не контракт. Опять же не у всех ЧП есть, а в чёрную страшно, что не заплятят.

GLM>Но я уверен что предлагая например заработать 250к чистыми за три месяца в Москве чейчас запросто можно найти адекватных людей.

Я до кризиса искал человека на 1 мес fulltime на 120т.р. Адекватных не нашлось.
Re: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.01.09 16:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Попытка пригласить программиста на 3 месяца успехом пока не увенчалась. Даже при вполне адекватной заработной плате. Что странно, на мой взгляд, поскольку, если человек работает на фрилансе,


... то он живёт где-нибудь на украине или в ростове
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: SE Украина  
Дата: 15.01.09 16:24
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

GLM>>Но я уверен что предлагая например заработать 250к чистыми за три месяца в Москве чейчас запросто можно найти адекватных людей.


S>Я до кризиса искал человека на 1 мес fulltime на 120т.р. Адекватных не нашлось.


Т.е. Вы искали хорошего контрактора на зарплату программиста, пусть даже очень хорошего?
Re[2]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: SE Украина  
Дата: 15.01.09 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y> Более того ряд моих знакомых под угрозой кризиса выбыли себе большую ЗП — мотивируя что повышать то уже пора, я если я уйду — то это простой на пару недель (что дороже повышения). Моральную сторону этого вопроса предлагаю сразу оставить в стороне.


Это чревато тем, что как только проект закончится, человека сократят, мотивируя это тем, что ожидание проекта и перевод в него (в новый проект) — это простой от пары недель до пары месяцев. Моральную сторону этого вопроса предлагаю сразу оставить в стороне.
Re[2]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 15.01.09 16:45
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Попытка пригласить программиста на 3 месяца успехом пока не увенчалась. Даже при вполне адекватной заработной плате. Что странно, на мой взгляд, поскольку, если человек работает на фрилансе,


BZ>... то он живёт где-нибудь на украине или в ростове


Не согласен ) Фрилансеров много и в Москве
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[3]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 15.01.09 16:57
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Это чревато тем, что как только проект закончится, человека сократят,


Интересный ход ))
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[3]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: Vzhyk  
Дата: 15.01.09 17:58
Оценка:
SE пишет:
>
>
> что как только проект закончится, человека сократят,
> мотивируя это тем, что ожидание проекта и перевод в него (в новый
> проект) — это простой от пары недель до пары месяцев.
Ну вообще то так и есть. По крайней мере на 80% минских контор.
Есть заказ, перебрасывают человека, нет заказа, сейчас увольняют многие
конторы — появятся заказы, опять наберут.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: olegkr  
Дата: 15.01.09 18:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Возникла необходимость рарзаботки проекта (в некотором смысле переработка существующего). Брать программиста на постоянную работу проблематично, поскольку проект имет начало и имеет конец, и через 3 месяца программисту уже нечего будет делать.

Если, как тут предлагают, оставить моральные вопросы в стороне, то можно взять программиста на якобы постоянку, а через 2 месяца 29 дней уволить, как не прошедшего испытательный срок
Re[3]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: vb-develop  
Дата: 15.01.09 19:59
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>> Более того ряд моих знакомых под угрозой кризиса выбыли себе большую ЗП — мотивируя что повышать то уже пора, я если я уйду — то это простой на пару недель (что дороже повышения). Моральную сторону этого вопроса предлагаю сразу оставить в стороне.


SE>Это чревато тем, что как только проект закончится, человека сократят, мотивируя это тем, что ожидание проекта и перевод в него (в новый проект) — это простой от пары недель до пары месяцев. Моральную сторону этого вопроса предлагаю сразу оставить в стороне.


Некоторые работовладельцы и без этого неплохо сокращают людей, как только закрывается проект. Особенно сейчас в кризис это очень успешно у них получается.
Re[4]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 15.01.09 20:10
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я до кризиса искал человека на 1 мес fulltime на 120т.р. Адекватных не нашлось.


Что, в общем-то, совсем не удивительно. Контракторы обычно получают на 30-40% больше фулл-тайм программиста аналогичной квалификации. Ибо у контракторов риски существенно выше...
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 15.01.09 20:13
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Это чревато тем, что как только проект закончится, человека сократят, мотивируя это тем, что ожидание проекта и перевод в него (в новый проект) — это простой от пары недель до пары месяцев. Моральную сторону этого вопроса предлагаю сразу оставить в стороне.


Не думаю, что кого-то это сильно опечалит — ибо возможность ещё два месяца прожить за счёт экс-работодателя, спокойно подыскивая работу, звучит очень неплохо во время кризиса
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Прораммисты на временную работу в период "кризиса"
От: dmor  
Дата: 15.01.09 20:56
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, SE, Вы писали:


SE>>Это чревато тем, что как только проект закончится, человека сократят, мотивируя это тем, что ожидание проекта и перевод в него (в новый проект) — это простой от пары недель до пары месяцев. Моральную сторону этого вопроса предлагаю сразу оставить в стороне.


K>Не думаю, что кого-то это сильно опечалит — ибо возможность ещё два месяца прожить за счёт экс-работодателя, спокойно подыскивая работу, звучит очень неплохо во время кризиса


Вы много знаете таких работодателей, которые оплачивают выходное пособие как полагается?
Подавляющее большинство не платит нихрена.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.